Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Вопросы подготовки к сдаче анализов крови на гормоны. Особенности питания и поведения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.14
164

Здоровье каждого человека находится в прямой зависимости от количества и функций гормонов. Если гормональный баланс не соблюдается, то у пациента проявляются признаки ухудшения здоровья, приводящие к снижению качества жизни, смене рациона, различным ограничениям. Содержание гормонов в организме выявляется при помощи лабораторных исследований. Чтобы получить корректные результаты, нужно учесть правила подготовки к сдаче анализов на гормоны.

Гормоны

Разновидности гормональных исследований

Гормональных веществ в человеческом организме множество. Они незаменимые участники процессов метаболизма, функционирования всех систем и отдельных органов. Если где-то случается сбой, и жизненно важные системы перестают адекватно работать, то обязательно проводятся анализы и прочие виды медицинских обследований, чтобы понять причины заболевания.

Пробы крови

Для правильного определения имеющегося заболевания и его стадии развития, врачи назначают широкий перечень лабораторных анализов. Помимо стандартных проб мочи и крови, иногда требуются и более подробные обследования на гормоны.

Среди самых распространенных гормональных анализов можно назвать изучение:

  • половых гормонов;
  • г. щитовидной железы;
  • г. надпочечников;
  • г. гипофиза.

Наиболее часто указанные обследования назначают пациенткам женского пола, веди им приходится с особым вниманием относиться к гормональному балансу. Во время беременности такие исследования обязательны. Еще они могут понадобиться в случае сбоев менструального цикла или во время климактерического периода. Результаты исследований помогают правильно диагностировать заболевание. Поэтому очень важно учитывать рекомендации врачей по подготовке к сдаче крови.

Как подготовиться к сдаче?

Подготовка к забору крови включает следующие пункты:

  • Исключение приема любых медикаментозных средств, насколько это возможно, за один день до забора крови. Если такой возможности нет, и человек не может отказаться от лекарств в день анализа, то принимать препараты рекомендуется после того, как кровь будет забрана. Врач обязательно должен знать об этом.
  • Результат существенно изменяется от приема алкоголя. Поэтому спиртные напитки не рекомендуется употреблять за двое суток до сдачи анализа. То же самое можно сказать и о никотине – не нужно брать в рот сигарету хотя бы за полчаса до визита в лабораторию.
  • На протяжении трех дней перед сдачей анализов рекомендуется не заниматься усиленными физическими упражнениями.
  • В идеальных условиях анализ крови на гормоны сдается только в расслабленном состоянии, так что лучше прибыть в лабораторию заранее, и посидеть возле входа несколько минут, отдохнуть и успокоиться.
  • Такие процедуры, как рентген, ультразвук и пр. нужно либо заранее исключить перед сдачей проб, либо перенести их.
  • Непосредственно перед анализом не обязательно «работать ручкой», ведь это упражнение приводит к выделению молочной кислоты в кровь, что влияет на обследуемые гормоны.
  • Перед днем сдачи анализа нужно отказаться от плотного и калорийного ужина, не стоит есть жареную и жирную пищу. Вечерняя еда должна быть максимально легкой и безвредной.
  • Запрещается сдавать анализы на гормоны при простуде и воспалительных процессах, к примеру, при ОРЗ и гриппе.
  • Любые виды исследований проводятся только на голодный желудок. Кровь берут из вены утром.

Внимание! Результаты исследований гормонов, сделанных в разных лабораториях, могут оказаться различными. Так что лучше всего проходить все обследования в одной лаборатории. Если понадобится проведение дополнительного или повторного анализа, то проба должна быть забрана в то же время суток.

Лаборатория

Чтобы правильно подготовиться к анализу, обязательно нужно за неделю отказаться от лекарственных средств, в составе которых присутствует йод.

Если пациент принимает гормональные лекарства, то анализы должны быть назначены, спустя три недели после завершения курса терапии гормонами. Иначе во время расшифровки показателей врачу придется учитывать прием тех или иных гормональных веществ.

На результаты лабораторных исследований сильно влияет эмоциональное состояние обследуемого пациента. Так что нужно стараться не попадать в стрессовые ситуации, избавиться от лишних беспокойств и волнений хотя бы во время подготовки к сдаче анализов.

Как питаться?

Процесс подготовки к гормональным анализам особенно важен. Если пациент нарушит описанные правила, то врач не получит точных ответов из лаборатории. У больного, который употреблял в течение семи дней до сдачи крови все, что запрещено, пил спиртное, получится значительная погрешность в результатах исследований. Следовательно, есть риск поставить некорректный диагноз и назначить неправильную терапию средствами, которые могут причинить вред здоровью.

Влияет ли алкоголь на анализ крови? Конечно, да. Поэтому на протяжении двух-трех дней до визита в клинику не стоит пить спиртное любой крепости, иначе результаты будут искаженными. Не стоит и есть продукты, меняющие количество глюкозы: жирное мясо, пирожки, сало, животные жиры, яйца.

Не рекомендуется употреблять продукцию, предлагаемую в уличных ларьках. В этой еде присутствуют опасные жиры, значительно влияющие на количество глюкозы в кровяном русле. Только здоровая еда помогает регулировать и управлять содержанием сахара в организме. Нередко он поднимается из-за употребления быстро расщепляющихся углеводов. Поэтому перед анализами не стоит употреблять сладкие продукты, воду с сахаром, мучные изделия.

Пить можно несладкие чаи, воду, компоты и соки. В одной кружке напитка должно быть не больше двух ложек сахара. Еду лучше всего готовить в духовом шкафу или на пару, чтобы она не была вредной. В промежутках между приемами пищи можно делать перекусы – небольшое количество сухофруктов, фруктов и орешков.

Правильный рацион

С помощью диетической еды можно подготовиться к предстоящим лабораторным исследованиям и улучшить состояние организма в целом.

Пробы на гормоны щитовидной железы

Чтобы узнать состояние здоровья, врач назначает сдачу проб крови на гормоны щитовидной железы. Для этого исследованиям подвергается уровень тироксина, тиреотропина и трийодтиронина в свободном виде.

Подготовка перед забором проб на гормоны щитовидной железы предполагает несколько мер:

  1. В течение пяти-шести дней перед анализом перестать употреблять лекарства, в составе которых присутствует йод.
  2. Если лабораторное обследование назначено во время терапии гормональными препаратами, то кровь можно сдать только спустя три недели после завершения курса.
  3. После завершения лечения другими препаратами кровь можно сдавать как минимум через один месяц.
  4. Не употреблять алкогольные продукты.
  5. Забыть о вредной еде на несколько дней.

Во время исследования крови на гормоны щитовидной железы большую роль играет психическое состояние человека. Перед визитом в лабораторию рекомендуется хорошенько расслабиться, не подвергаться стрессам, позабыть о любых тревогах и неприятностях, которые заставляют нервничать. В этом состоянии в организме увеличивается синтез адреналина, что может серьезно исказить результаты исследований, препятствуя получению корректной картины возможных заболеваний.

От правильной работы щитовидной железы зависит состояние всего организма. Поэтому регулярный контроль гормонов требуется даже при незначительных симптомах заболевания этого органа.

Пробы на половые гормоны

В случае подозрения на бесплодие или при утвержденном диагнозе обязательно нужны анализы на половые гормоны. Такие анализы обязательны и во время вынашивания плода, ведь они дают возможность лечащему врачу контролировать развитие плода и состояние женщины.

Для прохождения процедуры женщине необходимо следовать таким правилам подготовки:

  • Гормон ФСГ сдается на 3-7 или 20-21 дни менструального цикла;
  • Гормон ЛГ сдается в течение первых дней цикла или в самый последний день;
  • Уровень тестостерона проверяется когда угодно;
  • Проба на прогестерон, которая покажет наиболее корректный ответ, сдается на 20 день.

Можно ли сдавать кровь без подготовки? Перед любым анализом рекомендуется соблюдать стандартные требования: забыть о вредной еде и опасных привычках, не переутомляться ни физически, ни эмоционально. К тому же перед сдачей половых гормонов нужно как минимум сутки избегать интимной близости.

Гормональные исследования надпочечников

Анализы, позволяющие установить гормональную картину надпочечников, назначаются в двух разновидностях:

  1. Проба на АКТГ;
  2. Проба на кортизолы.

Данные гормоны в медицинской сфере принято называть «стрессовыми» и «иммунными». Так что во время подготовки к обследованию главным образом нужно позаботиться о психической устойчивости и спокойствии. Лечащий врач может порекомендовать щадящую диету, отказ от алкогольных напитков, полезные упражнения.

Особенно важно перед сдачей пробы крови соблюдать время проведения забора – не позднее 10 часов утра. В лабораторию нужно приехать натощак. Питьевую воду сутра лучше не употреблять, но в крайнем случае это допускается.

Стоит помнить, что в надпочечниках вырабатывается адреналин и дофамин. Поэтому для получения корректных результатов во время подготовки к сдаче крови стоит исключить употребление такой еды:

  • шоколада и шоколадных изделий;
  • яиц и молочных продуктов;
  • сладких фруктов (бананов, винограда);
  • сладкого чая, кофе и какао, вместо них лучше выпить воды.

Проверка гормонов гипофиза

Исследование гормонов гипофиза в лабораторных условиях выполняется при подозрении на заболевания эндокринной системы. Кровь нужно сдавать с самого утра – до 9 часов, чтобы получить ответы в тот же день. Однако в некоторых условиях можно сдать пробу и в обеденное время, тогда анализы будут готовы на следующие сутки.

Процесс подготовки к исследованию выполняется с учетом стандартных правил сдачи проб на гормоны. Одно из важных условий – нормальный показатель температуры тела. Так что простуда станет прямым противопоказанием к сдаче анализа. Еще один момент – рекомендуется сократить сексуальную активность, курение и физические занятия перед визитом в лабораторию.

Советы

  1. В лабораторию желательно прибыть заранее. Сдавать пробы на гормоны лучше после небольшого отдыха возле кабинета. В течение получаса рекомендуется спокойно посидеть на кресле, не думать о неприятностях, расслабиться.
  2. Если пациент является курильщиком, то он должен знать о возможном искажении результатов под действием никотина. Поэтому сдавать пробы нужно как минимум спустя полчаса после последней выкуренной сигареты. Лучше всего отказаться от никотина за сутки до забора крови.
  3. Натощак или нет? Безусловно, любые гормональные исследования требуют чистоты крови, поэтому отправляться в лабораторию можно только с пустым желудком.
  4. Можно ли пить воду перед сдачей крови? Единственное, что допустимо, так это выпить немного чистой воды.
  5. Влияние алкоголя и его производных на показатель гормонов бесспорно. Для исключения риска погрешностей в анализах нужно прекратить употребление спиртного за двое суток до обследования, а лучше не принимать алкоголь в течение недели.
  6. Физиотерапия и ультразвуковые обследования, рентгенография – все это может сказаться на показателях исследования крови. Чтобы результаты получились максимально корректными, нужно в течение суток перед забором не проводить никаких медицинских манипуляций.

Самочувствие пациента во время посещения клиники должно быть хорошим. Если началась простуда или иное заболевание, сопровождающееся воспалением, то исследование лучше перенести.

164
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector