Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение панангина плюс с витамином В6 в клинической практике, инструкция по применению, эффективность и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.04
979

Панангин + витамин В6 – это комбинированный препарат, состоящий из калия, магния и витамина В6. Три компонента применяются в лечении и профилактике сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний различной этиологии.

Что такое магний?

Магний – жизненно важный минерал, необходимый для нормальной функции мышц. Он участвует в синтезе моносахаридов, полисахаридов и метаболизме кальция.

Магний

Внимание! Содержание магния у человека массой 70 килограммов составляет около 21 грамма. Магний отвечает за поддержку различных реакций в клетках. Без магния многие процессы, особенно метаболизм углеводов, протекают гораздо медленнее.

Ежедневная потребность в 0,4 грамма в большинстве случаев удовлетворяется приемом овощей и фруктов. При недостатке магния а пище назначают панангин.

Дефицит магния в крови проявляется мышечными судорогами, проблемами с ЖКТ и сердцем. В случае постоянного использования медикаментозных препаратов, злоупотреблении алкоголем, почечных заболеваниях рекомендуется постоянно проверять уровень магния.

Нормальные значения магния в различных биологических жидкостях:

  • Мужчины (определяемые в крови): 1,8-2,6 мг/дл;
  • Женщины (определяемые в крови): 1,9-2,5 мг/дл;
  • Взрослые (24 ч в моче): 73-122 мг/24 ч.

Причины дефицита магния:

  • Недостаточное поступление с пищей: тяжелый алкоголизм, длительное недоедание и массовые нарушениями абсорбции в желудочно-кишечном тракте;
  • Потери через желудочно-кишечный тракт: хроническая рвота и хронические заболевания ЖКТ.
  • Увеличение потерь жидкости через почки за счет приема определенных диуретиков;
  • Гормональные нарушения: при сахарном диабете, гиперфункции щитовидной железы, нарушениях паращитовидной железы и перепроизводстве альдостерона.

Дефицит магния может проявляться в мышечном подергивании, треморе, судорогах (аналогично дефициту кальция). Может появиться усталость, нервозность или потеря аппетита.

Низкий уровень магния приводит к повышенной возбудимости нервной системы, возможно, к расширению периферических кровеносных сосудов. В особо тяжелых случаях массивный дефицит магния способен привести к сердечной аритмии.

Избыток магния встречается у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью. Он приводит к снижению возбудимости нервной системы и уменьшает сократительную способность мышц. Переизбыток может привести к мышечной слабости, сокращению и потере мышечных рефлексов, сердечной аритмии, дисфункции мочевого пузыря и запорам.

Что такое калий?

Калий – положительно заряженный ион, который играет важную роль в функционировании всех клеток организма. Калий встречается в клетке в очень высокой концентрации (155 ммоль), но вне клеток только в очень низкой (4 ммоль). Как и в случае натрия, градиент концентрации на клеточной мембране активно поддерживается с использованием натриево-калиевого насоса. Результирующий потенциал действия позволяет передавать информацию между клетками тела.

Калий отвечает за содержание жидкости (осмотическое давление) в клетке, так как именно этот ион является наиболее распространенным. Он играет роль в синтезе белка и использовании углеводов. Калий стимулирует проводимость нервов и, в сочетании с кальцием, способность сокращать скелетные мышцы, гладкую мускулатуру органов.

Калий

В отличие от натрия, содержание калия в организме (около 3300 ммоль) свободно взаимозаменяемо. В случае потерь калия, например, в результате диареи, содержание калия в сыворотке крови можно быстро компенсировать с помощью резервных источников. Существует опасность того, что соответствующий дефицит калия в клетках не может быть обнаружен из-за длительного увеличения кальция в крови. Уровень калия тесно связан с кислотно-щелочным балансом, так как он влияет на распределение калия между внутриклеточным и внеклеточным пространством. Уровень калия измеряется в сыворотке крови и моче.

Нормальные значения калия:

  • Взрослые: 3,6-4,8 ммоль/л;
  • Новорожденные: 3,6-6,1 ммоль/л.

При приеме диуретиков (кофеина, например) уровень калия в кровеносном русле резко снижается. На экскрецию этого элемента влияют различные заболевания: гипе-гипоальдостеронизм, надпочечниковая недостаточность, дисфункция почечной системы и другие.

Что такое витамин B6?

В природе витамин B6 встречается во различных формах, наиболее важным из которых является пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Они преимущественно превращаются в пиридоксаль-5′-фосфат (ПАЛФ) в организме и, таким образом, могут действовать как коферменты.

Витамин В6

Витамин B6 играет важную роль в метаболизме аминокислот. В плазме крови он составляет 60 процентов в виде ПАФ, 15 процентов в виде пиридоксина и 14 процентов в виде пиридоксала. Более 100 ферментативных процессов в организме зависят от ПАЛФ. Он необходим, например, для образования многих нейротрансмиттеров и гормонов.

Суточная норма потребления витамина В6 с пищей:

  • Младенцы (4-12 месяцев): 0,3 мг/сут;
  • Дети 1-4 года: 0,4 мг/сут;
  • Дети 4-7 лет: 0,5 мг/сут;
  • Дети 7-10 лет: 0,7 мг/сут;
  • Подростки мужского пола: 1,6 мг/сут;
  • Взрослые мужчины (25-65 лет): 1,5 мг/сут;
  • Подростки женского пола: 1,2 мг/сут;
  • Пожилые мужчины (65 лет и старше): 1,4 мг/сут;
  • Взрослые женщины (25 лет и старше): 1,2 мг/сут;
  • Беременные: 1,9 мг/сут.

Уровень витамин В6 измеряется в крови. При подозрении на недостаточное поступление витамина с пищей проводят специальные анализы в больнице.

Нормальные значения ПАЛФ:

  • ПАЛФ в сыворотке/плазме: 20-30 нмоль/л;
  • ПАЛФ в цельной крови: 24-88 нмоль/л.

Важно! Чистый дефицит витамина В6 встречается редко. Особенно ему подвержены молодые люди, беременные женщины и пожилые люди.

Признаки дефицита:

  • Сухость кожи в области носа и глаз;
  • Воспаление во рту и губах;
  • Бессонница, повышенная раздражительность, депрессия.

При приеме в высоких дозах значения витамина В6 в крови возрастают. Дозы более 1 грамма пиридоксина в день приводят к симптомам отравления, таким как невропатия, проблемы с памятью и неврологические расстройства.

Панангин плюс витамин В6: инструкция по применению

Таблетки «панангина + пиридоксина форте» содержат в среднем 140 миллиграмм аспаргината магния, 160 мг аспаргината калия и приблизительно 600 микрограмм витамина В6. Производитель данного препарата – венгерская фирма «Гедеон Рихтер». Вместе компоненты панангина улучшают функциональное состояние нервной системы, оказывают антидепрессивный, анксиолитический, антигипоксический, гепатопротекторный и антиагрегатный эффект.

Панангин

Взрослым рекомендуется принимать по 2 таблетки дважды в сутки. Нельзя употреблять таблетки на голодный желудок. Длительность применения препарата не должна превышать 30 дней.

Читайте также: «Панангин» в ампулах – инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Побочные действия панангина плюс витамина В6

Особо чувствительные к магнию и витамину В6 могут почувствовать головокружение, боль в эпигастрии, аритмию или побочные действия. Компоненты панангина переносятся пациентами хорошо в терапевтических дозах. Совместимость этих трех активных веществ клинически доказана. В некоторых случаях при приеме этого витаминного комплекса может возникнуть слабость, сонливость, депрессия или апатия.

Совет! Принимать лекарственные средства можно только с рекомендации лечащего врача. Ни в коем случае нельзя употреблять аналоги или основные вещества для самолечения.

979
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector