Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно делать ЭКГ, классификация различных методик, этапы диагностики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
844

Процедура снятия ЭКГ назначается кардиологом при подозрении на заболевания сердца и сосудов. Некоторые категории граждан регулярно проходят это обследование по причине протекания хронических заболеваний или по роду профессиональной деятельности. Пациенты, которым впервые назначили этот способ диагностики, задаются вопросом, зачем нужно делать ЭКГ?

Описание обследования

Сердцебиение сопровождается электрическими импульсами, которые регистрируются специальным прибором – кардиографом. Прибор имеет несколько датчиков, собирающих информацию с различных точек человеческого тела, которые расположены в области грудной клетки, на верхних и нижних конечностях. Кардиограмма представляет собой волны на графике, соответствующие каждой из фаз сердечного ритма.

Как делают ЭКГ? Процедура для пациентов разных возрастов проводится по одной и той же схеме. Смысл манипуляций – фиксация сокращений и расслаблений сердечной мышцы. Диагностическое мероприятие проводится поэтапно: вначале датчики фиксируют на теле человека, а затем электроды передают информацию о работе сердца в прибор.

Кардиограф выдает график, согласно которому специалист определяет наличие у пациента той или иной патологии и составляет подходящую схему терапии. Процедура проводится быстро и не имеет абсолютных противопоказаний к выполнению.

При помощи ЭКГ диагностируются такие сердечно-сосудистые заболевания, как пороки сердца, инфаркт миокарда, воспалительные заболевания и др. Имеет значение не только правильное проведение ЭКГ, но и подготовка к нему, грамотная расшифровка результата. Только эти мероприятия в комплексе позволят своевременно выявить и устранить опасные патологии системы кровообращения.

Сколько раз в год можно делать обследование? ЭКГ рекомендуется выполнять с периодичностью раз в год лицам старше 40 лет, пациентам, имеющим проблемы с сердцем. Как часто пациенту требуется проходить обследование, определяет врач в зависимости от состояния его здоровья.

Стандартная схема проведения исследования

Врач делает ЭКГ следующим образом:

  1. Перед установкой датчиков убеждается, что на теле больного не присутствуют металлические украшения. Тело пациента освобождается от лишней одежды, обнажается верхняя часть туловища, область запястий и голеней.
  2. Точки прикрепления электродов обрабатываются специальными составами для лучшего прикрепления датчиков к поверхности кожи.
  3. Человек принимает горизонтальное положение, лежа на спине. Перед тем как сделать ЭКГ, врач записывает всю информацию о пациенте.
  4. Датчики фиксируются на теле при помощи специальных зажимов. Приборы размещают в нижней части предплечий, внешней и внутренней области голеней.
  5. Грудные отведения прикрепляют к коже грудной клетки в 6 зонах при помощи липкой ленты.
  6. Датчики подключают к прибору по определенной схеме: красный провод крепят к правой руке; желтый – к левой верхней конечности; зеленый – к левой нижней, белый – к грудной клетке.
  7. Происходит регистрация отведений. По стандартной схеме датчики регистрируются за счет поочередного соединения: 1 отведение – датчик от левой верхней конечности соединяют с электродом правой руки; 2 отведение – датчик от правой верхней конечности совмещают с электродом левой ноги; 3 отведение – совмещают датчики конечностей, расположенных с левой стороны.
Стандартная схема выполнения ЭКГ

Важно! Во время процедуры человек должен не двигаться и пребывать в спокойном психоэмоциональном состоянии.

Для регистрации электрокардиограммы пациенту рекомендуется следовать некоторым правилам:

  • во время диагностического мероприятия ровно дышать и избегать эмоциональных перегрузок;
  • не принимать пищу за 2-3 часа до процедуры;
  • пациентам с сильной одышкой рекомендуется выполнять процедуру в положении сидя;
  • женщинам следует снять бюстгальтер.

У пациентов, которые никогда не делали ЭКГ, часто возникает вопрос – сколько по времени проходит исследование? Ответ: около 3-5 минут. Еще один вопрос, интересующий женщин, – нужно ли снимать лифчик перед ЭКГ? Ответ: при регистрации ЭКГ присоски ставят на поверхность кожи грудной клетки, а любые материалы, в том числе и бюстгальтер, создают помехи.

ЭКГ женщинам

Нестандартные схемы

Для обследования сердечных ритмов, проявляющихся только во время физической активности, применяются нестандартные схемы ЭКГ, например, стресс-тест. Измерения ритма сердца проводятся после упражнений на беговой дорожке или велосипеде. Если у больного имеются противопоказания к физическим нагрузкам, то для проведения стресс-теста ему вводят внутримышечно препараты, стимулирующие работу сердца.

Стресс-тесты назначаются для диагностики у пациента ишемической болезни сердца на ранних стадиях развития, не проявляющейся характерной симптоматикой.

За несколько часов до того, как делается процедура, из рациона исключаются алкогольные и кофеинсодержащие напитки.

Выполнение стресс-теста

Следует знать! ЭКГ сердца по стандартной схеме проводится в лежачем положении. Но при необходимости подтверждения нарушений сердечного ритма или проводимости сердечных артерий процедуру проводят в положении стоя. Перед ЭКГ женщинам понадобится только снять бюстгальтер, а мужчинам желательно сбрить волосы на груди, чтобы запись электрокардиограммы прошла как можно лучше.

Если стресс-тесты регистрируют аномальные показатели, то диагностику проводят с гипервентиляцией легких. Для чего используется эта методика? Неспецифические изменения на кардиограмме могут появиться по двум причинам – из-за усиленной физической активности или в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чтобы понять причину аномалии, врач предлагает пациенту дышать ровно и глубоко. За это время в организме протекают адаптационные изменения, а линия на ЭКГ приобретает нормальный физиологический вид. Если после гипервентиляции сердечный ритм учащается в два и более раза относительно контрольного результата, то пробу считают положительной. Это свидетельствует о наличии у больного нейродисциркулярной дистонии.

Стресс-тест с гипервентиляцией не проводится детям и пациентам, страдающим от проблем с мозговым кровообращением, поскольку исследование может спровоцировать спазм сосудов.

Если у больного отмечается предрасположенность к нерегулярному ритму, то ему назначают холтеровский мониторинг. В этом случае с помощью стандартной схемы не удастся выявить отклонение за несколько минут. Прибор для проведения холтеровского мониторинга имеет 2, 3 или 12 клапанов. Его носят в течение 24-48 часов.

Устройство для холтеровского мониторинга

Как правильно носить устройство? Самоклеющиеся датчики крепят к обработанным участкам кожи. Провода, отходящие от электродов, поступают к записывающему аппарату. Во время исследований человек может вести привычный образ жизни.

Основное условие во время исследования – избегать намокания устройства. Параллельно с холтеровский мониторингом пациент должен записывать моменты появления неприятных признаков в области сердца. Врач будет сравнивать сделанные записи с показаниями устройства.

ЭКГ, как простой и одновременно достоверный способ определения сердечных заболеваний, используется с 1873 года. На деятельности органа кровообращения отражаются не только сердечно-сосудистые патологии, но и другие нарушения в организме. При возникновении неприятных сердечных симптомов сделайте ЭКГ, чтобы врач смог отследить аномалии в работе органа и назначить своевременную схему терапии.

844
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector