Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Комплекс лечебной гимнастики при спондилезе: возможности и ограничения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.29
10

Для спондилеза позвоночника характерно изменение формы позвонков и их постепенное разрушение. Если такой больной своевременно не обратиться за помощью к врачу, то это чревато формированием неподвижности в сочленениях позвоночного столба, патологическим изменением цифр кровяного давления, нарушением метаболических процессов.

Как правило, заболевание будет развиваться у пациентов пожилого возраста, для которых характерна гиподинамия, сидячая работа, или оно будет последствием тех травм, которые были получены в более молодом возрасте.

Подход к терапии болезни должен быть комплексным. Он включает в себя воздействие лекарственными препаратами и гимнастическими занятиями. При этом ЛФК отводиться главенствующая роль в плане лечения.

Упражнения при спондилезе грудного отдела позвоночника, при спондилезе пояснично-крестцового отдела позвоночника

Проявление болезни и ее симптомы

Важно! При спондилезе происходит долговременное разрастание позвоночника или его различных отделов (грудного, крестцового, шейного, поясничного). При этом происходит изменение конфигурации позвонков, их будут деформировать избыточный нарост косной ткани, солевых отложений.

К основным симптомам заболевания относятся:

  • ощущение дискомфорта;
  • появление тугоподвижности в сочленениях пояснично-крестцового отдела;
  • повышение интенсивности болевого синдрома в ночное и дневное время;
  • боль не прекращается ни при выполнении движений, ни в состоянии полного покоя;
  • развитие артериальной гипертензии;
  • возникновение головокружений;
  • может появиться шум в ушах;
  • пациенты жалуются на падение остроты зрения.

Для болезни характерно медленное, но неуклонно прогрессирующее течение. Постепенно затрагиваются все новые области хребта, начиная от шеи и заканчивая поясницей и крестцом.

Заболевание проходит следующие стадии развития:

  1. Сначала формируются небольшие остеофиты, которые не проникают за границу позвонка.
  2. Далее наросты становятся более крупными, начинают активно разрастаться. На этом фоне появляется ощущение дискомфорта, возникают трудности в осуществлении двигательной активности, начинает страдать походка. На этом этапе боли имеют еще периодический характер, их усиление может быть спровоцировано чрезмерной физической нагрузкой или длительным нахождением на холоде.
  3. На этой стадии происходит срастание соседних позвонков друг с другом, хребет закрепощается, что делает реальной угрозу полной потери подвижности, при этом пациенты не могут даже ходить. Боли становятся постоянными (этому способствует компрессия нервных корешков), дополнительно присоединяются миалгии, развивается стойкая гипертония. Дальнейшее прогрессирование заболевание еще более усугубляет обменные нарушения в человеческом организме, провоцирует развитие симптомов радикулита.

В настоящий момент медицинская практика не имеет в своем арсенале препарата, который мог бы остановить прогрессирование патологического процесса. Лечение направлено на восстановление нормального кровотока по сосудистому руслу, купирование болевых ощущений, ограничение распространения воспаления, замедление скорости формирования остеофитов.

Внимание! Но есть одно мнение, на котором сходятся практически все врачи, победить недуг можно с помощью лечебной физкультуры.

Спондилез шеи: гимнастика при спондилезе в домашних условиях, ходьба в массажный кабинет, тренировки на все тело, массаж

Виды лечебной физкультуры

Физкультурный комплекс может быть представлен несколькими вариантами:

  • Зарядка, которая выполняется в утреннее время. Она необходима для того, чтобы размять позвоночные структуры, что будет способствовать снижению интенсивности болезненных ощущений в течение дня.
  • Гимнастика производительная для всех отделов. Она направлена на обеспечение умеренной мышечной нагрузки, что будет обеспечивать восстановление амортизационной функции.
  • Ходьба в умеренном темпе. При условии ее правильного выполнения будут восстанавливаться функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • Выполнение гидрокенезотерапии. Здесь дополнительным лечебным фактором выступает водная среда.
ЛФК при спондилезе, грыже спины, груди: комплекс гимнастики, тибетские упражнения

Комплекс упражнений для ЛФК

Внимание! Основная задача занятий состоит в снижении уровня болей, улучшении подвижности сочленений позвоночника, а также укреплении мышечного корсета.

Упражнения должно выполнять в спокойном темпе, избегая резких движений. Если нагрузка кажется чрезмерной, то ее временно стоит снизить.

Комплекс для грудного отдела

Входят следующие упражнения:

  1. Руки опустить вниз, затем их поднять наверх, стараясь соединить лопатки максимально близко. При этом следует потянуться и повторить заново.
  2. Руки соединяются в замок перед собой. После этого их необходимо поднять наверх и хорошо потянуться.
  3. Соединить руки в замок за спиной. Снова их поднять настолько высоко, насколько это возможно, стараясь сдвинуть лопатки вместе.
  4. В положении стоя, выполнять движения плечами вперед и назад.
  5. Стоя, необходимо попеременно поднимать и опускать плечи.

Комплекс для поясничного отдела

Состоит из следующих комбинаций:

  1. В положении лежа на спине, руки вытянуть вдоль корпуса, а ноги согнуть в коленях. Необходимо выполнять наклоны согнутыми ногами вправо и влево, стараясь не отрывать плечи от пола.
  2. В положении сидя на стуле, выполнять наклоны вперед, стараясь дотянуться до ножек стула.
  3. Лежа на полу, необходимо ноги согнуть и поставить ступнями на поверхность. После этого осуществлять наклоны коленями.
  4. Лежа, с упором на согнутые ноги, необходимо приподнять поясницу и постараться прогнуться. При этом копчик не должен отрываться от пола.
  5. Лежа на живота, надо поднимать плечевой пояс и голову, стараясь при этом не напрягать шею.

Если занятия провоцируют возникновение или усиление болей, то стоит сразу прекращать выполнение гимнастики. Возможно, что комбинация упражнений подобрана неправильно. В этом случае для коррекции необходимо обратиться к специалисту.

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector