Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность процедуры ЭКГ при ИБС: насколько точным может быть поставленный диагноз в покое, после приступа и с нагрузкой?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.21
187

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – клиническая патология, которая появляется в организме пациента в результате разрушения коронарных артерий и характеризуется частичным или полным нарушением кровоснабжения миокарда. Диагностирование данного заболевания происходит разными способами, но эффективным считается электрокардиограмма. Как проводиться ЭКГ при ИБС, можно узнать в статье.

ЭКГ

Показания для проведения ЭГК при ИБС

Показаниями для проведения диагностики считаются характерные симптомы, наблюдаемые на разных этапах развития патологии. А выглядит данная симптоматика следующим образом:

  • Артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови повышены.
  • При физических нагрузках появляется одышка.
  • Развивается стойкая стенокардия напряжения (периодические проявления болевых синдромов в грудной клетке, которые усиливаются при стрессах и физических нагрузках).
  • Возникают осложнения в виде отека легкого или сердечной астмы.
  • Появляется хроническая усталость даже без нагрузок.
  • В нижней области ног появление отеков.
  • Внезапные приступы головокружения, вызывающие тошноту и рвоту.
  • Сознание помутнено: появляется паническое чувство страха, тревоги.
  • Наблюдается повышенная потливость.
Симптомы ИБС

Если визуальная диагностика покажет наличие у пациента перечисленной симптоматики, то врач незамедлительно отправляет его на ЭКГ, дабы утвердиться в правильности поставленного диагноза.

Подготовка к процедуре и этапы проведения

Подготовка пациента к ЭКГ при ИБС проводится в несколько этапов:

  • Больной ложиться на кушетку, предварительно сняв верхнюю одежду и закатав брюки выше колен.
  • Оголенные области смазывают специальным гелем для лучшего контакта электродов с кожей.
  • На область грудной клетки и на обе голени накладываются специальные датчики, которые считывают изменения в сердце во время процедуры.
  • Перед началом исследования украшения изымаются.

После подготовки начинается электрокардиографическое исследование.

Подготовка к ЭКГ

Важно! Во время проведения ЭКГ пациенту не разрешается: двигаться, разговаривать, учащать или замедлять дыхание. Электрокардиограф имеет высокий уровень чувствительности, реагирующий на малейшие изменения в сердечно-сосудистой системе. А при несоблюдении перечисленных правил заключение ЭКГ может показать неправильный результат, что повлияет на неверную постановку диагноза.

Диагностические методики

Исследование предполагает несколько способов.

ЭКГ в покое

Является стандартной методикой, проводится в любой больнице. Если анализ дал недостоверный результат, пациента направляют на другое исследование ЭКГ.

ЭКГ в состоянии покоя

ЭКГ с нагрузкой

Основывается на нагрузке на организм с помощью велотренажера или тредмил-теста. В пищевод исследуемого вводят датчик, который измеряет его сердечную стимуляцию под воздействием физической нагрузки. Этот способ позволяет обнаружить сердечные патологии, которые в состоянии покоя ни как себя не проявляют. Дополнительно проводят кардиограмму в покое после нагрузок. Если после приседаний в течение минуты у пациента ЧСС увеличилась на 20 процентов, то это считается нормой. Увеличение ЧСС на 50 процентов показывает сниженную выдержку сердца.

Тредмил тест

ЭКГ после приступа

В большинстве случаев инфарктное поражение миокарда на электрокардиограмме проявляется ишемическими нарушениями в районе левого желудочка. Правая сторона миокарда поражается крайне редко. Патология может быть видна на передней, боковой и задней поверхности. На кардиограмме это видно так:

  1. При поражении передней стенки изменяются показатели V1-V
  2. Если поражена боковая стенка, то это покажут отведения V3-V5.
  3. Если пациент пережил нижний диафрагмальный инфаркт, то это покажет усиленное отведение AVF. Увеличение зубцов R и Q подтверждает наличие верхнего инфаркта.
Диагностика после приступа

ЭКГ может показать распространение очага некроза:

  1. Мелкоочаговый инфаркт проявляется отрицательным коронарным Т и смещенным интервалом ST.
  2. Крупноочаговый инфаркт провоцирует изменения во всех отведениях.

Показатели электрокардиографа

Любые признаки ИБС на ЭКГ проявляются в резком изменении определенных показателей:

  • Частота сердечного ритма (при отсутствии разнличных форм заболеваний сердечный ритм пациента от 60 до 80 ударов в минуту).
  • Интервал между ударами сердца (по увеличенному или укороченному интервалу врач запросто определит наличие разных форм заболеваний на любых стадиях развития).
  • Положение сердца относительно электронной оси (позволяет врачу определить наличие или отсутствие гипертрофии стенки сердца в любом из отделов).
  • Данные QRS (любые отклонения от нормы показателей комплекса QRS явно свидетельствуют о наличии блокад в ССС пациента. Также данный показатель может говорить о наличии или отсутствии разных форм ИБС и других патологий, прогрессирующих в области предсердия).
Показатели ЭКГ

Исходя из полученных данных, врач может поставить пациенту один из диагнозов: субэндокардиальная ишемия, стенокардия, инфаркт миокарда, гипертрофия желудочков, синдром Паркинсона или аритмия.

Расшифровка данных ЭКГ

Расшифровка данных электрокардиографа – ключевая процедура, которая позволяет врачу установить точный диагноз пациенту на основе полученной информации о состоянии ССС.

Признаки ИБС делятся на две группы:

  • Высоковероятные – ИБС на начальной стадии развития, при которой рубец на сердце не имеет четких форм.
  • Низковероятные – ИБС в острой стадии, и в большинстве случаев выражается инфарктом миокарда. На таком этапе развития патологии рубец имеет четкое формирование, что заметно на ЭКГ.

Если расшифровывать данные электрокардиографа по основным показателям, то ишемия миокарда на ЭКГ имеет такие характерные особенности:

  • Резкое изменение сегмента ST в положительную или отрицательную сторону.
  • Четкое формирование зубца Q, что свидетельствует об острой стадии ишемии миокарда и отмирании мышечной стенки.

Помимо ИБС процедура диагностики способна выявить наличие других патологий в сердечно-сосудистой системе пациента:

  • Субэпикардиальная ишемия миокарда. Данная патология выражена в активной деформации зубца Т по инверсии. Если во время изменения данного показателя наблюдается резкий подъем сегмента ST, то субэндокардиальная ишемия в острой стадии.
  • Ишемия задней стенки сердца. Данные ЭКГ показывают характерное увеличение сердечного ритма, с небольшим интервалом толчков. При развитии такой формы патологии врач наблюдает повышенные нагрузки на определенные органы.
Расшифровка результатов ЭКГ

С помощью ЭКГ распознать признаки ишемии миокарда у больного просто, что делает исследование наиболее эффективным. Поэтому при характерных симптомах ИБС пациентам рекомендуется проходить проверку на электрокардиографе, дабы убедиться в достоверности предположительного диагноза. Иначе неправильный курс терапии усугубит ситуацию и привести к летальному исходу.

187
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector