Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Может ли ЭКГ по методу Неба полностью заменить классическую кардиограмму?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
2 339

Проблемы сердечно-сосудистой системы у большинства людей вызывают здравое беспокойство. Некоторые переживают перед обращением к врачам, ведь непонимание многих терминов и понятий ставит их в неловкое положение. Электрокардиограмма – главный метод для определения качества работы сердца. Его рекомендуют всем пациентам сразу по поступлению в больницу. Как проводится ЭКГ по Небу? В чем отличие методики? Когда рекомендуют такое исследование?

Суть ЭКГ

Электрокардиограмма – это процедура, позволяющая достоверно оценить работу сердца, частоту сердечных сокращений и особенности передачи электрического импульса. Чтобы получить правдивые данные, важно строго соблюдать правила проведения ЭКГ и правильно накладывать электроды.

Проведение стандартной электрокардиографии врачом-диагностом

ЭКГ по Небу – особая методика наложения электродов. Отведения по Небу несколько отличаются от стандартных, что позволяет детальнее оценить работу сердца. Когда процедуру проводит опытный врач, он может получить немало дополнительных данных о работе сердечной мышцы. При ЭКГ происходит запись сердечных сокращений.

Наложение электродов при выполнении кардиограммы пациенту по Небу

Правильное расположение электродов играет ключевую роль для получения достоверных данных при обследовании пациента. Электрокардиограмму записывают только после того, как убедятся, что все поставлено правильно, и пациент не испытывал физических нагрузок перед процедурой.

Как проходит процедура

Электрокардиограмма сердца проводится в условиях амбулатории или стационара. Однако эта методика применяется и как экстренный метод диагностики патологий, поэтому электрокардиограф есть у бригад скорой помощи. Процедуру порой проводят прямо в машине или на дому у пациента.

Важно! При проведении ЭКГ, независимо от места ее выполнения, от пациента до ближайшей электросети должно быть не менее 2-х метров. Это позволит избежать ненужных электрических помех и записать достоверную информацию.

ЭКГ по Небу проводится следующим образом:

  • вначале лечащий врач осматривает пациента, проверяет все приборы на работоспособность;
  • на тело в места предполагаемой установки электродов наносит специальный электропроводящий гель;
  • кожу обрабатывает антисептиком;
  • грамотно накладывает электроды;
  • выполняет запись ЭКГ.

При проведении электрокардиографии пациент должен находиться в спокойном расслабленном состоянии, желательно, лежа.

Особенности наложения электродов

В зависимости от выбранной методики исследования есть различия в количестве электродов и характере их наложения. При проведении ЭКГ по Слопаку применяется 9 отведений. Для снятия кардиограммы по Небу их всего 3.

Важно! Кожа пациента обязательно обрабатывается антисептиком. Практически все виды электродов считаются многоразовыми, поэтому обеззараживание их после каждого использования предотвратит перенос инфекции от человека к человеку.

ЭКГ по Небу выполняется всего в трех отведениях. Аппарат подразумевает использование электродов трех цветов:

  • красного;
  • желтого;
  • зеленого.

Красный электрод устанавливается с правой стороны грудной клетки на уровне 5-го межреберья. Желтое отведение устанавливаются на заднюю подмышечную линию на том же уровне. Зеленый электрод ставят слева на срединно-ключичной линии.

Зачем этот тип ЭКГ

Многие пациенты не могут понять: зачем проводить дополнительные электрокардиограммы другими методами? Стандартная ЭКГ в некоторых случаях не дает полной картины. Проведение исследования по Небу рекомендуется в таких ситуациях:

  • для мониторинга состояния спортсменов;
  • при подозрении на заднебазальный инфаркт миокарда;
  • при ишемической болезни сердца.

Ценность данного исследовательского метода в том, что результаты кардиографии показывают состояние тех зон миокарда, которые не получается увидеть при выполнении классической ЭКГ. Отведение D подробно показывает, каким изменениям подверглась сама стенка левого желудочка, отведение А – какие патологии есть на передней стенке сердца, а отведение I помогает увидеть, в какой стадии находится ишемическая болезнь в нижней зоне переднебоковой стенки левого желудочка.

Очевидно, что в кардиологии нет лишних методов исследования. Применение разных методик и оборудования помогает ставить людям достоверные диагнозы и проводить качественное и эффективное лечение.

Раннее обращение к грамотному врачу убережет от развития серьезных патологий сердца

Помимо классической кардиограммы по Небу в трех отведениях, практикуется проведение стресс-ЭКГ. В таком случае запись электрокардиограммы проводится после выполнения пациентом физических нагрузок. Иногда в организм пациента вводят препараты, провоцирующие спазм коронарной артерии. После этого проводится ЭКГ, которая помогает выявить скрытые атеросклеротические изменения.

Можно ли одной методикой заменить другую

Хотя результаты электрокардиограммы по Небу очень ценны для определения некоторых патологий, есть заболевания, которые невозможно диагностировать, лишь сняв показания с трех отведений. Поэтому для получения врачом полных сведений о состоянии сердечной мышцы и качестве ее работы, требуется и классическая ЭКГ в 12 отведениях, и по Небу.

Интерпретирует результаты кардиограммы только специалист. Правильная расшифровка полученных результатов и постановка диагноза становится главным условием успешного лечения.

Если внимательно следить самочувствием, не игнорировать появление тревожных симптомов, можно вовремя распознать проблему и провести обследование. Любые патологии успешнее лечатся на ранних стадиях развития, чем в запущенной стадии. Придерживаясь рекомендаций врачей, можно поддержать свое здоровье на должном уровне и избежать тяжелых осложнений.

2 339
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector