Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Функции C реактивного белка у женщин, о чем говорят показатели и их нормы при ревматоидном артрите и онкологии, способы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.23
248

Биохимический анализ крови – один из ценнейших лабораторных анализов, позволяющий врачам диагностировать заболевания на ранних стадиях. Он включает массу пунктов, которые характеризуют функции организма. В этот перечень входит С-реактивный белок. Он является маркером воспаления в организме.

БАК

СРБ – специфическое вещество, вырабатываемое печенью и циркулирующее в крови в небольших количествах. Это считается нормой. При обострении хронических заболеваний или при наличии острых очагов воспаления показатели протеина повышаются. Также используют анализ для контроля лечения медикаментозного или хирургического. Для этого проводят серию исследований в динамике, ведь продолжительность жизни протеина небольшая, в острую фазу заболеваний она сокращается еще больше и можно проследить изменения концентрации, что подтверждает стадию болезни и интенсивность течения.

Функции белка

При развертывании фаз воспалительного процесса С-реактивный белок повышен. Это активизирует иммунитет, приводит адаптационные системы организма в состояние повышенной готовности.

Основные функции

Активный процесс синтеза протеина регулирует особая группа провоспалительных веществ – интерлейкины, факторы некроза опухолей.

Повышение концентрации белка в крови приводит к активизации иммунных клеток, главным образом Т-лимфоцитов, макрофагов, тромбоцитов. Стимулирует их работу процесс фагоцитоза и передачи информации о генетически чужеродном материале клеткам памяти. Из-за специфических функций активизированных клеток (Т-лимфоцитов) нарастание в крови СРБ при воспалении бактериальной природы происходит интенсивнее, чем при вирусных инфекциях.

В недалеком прошлом врачи для диагностики острого воспаления использовали показатель, который входит в клинический анализ крови – скорость оседания эритроцитов. На данный момент развития медицинской науки это недостаточно специфический маркер, в отличие от С-реактивного протеина, его уровень медленно нарастает и дольше сохраняется на высоком уровне, отсюда запоздалая постановка диагноза, нерациональное время начала и отмены антибактериальной терапии.

Изменения уровня белка в норме и при патологии у женщин

В течении жизни норма белка у женщин в крови в обычном состоянии, как и у всех взрослых людей, относительно стабильна и составляет 0,49 мг/л. Все, что выше этих цифр, заставляет задуматься о начале острого септического процесса в организме.

Интересным доказанным фактом является благотворное влияние грудного вскармливания на женский организм. У девочек, которые в младенчестве получали мамино молоко, уровень белка в норме значительно ниже, чем у тех, которые находились на искусственном вскармливании. Это профилактика повышения уровня холестерина в крови и заболеваний сосудов.

Основываясь лишь на анализах диагноз поставить невозможно, поэтому врачи используют физикальное, инструментальное и другие виды обследования. Это важно, так как бывают ситуации, когда СРБ повышается  у женщин во время климакса, при повышенных физических нагрузках. Прием пероральных контрацептивов, стероидных анаболических препаратов, курение и избыточная масса тела также приводит к росту белка.

Роль СРБ

Список патологических состояний, приводящих к повышению С-реактивного протеина обширный:

  • Бактериальные инфекции: перитонит, менингит, пневмония, нефрит, миокардит.
  • Паразитарные болезни: гельминтозы, эхинококкоз, токсоплазмоз, миазы.
  • Аутоиммунные заболевания: волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия, псориаз, рассеянный склероз, тиреоидит.
  • Опухоли, особенно злокачественной природы: меланома, саркома, тератома, лейкоз, глиома.
  • Обширные участки некроза: инсульт головного мозга, панкреонекроз, инфаркт миокарда, гангрена конечностей, некроз участка кишки, ожоги большой площади, травмы или объемные оперативные вмешательства.
  • Пересадка органов и тканей, что отображает развитие реакции отторжения по типу «хозяин против трансплантата».

Особое значение в последнее время приобрел контроль уровня СРБ у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, что у женщин, в виду особого гормонального фона, актуально.

Используют ультрачувствительный биохимический анализ, динамические показатели которого вовремя укажут на повышенный риск развития опасных состояний: инфаркта миокарда, ишемического или геморрагического инсульта головного мозга, тромбоэмболии, обострения сердечной недостаточности.

При онкологии

Если в организме больного начали появляться метастазы, показания СРБ варьируются в пределах 10-31 мг/л. С помощью анализа можно контролировать рост и прогрессирование новообразования. Повышение СРБ провоцирует рак:

  • простаты;
  • маточной шейки;
  • яичника;
  • эндометрия;
  • легких;
  • желудка.

При ревматоидном артрите

Благодаря высокой чувствительности методики, можно диагностировать воспаление суставов и костей, и начать своевременное лечение. Из-за бактериального ревматоидного артрита СРБ поднимается очень сильно. При вирусной разновидности недуга высоких показателей СРБ не будет. Если артрит стал хроническим, СРБ стабилизируется.

РА

При беременности

Белок растет и при беременности, так как для вынашивания ребенка происходит перестройка иммунных процессов в организме. Если у беременной женщины со всех показателей повышен только СРБ, это не опасно. В редких случаях это вызвано наличием воспаления. Токсикоз может увеличить СРБ до 115 мг/л. Если СРБ увеличен до 8 мг/л на 5-19 недели беременности, то у женщины будет выкидыш. При наличии инфекции показатель может увеличиться до 19 мг/л. Если в организме протекают бактериальные заболевания, СРБ может превышать 180 мг/л.

Оценка риска инфаркта по СРБ

Проверка уровня СРБ помогает определить вероятность развития инфаркта у пациента:

  1. Если концентрация белка достигла 1-3 мг/л, то вероятность удара средняя.
  2. Достижение 4 мг/л и выше сигнализирует о высоком риске сосудистого поражения.
ИМ

Показания к назначению анализа

Исходя из состояний, которые приводят к изменению показаний СРБ в крови, врач назначит обследование:

  1. Если есть подозрение инфекционный процесс,  для дифференциальной диагностики с аутоиммунными заболеваниями. В обоих случаях С-реактивный протеин повышен, но в разной степени.
  2. Для контроля и коррекции  медикаментозной терапии гормональными стероидными препаратами, антибиотиками.
  3. В послеоперационном периоде, особенно после срочных обширных хирургических вмешательств, для того, чтобы понимать, насколько оно было эффективным, степень интенсивности воспаления и репаративных процессов.
  4. Анализ на уровень СРБ показан пациентам с хроническими заболеваниями сердца для предупреждения сосудистых катастроф.
  5. При подозрении или уточнении диагноза онкологического заболевания.
  6. При достижении 60 лет и более рекомендовано контролировать показатели СРБ один раз в год.
Чувствительный маркер к воспалениям и патологиям

Подготовка к сдаче анализа

Для получения реальных показателей СРБ и избежания неправильной и несвоевременной диагностики рекомендуется соблюдать некоторые рекомендации накануне сдачи крови для исследования:

  1. Исключить психоэмоциональные и тяжелые физические нагрузки.
  2. Категорически запрещено употреблять алкоголь и курить минимум за три дня до анализа.
  3. Избегать резких перепадов температур. Не переохлаждаться и не перегреваться, так что походы в баню или сауну лучше отложить.
  4. В идеале не принимать пищу минимум за 12 часов до исследования.

Если это невозможно, то ограничить жирную, жареную, соленую пищу, придерживаться несколько дней растительно-молочной диеты.

Процедура забора анализа

Кровь для исследования берут из периферической вены путем пункции обычной иглой, подсоединенной к специальной пробирке – вакутайнеру. Таким образом снижается риск попадания посторонних веществ в образец и вероятность недостоверного результата.

Забор крови

Изменение уровня С-реактивного белка ни о чем не говорит. Особенно в крови у женщин, ведь существует масса состояний, влияющих на его повышение даже при отсутствии заболеваний. Достоверный окончательный диагноз может поставить только врач, опираясь на клиническую картину, уровень СРБ и другие методы исследования. Не игнорируйте тревожные сигналы организма и вовремя обращайтесь за помощью, для полноценной здоровой жизни.

248
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector