Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Список лекарственных препаратов, содержащих магний, показания и эффективность в отношении различных заболеваний

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.07
296

Магний — важный минерал с миорелаксирующими, слабительными и антиаритмическими свойствами, который действует как кофактор для многих ферментов. Магний принимают при гипомагнемии, повышенных потребностях в электролитах и судорогах.

Внимание! Проявлять осторожность при приеме других лекарств, поскольку магний уменьшает их всасывание.

Магниевая соль

Механизм действия

Магний продается в форме хлорида, глюконата, цитрата, аспаргината, глутамата, глицерофосфата и оротата. Соли различаются степенью растворимости в воде, биодоступностью и количеством магния в них. Выделяют органический (с углеродом) и неорганический магний (хлорид).

Магний – кофактор для сотен ферментов и физиологический антагонист кальция. Уменьшает выделение ацетилхолина в скелетных мышцах.

У людей этот электролит содержится в костях, зубах, мышцах и клетках. Участвует в минерализации кости, релаксации мышц, производстве энергии и трансдукции сигнала в мозге.

Кости

Сильный дефицит электролитов вызывает серьезные нарушения в организме. К ним относятся мышечные спазмы, подергивания, сердечные аритмии, гемиплегия, головокружение и бред. Причина снижения магния в крови — чрезмерная экскреция через пищеварительный тракт и почки. Ингибиторы протонного насоса (ИЦП) и диуретики вызывают гипомагниемию.

Показания к применению

Показания к назначению магниевых препаратов:

  • Гипомагниемия или повышенная экскреция электролитов с мочой.
  • Повышенные потребности в минералах, например: спорт, фаза роста, беременность и лактация.
  • Нервно-мышечная гиперчувствительность, ночные судороги ног, мышечные спазмы, подергивание мышц, синдром беспокойных ног.
  • Тахикардиальная аритмия при ишемической болезни сердца.
  • Запор.
  • Профилактика для сердца.
  • Профилактика головных болей или мигрени.
  • Эклампсия или преэклампсия.
  • Длительный прием ингибиторов протонного насоса.

Клинические исследования

На сегодняшний день имеются неопровержимые доказательства влияния магниевых добавок на артериальное давление (АД). Недавний мета-анализ проводился с целью оценки влияния добавок магния на АД. Результаты анализа – снижение систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД). Проанализировано 141 материал, в которых было 22 крупных исследования. Размер эффекта увеличился в соответствии с увеличением дозировки.

Хотя не все исследования показали значимое снижение общего АД, сочетание испытаний показало снижение САД на 3-4 мм рт. ст. и ДАД на 2-3 мм рт. ст., что увеличилось при проведении кроссоверных исследований и приеме > 370 мг/сут. Добавление магния позволяет достичь небольшого, но клинически значимого снижения АД, что достойно будущих рандомизированных исследований с использованием прочной методологии.

Гипертония

Противопоказания

Магний противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к минералу.
  • Тяжелой дисфункции почек, почечной недостаточности с анурией и эксикозом.
  • Нарушениях проводимости в сердце (атриовентрикулярный блок 1 степени).
  • Предрасположенности к инфекциям мочевыводящих путей с образованием камней из фосфатов, магния или аммония.
  • Миастении.

Полный список мер предосторожности — в аннотации к конкретному медикаментозному средству.

Инструкция по применению

Согласно технической информации в зависимости от показаний и лекарственной формы таблетки магния принимают от 1 до 4 раз в сутки. Существуют препараты, которые употребляют один раз в день. Суточная потребность для взрослых составляет от 300 до 400 мг Mg 2+.

Взаимодействие и побочные эффекты

Магний уменьшает поглощение и биодоступность других лекарств. К ним относят железо и тетрациклины. Поэтому его нельзя вводить одновременно с этими препаратами.

В число потенциальных побочных эффектов входит наличие жидкого стула или умеренная диарея. Однако уменьшение дозировки препарата приводит к полной редукции побочных действий.

Препараты магния: список

Магний доступен в многочисленных лекарственных формах: таблетках, шипучих таблетках, жевательных конфетках, капсулах, прямых гранулах, в виде порошка, раствора для инъекций и инфузий.

Магний присутствует в лекарственных и пищевых добавках в виде солей с противоионом. Mg 2+ — отрицательно заряженный противоион. В случае органических солей магния противоион тоже органический, содержит атомы углерода и водорода.

Углерод

Органический магний может продаваться в виде:

  • Аспартата;
  • Цитрата;
  • Глюконата;
  • Глутамата;
  • Глицерофосфата;
  • Оротата.

Неорганические соли могут выпускаться в форме:

  • Карбоната;
  • Хлорида;
  • Гидроксида;
  • Магнезии.

Карбонаты считаются неорганическими соединениями, хотя содержат атомы углерода. Поэтому карбонат магния — неорганическое лекарственное соединение.

Важно! Следует отметить, что для детей магниевыми препаратами первого выбора в клинической практике принято считать цитраты. Они обладают высокой степенью переносимости и лучшим терапевтическим эффектом.

Биодоступность магниевых солей

Всасывание магния из пищеварительного тракта в кровоток — предпосылка того, что он оказывает системные эффекты и компенсирует недостаток. Соли различаются по скорости поглощения и биодоступности.

Какой препарат приобрести? Органические магнийсодержащие препараты обладают большей биодоступностью. Органические соли хорошо усваиваются организмом. Неорганические соли карбонат, сульфат и оксид магния имеют более низкую биодоступность.

Однако есть исключения – хлорид магния имеет хорошую доступность. Если бы все неорганические соли плохо всасывались и имели низкий терапевтический эффект, то их бы не допустили к продаже. Поглощение не всегда равно нулю, поэтому терапевтический эффект все же может возникать.

В качестве причины лучшей доступности органических солей можно предположить различную растворимость. Потому что неорганические соли обладают низкой растворимостью по сравнению с органическими.

Но данная тема до сих пор обсуждается в научной среде. Например: Сигхард Горд доказал, что форма магния не имеет значения – все соли одинаково подходят для монотерапии расстройств, и критикует некоторые из проведенных исследований.

Суды уже занимались рассмотрением магниевых солей. Коммерческие аспекты также играют определенную роль. Окружной суд Гамбурга в 2011 году постановил, что разница между органическим препаратом с цитратом магния и неорганическим оксидом магния недостаточно доказана. Поэтому его нельзя рекламировать в качестве лучшей альтернативы.

Сколько стоят магниевые средства?

На фармацевтическом рынке имеются и дешевые препараты (от 30 рублей), и более дорогие (до 500 рублей, например: панангин форте). Основное различие — в лекарственной форме и дозировке электролита. В остальном состав не отличается.

Панангин

Лекарства с пониженным содержанием магния кардиологи назначают детям или пациентам с нарушенной функцией почек (диабет). Пить препарат необходимо долго, пока не улучшится состояние больного. Препараты принимать с едой и обычной (негазированной) водой.

Важно! Наиболее популярным аналогом магния, применяемым в клинической практике для терапии сердечных расстройств, считается калий. 

296
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector