Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Покажет ли рентген грыжи позвоночника, кому нельзя проводить такую диагностику

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
13

Наиболее распространенным диагностическим методом является рентгенография. Доктора обычно ее выбирают для первичного обследования пациента, изучения особенностей костных структур. Когда пациенты интересуются, покажет ли рентген грыжу позвоночника, специалисты утверждают, что вероятность этого невысока.

Что видно на рентгенографии

Отвечая на вопрос, можно ли на рентгене увидеть межпозвоночное грыжевое образование, следует разобраться в особенностях рентгенологического исследования. Принцип действия рентгеноскопии основан на том, что рентгеновские лучи свободно приникают сквозь мягкотканные структуры, а именно мышцы и сухожилия. В то же время они задерживаются на тканях с плотной структурой – костях.

Во время рентгенографии или рентгеноскопии получается увидеть:

  1. Дистанцию между позвонками.
  2. Контуры и плотность костных структур.

Изучение контуров позвонков является очень важным при диагностике грыж. Например, в случае грыжи Шморля визуализируется характерная особенность – вогнутость тела позвонка. Также удается распознать некоторые признаки дистрофических процессов в суставных хрящах. Структура костной ткани оценивается по яркости окраски на рентгенограмме.

При исследовании поясничной зоны требуется особая подготовка

Также в некоторых случаях удается определить сопутствующие нарушения, которые могут повлиять на тактику терапии:

  1. Костные опухоли.
  2. Остеофиты.
  3. Переломы и трещины позвонков.
  4. Искривление позвоночного столба.
  5. Разрушение костной ткани (начало развития остеопороза).

Значительным недостатком этого вида исследования является то, что невозможно определить прямые признаки грыжевого образования. Протрузия на рентгене также в большинстве случаев не выявляется.

Необходимость рентгенографического исследования

Иногда пациенты интересуются, почему необходимо делать рентген, если грыжи на нем не видно. Тут все просто. Рентгенография позволяет определить наличие изменения расстояния между телами позвонков.

Также рентген показывает деформации костных структур, появление патологических наростов. Эти нарушения структуры позвоночника напрямую не указывают о наличии выпячивания, но позволяют это заподозрить и своевременно назначить дополнительно обследование и оказать необходимую помощь. Если имеются нарушения расположения позвонков в хребте, то это также можно будет выявить.

Также доктор может назначить проведение исследования в том случае, если развитию грыжи сопутствуют такие состояния:

  1. Парестезии конечностей (ощущение ползания мурашек, онемение).
  2. Нарушение чувствительности рук или ног.
  3. Частые и интенсивные боли в спине, особенно в области лопаток.
  4. Внезапное повышение артериального давления.
  5. Частые головные боли.

К тому же, более информативные методики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография, являются дорогостоящими. В связи с этим пациенты не всегда могут себе позволить их проведение. В то же время рентгенография – это одна из наиболее дешевых методик.

Как нужно готовиться к проведению процедуры

Особенности подготовки к рентгену зависят от локализации патологического образования. Если грыжа расположена в шейном или грудном отделе, подготовка необязательна. Выполнение подготовительных мероприятий необходимо в случае формирования выпячивания ядра в пояснично-крестцовой зоне. Это обусловлено тем, что в кишечнике возможно брожение газов. Это может значительно исказить рентгенологическую картину. Чтобы предотвратить такие последствия, необходимо за 5-6 дней исключить из меню такие продукты:

  1. Капусту.
  2. Бобовые.
  3. Черный хлеб.
  4. Яйца.

Важно! Эти продукты обладают способностью повышать газообразование в ЖКТ.

Когда доктор назначает проведение рентгеноскопии в области поясницы, он должен обязательно обсудить с пациентом особенности его рациона. Если нет возможности ждать несколько дней и соблюдать диету, перед процедурой больному дают выпить несколько таблеток активированного угля. Также нужно сделать очистительную клизму.

Чтобы получить максимально точный результат, пациент должен беспрекословно выполнять указания лаборанта в рентгенологическом кабинете. Во время выполнения снимков в двух проекциях (прямой и боковой), необходимо находиться в одном и том же положении. В таком случаях картинка получится четкой, а риск неправильного результата будет минимальным.

Когда обследование нежелательно

В некоторых случаях проведение процедуры является противопоказанным. Нельзя делать рентген при беременности пациентки, это может вызвать врожденные пороки развития ребенка. Также нецелесообразно использовать этот вид диагностики в таких случаях:

  1. Кормление грудью.
  2. Нервные и психические заболевания.
  3. Агональное и тяжелое состояние пациента.
  4. Высокий индекс массы тела.
  5. Наличие онкологической патологии в организме.
Беременность является весомым поводом отказаться от проведения рентгена

Во многом назначение методики зависит и от самого аппарата. Во многих старых приборах доза облучения слишком высокая, что повышает риск развития тяжелых последствий. Также следует помнить, что пациентам, которые недавно проходили такое исследование следует воздержаться от процедуры. Эта рекомендация обусловлена тем, что при повторном облучении доза суммируется, что может вызвать осложнения.

Грыжевой дефект позвоночника встречается нередко. Специалисты говорят, что с течением времени за помощью обращаются все более молодые пациенты и достаточно часто состояние уже запущенное. Это говорит о том, что сидячий образ жизни и неправильный режим дня все сильнее калечит трудоспособных людей страны. Диагностика патологий позвоночника является важным фактором поддержания здоровья всего населения. Полезный видеоролик для получения дополнительной информации:

13
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector