Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что нужно знать о биохимическом анализе крови у детей? Особенности расшифровки и нормы в таблице

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
58

Большая часть заболеваний детского организма отражается на биохимическом составе крови. При выявлении тех или иных показателей крови можно судить о присутствии патологического процесса, его развитии и распространении. Так что биохимия может быть назначена и для профилактического осмотра, и для диагностического обследования, и для контроля терапии.  Особо важен химический анализ для мониторинга состояния беременных женщин и детей.

Как подготовить ребенка к обследованию?

Сдавать пробу нужно с соблюдением определенных правил, иначе результаты биохимического анализа крови у детей (БАК) могут оказаться недостоверными. Итак, в лабораторию приходят обязательно на голодный желудок утром. С вечера ничего нельзя есть. Перед процедурой разрешено пить только несладкие напитки и воду.

Если ребенок принимает медикаментозные препараты, стоит предварительно уточнить у врача, стоит ли их на время исключить. Некоторые лекарства сказываются на ответах анализа. Рекомендуется избегать психологических потрясений и физических нагрузок перед тем, как сдавать кровь.

Подготовка

В правилах подготовки, на первый взгляд, ничего страшного нет. Однако родителям новорожденных детей и грудничков прекрасно известно, как себя ведет голодный ребенок, дожидаясь своего череда в лаборатории.

Если требуется сдать кровь грудному младенцу, то его допустимо покормить во время подготовки. Ведь голодание малыша гораздо сильнее испортит ответы анализа, чем употребление молочной смеси или материнского молока. Детское питание усваивается быстро, поэтому ребенка, которому всего 2-3 месяца от роду можно и даже нужно покормить. Но это лучше сделать дома, за час до процедуры.

Маленьких детей 1-3 лет сложно убедить в важности сдачи крови. Им не захочется терпеть несколько часов без еды. А некоторые дети закатывают истерики в лаборатории, что отрицательно сказывается на анализах. Поэтому дома можно дать малышу легкий завтрак, который обеспечит чувство сытости.

Нежелательно кормить детей сладостями и поить сладкими чаями сутра. Это исказит показатель сахара в крови, а ведь он один из важнейших. На счет кормления годовалых детей можно посоветоваться с педиатром, чтобы получить точный список блюд, которые допускается употребить перед походом в клинику.

Еще важно обеспечить малышу спокойствие. Для этого самим родителям не стоит нервничать, ведь дети это перенимают на себя. В клинику с собой лучше взять любимую игрушку малыша, а если придется сидеть в очереди, то и книжку с картинками, чтобы ребенку было чем заняться.

Проба у грудничка

На биохимию кровь берут в вене – в сгибе локтя. Если ребенок при этом боится и плачет, нужно отвлечь его внимание, постараться успокоить. У новорожденных малышей кровь берут из пятки. А у старших детей просят оголить локоть, где находится вена.

Готовые ответы лабораторного исследования выдаются на следующий день. Подробно растолковать значения результатов поможет педиатр.

Результаты биохимического исследования, взятые в различных лабораториях, могут быть различными. Поэтому при диагностике нужно учитывать именно те нормы, которые отмечены в таблице выбранной лаборатории.

На видео ниже доктор Комаровский Е. О. рассказывает о детских анализах:

Биохимия крови: норма и расшифровка результатов (таблица у детей)

Наиболее точную расшифровку результатов биохимического исследования анализа крови и норму у детей может предоставить только педиатр. При проведении данного вида обследования у детей изучается базовый метаболический набор. Сюда включены те параметры крови, по которым можно получить важную информацию о здоровье маленького пациента. По следующим показателям врач можно понять, насколько слажено работают внутренние органы:

  • Печеночные ферменты;
  • Содержание белка;
  • Содержание электролитов;
  • Концентрация кальция;
  • Уровень глюкозы.

Для детей разного возраста предусмотрены свои нормы показателей крови, к тому же во многих лабораториях различаются критерии исследования. Так что при сдаче пробы в разных местах можно получить отличающиеся результаты. Здесь без помощи врача не обойтись.

Получив справку с таблицей результатов проведенного биохимического анализа крови у детей, врач определит расшифровку и норму каждого показателя. Основываясь на полученных сведениях и прочих ответах обследований, он может составить мнение о том, есть ли у ребенка какая-либо проблема со здоровьем. В анализе может быть указано более 100 разных параметров. Мы рассмотрим самые важные из них.

Биохимический анализ крови: расшифровка у детей, норма в таблице

Показатель белка

Содержание белка в крови обозначает интенсивность обменных процессов в детском организме. Это вещество – своего рода транспорт, перемещающий по всем точкам организма гормоны, кислород, липиды и прочие важные соединения.

Если белок в крови оказывается выше нормы, это может указывать на воспаление, патологии почек либо обезвоживание организма, что становится причиной уплотнения и повышения концентрации белка. В случае отклонений должна обследоваться и моча ребенка.

Обезвоживание нередко случается у малышей, перенесших диарею и рвоту. Помимо общего белка, выделяют такие параметры, как:

  • Глобулин;
  • Альбумин;
  • С-реактивный белок (СРБ).

Изучение данных соединений в крови помогает определить патологии иммунной системы, воспалительные процессы, сбои в работе почек, печени, эндокринных желез.

Билирубин

Выявление уровня билирубина (обозначение на латыни D-BIL) требуется для оценки общего здоровья печени. Данный параметр важен при выявлении причины развития желтухи.

Ферменты

Анализ ферментов в детской крови, в том числе и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), позволяет судить о функционировании печени. Щелочная фосфатаза дает информацию об обменных процессах и позволяет уточнить диагноз острого лейкоза. Ее содержание определяется с помощью тимолового индикатора.

Показатель глюкозы

Биохимия крови: расшифровка у детей имеет еще один обстоятельный показатель – количество глюкозы. Известно, то именно она является обязательным источником энергии. С помощью анализа можно оценить течение обменных процессов, выявить наличие диабета, понять, насколько правильно питается ребенок, нет ли у него истощения.

Тест на глюкозу

Креатинин и мочевина

Данные параметры, которые определяет биохимия крови, расшифровка у детей (норма в таблице выше), могут рассказать о состоянии и работе почек.

Липиды, холестерин и триглицериды

Показатель общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов демонстрируют качество жирового обмена у малышей.

Микроэлементы

При биохимии исследуется норма в крови у детей таких элементов: кальций, калий, натрий, фосфор. Все эти вещества имеют огромное значение для здорового формирования, работы и развития всех систем в организме.

Каждый из указанных микроэлементов в крови выполняет свою конкретную задачу и несет полезные сведения о состоянии здоровья. Так что отклонения, полученные в результате биохимии венозной крови у маленьких детей, могут быть признаками заболевания.

Отклонения от нормы

Биохимический анализ показывает, что у малышей в крови количество холестерина меньше, чем у взрослых, а молочной кислоты, наоборот, больше. Эти значения не стоит воспринимать как отклонения – это физиологические варианты нормы. К подростковому возрасту они нормализуются.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз и понять, откуда появились болезни, нужно слать еще и общий анализ, который поможет определить скорость оседания эритроцитов (СОЭ), значение разных видов лейкоцитов. В виде дополнительного обследования может быть назначена детская томография.

БАК – это важное диагностическое исследование для определения большинства заболеваний. По этой причине его выполняют в первую очередь.

Читайте также: Анализ крови – расшифровка у детей, норма в таблице, что делать в случаях отклонений показателей

58
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector