Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Откуда берут кровь на определение группы крови и резус-фактора, правила

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.01
8 049

Кровь – жидкость, которая циркулирует по организму человека. В настоящее время классифицируется по факту присутствия или отсутствия антигенов, которые содержаться на поверхности красных кровяных телец.

В 1900 году ученый Ландштейнер открыл четыре группы крови. В настоящее время существует множество классификаций, но чаще всего употребляется деление по группам и Rh. Группа передается по наследству от родителей к ребенку и не изменяется в течение жизни.

Классификация крови

Кроме различия по группам, кровь подразделяется на два вида по показателям Rh – резус-фактора. Положительным обладает 85% всего населения Земли и только 15% приходится на отрицательный.

Но откуда берут кровь для определения группы крови и резус-фактора? Для чего вообще нужно знание этих характеристик обычному человеку? Ответы на эти вопросы просты.

Определение резус-фактора

Значение группы и резус-фактора

Знание характеристик необходимо, если есть риск кровопотери. Восполнить запасы организма при такой проблеме может только донорский материал. И в этом случае важна и группа, и резус-фактор, ведь:

  • При несовпадении характеристик крови пациента и донорской происходит отторжение и смерть.
  • Несовместимость резус-факторов смертельно опасна, даже если происходит переливание из группы в группу.

Врачи могут определять эти показатели и в экстремальных условиях, но это станет лишней тратой времени.

Знание характеристик важно для переливания, для подготовки к пересадке органов, проведения операций, для беременных.

Откуда проводится забор биоматериала

Пациенты спрашивают: откуда берут кровь на группу крови и резус-фактор? Ответ прост: если человек взрослый – забор проводится из вены, так как венозная несет больше информации и способствует точности результатов.

Перед забором важно придерживаться правил:

  • Нельзя кушать перед проведением анализа.
  • Проходить процедуру в утреннее время.
  • За несколько недель до процедуры прекратить прием медицинских препаратов. Если прекращение медикаментозной терапии не рекомендовано, предупредить врача, который проводит забор, какие вещества, в какой дозировке и в течение какого времени принимаете.
  • За несколько дней до анализа ограничить потребление алкоголя и отказаться от курения.
  • За два дня до процедуры свести к минимуму физические нагрузки и стресс.
  • За сутки до анализа нельзя есть жирного и жареного.
Для обеспечения точного результата отказаться от курения и спиртных напитков

Чтобы узнать группу крови и откуда берут кровь, стоит обратиться в поликлинику, где будет проведен анализ. Но чаще всего проводится анализ венозной жидкости.

Взять кровь на анализ на группу крови у новорожденного ребенка можно из пяточки или большого пальца. Чтобы определить резус и группу, с помощью центрифугирования удаляют плазму, тромбоциты и красные кровяные тельца.

Анализ при беременности

Одним из важных показателей, на которые стоит обращать внимание при планировании беременности, является совместимость характеристик биоматериала родителей, и нет ли различий в их Rh. Это важно, поскольку:

  • При несовместимости резус-факторов у родителей и у ребенка может выйти Rh, противоположный материнскому, что обусловит резус-конфликт.
  • Различия характеристик крови супругов обусловит возникновение бесплодия у женщины.

Перед зачатием анализ рекомендовано пройти обоим родителям. Резус-конфликт может не проявиться, и новорожденный увидит мир без проблем, но рисковать не рекомендуется.

Но, что если необходимость анализа возникла в процессе беременности, откуда берут кровь на резус-фактор и группу у беременных женщин? Норма забора все та же: из вены.

В этом случае важна проверка на то, совпадает ли по характеристикам биоматериала «мать и плод». На ранних строках белок из эритроцитов ребенка стремиться попасть в кровь матери и, если у них наблюдается несовпадение по показателям Rh, возникает процесс отторжения организмом матери своего ребенка – резус-конфликт.

Как проходит исследование

В лаборатории проводиться анализ с использованием тест-реагента – антирезусной сыворотки. Процесс прост и состоит из нескольких этапов:

  • Кровь смешивают с раствором полиглюкина и помещают в пробирку.
  • После этого в пробирку капают кровь и  осторожно смешивают.
  • Пробирку помещают в центрифугу на некоторое время.
  • После центрифугирования проводиться визуальная оценка результатов: если наблюдается осадок, в пробирку добавляют физраствор.
  • Если происходит образование хлопьев, и жидкость приобретает белый цвет – резус положительный. Если жидкость бледновато-розовая – резус отрицательный.

Процесс быстрый и не займет много времени, но польза от него значительна.

Процедура анализа проста, а при современном уровне развития медицины и безопасна. Ответ на вопрос: откуда берут кровь на резус-фактор и группу, не должен пугать. Забор биоматериала из вены не опасен, это стандартная процедура, которая сослужит важную роль при переливании или если вы решите завести ребенка.

8 049
Комментарии пользователей:
2020.03.0814:49
Сергей

Свою группу крови и резус надо знать однозначно , в жизни разное бывает , и иногда минуты решают жить вам или нет , и может не оказаться время на определение вашей группы крови . На группу крови берут кровь с вены так , что если вы не знаете свою группу то пойдите сдайте хоть один раз донорскую кровь , и доброе дело сделаети и узнаете свою группу и резус .

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector