Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины болей в сердце от переживаний, характер боли, что делать для нормализации состояния, когда стоит бить тревогу?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.14
279

В жизни любого нередки ситуации, когда люди вокруг много нервничают, заражая нас своими эмоциями. При стрессе и переживаниях значительно ухудшается состояние здоровья. Многие жалуются на боли в сердце при неврозе. Но как показывает медицинская практика, во многих случаях такая боль может возникать по разным причинам и свидетельствовать о развитии не только заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Люди, испытывающие боль в области сердца, могут иметь межреберную невралгию, патологии позвоночника или нервной системы, болезни желудочно-кишечного тракта.

Почему болит сердце? На этот вопрос может ответить только лечащий врач после выполнения диагностических процедур. Посещение лечебного учреждения в случаях, когда болит сердце от стресса или от нервов, становится единственным правильным решением для больного.

Сердечная боль, вызванная переживаниями и заболеваниями

Какие бывают сердечные боли, причины их появления

Боль в сердце после стресса может проявляться по-разному. Сгруппировать болевые ощущения можно в зависимости от причин, вызвавших их.

Боль, возникающую от заболеваний сердца и сосудистой системы, подразделяют на ангинальную и кардиальную. Ангинальная боль опасна тем, что связана с ограничением объема поступающего с кровью кислорода. Проявляется во время или после физической нагрузки, ситуаций стрессового характера. В некоторых случаях может привести к инфаркту миокарда из-за спазма сосудов, вызванного выбросом адреналина в кровь.

Ощущения сдавливания за грудиной с одновременным болевым «прострелом» в левую руку, поясницу, область живота или нижнюю челюсть характеризуют состояние, которое испытывает больной.

Органические поражения сердца, вызванные инфекциями, токсическим воздействием или аутоиммунными заболевания, способствуют возникновению кардиальных болевых ощущений.

Виды болевого синдрома и его локализация при разных причинах возникновения

Болеть на нервной почве сердце может на фоне патологических состояний, не связанных с сердечной деятельностью. Подтвержденный диагноз способен объяснить проявляющиеся симптомы. Характер болевых проявлений зависит от типа патологии:

  • Заболевания межрёберных нервов или мышц – при их наличии у пациента сердце болит при вдохе, при этом лечение с использованием препаратов, регулирующих сердечную работу, не помогает.
  • Инфекционные заболевания (грипп, ангина) провоцируют ситуации, когда очень сильно ноет сердце, это связано с появлением воспалительных процессов в миокарде.
  • Патологии желудка либо поджелудочной железы тоже вызывают неприятные ощущения, которые усиливаются во время приёма пищи либо натощак,
  • Ноющие сердечные боли или колющие, возникают как следствие длительной (более недели) стрессовой ситуации, связаны с ощущением тоски, могут при волнении возникнуть внезапно.
  • Большие физические нагрузки, неправильный образ жизни, злоупотребление алкогольными напитками, курение на фоне нервного перенапряжения способны вызвать внезапные болевые ощущения.

Дополнительные причины возникновения болевых симптомов:

  • Образ жизни семьи, неблагоприятный эмоциональный фон, неумение контролировать своё эмоциональное состояние из-за неустойчивой нервной системы, жизненный принцип, выражающийся во фразе «я переживаю за всё».
  • Изменение гормонального фона, являющееся следствие полового созревания, из-за беременности, наступления у женщины периода климакса.
  • Адаптация к новым климатическим условиям после переезда в другую местность.
  • Депрессия, невроз, постстресовое расстройство.

Может ли болеть сердце от переживания и стресса

Если миокард испытывает дефицит кислорода и энергии, он не может правильно работать. В итоге, это провоцирует развитие кардиальной боли. Стресс часто нарушает функциональность НС.

Из-за стрессовых ситуаций происходит утрата координирующей и регулирующей роли центральной НС для сосудистого тонуса (коронарные сосуды сюда тоже относятся). Выброшенные надпочечниками адреналин и кортизол провоцируют тотальный сосудистый спазм. В сердечной мышце возникают ишемические участки, и человек чувствует боль.

Влияние стресса

Почему болит сердце, когда нервничаешь

Это явление объясняется двумя механизмами:

  1. Спастической реакцией сосудов. Сильные эмоции – это стресс для всего организма. Они стимулируют симпато-адреналовую систему. Это усиливает активность симпатической НС и надпочечных желез. Из-за этого в ССС наблюдается:
  • увеличение ЧСС и их силы;
  • сосудистый спазм;
  • рост АД.

Спазм поражает и венечные сосуды, что препятствует нормальному поступлению крови к сердцу. Это проявляется ишемическим поражением миокарда с возможными симптомами стенокардии.

  1. Психогенной кардиалгией. Неврологическую сердечную боль называют кардионеврозом. Симпато-адреналиновая система играет роль пускового фактора, а не причины. Катализатором боли выступает психическое состояние человека, у которого из-за нервов возникают боли в сердце, спровоцированные психической или психиатрической патологиями.
Причины

Характер болевых ощущений

Неврогенная боль проявляется по-разному. Она может быть:

  • колющей;
  • ноющей;
  • тупой;
  • приглушенной или выраженной.

Характерные признаки неврогенной боли:

  • дискомфорт ни как не связан с физической нагрузкой и даже после нее пациент может ощущать облегчение;
  • усиление при интенсивном дыхании;
  • Нитроглицерин не отражается на интенсивности, после приема успокоительных лекарств становится легче.
Нитроглицерин

Разница между спазмами нервного характера и заболеваниями

Понять, что сердечная боль вызвана не только стрессом, но и вероятностью развития стенокардии можно по таким симптомам:

  • приступ развивается во время или сразу после физической или эмоциональной нагрузки;
  • в спокойном состоянии самочувствие улучшается;
  • боль резкая, но кратковременная;
  • развивается общая заторможенность;
  • незначительные физические нагрузки сопровождаются сильным сердцебиением и затруднительным дыханием;
  • Нитроглицерин немного улучшает состояние.

Когда нужна врачебная консультация

Общение с кардиологом или терапевтом требуется всегда, если сердце болит по непонятным причинам. Даже если врач диагностирует кардионевроз, его все равно нужно лечить.

Диагностика и методы лечения

При признаках боли невротического характера в области сердца требуется консультация врача. Нельзя бездумно принимать первые попавшиеся успокаивающие лекарства или препараты с анальгетическим действием. Сильный, внезапный или длительный болевой синдром на фоне стресса требует вызова бригады неотложной медицинской помощи во избежание развития опасных патологий или летального исхода.

Правильное питание и сбалансированный прием витаминов поможет поддержать организм даже в моменты сильных эмоциональных перепадов

Методы, помогающие определить природу возникающей боли в сердце, уточнить диагноз:

  • анализ выявленных заболеваний;
  • обследование пациента с использованием пальпации, выслушивания сердечной деятельности с помощью стетоскопа;
  • проведение клинических анализов;
  • отслеживание показателей артериального давления;
  • снятие и анализ электрокардиограммы;
  • использование эхокардиографии.

Лечить больного может только врач, который выявил и проанализировал все причины, приведшие к развитию патологии у пациента. В большинстве случаев лечение направлено на снятие психологического напряжения у больного.

В медикаментозной терапии используются препараты, корректирующие работу сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональное состояние.

Пациентам рекомендуют не только аптечные препараты, но и рецепты народной медицины. Комбинирование двух способов лечения даёт мощный лечебный результат.

Большая роль в профилактике сердечных болей отводится использованию физиотерапевтических процедур – лазерной или магнитной терапии, электрофорезу, дарсонвализации, гальванизации, индуктотермии, дыхательной гимнастикой.

Не стоит впадать в панику, когда болит сердце от переживаний, а о том, что делать, каждому больному дадут рекомендации в медицинском учреждении.

279
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector