Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Подготовка к общему анализу крови у детей. Особенности расшифровки и нормы в таблице

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
207

При постановке и подтверждении диагноза, назначении способа лечения детей большую роль играет анализ крови. Порой заболевания в детском возрасте протекают скрыто, и об их течении мамы и папы узнают лишь после исследования крови. Иногда полученные результаты приводят родителей в панику. Но здесь нужно знать, что их истолкование – задача профессионалов.

Состав крови в норме

Кровь в человеческом организме содержит два типа клеток: красные и белые. В общем анализе определяется количество гемоглобина и других важных параметров. Одним из главных значений в изучении состава крови является количество лейкоцитов.

Красные клетки

При этом во время исследования крови рассчитываются не только показатели определенных групп клеток. Выявляется их внешний вид и возрастные характеристики.

Одним из важных параметров считается скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Лаборант исследует их выпадение в осадок на протяжении определенного временного промежутка.

Анализы крови у детей бывают трех видов:

  1. Общее или клиническое исследование;
  2. Биохимическое обследование (биохимия);
  3. Тест на аллергены.

Клиническое исследование проводится для крови, взятой из пальца или пятки у новорожденных. Биохимия изучается по образцу крови из вены. Этот анализ считается самым показательным, так как он позволяет врачу корректно оценить и расширить список параметров крови, показывающих работу наиболее ответственных органов. Кроме этого, исследуется  моча и кал (копрограмма). Все это дает возможность вовремя развернуть ответы, сделать диагностическое заключение и начать лечение заболевания еще на самых первых стадиях.

Анализ крови (расшифровка у детей, норма в таблице указана ниже) дает разные результаты в зависимости от возраста, а в подростковый период на них влияет и пол ребенка.

Внимание! К примеру, у младенцев, только что появившихся на свет и до 1 месяца формула крови меняется чуть ли не ежедневно – это нормально.

Расшифровка клинического анализа крови у детей даст корректные результаты только в том случае, если известно, какие показатели у ребенка были в здоровом состоянии. Это нужно знать, так как то, что у одних малышей принимается за норму, у других может говорить о патологии. Поэтому важно вовремя проверять здоровье ребенка на профилактических обследованиях и сдавать регулярные анализы.

Оценка результатов анализов производится только в совокупности с общей клинической картиной. Именно в этом случае расшифровка анализа крови покажет корректную информацию о наличии или отсутствии заболеваний.

Какие показатели изучаются при ОАК?

Общий анализ предполагает изучение следующих параметров:

  • Количество гемоглобина (если его значение слишком низкое, то в детском организме не хватает железа, а высокое говорит о б излишней густоте кровяной жидкости и обезвоживании);
  • СОЭ – характеристика скорости оседания эритроцитов;
  • Количество эритроцитов и ретикулоцитов;
  • Уровень тромбоцитов;
  • Количество гранулоцитов и агранулоцитов, лейкоформула.

Чтобы получить правильную расшифровку анализа пробы крови у маленьких детей по нормам, нужно правильно подготовить малышей к сдаче биоматериала с учетом рекомендаций педиатра. Он расскажет об особенностях подготовки, режиме питания, который нужно соблюдать малышу, объяснит, какие нагрузки недопустимы, сколько времени перед сдачей крови нельзя есть. Еще врач уточнит, какие наборы нужно купить родителям в аптеке.

Как и откуда берут пробу?

Забор пробы крови для ОАК выполняется из пальца у детей дошкольного и школьного возраста, а у младенцев и новорожденных – из пятки. Это делают утром на голодный желудок, то есть натощак. Младенца разрешается покормить за 1,5-2 часа до анализа.

Сдача анализа

Капельку забранной крови помещают на маленькое стекло – мазок. После этого лаборант клиники накладывает сверху второе идеально чистое стеклышко. Потом в кровь добавляют специальный индикатор. Этот образец отправляется под микроскоп, чтобы подробно изучить все параметры крови. Затем ведется подсчет для каждой группы клеток и интерпретация ответов.

Общий анализ крови у детей: норма и расшифровка результатов, таблица

Когда образец крови исследован, родителям выдают на руки таблицу с результатами. Нередко в ней содержатся неизвестные им буквы, названия на латинском языке. Разобраться во всех этих обозначениях помогает таблица норм. Она содержит все наименования и числа, актуальные для каждого конкретного показателя.

Общий анализ крови: расшифровка у детей

В основном значительные изменения красного состава крови у малышей происходят не до одного года, а до месяца. Это обусловлено тем, что за данный период жизни у грудничка еще остаются в крови следы перехода на легочное дыхание. А вот иммунная система детей подвержена непрерывным изменениям на протяжении первых шести лет жизни. При этом данные перемены весьма неравномерны.

Рассмотрим расшифровку каждого клинического показателя анализа крови у маленьких детей и нормы в таблице.

Читайте также: Лейкоцитарная формула крови – расшифровка у детей, показания к проведению анализа, что значат отклонения

Содержание эритроцитов

Задачу переноса воздуха в организме выполняют именно эритроциты. Они представляют собой клетки без ядра, и поэтому их называют красными кровяными клетками. Молодые эритроцитарные клетки – ретикулоциты.

Расшифровка анализа крови у детей, таблица и показатели по эритроцитам (× 10¹²/л):

  • Первые три дня жизни – 4-6;
  • С четвертого дня жизни до 2 недель – 4-6,7;
  • С первого месяца – 3 до 5,5;
  • У трехмесячных детей – 2,8-5;
  • С 6 месяцев до года – 3,2-4,6;
  • С 1 года до 3 – 3,3-4,8;
  • С пяти лет до 14 – 3,6-4,8;
  • С 15 лет – 3,6-5,7.

Если показатели ниже норм, то можно судить о малокровии. Слишком высокая концентрация наблюдается при сердечных болезнях, пневмонии, вирусном бронхите, мононуклеозе, патологиях крови и ВИЧ-инфекции. В целом, повышение количества эритроцитов у детей младшего возраста встречается крайне редко.

На видео ниже доктор Комаровский Е. О. рассказывает об анализах:

Концентрация гемоглобина

Гемоглобин является пептидным веществом, находящимся в эритроцитах. Его главная цель – соединиться с кислородом и сделать его пригодным для дальнейшего применения органами и тканями. Кроме переноса кислорода, гемоглобин связывает около 20 процентов углекислоты в организме и выводит этот газ в органы дыхания.

Расшифровка общего клинического анализа крови у детей представлена в таблице норм. Гемоглобин оценивается в г/л:

  1. Для новорожденных – 135-189;
  2. Для детей до месяца – 108-172;
  3. В 2 месяца – 95-132;
  4. В 4 месяца – 103-142;
  5. В полгода – 112-142;
  6. В 9 месяцев – 115-140;
  7. У годовалых детей – 113-140;
  8. До 2 лет – 110-140;
  9. С 2 до 5 лет – 105-140;
  10. С 5 до 10 лет – 115-136;
  11. С 10 до 12 – 120-145;
  12. С 12 до 15 – 125-160;
  13. До 17 лет и старше – 119-165.

Содержание тромбоцитов

Тромбоциты – это пластинчатые клетки крови, которые живут относительно мало – всего до 10 дней, после чего они разрушаются в печени и селезенке. Главная задача этих клеток заключается в сворачивании крови. Именно они останавливают кровотечение при ранах и царапинах. Еще с помощью тромбоцитов восстанавливаются поврежденные ткани.

Тромбоциты

Анализ крови общий, норма у детей по тромбоцитам (× 10⁹/л):

  • У детей с рождения – 100-430;
  • У детей до одного года – 140-350;
  • У детей старше года от 170 до 310.

Исследование лейкоцитов

Лейкоциты – белые клетки крови круглой формы. Если их количество в анализе увеличивается, врачи называют это явление лейкоцитозом. Если масса причин для появления данного состояния.

Оно встречается даже у тех детей, которые отличаются крепким здоровьем и не ощущают болезненных симптомов. В данной ситуации лейкоцитоз можно расшифровать как следствие излишней физической нагрузки или неправильного питания. У девочек и мальчиков нередко отмечается это явление в период полового созревания. При этом возникает бессонница, слабость, а иногда признаки лейкоцитоза могут вовсе незаметны.

Рассмотрим норму лейкоцитов и расшифровку результатов анализа крови у разных по возрасту детей. С рождения до восемнадцати лет у детей данный показатель не должен покидать пределов от 4 до 10,1 × 10⁹/л.

Лейкоциты

Нейтрофилы

Эти клетки стоят на защите организма, борясь с чужеродными микроорганизмами. Большая часть тих клеток находится в костном мозге. Показатели нейтрофилов меняются довольно часто. Например, повышенные значения отмечаются после долгих и активных физических тренировок, а также после плотного обеда или стрессов.

Однако в некоторых случаях повышенное содержание нейтрофилов говорит о развитии раковой опухоли.

Эозинофилы

Эти элементы отвечают за продуцирование иммуноглобулинов класса Е. Как и их «собратья» нейтрофилы, эозинофилы защищают организм от проникновения вирусов, инфекций и других опасных агентов. У здорового ребенка их показатель не должен превышать 6% в лейкоформуле.

207
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector