Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Назначение препарата Фрагмин в инструкции по применению, правила приема, передозировка, побочные явления

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
513

Сосудистые патологии могут стать причиной возникновения многих заболеваний: тромбозов, субдуральных и внутримозговых кровоизлияний, ишемических инсультов, инфарктов миокарда и других болезней. Большое значение придается их лечению на стадиях зарождения и развития, что может предотвратить наступление серьезных последствий, вплоть до летального исхода.

В современной медицине существует ряд фармацевтических средств, способных эффективно справляться с болезнями кровеносных сосудов. Одним из них является препарат Фрагмин, инструкция по применению которого, сколько и как колоть инъекции, будет описано в этой статье.

Тромбоз как показание к антикоагулянтной терапии Фрагмином

Фармакология

Медпрепарат Фрагмин относится к прямым антикоагулянтам, свойства которого основаны на воздействии активного элемента – далтепарина натрия на работу свертывающе-антисвертывающей системы крови. Действующее вещество получается путем выделения низкомолекулярных фракций гепарина из слизистых слоев свиного тонкого кишечника при помощи азотистой кислоты. Для очистки используется метод ионно-обменной хроматографии.

Выраженная антитромботическая активность препарата Фрагмин достигается посредством ингибирования тромбина с Ха-фактором через связывание антитромбина. Отличительной от гепарина особенностью сульфатированных полисахаридных низкомолекулярных цепочек препарата является отсутствие воздействия на слипание тромбоцитов и скорость свертывания, что говорит о неингибировании первичного гемостаза.

После введения биодоступность активного далтепарина натрия достигает 89%, а применяемая дозировка препарата не влияет на факрмакокинетику.

При подкожном способе введения период полувыведения Фрагмина составляет 200-300 минут, а при внутривенном – 120 минут. У больных с патологиями почек период полувыведения будет длиннее. Далтепарин натрия выводится почками.

Важно! Для антикоагулянтной терапии грудных детей до 3 месяцев необходимо повышение дозировки препарата Фрагмин на 1 кг веса.

Форма выпуска и состав препарата Фрагмин

Средство Фрагмин производится в форме раствора для инъекций без цвета либо бледно-желтого оттенка, заключенного в стеклянные ампулы или специальные шприцы. Предусмотрены такие объемы раствора: 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,72 и 1,0 мл. Ампулы либо шприцы помещают по 5 или 10 шт. в блистеры. Картонная упаковка содержит, помимо одного блистера, инструкцию официального производителя.

Активным элементом препарата Фрагмин выступает далтепарин натрия, содержание которого в одной ампуле/шприце зависит от дозировки раствора и может составлять 2500 МЕ, 5000 МЕ, 7500 МЕ, 10000 МЕ, 12500 МЕ, 15000 МЕ, 18000 МЕ.

Препарат Фрагмин

Помимо основного компонента, при производстве препарата Фрагмин используют дополнительные вещества, которые представлены: хлористоводородной кислотой, натрия гидроксидом, натрия хлоридом и другими элементами.

Показания к применению препарата Фрагмин

Показаниями к терапии антикоагулянтом прямого действия Фрагмином является наличие таких патологий:

  • тромбоза с тромбофлебитом глубоких вен голени;
  • венозной тромбоэмболии с тромбозом глубоких вен, а также легочной эмболии;
  • нестабильной стенокардии либо инфаркта (со сглаженным зубцом Q) совместно с аспирином.

С профилактической целью препарат применяется:

  • перед гемодиализом, гемофильтрацией у пациентов с почечной недостаточностью в острой либо хронической форме, для предотвращения свертывания в аппаратах искусственного кровообращения;
  • для предупреждения внутрисосудистого тромбообразования до и после оперативного вмешательства;
  • с целью предотвращения тромбозов при ожирении, онкологии, венозной тромбоэмболии, а также в возрасте 76 лет и более;
  • для онкобольных с рецидивирующими венозными тромбоэмболическими процессами.
Гемодиализ

Важно! Инъекции Фрагмина назначают при необходимости профилактики проксимального тромбоза глубоких вен, когда больной прикован к постели и уже имеет место застойная сердечная либо дыхательная недостаточность, острые инфекционные процессы.

Противопоказания к препарату

Противопоказания к применению инъекций Фрагмина связаны с такими состояниями:

  • иммунной тромбоцитопенией, возникшей в результате воздействия гепарина (если имеет место подобная патология в прошлом либо есть подозрение на ее развитие в будущем);
  • после произошедшего в недавнем времени травмирования либо хирургической операции на ЦНС, а также органах зрения или слуха;
  • значительным кровотечением;
  • с выраженной дисфункцией системы, отвечающей за свертывание крови (коагулопатией);
  • септическим эндокардитом;
  • аллергией на составляющие элементы препарата Фрагмин либо иные вещества из группы низкомолекулярного гепарина.
Инъекции Фрагмина противопоказаны при травмах органов слуха

В связи с высоким риском возникновения кровотечений, повышенному вниманию при антикоагулянтной терапии Фрагмином подлежат такие состояния больных:

  • перед эпидуральной либо спинальной анестезией, а также люмбальной пункцией;
  • с неконтролируемой артериальной гипертензией;
  • в постоперационном периоде;
  • при диабетической либо гипертонической ретинопатии;
  • с тромбоцитопенией;
  • с тяжелыми печеночными либо почечными патологиями.

Нежелательно использование лекарства Фрагмин одновременно с некоторыми фармацевтическими средствами, перечень которых приводится ниже.

Допустимость применения антикоагулянта Фрагмина при беременности и лактации

Во время беременности антикоагулянт прямого действия Фрагмин не оказывал клинически значимого негативного воздействия на здоровье матери и ребенка в ее утробе. Но, несмотря минимальный статус таких рисков, они все-таки имеют место. Поэтому препарат назначают, но только когда польза от такого лечения выше возможных осложнений. И только при четких показаниях к подобной антикоагулянтной терапии рекомендуют раствор далтепарина натрия в виде подкожных уколов в живот (в зону вокруг пупка). Правильно колоть инъекцию научат в поликлинике. При этом нужно постоянно наблюдать за противосвертывающей активностью средства.

Подкожный ввод Фрагмина при беременности

При исследованиях не были выявлены тератогенные либо фетотоксические качества активного элемента Фрагмина.

Ввиду отсутствия информации о выделении далтепарина натрия с грудным молоком, кормление младенца на время приема антикоагулянта прямого действия Фрагмина нужно прервать.

Дозировка

Препарат не допускает введения в мышечную ткань. Приобретение раствора в специальных шприцах предполагает укол подкожно, а в ампулах – внутривенно.

Правильный ввод инъекций Фрагмина подкожно

Необходимые дозы активного далтепарина натрия назначает исключительно лечащий врач, исходя из текущей необходимости, возможных рисков и противопоказаний. Но есть несколько традиционных схем лечения, которые зависят от диагноза:

  • При острых тромбозах глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии раствор следует колоть под кожу один – два раза ежедневно из расчета максимально 200 МЕ в сутки на 1 кг массы тела (но не более 18000 ME). Дополнительно назначают прием непрямых антикоагулянтов (антагонистов витаминов К). Длительность терапии составляет от пяти суток и вплоть до нормализации ПТИ;
  • При применении инъекций с целью предотвращения сворачивания сыворотки крови в аппарате искусственного кровообращения для гемофильтрации либо гемодиализа раствор колют в вену. Если почечная недостаточность имеет умеренную выраженность либо вероятность кровотечений низка, назначают 0,5-1 МЕ/мл. Вводят далтепарин натрия в вену струйно из расчета 35 МЕ на 1 кг веса, и потом 15 МЕ на 1 кг капельницей (либо 5 МЕ на 1 кг струйно). При острых формах почечной недостаточности либо повышенной опасности появления кровотечений, нужно струйно вводить 6-10 МЕ раствора на 1кг массы и далее еще 5 МЕ на 1 кг в час капельницей. Все время процедуры следует отслеживать концентрацию анти-Ха, которая не должна превышать 0,3-0,4 МЕ/мл;
Введение инъекций Фрагмина внутривенно
  • Для предотвращения тромбообразования во время хирургических операций рекомендуется отслеживать концентрацию в плазме далтепарина натрия, которая не должна превышать 0,4 МЕ/мл. За 2 часа до оперативного вмешательства и ежедневно по утрам после таковой (в течение недели) вводят под кожу 2500 МЕ антикоагулянта Фрагмина. Для лежачих больных с целью недопущения тромбоза вводят ежесуточно по 5000 МЕ на в течение 2 или более недель;
  • При инфарктах миокарда и нестабильной стенокардии (только в случае отсутствия зубца Q на ЭКГ) необходимо поддерживать содержание анти-Ха в промежутке 0,5-1 ME/мл. Для этого под кожу вводят раз в 12 часов по 120 МЕ/кг раствора активного далтепарина. Максимальная суточная доза препарата Фрагмин составляет 20000 МЕ, а минимальная длительность лечения – 5-6 суток. Далее следует длительное применение препарата (максимально – 1,5 месяца) непосредственно до хирургической чрескожной операции (например – аортокоронарного шунтирования). При этом дозы нужно определять, исходя из половой принадлежности и веса пациента: женщинам менее 80 кг и мужчинам менее 70 кг следует подкожно ежесуточно вводить 5000 МЕ, а при большей массе тела – 7500 МЕ.

Если введение препарата необходимо онкобольным, а также во время ортопедических операций или по иным показаниям, дозировку раствора активного далтепарина назначает лечащий врач в индивидуальном порядке.

Важно! При возникновении в период лечения Фрагмином тромбоцитопении либо снижения уровня тромбоцитов до 50000 на мкл и менее, применение препарата следует прекратить до нормализации показателей. Рекомендуется корректировка доз и при варьировании тромбоцитов в промежутке от 50000 до 100000 на мкл. Изменение дозировки показано также людям с тяжелыми почечными патологиями, при этом концентрация анти-Ха должна варьировать в пределах 0,5 – 1,5 МЕ/мл. Этот показатель определяется спустя 300 минут после укола, и, при необходимости, доза корректируется повторно.

Передозировка антикоагулянтом прямого действия Фрагмином

Признаки передозировки антикоагулянта прямого действия Фрагмина: геморрагические осложнения, кровотечения в желудке, кишечнике, мочеиспускательном канале, половых органах, а также на кожных покровах. Этому сопутствуют: низкое АД и пониженное содержание гематокрита, холодный пот, общая слабость и болезненность.

При появлении подобных признаков введение препарата Фрагмин должно прекратиться с целью анализа кровотечения. Нейтрализовать активный далтепарин может протамина сульфат, вводимый из расчета 1 мг на 100 МЕ Фрагмина. Но запущенный Ха-фактор может сохранять до 50% активной деятельности.

Побочные эффекты терапии Фрагмином

Антикоагулянтная терапия Фрагмином в 3% случаев вызывает проявление побочных реакций. Такие эффекты классифицируются по частоте возникновения на часто проявляющиеся (от 1/10 до 1/100) и очень редко проявляющиеся (реже 1/10000).

Так, часто инъекции Фрагмина сопровождаются:

  • легкими неиммунными тромбоцитопениями в обратимой форме, кровотечениями;
  • повышенной активностью печеночных ферментов;
  • болезненными ощущениями на месте укола, образованием подкожных гематом.
Гематомы на месте укола препарата Фрагмин

Очень редко терапия активным далтепарином осложняется:

  • метаболическим ацидозом;
  • анафилактическим шоком, зудом и крапивницей, аллергическими реакциями;
  • алопецией и некрозом кожных покровов;
  • склерозом в местах введения антикоагулянта Фрагмина, покраснением либо изменением окраса эпидермиса;
  • кровотечениями в местах уколов.

При инъекциях Фрагмина отмечаются также единичные случаи развития таких последствий:

  • спинальных либо эпидуральных гематом;
  • увеличения концентрации тироксина, а также замедления возврата калия;
  • искаженных результатов лабораторных исследований содержания холестерола, глюкозы, а также бромсульфалеинового теста;
  • генитальных либо уретральных кровотечений;
  • пурпуры, петехий;
  • брадикардии, вазоспазма;
  • тромбоза искусственных сердечных клапанов;
  • внутричерепного и перитонеального кровотечения;
  • анафилактического шока, тошноты, головных болей, рвоты, насморка, одышки, бронхоспазма;
  • спинальных либо эпидуральных гематом;
  • тромбоцитопении в тяжелой форме из-за приема препарата.

Существуют сообщения о летальных исходах в результате тяжелых кровоизлияний, возникших на фоне антикоагулянтной терапии Фрагмином. Поэтому о появлении подобного симптомокомплекса следует незамедлительно сообщить лечащему врачу с целью отмены или замены препарата.

Совместимость Фрагмина с иными фармакологическими средствами

Антикоагулянт Фрагмин имеет свойство вступать во взаимодействие с некоторыми фармацевтическими препаратами, ослабляя, усиливая или нейтрализуя их действия (либо наоборот – изменяется воздействие далтепарина натрия).

Так, повышается вероятность возникновения кровотечения при параллельном лечении Фрагмином с тромболитическими медпрепаратами, другими антикоагулянтами, нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), средствами урокиназы, альтеплазы, стрептокиназы, антагонистов витамина К, индометацина, аспирина и ингибиторов тромбоцитарных функций.

Снижать синтез вазоактивных простагландинов, что чревато пониженным почечным кровотоком и почечной экскрецией, может совместная терапия делтепарином ацетилсалициловой кислотой (АСК) в высоких дозах.

Допускается союз инъекций Фрагмина и таких внутривенных растворов: 9-процентным натрия хлоридом, 5-процентной глюкозой.

Ослабить воздействие активного далтепарина натрия может одновременный прием антигистаминных средств, витамина С, тетрациклинов, сердечных гликозидов.

Важно! При необходимости совместной терапии прямым антикоагулянтом Фрагмин с иными фармакологическими препаратами делать это нужно под руководством лечащего врача при постоянном мониторинге лабораторных показателей.

Рекомендации к хранению антикоагулянта Фрагмин

Рекомендуется содержать медпрепарат Фрагмин в местах, изолированных от детей и открытых солнечных лучей. Температурный режим следует соблюдать: для раствора, заключенного в ампулы – не выше 30°, в шприцы — не выше 25°.

При выполнении вышеописанных условий средство хранится на протяжении 36 месяцев со дня производства.

Антикоагулянт прямого действия Фрагмин отпускается в аптечных сетях исключительно по предъявлению рецепта.

Аналоги препарата Фрагмин

Препарат Фрагмин может быть заменен на аналог с идентичной концентрацией активных веществ либо со схожим терапевтическим эффектом. Подобное воздействие можно достичь при приеме таких антикоагулянтов прямого действия:

  • Фраксипарина в растворе;
  • Клексана в растворе;
  • Анфибры в растворе;
  • Ангиофлюкса в капсулах;
  • Вессела Дуэ Ф в капсулах.

Не допускается самовольная замена антикоагулянта Фрагмин на аналогичное средство. Если планируется (по весомым причинам) перейти на другое лекарство, назначать препарат должен лечащий врач, основываясь на составе, оказываемом воздействии, противопоказаниях, необходимой дозировке активного элемента, способах приема (в виде раствора для инъекций, таблеток либо капсул) и цене.

513
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector