Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Бисопролола, в каких случаях назначается препарат? Кому он противопоказан?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.11
1 341

Бисопролол (официальное название на латинском языке Bisoprololum) – селективный к бета-1-рецепторам адреноблокатор, который предназначен для снижения давления в сосудах, дополнительно обеспечивая антиангинальное воздействие. Действующее вещество препарата блокирует адренорецепторы сердечной системы, сокращая таким способом частоту сердцебиения. Кроме того, бисопролол имеет свойство сокращать атриовентикулярную проводимость.

Упаковка Бисопролола

Лекарственное средство может блокировать и другие рецепторы – бета-2, однако это представляется возможным исключительно при больших дозах. В данном случае бета-2 рецепторы подвергаются блокировке в бронхах, а также в мышечной системе сосудов.

Терапия гипертонической болезни или стенокардии бисопрололом дает пациентам целый ряд преимуществ.

Описание и особенности препарата бисопролол

Во время сравнительного исследования влияния на организм бисопролола и аналогичных бета-блокаторов ученые выяснили, что эти лекарства с одинаковой скоростью помогают снизить артериальное давление. Однако при суточном наблюдении было определено, что лишь бисопрололол сохраняет результат до следующего утра. В то же время удалось привести в норму показатели давления не только у пациентов в состоянии покоя, но и у тех, кто получал физические нагрузки. Длительное и равномерное действие одной таблетки препарата в течение суток сделало бисопролол востребованным в кардиологической практике.

Таблетки

Фармакологическое действие

Механизм действия бисопролола основан на таких функциях:

  • Гипотензивной (уменьшение давления в артериях).
  • Противоаритмической (обеспечивает нормализацию ритма сердца).
  • Противоангинальный (сокращает симптоматику ИБС).

Лечебная дозировка не имеет симптоматической внутренней активности, не оказывает заметных мембраностабилизирующих действий.

Для чего назначают таблетки бисопролол? Под действием наименьших доз бисопролола в организме происходят следующие изменения:

  1. Функция ренина становится менее активной, а именно этот гормон контролирует процесс гомеостаза и давление.
  2. Снижается нехватка кислорода в сердечной мышце, уменьшается его возбудимость и избыточная активность.
  3. Сокращается ЧСС (как в состоянии покоя, так и во время нагрузок).
  4. Блокируются сердечные бета-адренорецепторы, за счет чего уменьшается сокращение мышцы сердца.
  5. Давление становится нормальным.
  6. Купируются признаки ишемии.
Препараты бета-блокаторы

Внимание! С повышением дозы, которая будет превышать норму, указанную в аннотации к препарату, бисопролол может привести к блокированию бета-2-адренорецепторов бронхов и сосудистых гладких мышц. Сразу после употребления таблетки уменьшается сердечный выброс.

Лечение бисопрололом не оказывает кардиодепрессивного действия, не влияет на усвояемость глюкозы человеческим организмом, не приводит к задержке натрия. Наибольший эффект от таблетки достигается через 2-3 часа после приема. Длится на протяжении суток.

Активный компонент препарата с веществами крови связывается только на треть. В определенной степени бисопролол может проникнуть сквозь плацентарный барьер к плоду. Часть лекарства попадает в материнское молоко.

В каждой таблетке бисопролола содержится 5 или 10 тысячных грамма бисопролола фурмата, а также добавки: кремниевый диоксид, магниевый стеарат, целлюлозные и крахмальные вещества. Оболочка, которой накрыта капсула, состоит из спирта, талька, титанового диоксида и красителей.

Препарат выпускается в виде желтых и бежевых таблеток круглой формы по 30, 20 или 50 штук в упаковке.

Абсорбция бисопролола не зависит от приема еды. Около 50% лекарства трансформируется в печени. Выходят эти комбинированные продукты через почки – 98%, а в желчь попадает около 2%.

Инструкция по применению препарата Бисопролол

Бисопролол назначается при ишемии, гипертензии артерий, стенокардической патологии, при сердечной недостаточности в хронической форме.

Взрослые пациенты принимают бисопролол по 5-10 мг один раз в день. Максимально допустимая порция в сутки составляет 20 мг. Определить схему приема, дозы и продолжительность курса может только врач индивидуально. При этом берется во внимание частота сокращений сердца, а также результативность терапии.

Необходимо пить таблетки утром на голодный желудок или во время утреннего приема пищи. Употреблять бисопролол необходимо, не раскусывая капсулу, и сразу выпить теплой воды.

Если пациент страдает гипертензией артериальной и ишемией, то нужно принимать в сутки не больше 10 миллиграмм. В случае недостаточности функции сердца лечение начать с наименьшей дозы препарата. Затем количество бисопролола увеличивать постепенно:

  1. Первый прием – 1,25 мг.
  2. Со второй недели терапии – по 2,5 мг.
  3. С третьей недели – по 3,75 мг.
  4. С четвертой недели – по 5 мг.
  5. С восьмой недели до двенадцатой принимают по 7,5 мг.
  6. С 12 недели начинается прием максимальной дозы – по 10 мг.

Препарат может выписать только доктор. Если нужно сократить ежедневную дозу бисопролола, то это позволительно. Однако резко бросить терапию препаратами нельзя. Если близится конец курса, то постепенно снижать дозы, и спустя 2 недели бисопролол можно полностью отменить. Во время срока лечения нельзя употреблять алкоголь.

Назначение препарата

Если имеются патологии почек и печени, то суточная порция бисопролола должна быть не более 10 мг, а длительность лечения сокращается.

Можно ли принимать бисопролол беременным?

Бисопролол не рекомендован при беременности и кормлении детей. Но может рассматриваться исключение, если для будущей матери эффект от приема лекарства перевешивает вероятный риск для плода. Если женщина все-таки проходит лечебный курс бисопрололом, то в последнем триместре за три дня до родов нужно сделать перерыв в приеме препарата.

Если указанное условие не соблюдено, то у новорожденного ребенка может появиться большое число заболеваний: гипогликемия, пониженное давление, недостаточный сердечный ритм, удушье. В случае, когда отмена бисопролола по каким-то причинам невозможна, то в течение первых семи дней жизни младенца его здоровье нужно постоянно держать под контролем.

При назначении препарата матери, кормящей грудью, придется прекратить грудное вскармливание.

Препарат при беременности

Способ употребления бисопролола

Дозу необходимо подбирать правильно – только под контролем врача в индивидуальном порядке. Препарат достаточно пить раз в день. Таблетку бисопролола проглатывают полностью, запив водой. При незначительной степени роста давления первоначальная доза лекарства может составить 2,5 мг в день. Лишь в особых случаях можно превысить среднюю норму приема препарата.

Обычно бисопролол прописывают для долговременного лечебного курса. У пациентов, имеющих заболевания почек, дисфункции печени, доза — не более 10 мг.

Побочные эффекты бисопролола

Среди сопутствующих действий бисопролола можно назвать:

  • Головокружение утром и в течение дня.
  • Состояние усталости, особенно вечером.
  • Покраснение лица и жар.
  • Боли в голове.
  • Ухудшение состояние волос и ногтей.
  • Нарушения сна ночью.
  • Для мужчин – угнетение функции потенции в раннем возрасте.
  • Гипотензия ортостатического типа (падает АД, когда человек резко принимает стоячее положение);.
  • Пульс становится редким – брадикардия либо учащенным – тахикардия.
  • Нарушается атриовентрикулярная проходимость (попадание электрического импульса в сердечный орган).
  • При аллергии на препарат может начаться кожный зуд.
  • В редких случаях могут усилиться симптомы недостаточности функции сердца, в том числе и развитие отеков.

У пациентов с переменной хромотой, связанной с нарушением кровообращения в нижних конечностях, подагрой, или у людей, болеющих синдромом Рейно, при употреблении бисопролола могут усиливаться симптомы патологий.

В качестве сопутствующего явления действия препарата наблюдается уменьшение переносимости глюкозы, что особо касается пациентов с сахарным диабетом. Это относится и к латентным диабетикам, у которых не проявляются признаки заболевания.

Передозировка бисопрололом

В случае употребления слишком большой дозы бисопролола появляются такие симптомы:

  • Острая брадикардия.
  • Мерцательная аритмия.
  • Экстрасистолия желудочкового отдела.
  • Блокады АВ.
  • Существенная гипотония.
  • Признаки сердечной недостаточности.
  • Цианоз конечностей (руки синеют).
  • Одышка.
  • Кружится голова.
  • Бронхиальные спазмы, кашель.
  • Синкопальное состояние.
  • Инфаркт.
  • Приступы судорог.
Передозировка препаратом

Для лечения больного после передозировки бисопрололом необходимо срочно промыть желудок, принять медикаменты адсорбирующего действия и провести симптоматическое лечение:

  1. Если развилась блокада АВ, сделать инъекцию атропина. В некоторых ситуациях может понадобиться временная кардиостимуляция.
  2. Если началась экстрасистолия желудочкового отдела, медленно ввести в вену лидокаин. При этом отменяются лекарства группы IA в АТС.
  3. В случае сильного снижения давления после бисопролола пациента срочно укладывают в позу Тренделенбурга, когда верхняя часть тела ниже линии бедер на 40 градусов.
  4. Могут понадобиться плазмозамещающие растворы для инъекций при легочном отеке.
  5. Дают гликозиды для сердца, а также глюкагон и диуретики.
  6. Если давление падает и дальше, то для повышения могут назначаться добутамин и эпинефрин.
  7. Чтобы купировать судороги, пациенту колют диазепам.
  8. В случае бронхиального спазма проводится ингаляция бета-адреностимуляторов.

Столь широкий список мероприятий по устранению последствий превышения доз бисопролола дополнительный раз говорит о том, что перед приемом любого препарата необходимо обязательно узнать инструкцию, учесть все советы лечащего врача.

Совместимость с иными лекарствами

Бисопролол не совмещается с султопридом и флоктафенином. Не нужно вызывать его взаимодействие с антагонистами кальция, другими оригинальными средствами для борьбы с гипертонией. Если нужно пройти лечение бисопрололом, то лучше перестать принимать МАО-ингибиторы. С большой осторожностью с бисопрололом совмещаются такие лекарства:

  • Противоаритмические средства.
  • Кальциевые блокаторы, к примеру, гидрохлортиазид.
  • Препарата антихолинэстеразного действия.
  • Локальные препараты бета-блокаторы.
  • Инсулиновые препараты и прочие противодиабетические медикаменты.
  • Бета-симпатомиметики, которые приводят к усилению активности бета-адренергических рецепторов.
  • Гликозиды.
  • Эрготамин и любые его производные.
  • Спазмолитические препараты.
  • Нестероидные препараты против воспаления.
  • Медикаменты, борющиеся с гипертензией, что может повлечь риск гипотонии (сюда относят барбитураты и антидепрессанты).
  • Баклофен.
  • Парасимпатомиметики.
  • Препараты амифостины.

Бисопролол может приниматься вместе с мефлохином и непатентованными средствами кортикостероидного действия.

Читайте также: Метопролол или Бисопролол – что лучше, состав, аналоги, цены, отзывы

Список аналогов бисопролола

Приведен перечень аналогов препарата в международной классификации лекарств РЛС, имеющих такое же действующее вещество и избирательную функцию бета-адреноблокаторов. Самые популярные заменители от производителей разных стран:

  1. Коронал.
  2. Анаприлин.
  3. Конкор.
  4. Бипролол.
  5. Бикард.
  6. Нипертен.
  7. Арител Кор.
  8. Дорез Астра.
  9. Бидоп.
Аналоги бисопролола

Противопоказания к приему препарата

Бисопролол не выписывают при:

  • ХСН в стадии декомпенсации.
  • Атриовентрикулярной блокаде третьей и второй стадии.
  • Внутренней предсердной блокаде высокой степени.
  • Синдроме слабого синусового узла (это сердечная болезнь с нарушением ритмики сокращений).
  • Острой брадикардии.
  • Гипотензии артерий.
  • Астме и других болезней с бронхообструктивной патологией (уменьшение бронхиального просвета, задержка выхода мокроты.
  • С осторожностью при псориазе.
  • Нарушениях кровоснабжения конечностей в тяжелых формах.
  • Одновременном употреблении МАО ингибиторов.
  • Выраженной чувствительности к веществам препарата и лекарствам, родственным ему.

Бисопролол выпускается в таблетках. Препарат хранить в сухом месте без доступа солнечного света. Срок годности – 36 месяцев.

1 341
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector