Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Разновидности отведений ЭКГ: стандартные и дополнительные методы диагностики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
1 665

Электрокардиография – методика, позволяющая оценить сердечные мышечные сокращения за счет изучения их электрических полей. Основное преимущества способа – дешевизна и быстрота проводимых манипуляций. Важно отметить и диагностическую ценность исследования: благодаря электрокардиографии врач определяет проблемные зоны на различных участках сердца, аномалии сердечной проводимости и оценивает работу миокарда.

Что такое потенциал

Прежде чем разобраться с таким понятием, как электрокардиографические отведения, стоит узнать о том, что такое электрический потенциал сердца. Для его регистрации врач прикладывает датчики на руки и ноги пациента.

При сокращении сердце создает около себя электрические поля, располагающиеся по окружности. Потенциал в точках окружности имеет одинаковые значения. По этой причине электрические поля, создаваемые сердцем, называют эквипотенциальными.

Конечности человека – руки и ноги располагаются на одной эквипотенциальной зоне. При наложении на эту зону электродов получается электрокардиограмма. Выполнить исследование возможно и с точек другой окружности, которая отвечает за грудную клетку. В некоторых случаях ЭКГ снимают с непосредственно поверхности органа, например, при операциях на сердце.

Графический результат получают путем присоединения электродов к определенным зонам на теле. Каждое из возможных положений электродов дает свою электрокардиограмму. То есть ЭКГ отведения по-другому можно назвать определенной схемой расположения датчиков.

Для диагностики сердечно-сосудистых патологий обычно используют ЭКГ в 12 отведениях. Среди них выделяют:

  • 3 стандартных отведения;
  • 3 однополюсных (усиленных);
  • 6 отведений от области грудной клетки.

Исследование позволяет сделать комплексную диагностику сердца. Благодаря методике оценивают общее состояние органа и выявляют имеющиеся патологии на графике ЭКГ.

Стандартные отведения

Точки поля характеризуются наличием собственной энергии. ЭКГ позволяет зафиксировать различия между потенциалами в определенных точках сферы. Стандартную схему диагностики выполняют в 3 этапа:

  1. Электрод с положительным зарядом располагают на левой руке, а с отрицательным – на правой.
  2. Электрод, имеющий положительный заряд фиксируют на левой ноге, датчик с отрицательным значением – на правой верхней конечности.
  3. К нижней левой конечности прикрепляют положительный электрод, а к руке с той же стороны – отрицательный.
Стандартная схема исследования

По показаниям всех трех отведений специалист определяет работоспособность различных участков органа. Соответствующее подключение на приборе обозначается знаками «плюс» или «минус». Первая, вторая и третья схема подключений по внешнему виду напоминают равносторонний треугольник. Каждый угол фигуры – это две руки и левая нога пациента, к которым прикреплены электроды. В центре треугольника Эйнтховена располагается энергетический источник, равноудаленный от всех сторон и углов фигуры. По показаниям всех трех отведений специалист определяет работоспособность различных участков органа.

Читайте также: Может ли ЭКГ по методу Неба полностью заменить классическую кардиограмму?

Усиленные отведения

Во внимание принимаются данные, которые характеризуют разность потенциалов точек, расположенных в пределах одной конечности, а также усредненные значения электрических полей в других областях тела.

Усиленная схема установки датчиков имеют следующие аббревиатуры:

  • aVF;
  • aVL;
  • aVR.
Усиленная схема исследования

Следует знать! Ось отведений по усиленной схеме принято делить на 2 зоны: первая — направленная в сторону активного датчика, вторая – расположенная в стороне датчика с отрицательным зарядом.

Грудные отведения

Электрокардиографические отведения имеют аббревиатуры – V. Данный тип отведений предложен ученым Вильсоном. Во время исследования применяют 6 стандартных отведений. Грудные электроды размещают в разных точках грудной клетки. В медицине такие отведения принято обозначать сочетанием цифр и латинской буквы.

Во время проведения ЭКГ электроды прикрепляют к следующим областям:

  • в зону четвертого межреберного пространства, расположенного по правую сторону – V1;
  • в зону четвертого межреберного пространства, расположенного по левую сторону — V2;
  • в зону между точками V1 и V2;
  • в пространство между 5 и 6 ребром и ключицей – V4;
  • в пространство между 5 и 6 ребром и передней линией подмышечной впадины– V5;
  • на пространство между 6 ребром и средней частью подмышечной впадины – V
Основные элементы грудных отведений

Электрокардиография, проводимая на каждом из участков тела, позволяет определить электродвижущий показатель системы кровообращения.

Значение отведений

Показатели, полученные в результате ЭКГ, делятся на скалярные и векторные. В первом случае оцениваются лишь численные характеристики – масса, температура, объем. Векторные значения характеризуют не только показатели величины, но и направления, например, силу, напряженность поля, скорость.

Следует знать! Для чего используется 12 отведений ЭКГ? На пленке, полученной в результате исследования, врач может увидеть только двухмерные величины. По этой причине прибор записывает показания на плоскости во времени.

Грудные отведения ЭКГ (оставшиеся 6) отражают электродвижущую силу органа кровообращения в горизонтальной плоскости. Благодаря этому врач может определить точное расположение патологического процесса.

Дополнительные схемы

Для расширенной диагностики патологий сердечно-сосудистой системы используют дополнительные отведения ЭКГ. Их применение актуально, когда стандартные 12 схем не позволяют с точностью диагностировать заболевание, и требуется уточнение некоторых количественных показателей.

Отличие дополнительных способов присоединения электродов от стандартных методик состоит в расположении активного датчика. Отрицательный полюс прибора в этом случае соединяют с электродом Вильсона.

Читайте также: Может ли ЭКГ по методу Неба полностью заменить классическую кардиограмму?

Однополюсные отведения, обозначаемые аббревиатурой V7-V9, позволяют точнее выявить патологии миокарда в задних отделах левого желудочка. Активные датчики устанавливают в следующие области:

  • V7– по задней подмышечной линии;
  • V8 – по лопаточной линии;
  • V9 – по паравертебральной горизонтальной линии.

Расположение этих электродов должно совпадать с горизонтальной плоскостью, на которой находятся датчики V4-V6.

Помимо дополнительных однополюсных отведений, в диагностических целях используют диагностику по Небу. Установка датчиков происходит по следующим правилам:

  1. Электрод, обычно располагаемый на правой руке, помещают в правый край грудной клетки (в зону второго межреберья).
  2. Электрод зеленого цвета перемещают в верхнюю часть сердца.
  3. Датчик с желтой маркировкой располагают по задней линии подмышечной впадины на одной линии с зеленым электродом.
Исследование по Небу

Отведения по Небу используются для выявления аномалий по задней стенке, преднебоковой и передней стенке миокарда.

Расшифровка результата и показания к процедуре

Ответить на вопрос, что показывают линии кардиограммы, может только опытный специалист. Во внимание берутся показатели зубцов Q, Р, R,T, S.

Норма показателей при исследовании:

  • расстояние между зубцами R одинаковое, разница составляет не более 10%;
  • частота пульса не более 80 ударов в минуту;
  • положение оси сердца полугоризонтальное или полувертикальное;
  • Зубец P и T в норме положительные.
Расшифровка ЭКГ

Важно! При расшифровке результатов кардиолог должен учитывать возрастные особенности пациента. Это связано с тем, что у детей показатели ЭКГ отличаются от кардиограммы взрослого человека, и то, что может считаться нормой в первом случае, является патологией в последнем.

Проведение электрокардиографии назначается в следующих ситуациях:

  • при профилактических осмотрах;
  • перед выполнением хирургических операций на сердце;
  • для обследования состояния сердечно-сосудистой системы пациентов, страдающих от различных эндокринных нарушений;
  • с целью диагностики артериальной гипертензии;
  • для установления ишемии сердца, аритмии и выявления поражений стенок сердца;
  • при выявлении нарушений сердечного ритма.

Электрография считается наиболее точной методикой получения информации о состоянии сердца. Выделяется двенадцать стандартных отведений ЭКГ из 3 дополнительных. Какую из схем расположения датчиков применять в том или ином случае, определяет кардиолог. Полученные в результате обследования данные позволяют выявить многочисленные заболевания и провести своевременную терапию. Это, в свою очередь, предотвращает развитие состояний, опасных для жизни.

1 665
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector