Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины атеросклероза сосудов головного мозга, симптомы и лечение, а также способы диагностики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.17
56

Атеросклерозом артерий мозга называют необратимый процесс сужения церебральных кровеносных путей, что ведет к недостаточному кровоснабжению мозговых тканей. Заболеванию свойственно проявляться у человека в зрелом возрасте (после 50), но современные условия и образ жизни способствуют возникновению болезни в молодые годы (от 20). Причинами подобной тенденции являются блага цивилизации – некачественная пища, постоянное нервное напряжение и снижение двигательной активности.

Медицина имеет другие названия болезни: церебросклероз, хроническая недостаточность мозгового кровообращения (ХНМК) либо хроническая церебральная недостаточность, что соответствует Международному классификатору болезней (МКБ) 10. Суть ХНМК — в дефиците доставляемой в мозг крови относительно требуемого объема, из-за чего замедляются метаболические процессы и деструктивно изменяются нервные клетки.

Церебросклероз возникает из-за блокирования кровеносных сосудов атеросклеротическими (состоящими из холестерина) бляшками или их стеноза (артериального спазма из-за высокого давления). Медленное сужение сосудистого просвета выражает степень недостаточности поступающего объема крови. А быстрая закупорка артерии тромбом ведет к некрозу мозговых участков. Сужать просвет могут частицы распавшихся холестериновых бляшек. Поэтому важно знать об атеросклерозе сосудов головного мозга, его симптомах и лечении.

Важно! Церебросклероз мозга опасен осложнениями: ишемическим инсультом, старческим слабоумием (деменцией) и энцефалопатией, которые грозят инвалидностью (параличом либо утратой способности к самообслуживанию) или смертью.

Анатомия сосудов головного мозга

Атеросклероз головного мозга – возникновение

Церебросклероз — хроническое заболевание, вызванное повреждением стенок мозговых сосудов отложениями холестерина (бляшками) либо стенозом просвета, травмирующими и нарушающих эластичность артерий. Это ведет к снижению кровотока и кислородному голоданию. Поражаются только те сосуды, которые насыщают мозг обогащенной кислородом кровью – артерий.

Церебросклероз

ХНМК свойственно прогрессировать в цереброваскулярную болезнь (ЦВБ), развивающуюся на фоне патологических изменений сосудов, что приводит к отмиранию мозговых тканей и инсульту. Церебросклероз мозга протекает по такой схеме:

  1. пресыщение сосудов холестерином (липидами);
  2. накопление жиров в стенках до размеров узлов (бляшек);
  3. воспаление места локализации образовавшейся бляшки, формирование там рубцов;
  4. нарост кальция на поверхности бляшки, что приводит к разрывам и образованию тромбов;
  5. значительное уменьшение просвета артерий вплоть до полного перекрытия (облитерации);
  6. уменьшение объема доставляемой крови, кислородное голодание, некроз участков мозга.

Церебросклероз развивается несколько лет, на первых этапах ничем себя не проявляя. Если вовремя распознать болезнь и обратиться за помощью в лечебное учреждение, инсульт возможно предупредить. Для этого эффективным является медикаментозный метод (пожизненное лечение – 2-3 курса ежегодно), и только в 1/5 случаев применяется хирургическое вмешательство. Полностью избавиться от ХНМК невозможно, но предотвратить прогрессирование реально.

Важно! Наиболее проблематичным является бессимптомное течение церебросклероза на ранних стадиях. Даже при стенозе сосудов в 70% случаев нет четкого подтверждения болезни, так как ХНМК сопровождается лишь головокружением и шумом в ушах.

Церебральный атеросклероз – причины

Основной причиной церебросклероза выступает увеличение уровня содержания в крови таких элементов, как холестерин, ЛПНП либо триглицериды. Подобные нарушения обмена жиров происходят у людей:

  • старшего поколения (от 50 лет), поэтому знать особенности атеросклероза сосудов головного мозга, симптомы и лечение у пожилых особенно актуально;
  • с ожирением;
  • с наследственной памятью о заболеваниях ХНМК в роду, что делает вероятным появление церебросклероза мозга у новорожденного ребёнка либо дошкольника из-за врожденных генетических патологий липидного обмена или кровеносной системы;
  • с артериальной гипертензией (стабильной гипертонической болезнью);
  • с эндокринными заболеваниями;
  • с сахарным диабетом;
  • с нарушениями жировых обменных процессов;
  • страдающих остеохондрозом;
  • обильно употребляющих жирные продукты;
  • злоупотребляющих алкоголем, так как затрудняется естественное расщепление жиров;
  • курящих, они подвержены стенозу сосудов;
  • мало двигающихся, что приводит к застойным процессам в кровеносной системе;
  • часто физически перенапрягающихся;
  • с повышенной свертываемостью крови;
  • с дисплазией шейного позвоночного отдела (из-за дефектов развития);
  • получавших черепно-мозговые и/или позвоночные травмы;
  • с аутоиммунными патологиями (васкилитом, коллагенозом);
  • с устойчивой гипотонией (низким давлением);
Основные провокаторы ХНМК

Церебросклероз в половине случаев проявляется в сочетании с подобными атеросклеротическими поражениями других артерий: коронарных, на нижних конечностях, почках и кишечнике, аорте. Это значит, что жалобы на атеросклероз сосудов любой локализации должны вызвать подозрения о ХНМК.

Перечень признаков атеросклероза сосудов головного мозга

Развитие церебросклероза мозга сначала проявляется кратковременными болями в голове (без преимущественного места локализации), которые по мере развития атеросклероза становятся интенсивнее и приобретают постоянный характер.

Прогрессирование ХНМК принято делить на три стадии, каждой из которых, в зависимости от степени поражения мозгового вещества, сопутствуют разные признаки:

  1. На начальном этапе церебросклероз проявляет себя слабо: временными головными болями, быстрым переутомлением, головокружением, ухудшением зрения и запоминаемости, что нередко приводит к психоэмоциональным изменениям в негативную сторону. Атеросклерозу экстракраниальных сегментов на магистральных артериях мозга свойственны депрессивные симптомы, заторможенность и плаксивость.
  2. Второй этап характеризуется усилением признаков первой стадии, к которым добавляются симптомы тревожности и мнительности. Иногда наблюдается неустойчивая походка, невнятная речь, дрожат руки или голова. В этот период люди с ХНМК склонны переоценивать себя, в своих ошибках обвиняя других.
  3. Последний этап декомпенсации обусловлен потерями способности помнить, мыслить и самостоятельно обслуживаться (инсульты и параличи). Эта стадия церебросклероза позволяет бороться с недугом только при условии посторонней помощи, а соответствующая экспертиза присваивает инвалидность.

Помимо вышеперечисленных, сопутствовать ХНМК могут нарушения сна в виде бессонницы, трудностей при засыпании, сонливости. Иногда церебросклероз сказывается на координации и скорости движений (в сторону замедления), изменяет характеры людей, проявляющиеся в форме быстрой смены настроений, раздражительности, неудовлетворенности и так далее.

Тревожность при ХНМК

Невозможность своевременно выявить и диагностировать церебросклероз мозга в том, что первые симптомы люди списывают на проявление усталости, мигрени либо обычной головной боли.

Диагностика церебросклероза

При появлении вышеописанного симптомокомплекса нужно незамедлительно обратиться к врачу-неврологу. Он выяснит причину, соберет анамнез (историю болезни ХНМК и наследственной предрасположенности к ней), при помощи тестов выявит место локализации проблемы. Но прежде, чем ставитьь окончательный диагноз, врач назначает лабораторное и инструментальное обследование.

Важно! По статистическим данным, большинство случаев гибели больных относится к патологиям церебральных сосудов мозга, что является веской причиной для серьезного подхода к медицинским осмотрам, а особенно — анализам, определяющим уровень холестерина в крови.

В лабораторных условиях исследуются микропрепараты: общего (из пальца) и биохимического (из вены) анализа крови, общий анализ мочи. Это нужно для определения уровня содержания холестерина, триглицеридов, ЛПНП и других веществ. Такая информация не дает 100-процентное подтверждение церебросклероза мозга, но позволяет проверить вхождение человека в группу риска.

В качестве инструментальной диагностики ХНМК применяют:

  • УЗИ – допплерографию магистральных (внутричерепных) сосудов головы (транскраниальное УЗИ);
Допплерография сосудов мозга при церебросклерозе
  • дуплексное сканирование артерий, находящихся вне черепа – УЗИ брахиоцефальных сосудов (БЦС) на шее;
  • ангиографию сосудов мозга головы, которая проводится с введением в артерию контрастного средства, помогающего оценить утолщение стенок;
  • томографию: КТ либо МРТ, при которых используют контрастное подсвечивающее вещество.
МРТ при церебросклерозе

Результатов вышеперечисленных процедур: макропрепаратов (снимков обследуемого органа) и лабораторных анализов — хватает для точного диагностирования церебрального атеросклероза сосудов головного мозга, лечения его проявлений и предотвращения опасных последствий.

Атеросклероз сосудов головного мозга: лечение

Полностью вылечить церебросклероз мозга нельзя, поэтому назначают терапию для достижения следующих результатов:

  • уменьшения симптомов ишемии;
  • возобновления функциональности поврежденных клеток (каких возможно);
  • недопущения возможных осложнений церебросклероза;
  • нормализации липидного обмена и вывода излишков ЛПНП, которые провоцируют образование холестериновых бляшек.

Для улучшения кровоснабжения мозга и с целью профилактики образования тромбов в артериях невролог принимает решение о применении оптимального метода лечения:

  • консервативного;
  • хирургического;
  • немедикаментозного;
  • народного.

Далее рассмотрены показания, суть и эффективность методов лечения церебросклероза.

Медикаментозная терапия при ХНМК

Консервативная терапия фармацевтическими препаратами направлена на уменьшение атеросклеротических формирований в сосудах, замедление развития церебросклероза и коррекцию сопутствующих патологий. Принимать лекарства можно как в таблетках, так в виде инъекций и капельниц. Для лечения атеросклероза сосудов головного мозга используются препараты:

  • статины, снижающие холестерин до допустимых показаний и сдерживающие рост атеросклеротической бляшки;
  • фибраты, понижающие содержание триглицеридов;
  • никотиновая кислота (и другие препараты с содержанием ниацина);
  • холестид, который не допускает всасывания жирных кислот кишечником, связывая их;
  • эзетемиб, препятствующий всасыванию жиров в кишечнике;
  • гипотензивные препараты, предназначенные для понижения давления;
  • антиагреганты, разжижающие кровь;
  • витамины (С, А, группы В).

Высокую эффективность показало лечение ХНМК Циннаризином и Нимодипином, которые актуальны при выраженном нарушении кровообращения.

Из-за длительности лечения церебросклероза мозга необходимым является скрупулезное изучение инструкции по применению на предмет побочных явлений и противопоказаний. Некоторые препараты не назначаются при непереносимости лактозы или выраженном алкоголизме.

Хирургическое лечение церебросклероза

Оперативное лечение ХНМК назначается только в случае значительных поражений магистральной артерии (более 70% просвета) либо при рыхлости бляшки. Излечить церебросклероз путем хирургического вмешательства можно такими способами:

  • Эндартерэктомией: прямой (удалением бляшек из сосудов мозга) и каротидной (очищением от бляшки сонных артерий): традиционным способом под контролем специального микроскопа и бинокулярной лупы.
  • Лазерной ангиопластикой, предполагающей разрушение бляшки в сосуде под воздействием высокой температуры от нити лазера.
  • Стентированием, предусматривающим искусственное расширение сосуда изнутри специальным металлическим каркасом (стентом).
Стентирование сонной артерии при церебросклерозе
  • Шунтированием, заключающемся во внедрении анастомоз (здоровых сосудов) в обход поврежденного места.

Любая из перечисленных операций требует безупречной точности и профессионализма хирурга.

Важно! К людям, перенесшим инсульт, применять оперативное лечение сосудов мозга (либо шеи) нужно в течение 14 дней, иначе возможен повторный инсульт, ведущий, как правило, к летальному исходу.

Немедикаментозное лечение церебросклероза

К таким методам лечения ХНМК относятся способы улучшения качества жизни больного посредством:

  • соблюдения диеты;
  • обязательных, но умеренных физических нагрузок;
  • лечебной физкультуры;
  • гирудотерапии (при помощи пиявок).

Но все указанные выше способы борьбы с церебросклерозом должны согласовываться с врачом.

Народная медицина при церебросклерозе

Предварять лечение церебросклероза мозга народными средствами необходимо консультацией со специалистом. В качестве ингредиентов к народным лекарствам используются разнообразные травы и растения, которые в определенных пропорциях способны оказывать лечебное действие.

Также положительные отзывы о тибетской медицине, улучшающей кровоснабжение и укрепляющей сосуды. Препараты аюрведы тоже применяются для лечения и профилактики сосудистых патологий. Гомеопатия считается эффективным способом предотвращения церебросклероза. Некоторые профессора (Дуглас, Неумывакин и другие), считают ежедневный прием перекиси водорода в строго определенном количестве способным расширить маленькие сосуды и улучшить циркуляцию крови в больших.

Народные средства в борьбе с ХНМК

Любой из перечисленных способов лечения церебросклероза мозга в домашних условиях должен оговариваться с лечащим врачом, только в этом случае рецепты помогут бороться с болезнью и сделать благоприятным прогноз.

56
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector