Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как подготовиться к общему анализу крови? Его сдают натощак или нет? Почему нельзя принимать пищу?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
11 663

Общий (он же клинический) анализ крови – самый доступный и показательный способ узнать о состоянии здоровья. При этом данное обследование назначается не только больным – кровь сдают и в профилактических целях. От того, с какой степенью серьезности пациент подходит к данному исследованию, зависит и его конечный результат.

Клинический анализ

На первый взгляд, в этой процедуре ничего тяжелого нет – нужно всего лишь проснуться пораньше и прийти в клиническую лабораторию. Однако пациенты спрашивают, общий анализ крови сдается натощак или нет? Недаром именно этот вопрос их озадачивает. Ведь маленький ребенок, особенно грудничок, вряд ли сможет долго голодать, а беременным девушкам с токсикозом и вовсе может стать плохо.

Общие сведения

Клиническое исследование крови – это метод, позволяющий определить состояние организма в целом. Он демонстрирует, насколько слаженно проходят все важные процессы жизнедеятельности, и выявляет возможные скрытые болезни до появления явных симптомов.

ОАК – это отправной пункт в диагностике и назначении дальнейших инструментальных методов обследования и правильной терапии. Достаточно только представить, какое огромное количество крови приходилось бы сдавать людям, если бы врач для каждого отдельного показателя и заболевания назначал только один анализ. Поэтому успех диагностирования заключается в показателях именно общего исследования крови. Если терапевт замечает что-то неблагоприятное, он может развернуть обследование в дальнейшем, к примеру, назначив биохимический анализ из вены.

Иногда анализ сдается перед донорством, там же определяется и резус-фактор пациента.

ОАК

По результатам ОАК выявляется количество и качество главных групп клеток крови: лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, уровень гемоглобина. В лаборатории ведется подсчет содержания клеток, определяются их формы и величины, скорость оседания эритроцитов СОЭ (РОЭ).

Общий анализ крови: натощак или нет?

Чтобы ответы сданного анализа не разочаровали, и человеку не пришлось снова отправляться на повторное исследование, перед процедурой стоит правильно подготовиться и узнать, как сдавать общий анализ образца крови: натощак, поев немного или нет?

Итак, за два часа до взятия пробы рекомендуется отказаться от сигарет, если пациент – курильщик. Почему так происходит? Если нарушить это правило, то после курения просветы сосудов сужаются, что усложняет отток крови.

Перед процедурой нельзя употреблять сладкие напитки, нужно забыть об утреннем кофе и даже чае.

Рекомендации

Отвечая на вопрос, сдается ли клинический анализ крови натощак или нет, нужно сказать, что придется некоторое время поголодать. За день до похода в клинику нельзя употреблять вредную пищу, богатую жирами. Под запретом и алкоголь, и любые спиртосодержащие жидкости (лекарственные настойки). Дело в том, что эти вещества увеличивают показатель холестерина, что отражается на СОЭ.

На время придется отказаться и от медикаментов, которые могут повлиять на свертываемость крови. Если этого сделать нельзя, то врача стоит обязательно поставить в известность.

При наличии в организме инфекции, вируса, кровотечения кровь сдавать не нужно. Лучше перенести исследование на некоторое время. Достоверные ответы пациент сможет получить только через семь дней после полного избавления от болезни.

Стоит помнить и о том, что разные внешние воздействия иногда влияют на расшифровку результатов. Перед тем как сдавать кровь, нельзя слишком сильно нагружать тело физическими тренировками. Это приводит к выработке определенных гормонов, которые обязательно исказят подлинную картину анализа.

Если пациент перед забором крови проходил медицинские процедуры: стоматологическую операцию, гастроскопию, колоноскопию, то в крови, скорее всего, поднимется уровень лейкоцитов. Так что нужно подождать минимум неделю после прохождения подобных вмешательств, и только после этого идти в клиническую лабораторию.

Внимание! Из-за неправильного перевоза проб крови могут получиться ложные результаты. Для получения уверенности в ответах рекомендуется сдавать кровь только в одной и той же лаборатории. Ведь в клиниках используются разные реактивы и индикаторы.

Как быть с питанием?

Иногда врач забывает предупредить о главном – анализ крови из пальца натощак или нет сдавать. Такие споры приводят к сомнениям среди обычных людей. Они не понимают, как пища, употребленная перед обследованием, повлияет на ответы анализа. К слову, сами врачи не имеют единого мнения. Одни утверждают, что пустой желудок – это обязательное условие, а другие уверены, что достаточно интервала между последним приемом еды и забором крови в 4 часа.

Сначала нужно понять, что такое «натощак» для изучения анализа образца крови. Это не говорит о том, что пациенту придется голодать целый день до сдачи, а потом из последних сил добираться до клиники. На самом деле, все не так печально. За день до сдачи обед может быть плотным, а с вечера лучше поужинать, избегая тяжелой еды и сладостей, затем хорошенько выспаться, взять с собой что-то для перекуса и отправиться в лабораторию. После того как кровь окажется в пробирке, можно уже позавтракать – съесть заготовленную еду.

Итак, мы выяснили, как сдается общее изучение анализа образца крови у взрослого – натощак или нет. Однако среди взрослых есть еще и беременные – это отдельный случай.

Причина в том, что при беременности долгий голод весьма опасен. Так что женщинам в положении не стоит рисковать здоровьем. Для них правила умягчились – беременные могут поесть за 4 часа до забора пробы.

Детская подготовка

А детям клинический анализ крови как сдавать: натощак или нет? А может, немного перекусив? Пожалуй, каждый родитель задается этим вопросом, когда его малышу назначают ОАК.

Анализ у ребенка

Так или иначе, подготовка предусматривает психологический аспект. Ведь страх перед медиками у  детей может привести к настоящей истерике. От этого в кровь выбрасываются гормоны, кардинально меняющие результаты.

Проба крови для общего лабораторного анализа сдается натощак – это справедливо для детей старшего возраста. Безусловно, у новорожденного малыша и грудничка до года, которым требуется есть через каждые три часа, не может быть никакого перерыва в питании. Поэтому у младенцев анализ берется даже сразу после еды. Однако будет лучше, если останется промежуток хотя бы в два часа.

Если ребенок старше года, то следует придерживаться необходимых требований. Такой малыш вполне может потерпеть, если не поест утром. В крайнем случае можно пить чай и завтракать только кашей.

На видео ниже доктор Комаровский Е. О. расскажет обо всех тонкостях ОАК:

11 663
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector