Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Классификация антидепрессантов при ВСД: состав препаратов, отзывы и стоимость лекарств

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
20

При ВСД у человека часто наблюдается апатия и слабость. В зависимости от развития синдрома такая симптоматика может нести временный характер или быть выраженной настолько, что качество жизни человека значительно снижается. Антидепрессанты при ВСД специалисты назначают в том случае, если патологический процесс негативно сказывается на работе организма. Особенно это касается развития апатии и угнетенности.

При дистонии часто используют антидепрессанты

Что такое ВСД?

Вегето-сосудистая дистония представляет собой нарушение работы нервной системы, которое сопровождается различными проявлениями. В мире такого состояние рассматривает как отдельный самостоятельный диагноз. Недуг развивается под воздействием различных факторов.

На сегодняшний день ВСД делиться на несколько типов. Но, несмотря на это, в каждом случае недуг связан с нарушением работы системы, которое сопровождается определенными симптомами. Часто у больных наблюдается чрезмерная эмоциональность и заторможенность. Они склоны к неврозам, а также мнительности. Частой причиной недуга является депрессия, которая представляет собой сложное заболевание. При этом наблюдается нарушение работы многих систем и органов.

Зачастую вегетососудистый недуг диагностируется у молодых людей, особенно у школьников. В зону риска попадают люди с такими особенностями:

  • сильная возбудимость и чрезмерная подвижность;
  • сильная эмоциональность;
  • серьезные умственные нагрузки;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • несбалансированное питание.

В отдельном случае стоит выделить людей, которые ведут малоактивный, сидячий, образ жизни. В результате они мало времени находится на улице, что ограничивает доступ кислорода. Все эти факторы негативно сказываются на развитии и работу систем организма.

Дистония сопровождается разными симптомами

Виды дистонии и симптомы

У каждого человека синдром проявляется совершенно по-разному. Зачастую у больных наблюдается общая слабость, головокружение и другие проявления. Помимо этого патология делится на несколько форм:

  1. Кардиоваскулярная. При этом наблюдается нарушение сердечного ритма, боль в области сердца. Это может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний сердечнососудистой системы. Часто такая симптоматика проявляется при серьезных эмоциональных нагрузках. Прежде всего, это касается стрессовых ситуаций и частых переживаний.
  2. Терморегуляционная. В таком случае даже при небольшом стрессе у человека начинается сильное потоотделение, его часто кидает в холод или в жар. При этом состояния могут чередоваться на протяжении короткого периода времени. Не редко возможно незначительное повышение температуры тела без видимых на то причин (воспалительный процесс).
  3. Гипервентиляционная. Речь идет о нарушении дыхания. Возникает ощущение нехватки кислорода. В результате смены количества перекачиваемого легкими воздуха у больного могут возникнуть головокружения и боли в области головы.
  4. Желудочно-кишечная. Такая форма недуга сопровождается нарушением пищеварительного тракта. К основным проявлениям относят тошнота и расстройство стула. В дальнейшем при развитии недуга возможны более серьезные воспаления и поражения желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются ярко выраженными симптомами.

У взрослых может возникнуть нарушения работы мочеполовой системы. При этом наблюдается снижение либидо, сексуальная дисфункция и проблемы с мочеиспусканием.

В некоторых случаях под удар попадает сердце

Когда принимают антидепрессанты?

Курс лечения назначает врач, опираясь на клиническую картину и сопутствующие симптомы развития недуга. Независимо от этого терапия включает в себя прием успокоительных средств, адаптогенов и поливитаминов. Такой комплекс укрепляет организм и позволяет ему справиться с более серьезными нагрузками, который он испытывает во время развития синдрома.

Конечно, в некоторых случаях прием таких лекарственных средств является недостаточным для нормализации состояния пациента. Особенно это касается случаев, когда ВСД вызвано депрессионным состоянием, неврозом, панической атакой или тревожностью. В такой ситуации неотъемлемым этапом лечения является употребление антидепрессантов и других психотропных лекарств.

Антидепрессанты врач назначает в тех случаях, когда развитие синдрома негативно сказывается на самочувствии пациента и значительно снижает его качество жизни. При этом лечение с помощью обычных лекарственных препаратов не дает желаемого результата. Конечно, стоит отметить, что антидепрессанты действуют медленно. Так, эффект от их приема можно заметить спустя несколько недель после начала терапии. В связи с этим курс лечения длиться довольно долго.

Важно! Транквилизаторы при ВСД используют в тех случаях, когда нужно в краткие сроки добиться нужного эффекта. Часто их используют до того момента, пока не начнут работать антидепрессанты.

После диагностики врач определяет схему лечения

Когда показано принимать антидепрессанты?

Такой тип лекарств доктор назначает при наличии таких показаний:

  • в процессе обследования было диагностировано депрессивное состояние;
  • неврозы и органические нарушения, возникшие на их фоне;
  • мнительность и тревожность;
  • сильная эмоциональность;
  • нарушение сна (повышенная сонливость, бессонница и другое).

На сегодняшний день нет универсальных лекарств, которые бы подходили для того или иного случая. Поэтому при выборе врач учитывает тип заболевания, показатели артериального давления и другие индивидуальные особенности пациента. Перед тем как начать лечение, больному назначается комплексное обследование. Помимо невролога нужно посетить кардиолога, инфекциониста и других специалистов. Это позволит определить следующее:

  • нет ли у человека патологий, которые могут быть связаны с нарушением функционирования вегетативной нервной системы;
  • есть ли противопоказания к применению тех или иных препаратов, с учетом побочных эффектов и некоторых ограничений.

Все это учитывается еще на этапе диагностики заболевания. Если учесть все эти аспекты, то можно подобрать действительно эффективное лечение.

Антидепрессанты: все за и против

На сегодняшний день не существует единого мнения на счет того, насколько эффективно препараты при недуге. Между специалистами ведется спор на эту тему уже очень давно. Некоторые считают, что использование такие препаратов является нерациональным, так как они имеют много противопоказаний и способны вызывать побочные эффекты. В результате этого даже отмена лекарства может нести негативные последствия.

Противники же считают, что антидепрессанты являются эффективным средством при дистонии. С их помощью можно устранить депрессию при ВСД и тем самым улучшить качество жизни пациента. В результате неврозы и тревожность останутся далеко позади.

В процессе лечения важно правильно подобрать дозировку

Разновидность антидепрессантов

Сегодня для лечения сосудистой дистонии используют различные антидепрессанты. Такие лекарственные препараты делятся на несколько групп:

  1. Трициклические. В качестве действующего вещества выступает амитриплин, а также его производные. Такие средства стали использоваться более 150 лет назад. Они являются сильнодействующими и эффективными препаратами против такого недуга. Конечно, вместе с этим они имеют некоторые недостатки. Прежде всего, стоит отметить наличие большого количества противопоказаний и побочных реакций. Немаловажным является определения дозировки. Она подбирается в каждом случае индивидуально в соответствии с различными показателями. Популярным представителем этой группы является «Азафен».
  2. Тетрациклические. Средства такой группы отличаются мягким действием на организм человека. Особенность препаратов заключается в том, что они действуют избирательно. А это значит – эффект положителен только для определенного участка нервной системы. Что касается недостатков, то здесь стоит отметить несовместимость с большим количеством других препаратов. И это касается не только психотропных лекарств. В связи с этим схему лечения врач назначает со всей осторожностью. К основным представителям данной группы относится «Леривон» и «Пиразидол».
  3. Селективные ингибиторы первого поколения. К ним относят ингибиторы обратного захвата серотонина. Они отличаются наличием минимального количества противопоказаний, высокой эффективностью и мягким действием. Во время терапии широко применяю «Золофт», «Ципралекс» и «Прозак».
  4. Ингибиторы нового поколения. Антидепрессанты относятся к современным медикаментам. Их стали использовать для лечения вегетососудистой дистонии совершенно недавно. Благодаря мягкому воздействию и минимальным побочным эффектам, они признанны самыми безопасными медикаментами, используемых при дистонии. Они не вызывают привыкание и имеют минимальное количество побочных реакций. Конечно, лекарства мало изучены и сегодня проходят клинические испытания.

Важно! Для лечения ВСД используют только один тип антидепрессантов, какой именно, решает лечащий врач.

Вальдоксан – популярное средство от дистонии

Какие препараты использовать?

При панических атаках, а также нервных расстройствах доктор может назначить один из ниже перечисленных препаратов:

  1. Вальдоксан. Сильнодействующее средство, которое обладает высокой эффективностью. Назначается в тех случаях, когда симптомы имеют ярко выраженный характер. После прекращения терапии самочувствие не ухудшается, а также не вызывает побочных реакций.
  2. Тералиджен. Нейролитик, который быстро снимает спазмы, предотвращает рвоту и нормализует сон. Часто используется для борьбы с бессонницей. Очень эффективен при расстройствах пищеварительного тракта, вызванных на нервной почве.
  3. Деприм. Успокоительное средство, изготовленное на основе экстрактов растений. Часто назначается людям, которые очень резко реагируют на смену погодных условий, даже незначительную.
  4. Атаракс. Средство оказывает мягкое действие и часто применяется при незначительных нарушениях. С его помощью можно успокоить нервы, устранить панические атаки, а также нормализовать сон (снотворный препарат).

На самом деле выбор лекарств очень обширен. Это дает возможность подобрать для того или иного случая подходящее средство.

Отзывы и цены

ВСД лечила на протяжении нескольких лет. После 2-х лет безуспешной терапии врач назначил антидепрессанты. Конечно, подходящий вариант он выбрал не сразу. Но, все же «Ремерон» мне очень помог. Со временем нарушения пищеварения прошли.

Инна, 24 года

Дистония у меня сопровождалась понижением давления. В последнее время ситуация усложнилась частыми обмороками. Обратилась к врачу. Он назначил курс антидепрессантов, который длился 3 месяца. По окончанию самочувствие улучшилось, но доктор посоветовал продолжить терапию.

Ира, 42 года

Цена

Если говорить о стоимости препаратов, то она во многом зависит от эффекта, которое она оказывает на организм, а также от фирмы-производителя:

  • Вальдоксан – 904 руб. за 14 таб.;
  • Атаракс – 313 руб. 25 шт.
  • Деприм – 520 руб.;
  • Тералиджен – 793 руб. за 500 шт.

При выборе лекарства стоит учесть множество факторов. Это не только обеспечит эффективность лечения, но и снизит риск возникновения осложнений после этого.

20
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector