Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как сдают биохимический анализ крови: кому показан, как готовиться и что обозначает, причины искажения результатов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
77

Иногда люди путают общий клинический анализ крови с биохимическим: их назначение, причины и способ проведения. Стоит сразу определиться в понятиях: первый берут из пальца, с его помощью определяют концентрацию клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и другие показатели, назначают его в профилактических целях и донорам, сдавать кровь нужно натощак.

Важно! Исследование крови для донорства не требует голодного желудка. Перед процедурой, наоборот, рекомендуется легкий завтрак.

Биохимическое исследование крови определяет концентрацию определенных веществ, дает более полную картину состояния жизненных органов и систем человека. Такой анализ призван:

  • выявлять заболевания на основании клинических показаний;
  • подтверждать/опровергать предварительный диагноз;
  • контролировать эффективность проведения терапии;
  • обследовать пациента с профилактической целью.

Биохимия незаменима для терапевтов, гастроэнтерологов, урологов, кардиологов, гинекологов и других специализированных врачей. Но чтобы результаты отражали истинное состояние организма, нужно знать, как правильно сдать АК на биохимию.

Анализ на биохимию

Зачем сдавать кровь на биохимию

Многие врачи придерживаются мнения, что биохимию крови в качестве скрининга нужно делать дважды в год, так как это позволит эффективно лечить заболевания на начальных стадиях. Но чаще в медицинской практике такое обследование назначается при подозрениях на какую-либо патологию, при этом в направлении врач указывает необходимые для диагностирования показатели (один или несколько).

Рекомендуется регулярно сдавать кровь для анализа следующим группам людей:

  • больным сахарным диабетом 1, 2 типа;
  • женщинам во время беременности;
Биохимия крови при беременности
  • пациентам с патологиями щитовидной железы и иными отклонениями в эндокринной системе (для этого исследуется ТТГ – тиреотропный гормон);
  • больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфарктом, инсультом и другими);
  • больным артритом и подобными суставными болезнями;
  • страдающим заболеваниями крови (например, лейкозом);
  • пациентам с болезнями опорно-двигательного аппарата (остеопорозом);
  • больным с дисфункциями ЖКТ, почечными и печеночными болезнями;
  • годовалым детям и старше при плановом комплексном осмотре у педиатра;
  • грудничкам и взрослым с наследственными патологиями.

Анализ для таких людей позволит наблюдать не только развитие состояния в динамике, но и результативность применяемого лечения.

Важно! Биохимию назначают новорожденным детям с целью выявления возможных наследственных недугов.

Перед тем как сдавать АК на биохимию, нужно подготовиться, это поможет получить достоверные результаты. О том, сдавать кровь натощак или нет, будет написано ниже.

Как правильно сдать БАК?

Биологический материал для анализа берется исключительно из вены, чаще всего – из локтевого сгиба. Если это место по каким-либо причинам недоступно (например, из-за травмы или ожога), тогда венозная кровь забирается из кисти либо ноги. Это мероприятие проводится в поликлинике, и к нему нужно подготовиться:

  • Сдавать биохимический анализ крови натощак или нет? Да, перед забором крови нужно за 48 часов воздержаться от употребления жирной, копченой, острой и консервированной пищи, спирто- и сахаросодержащих напитков; за 8-12 часов исключить еду вообще; а за 3 часа до процедуры нельзя пить даже негазированную чистую воду, чтобы желудок был пуст.
Подготовка к биохимии
  • За час перед анализом нельзя курить, так как никотин влияет на уровень эритроцитов и других биологически-активных микроэлементов, а также на содержание глюкозы.
  • Если целью исследования является выяснение уровня сахара в крови, то с утра не рекомендуется даже чистить зубы или пользоваться другими гигиеническими средствами для полости рта.
  • Прекратить прием лекарственных препаратов накануне или за несколько дней до анализа (в зависимости от времени, нужного для их выведения). Если по этому пункту есть опасения, необходимо известить о факте приема препаратов врача, назначившего биохимию, и принять решение исходя из важности для здоровья.
  • За сутки следует воздерживаться от физического и нервного перенапряжения, так как они могут спровоцировать изменение гормонального фона.
  • В течение 24 часов перед процедурой не должны проводиться никакие обследования: УЗИ, рентгенография, физиопроцедуры и другие, потому что они влияют на состав крови.

Видео по теме:

Если анализ направлен на определение уровня конкретных веществ (например. билирубина либо глюкозы) в крови, врач может добавить требования для сдачи крови на биохимию. В любом случае, именно назначивший эту процедуру специалист должен ознакомить пациента с правилами подготовки.

Важно! Что входит в биохимический анализ крови: как сдавать – натощак или нет? Однозначно натощак! Ведь остатки в биологической жидкости сахара и жиров могут дезинформировать врача и привести к диагностической ошибке.

Информативность БАК

Так как сдавать кровь на биохимию требуется для контроля общего состояния организма либо правильного диагностирования патологических проявлений, стоит развернуть главные его показатели:

Белки

В это обобщающее понятие входит определение общего и С-реактивного белка, а также альбумина, так как они составляют основную часть крови и отвечают за свертываемость, иммунные реакции, гормональный фон.

Снижение концентрации белка ниже допустимого уровня указывает на истощение организма, печеночные и почечные патологии, анемию, осложнения диабета, ВИЧ-инфекцию, последствия кровотечения, прогрессирующую онкологию, заболевания ЖКТ, инфекционные болезни либо простуду, сердечную недостаточность.

Высокие значения содержания белка указывают на обезвоживание, инфекционные болезни, патологию крови, гепатит, холеру, травмы (ожоги), последствия вакцинации и интоксикации. Наличие С-реактивного белка свидетельствует о проникших паразитах, бактериях либо грибках.

Ферменты

Эти вещества представляют собой особые белки, выступающие главным катализатором химических клеточных процессов. К ним относятся: АлАт (аланинаминотрансферазу, АЛТ), АсАт (аспартатаминотрансферазу, АСТ), Альфа-Амилазу (Диастаза), фосфатазу щелочную. Особенность этих маркеров заключается в том, что они синтезируются в органах и попадают в кровь только при распаде соответствующих клеток, что свидетельствует о болезни.

Повышенные значения возможны при несбалансированном питании, наличии вирусов, физическом перенапряжении, циррозе, гепатите, панкреатите, болезнях крови, избытке некоторых фармацевтических препаратов, сердечных и легочных патологиях, травмах и других болезнях.

Сниженная концентрация характерна для дефицита витамина В6, некротических процессов в печени, токсикоза и недостаточности функции поджелудочной железы.

Ферменты

Липиды

Липидные вещества отвечают за энергетическую функцию организма и являются неотъемлемой частью клеточного обмена жиров. Для диагностики состояния организма биохимия определяет содержание в крови холестерина и липопротеинов очень низкой, низкой и высокой плотности.

Превышение допустимых значений возможно при злоупотреблении жиросодержащей пищей, ожирении, сердечнососудистых болезнях (атеросклерозе, инфаркте, инсульте и подобных), гормональных сбоях, почечной или печеночной дисфункции.

Понижение показателей говорит о стрессе, голодании, интоксикации, туберкулезе, сепсисе, циррозе, диабете и почечной недостаточности.

Диабет

Углеводы

Основными веществами углеводного обмена выступают: глюкоза и фруктозамин. Их дефицит свойственен при болезнях поджелудочной и печени, интоксикации, аденоме и онкологии. Повышение показателя присуще: диабету, панкреатиту, инсульту, инфаркту, эндокринным и поджелудочным патологиям, а также курящим людям, при стрессах и некорректном питании.

Панкреатин

Пигменты

К этим веществам относятся общий и прямой билирубин, которые являются маркерами работы печени и желчегонных путей, так как образуются при распаде гемоглобина. Их понижение происходит при негативных привычках, нервном перенапряжении, сердечных болезнях. Превышение допустимых показателей возможно для больных гепатитом, циррозом, раком печени либо поджелудочной железы, желчнокаменной болезнью и интоксикацией, паразитарной инвазией, холецистите, закупоркой желчных протоков.

Холицестит

Низкомолекулярные азотистые вещества

Азотистые низкомолекулярные элементы образуются в процессе распада белка. К ним относится мочевина, мочевая кислота и креатинин, которые показывают на работу почек и мочевыводящей системы, так как выводят из организма вредные вещества.

Повышенные значения возникают при усиленном росте мышечной ткани, физических перенапряжениях, токсикозе, беременности, лактации, патологиях почек, печени и желчных путей, обезвоживании, сердечной недостаточности, заболеваниях крови, ожогах, кровотечениях, непроходимости мочевыводящих путей и других.

Сниженные показатели говорят о заболеваниях печени, ЖКТ, кахексии, дистрофии мышц, болезни Вильсона-Коновалова и неправильной диете.

Заболевания печени

Неорганические вещества

Такие процессы жизнедеятельности организма, как насыщение кислородом, кроветворение, мышечные сокращения, работа нервной системы, построение костной ткани, водный обмен, синтез ДНК и многие другие нуждаются в неорганических веществах. А именно в железе, калии, кальции, магнии, фолиевой кислоте, витамине В12, фосфоре и натрии. Их дефицит либо избыток чреват нарушением вышеописанных функций и требует немедленной корректировки.

Выше приведены основные показатели химической и биологической жизнедеятельности клеток организма и вероятные значения их отклонений. Но диагностировать наличие тех или иных заболеваний должен только врач, основываясь на дополнительных обследованиях.

Нормальные показатели при биохимии крови

Важно! Если требуется повтор анализа на биохимию через 14-дневный, месячный либо иной период, его обязательно нужно делать в той-же лаборатории и в то же время, что и первый раз.

Видео по теме:

Причины отклонений

Так как сдавать биохимический АК назначают для выявления многих патологий, можно сказать, что это очень информативное исследование. Его проведение оправдано при подозрении на:

  • Сахарный диабет. При этой болезни повышается содержание глюкозы в сыворотке, что происходит из-за нехватки инсулина. Эта патология способна влиять на общий обмен веществ, изменяя и другие показатели.
  • Патологии печени (в частности, гепатит). На это указывают высокие значения билирубина, АЛТ и АСТ, сниженный показатель мочевины.
  • Панкреатит. Это болезнь поджелудочной железы, которая понижает общий белок и мочевину, а повышает – амилазу.
  • Почечную недостаточность, которая из-за нарушенного оттока мочи ведет к воспалению органа и общей интоксикации организма, повышая креатинин, общий белок и глюкозу.
  • Артрит (воспаление суставов). Состояние приводит к необратимому нарушению содержания альфа-глобулинов, С-реактивного белка и фибриногена. Эти изменения являются характерным фактором и ревматоидного артрита.
УЗИ, МРТ

Но не стоит основываться только на результатах биохимии крови, так как сдавать для уточнения диагноза дополнительно придется сыворотку на антитела к конкретным возбудителям, ХГЧ, кал, мочу, делать УЗИ определенных органов, рентген и другие инструментальные обследования.

Причины искажения результата

Результаты могут исказиться по двум причинам:

  1. Был нарушен алгоритм выполнения процедуры в лаборатории.
  2. Биологическим. К таким относят:
  • физиологические особенности;
  • окружающую среду;
  • правильность подготовки пациента к процедуре;
  • методику забора материала;
  • условия и длительность передачи крови в лабораторию.

Чтобы получить достоверные результаты, пациенту и медицинским работникам нужно соблюдать все правила подготовки и проведения анализа.

77
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector