Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно сдают анализ ТТГ, чтобы получить объективный результат?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.22
291

Гомеостаз организма — сложная система взаимодействия химических веществ, в котором одни вещества стимулируют выработку других. Центром выработки регулирующих факторов является гипофиз. Среди множества веществ, которые секретируются железой, есть тиреотропный гормон. Он влияет на интенсивность гормональной секреции щитовидной и околощитовидной желез. Исследование на тиреотропный гормон позволяет определить гормональный фон и причину нарушения секреторной функции щитовидной железы.

Тиреотропин

Этот гормон имеет несколько синонимов (тиреотропин, тиротропин) и обозначается аббревиатурой ТТГ или ТГ.

Регуляция щитовидной железы

Тиротропин – это гликопротеин, вырабатываемый в гипофизе и воздействующий на вырабатывание щитовидной железой трийодтиронина и тироксина. Эти гормоны роста обозначаются аббревиатурой TIII и TIV соответственно. Они — важные регуляторы энергетического обмена в организме, управляют обменом липидов и белков.

Тиреотропины TIII и TIV тесно взаимосвязаны, поэтому при исследовании функции щитовидной железы назначают анализ всех гормонов: анализ крови на ТТГ, общих и свободных (не связанных белками крови) TIII, TIV. Этот комплекс исследований — наилучший для получения полноценной картины функции щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы

Уровень этих гормонов имеет обратно пропорциональную взаимозависимость: при повышении уровня тиреоидных гормонов уровень ТГ снижается. При снижении гормонов щитовидной железы ТГ повышается, стимулируя секрецию.

Важно! Из-за чувствительности этой системы к внешним факторам пациенту необходимо соблюдать правила сдачи анализа..

Факторы, которые влияют на уровень ТГ

В норме в течение суток ТГ колеблется (высокие показатели уровня тиротропина в ночные часы и снижение к вечеру).

Важно! Повышение ТТГ связано  с циклами сна и активацией ретикулярной формации мозга. При бессоннице уровень тиреотропина не повышается. Поэтому подготовка к сдаче анализов на тиреотропин заключается и в соблюдении режима сна.

Функции гормонов щитовидки

К физиологическим колебаниям тиреотропина относится снижение в период беременности. В этот период от готовящихся стать мамой женщин требуется регулярная сдача анализа на гормон ТТГ.

Уровень гормона тонко реагирует на прием лекарств, на состояние органов. Тиреотропин может вызывать изменения в их работе. Симптомы, при которых есть основания подозревать нарушение секреции тиреотропина, и возникает необходимость сдавать анализ на ТТГ, разнообразны. Поэтому направление на лабораторный ТТГ анализ пациенту может выписать любой врач: эндокринолог, гастроэнтеролог, терапевт.

  • Признаки гипотиреоза (угнетения щитовидки), токсического зоба.
  • При стойком бесплодии, импотенции.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Миопатии (дистрофические поражения мышц).
  • Аменорея (задержки или отсутствие менструации).
  • Гипотермия (пониженная температура тела, конечностей).
  • Алопеция (диффузное выпадение волос).
  • Длительная депрессия.
  • Мониторинг гормонального фона во время гормонозаместительной терапии.
  • Задержка полового, психического развития детей.

Измеряется ТТГ в международных единицах на литр (мЕд/л). Для людей, имеющих проблемы со щитовидкой, лучше делать анализ на тиротропин дважды в год. Врач всегда консультирует пациента, как правильно сдавать кровь на ТТГ.

Рекомендации по подготовке к анализу

Чтобы получить объективные результаты, необходимо правильно сдать анализ. При подготовке к сдаче крови исключить влияние экзогенных факторов, к которым тиреотропин чувствительный. Подготовка к анализу на тиротропин включает стандартные правила.

Рекомендации, как подготовиться к сдаче, можно ли курить и есть накануне процедуры:

  1. Кровь сдавать натощак. За 8-10 часов до того, как сдавать анализ, исключают прием пищи.
  2. Перед анализом ТТГ не допускается курение, алкоголь, переохлаждение и перегревание организма (нахождение на пляже, баня) в течение 3-х дней.
  3. Ограничить физические нагрузки, оградить себя от эмоционального перевозбуждения.
  4. После консультации с врачом рассматривается вопрос о временной отмене гормональных препаратов, комплексных витаминов с содержанием йода.
  5. Имеет значение, когда сдавать анализ. Оптимальное время для сдачи анализа – утренние часы с 9 до 11.
Перед анализом нельзя курить

Важно! Если исследование делают в рамках длительного мониторинга многократно, то для достоверности результатов кровь сдается в одинаковое время суток и в одной лаборатории. Чтобы получить объективный результат, необходимо ответственно отнестись к сдаче анализа и правильной подготовке.

Расшифровка результатов

По результатам анализов делает заключения врач. Пациент самостоятельно не может ставить диагноз и решать, здоров он или нет.

Норма ТТГ

В бланках результатов анализов для сравнения пишутся нормальные референсные значения. Если человек здоров и выполнил все требования сдачи в лаборатории ТТГ, то полученные результаты будут в пределах указанной нормы. Норма зависит от того, сколько лет пациенту:

  • Для новорожденных норма находится в пределах 1,1–17,0.
  • Для малышей до 2,5 месяцев – от 0,6 до 10,0.
  • Для деток от 2,5 до 15 месяцев – от 0,5 до 7,0.
  • Для детей от 15 месяцев до 5 лет – от 0,5 до 6,0.
  • У детей от 5 до 15 лет норма составляет 0,5–5,0.
  • У взрослых – от 0,5 до 4,0.

Нормальный уровень ТГ постепенно снижается с возрастом.

Тиреотропин повышен

Повышение уровня тиреотропина может объяснить причину некоторых заболеваний или быть их следствием. Сдавать анализ крови обязательно в таких случаях:

  • Психические расстройства, отставание в развитии, соматические нарушения.
  • Новообразования, аденома гипофиза.
  • Угнетение функции щитовидной железы, недостаточная секреция гормонов (гипотиреоз).
  • Синдром, связанный с нерегулируемой секрецией тиротропина.
  • Комплекс симптомов невосприимчивости к тиреоидным гормонам щитовидной железы.
  • Недостаточность функционирования надпочечников.
  • Поражение щитовидной железы воспалительного характера (тиреоидит).
  • Опухоли в молочной железе, легких. Эти новообразования могут начать секретировать тиротропин. Такое состояние называют эктопической секрецией.
  • Преэклампсия (тяжелый гестоз) у беременных.

Тиреотропин повышается после холецистэктомии (резекции желчного пузыря), других операций, при гемодиализе, на фоне приема лекарств (β-адреноблокаторы, нейролептики, препараты йода, преднизолон и др.).

Тиреотропин понижен

Снижение тиротропина свидетельствует о таких проблемах;

  • Хронический стресс, эмоционально-психические девиации.
  • Тиреотоксикоз (отравление организма гормонами щитовидной железы), который имеет разную этиологию (токсический зоб, длительный прием кортикостероидов, тиреоидит аутоиммунного происхождения, неграмотная гормонозаместительная терапия).
  • Травма гипофиза, отмирание (некроз) клеток гипофиза.

Снижение тиротропина наблюдается при голодании. У спортсменов часто повышается ТТГ как реакция на неконтролируемый прием анаболиков. Тестостерон стимулирует секрецию щитовидной железы, и тиротропин снижается. При лечении опухолей цитостатиками уровень тиротропина также падает.

Тиреотропин у беременных

В период беременности уровень ТГ в женском организме снижается. При нормальном ее течении снижение тиротропина связано с выработкой хорионического гонадотропина. Его называют гормоном беременных. Этот гормон берет на себя функцию стимулирования щитовидной железы по выработке гормонов.

Важно! В норме уровень тиротропина в крови беременной находится в пределах 0,2-2,5. Маме не нужно знать, сколько составляет нормальный уровень тиротропина. За этим следит врач. Женщина должна знать, как правильно нсдавать анализ ТТГ, чтобы результат был объективным.

Таблица нормы ТТГ

Если уровень тиреотропина остается высоким, то жизни плода угрожает опасность. Поэтому каждая женщина обязательно должна сдать анализ на ТТГ при постановке на учет. Учитывая важность анализа, будущая мама должна сдавать анализ ТТГ правильно, в соответствии со всеми рекомендациями.

После неудовлетворительного анализа крови для понижения уровня тиротропина беременным назначают левотироксин натрия.

Уровень тиротропина в течение беременности меняется. Самый низкий показатель наблюдается в начале вынашивания ребенка. У тех мам, которые вынашивают двойню, тройню, уровень тиротропина может быть равным нулю.

Видео: ТТГ при беременности:

Каждому человеку нужно знать, что отклонения в значениях ТТГ и TIII, TIV не обязательно свидетельствует о нарушениях в работе щитовидной железы.

291
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector