Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика отрицательного резус-фактора у женщин при беременности, что нужно учесть при постановке на учет?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.08
240

Не так давно многие люди, не знающие группу своей крови и резус, остро нуждаясь в экстренной помощи, просто погибали. Что же касается зачатия и беременности, то незнание элементарных собственных признаков крови могло привести к внутриутробной гибели плода. Сегодня же узнать, положительный или отрицательный фактор у будущего отца и матери, не составляет большого труда. Этот анализ необходим при планировании семьи и зачатия, поскольку женщина с отрицательным резусом имеет некоторые сложности в этих вопросах.

Период планирования беременности сопряжен со многими трудностями

По данным медицинской статистики, 15% женщин во всем мире являются носителями отрицательного фактора, однако данный факт нисколько не мешает им становиться счастливыми матерями и рожать здоровых детей. Врачи убеждены, что кровь, не имеющая на поверхности эритроцита антигена D – это лишь своеобразная особенность биожидкости человека, а не фактор для патологических проявлений.

 Поскольку риски существуют лишь при одном сочетании: резус (-) у мамы, резус (+) у папы и малыша, в других комбинациях вынашивание ребенка не представляет никаких проблем со здоровьем. Кроме того, если ранее данная проблема не проявлялась, то вполне возможно, что все будет в порядке и в дальнейшем. Но полагаться на «авось» никогда не стоит, здесь лучше перестраховаться и на первых неделях беременности посетить врача.

Конфликт крови способен вызвать множество проблем, поэтому ранняя постановка на учет при беременности – это необходимость!

Характеристика

Итак, рассмотрим подробнее, что представляет собой резус-фактор. По сути, это специфический белок на поверхности красных кровяных телец. Такой белок прикреплен к эритроцитам не у всех людей, у резус-отрицательных его нет. Сам по себе такой признак крови не представляет никакой угрозы.

Проблема может возникнуть, когда этот отрицательный резус-фактор – у женщины. На что влияет данный признак? Благодаря консультациям гинекологов и гемологов женщина, которая готовится стать матерью и имеет (-) тип, может получить исчерпывающую информацию. В данном вопросе есть риск, если женщина решила забеременеть  от мужчины с положительным фактором. Это обстоятельство может сказаться на беременности и правильном развитии плода. Ситуация, когда резус фактор у матери отрицательный, а у отца положительный, означает опасность резус-конфликта. Что это значит?

Резус-конфликт: что это?

Это подразумевает иммунную реакцию женского организма, направленное против резус-положительных клеток эмбриона. Проще говоря, защитные клетки материнского организма атакуют чужеродные для них клетки малыша. Это происходит не всегда, а только в тех случаях, когда по каким-либо причинам клеточные фрагменты малыша с положительным резусом, попали в кровоток матери.

К подобным причинам относятся:

  • Заболевания репродуктивной системы;
  • Переливания крови до беременности;
  • Механические повреждения поверхности матки;
  • Аборты;
  • Истощение стенок матки или околоплодная пункция.

Беременность при отрицательном резусе у мамы и положительном у папы может проходить без  губительных последствий для малыша, если мама периодически сдает кровь из вены. Это необходимо для того, чтобы вовремя узнать об увеличении количества антител в кровотоке. Для этого в кровь добавляют антиген и смотрят, есть ли реакция – расщепление этого белка. Если есть. то определяют количество образовавшихся антител.

Появление антител а к антигену D означает введение в кровоток будущей мамы иммуноглобулина – вещества, которое блокирует синтез моноцитов. При нейтрализации синтеза этих защитных веществ снижается опасность возникновения осложнений в развитии и росте малыша.

Конфликт резусов может негативно отразиться на развитии плода

Действие факторов на беременность

Какое оказывает действие отрицательный резус-фактор у женщины при беременности, последствия, к которым способен привести резус-конфликт – это самые важные вопросы, неосведомленность в которых может стать пагубным для ребенка.

Отсутствие медицинского контроля за содержанием кровеносной системы беременной способно привести к выкидышу, гемолитическим заболеваниям плода. Трудности могут проявиться к 7 неделе развития и роста ребенка. К этому периоду у него формируется собственная кровеносная система. Начиная с этого времени, незначительное количество эритроцитов плода через плаценту попадает в материнское кровяное русло. Здесь может  прийти в активность защитный механизм иммунной системы матери с последующей сенсибилизацией (деятельностью лейкоцитов внутри организма ребенка).

Процесс сенсабилизации

Первой страдает печень и селезенка плода. Они не справляются с потоком погибших эритроцитов, которые должны утилизировать. Уровень билирубина растет и при определенной концентрации это вещество проникает в головной мозг, повреждая его (билирубин токсичен). По этой причине может возникнуть опасная болезнь – водянка головного мозга, и соответствующие отклонения в развитии. Спасением малыша в данной ситуации может стать переливание крови или кесарево сечение.

Чтобы спасти жизнь малышу, врачи прибегают к операции КС

Перед зачатием, если у матери отрицательный резус, у отца положительный, проводятся следующие профилактические мероприятия:

  • Сдача биоматериала на исследование количества антител в период до 18 недели беременности;
  • При показании титра 1 к 4 проводится анализ на 28 неделе, если замечено некоторое изменение в развитии плода, то раньше;
  • При показании не больше чем 1 к 4 назначается вакцинация;
  • При титре защитных клеток больше чем 1 к 4 до наступления 20 недели, назначается контроль количества каждую неделю;
  • В ситуации, когда антитела все же присутствуют, ребенку требуется постоянный контроль посредством УЗИ, если наступает ухудшение состояния малыша, то назначается внутриутробное переливание крови;
  • В случаях, когда нет возможности выполнить переливание крови, принимается решение о стимуляции родов, поскольку промедление грозит гибелью ребенка;
  • В 3-дневный период требуется определить резус младенца, при положительном факторе матери вводится инъекция иммуноглобулина, при отрицательном необходимость укола отпадает;
  • Если же антитела не присутствуют в материнской крови, то вопрос введения инъекции тоже отпадает;
  • Вакцинировать женщину следует при случаях аборта, внематочной беременности, выкидыша или после забора материала околоплодных вод.
Инъекции иммуноглобулина

Оба родителя с отрицательным фактором: чем это грозит?

Весьма тревожное сочетание: отрицательный резус фактор у женщины и положительный у мужчины, это может привести к негативным последствиям для малыша. По сути, это абсурдное обстоятельство, когда материнский организм, ведет борьбу со своим же еще не появившимся на свет ребенком. Беременность с отрицательным резус фактором матери и положительным у плода в перспективе имеет процесс сенсибилизации. Данный термин означает проникновение крови матери через плаценту и околоплодные воды к ребенку, и активное действие антител, уничтожающих клетки формировавшегося плода.

Ситуация конфликта крови матери и ребенка может сказаться на малыше следующими осложнениями:

  • Желтуха, кожный покров малыша желтого цвета при рождении;
  • Анемия плода;
  • Отклонение от нормы в сторону увеличения селезенки и печени;
  • Нарушение в формировании центральной нервной системы;
  • Речевые и слуховые дефекты;
  • Повреждение головного мозга плода (водянка врожденная).
Желтый цвет кожных покровов становится следствием конфликта крови

В обстоятельствах первой беременности и отрицательного резуса фактора матери об осложнениях о рождении ребенка с патологией можно не утверждать. Однако при вынашивании второго, третьего плода конфликт обязательно проявится. Способствовать данному эффекту может отслоение плаценты или тривиальное истончение стенок матки.

Вследствие первых удачных родов у женщины срабатывает так называемая «клеточная память», поэтому с наступлением следующего зачатия активизируется синтез антител. Это  уже не те антитела, которые появляются при первом контакте (IgM). Первые антитела большие и не способны пересечь плацентарный барьер.

Во второй раз вырабатываются вещества IgG, они меньше и успешно проникают через ткань плаценты, атакуя эритроциты плода.  Для недопущения негативных последствий рекомендуется проходить медицинский осмотр чаще, чем  другие женщины, ждущие пополнения в семье.

Многим молодым девушкам с отрицательной кровью врачи-гинекологи категорически не советуют делать аборты при первом зачатии. Сам процесс данного вмешательства, значительно влияет на всю систему репродукции.

Все предупреждения специалистов связаны именно с возрастающей перспективой опасности резус-конфликта из-за нежелательной беременности и удаления эмбриона на ранних сроках, что приводит к сенсибилизации женщины.

С успехами в открытиях свойств крови появились методы по ликвидации сенсабилизации и связанных с данным процессом осложнений. Сегодня в помощь репродукции разработаны таблицы совместимости и определения группы крови и резуса для жены с отрицательной кровью и мужа с положительной. Они существенно помогают родиться здоровому малышу в тех семьях, где  резусы родителей  не совпадают.

Если определен отрицательный резус фактор у женщины и отрицательный у мужчины, то риска конфликта нет, поскольку в этом случае ребенок тоже родится с отрицательным резусом.

В качестве заключения

Вообще резус-конфликт неукоснительно нуждается в медицинском контроле на протяжении всего периода беременности, особенно если она не первая. Существует и еще обратная картина данной ситуации: у беременной положительный резус, а у мужа отрицательный. Однако в данном случае никаких тревожных факторов нет, и время вынашивания дитя проходит безопасно для матери и малыша.

Несмотря на все вышеперечисленное, стоит твердо знать, что несовместимость по резус-фактору не может быть преградой для материнства. Осложнения, по медицинской статистике, возникают только в 10% случаев, а малыши с тяжелыми патологиями рождаются в соотношении 2-3 к тысяче здоровеньких деток.

В некоторых ситуациях природа, наградив человека мощнейшей защитной функцией, усложнила его репродуктивную функцию. Но современная наука и медицина не стоят на месте, и посредством открытий, исследований человек стал изменять законы природы.

240
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector