Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Ацекора Кардио. В каких дозах нужно принимать препарат? Какими лекарствами его заменить?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.29
178

Ацекор Кардио – противотромботический препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. Ацекор — единственное лекарственное средство, которое покрыто специальной пленкой. Пленочная оболочка препарата растворяется в кишечнике и обеспечивает начало работы действующего компонента не в желудке, а в кишке. За счет этого препарат считается менее вредным, не допускает эрозивных патологий, язвенных поражений пищеварительных органов.

Ацекор

Механизм действия препарата

Ацетилсалициловая кислота способствует подавлению агрегации клеток тромбоцитов за счет блокады синтеза тромбоксана.

Принцип работы Ацекора — в замедлении активности ферментного вещества ЦОГ-1. Получаемый ингибирующий эффект особо выражен для тромбоцитных клеток, так как они не имеют способности вторичного производства данного фермента. Салицилат оказывает ингибирующее воздействие на тромбозные частицы. Применяется для терапии большого количества заболеваний сосудов и сердца.

Ацекор – нестероидный препарат, избавляющий от воспаления, имеющий жаропонижающее действие и свойства анальгетика. В повышенных дозах можно принимать перорально, чтобы снизить яркость болевых ощущений и в состояниях, которые сопровождаются ознобом и повышенной температурой: гриппа, респираторных недугов. Препарат назначают для снижения выраженности болевых чувств в мышечных органах и суставах, при заболеваниях острого и хронического характера: остеоартрите, спондилите.

Тромбы

Фармакокинетика препарата

Ацекор после употребления полностью и в короткий срок всасывается в органах пищеварительной системы. В процессе абсорбции и после завершения действующее вещество становится активным продуктом обмена – салициловой кислотой.

Максимальное содержание главного компонента Ацекора в крови наблюдается через 20 минут, его производного вещества – через 30-130 минут. Благодаря тому, что таблетки Ацекор имеют пленку, растворяющуюся в кишечнике, освобождение действующего элемента происходит не в желудке, а в кишке, где среда не кислая, а щелочная. По этой причине процесс абсорбции ацетилсалицилового вещества протекает медленнее – до 3-6 часов после употребления одной таблетки. Ацекор действует более эффективно, чем простой аспирин.

Действие Ацекора

Ингредиенты Ацекора на 100 процентов связываются с белками крови и быстро распространяются по организму. Продукт метаболизма проходит через плацентарный барьер в молоко матери.

Салициловая кислота подвергается обменной трансформации в печени. Метаболитами элемента становятся тсалицилфенолглюкуронид и кислоты: гентизионная, гентизинмочевая и салицилмочевая.

Фармакокинетика выведения салицилатов определяется дозировкой препарата, так как обменные процессы зависят от работы печеночных ферментов. Длительность полураспада находится в зависимости от дозировки. Если употреблять препарат в малых дозах, то полувыведение займет до 3 часов времени, а если дозы будут высокими, то вещества будут выводиться до 15 часов. Салициловая кислота вместе с ее продуктами выделяются почками.

Показания к применению

Медикамент Ацекор может быть прописан для сокращения вероятности:

  • Развития, усугубления заболеваемости и остановки сердца при стенокардии любого типа.
  • Летальности больных, если у них предполагается наступление острого инфаркта мышцы сердца.
  • Смертности и заболеваемости больных, перенесших разрыв сердца.
  • Инсультных приступов.
  • Транзиторных атак ишемии.
  • Разрыва миокарда у больных, обладающих высоким риском сосудистых и сердечных патологий.

Препарат Ацекор рекомендован для профилактики:

  1. Тромботической закупорки сосудов, эмболии, если пациент пережил хирургическое вмешательство на сосудах.
  2. Тромбов в глубоких венах и эмболии артерии легкого после долговременной иммобилизации.
  3. Перед предстоящим оперативным вмешательством на сосудах.
  4. Инсульта, который может повториться после первого приступа.

Ацекор Кардио: инструкция по применению

Таблетки Ацекор нужно употреблять перед завтраком или обедом за 30-40 минут. Капсулу не раскусывают, нужно запить ее теплой водой в большом количестве.

Если препарат прописывается для сокращения риска смертельного исхода у больных с подозрением на разрыв сердечной мышцы, таблетки принимать в дозировке от 100 до 300 мг ежедневно. Такую дозу пациенты принимают на протяжении месяца после пережитого разрыва сердца. Затем перейти на поддерживающую дозу препарата. По окончании курса лечения доктор будет рассматривать необходимость профилактики инфаркта в дальнейшем.

Прием препарата

Для достижения скорой абсорбции первую таблетку следует раскусить. Если Ацекор назначен для предотвращения болезни и смертельного исхода у больных, которые пережили инфарктный приступ, нужно использовать дозу от 100 до 300 миллиграммов в день.

Когда доктор прописывает Ацекор с целью предупреждение повторного инсульта, нужно использовать препарат в таких же дозах, как и при профилактике инфарктного состояния.

Если Ацекор должен обеспечить уменьшение вероятности ТИА и инсульта у больных, применять 100-300 миллиграммов в день. Такую же порцию препарата назначают для профилактических мероприятий против неблагоприятного исхода и для поддержания здоровья пациентов со стенозными заболеваниями любой стадии.

Чтобы предотвратить тромботические осложнения у пациентов, перенесших оперативные вмешательства на сосудах, нужно использовать препарат по 100 мг ежедневно. Чтобы не допустить тромбоза глубоких артерий и эмболических патологий наиболее важных сосудов после долговременной неподвижности пациента нужно принимать дневную дозу Ацекора каждые сутки до 200 миллиграммов.

Бывает, что необходимо провести профилактику разрыва сердца Ацекором, но у пациента риск осложнений на сердце и сосуды, к примеру: болен диабетом, гипертензией артерий, также это касается людей с большим перечнем факторов риска получить патологии сердца. В такой ситуации рекомендуется дневная доза 100 мг препарата. Либо можно пить препарат по 300 мг через день.

Побочные эффекты

Использование препарата Ацекор может приводить к побочным проявлениям:

  • Система пищеварения: болевые ощущения со стороны желудка, воспалительные процессы в органах пищеварения, боль абдоминального характера, язвенные эрозивные поражения ЖКТ, которые достаточно редко приводят к внутрижелудочным кровоизлияниям либо перфорации.
  • Кровеносная система: внутренние кровотечения, кровянистые выделения из половых органов и мочевых каналов, кровотечения из носа, кровоточивость десен, кровоизлияния в мозг, геморрагии органов пищеварения. Проблемы с кровотечениями часто возникают у пациентов с высоким давлением или при совместном приеме антигемостатических препаратов. Геморрагии нередко провоцируют малокровие.
  • Сердце и сосуды: гипоперфузия, астения.
  • Иммунная система и аллергические проявления: крапивница, чесотка, высыпания, отечность, шоковое состояние.
  • Система дыхания: бронхиальный спазм, ринит, недостаточность работы легких, заложенность носа.
  • Слуховые галлюцинации, шум в ушах.
  • Головокружение, недостаточность работы печени транзиторного типа с увеличением содержания трансаминаз в печеночном органе.

Внимание! В редких случаях возможны нарушения работы мочевыводящих органов и развитие недостаточности почек после приема препарата.

Негативное действие препарата

Реакции высокой чувствительности с определенными клиническими признаками и подтвержденными показателями анализов содержат: приступы астмы, заболевания кожи разной степени тяжести, неприятные симптомы со стороны желудка и сердечно-сосудистой системы.

Каковы противопоказания?

Ацекор противопоказан в следующих случаях:

  • Слишком высокая чувствительность к ацетилсалициловым веществам и их производным.
  • Наличие астмы, спровоцированной попаданием в организм ингредиентов препарата или прочих веществ, дающих похожий эффект, особенно нестероидных препаратов, снижающих воспаление.
  • Язва пептического типа в острой форме.
  • Наличие диатеза, сопровождающегося кровоизлияниями.
  • Недостаточность работы почек.
  • Недостаточность функции печени в острой форме.
  • Недостаточность сердца в любой форме и на любой стадии.
  • Одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 миллиграммов в неделю.
  • Последние месяцы вынашивания ребенка.
Язва

Особые рекомендации

Ацекор нужно пить с повышенной осторожностью пациентам с:

  • Высокой чувствительностью к анальгетикам, препаратам, снимающим воспаления, ревматические боли.
  • Аллергией на лекарственные препараты.
  • Язвой органов пищеварения: рекуррентными и хроническими видами язв, желудочно-кишечными и язвенными болезнями, сопровождающимися кровоизлияниями.
  • Нарушениями почечных и печеночных функций.
  • Нарушениями кровообращения в сердце и сосудах, к примеру: при патологии почечных сосудов, при застойной недостаточности сердца, серьезных операциях, заражении крови или обширных кровотечениях, так как салицилаты могут увеличить риск сбоев работы почек и появления почечной дисфункции.
  • Острым дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поскольку Ацекор нередко вызывает гемолиз или гемолитическое малокровие. В особенности при наличии причин, потенциально увеличивающих риск гемолиза, к примеру: завышенные дозы препарата, тяжелая инфекция, лихорадочное состояние.

Ацекор при беременности

Беременность

Замедление производства простагландинов может отрицательно сказаться на беременности или эмбриональном развитии внутри утробы. Информация, полученная в результате эпидемиологических обследований, говорит о вероятности выкидыша и дальнейших пороков развития ребенка, если мать употребляла ингибиторы образования простагландина на начальном этапе беременности.

Риск увеличивается с учетом увеличения дозировки препарата и повышения длительности лечения. Связь между приемом препарата и увеличением риска замирания плода не подтверждалась.

Существующие эпидемиологические сведения о появлении патологий развития непоследовательны, но высокий риск гастрошизиса не исключается при употреблении препарата.

В течение третьего триместра вынашивания ребенка все ингибиторы производства простагландина могут оказывать наиболее негативное воздействие на ребенка. Возможно нарушение работы почек и мочевыделительной системы, сердца, печени, дыхательной системы. Ребенок появится на свет с врожденными пороками.

На мать и ребенка в последний месяц беременности подобные препараты могут повлиять крайне отрицательно: увеличивается вероятность обширного кровотечения во время родов, замедление маточного сокращения и другие осложнения.

Важно! Салицилаты из Ацекора способны попадать в молоко матери в малых количествах. Так как не определен негативный эффект препарата на детей, питавшихся грудным молоком матери, принимавшей Ацекор, прерывать кормление не нужно.

Совместимость Ацекора с иными препаратами

Совместимость препаратов

Запрещен одновременный прием Ацекора с метотрексатом, если его доза более 15 миллиграммов. Это увеличивает гематологическую токсичность действующего компонента – уменьшение клиренса почек, из крови вытесняются салицилаты. Если доза метотрексата составит менее 15 миллиграммов, увеличивается гематологическая токсичность препарата, уменьшается почечный клиренс за счет противовоспалительных агентов.

Если принимать Ацекор одновременно с ибупрофеном, эта комбинация не дает салицилатам выполнять свою функцию в организме до конца. Терапия ибупрофеном у пациентов с повышенным риском болезней сердца и сосудов может сократить кардиопротекторную функцию ацетилсалициловых компонентов.

Если Ацекор одновременно употреблять с антикоагулянтами, ингибиторами производства тромбоцитов и гемостазов, то увеличивается риск внутренних кровотечений. Если принимать Ацекор в высоких дозах вместе с препаратами НПВП, за счет взаимного увеличения эффекта возрастает риск язвенных поражений стенок желудка и кишечника, кровоизлияний в органах пищеварения.

Передозировка Ацекором

Токсическое влияние салицилатов вероятно из-за хронического отравления, появляющегося по причине долговременного лечения – когда пациент употребляет дозу больше 100 мг на 1 кг веса в день в течение двух суток, могут начаться токсические признаки.

Передозировка препаратом может проявляться латентно, так как ее симптомы не являются специфическими. Хроническое умеренное отравление салицилатами обычно проявляет себя только после повторной высокой дозы в виде головокружения, заложенности ушей, помутнения сознания, рвоты, потливости, болей в голове.

Перечень аналогов

Ацекор можно заменить другими препаратами с таким же действующим веществом: Аклотином, Плестазолом, Агреноксом, Аспикардом, Аклотином, Анопирином, Ареплексом и др. Все указанные препараты показаны для профилактики ишемии и тромботических патологий, инфарктов и инсультов, коррекции и предотвращения синдрома свертывания крови внутри сосудов.

178
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector