Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Норма иммуноглобулина Е у детей, когда нужно проводить исследование?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.14
1 759

Иммуноглобулины – сложные белковые соединение, синтезируемые организмом для собственной защиты. Биологами выделено 5 классов этих соединений. Один из представителей – иммуноглобулин Е. В норме практически не определяется в организме, но при попадании патогенных субстанций тут же реагирует с выбросом в кровь большого количества активных биологических веществ, вызывая аллергическую реакцию первого или, как ее еще называют, немедленного типа.

Иммуноглобулин Е у детей отражает целый ряд патологических процессов разного происхождения, о которых будет подробно изложено далее.

Молекула иммуноглобулина Е (красная)

Иммуноглобулин Е: структура, норма содержания в крови, правила забора крови

Иммуноглобулин класса Е находится на поверхности тучных клеток (их другое название – базофилы). Это особый тип лейкоцитов, главная задача которых – защита организма от чужеродных агентов. При попадании таковых в организм, а это могут быть вирусы, бактерии, грибы, субстанции лекарственных препаратов, частички растений и шерсти животных формируется комплекс антитело-антиген, который затем выводится (элиминируется) из организма.

При вовлечении в реакцию иммуноглобулина Е в кровь выбрасывается большое количество серотонина, гистамина и других активных веществ, обусловливающих яркую клинику: обильная сыпь, нарушение функции дыхания и сердцебиения, отек мягких тканей.  Но как бы пугающе ни выглядела эта картина, главная цель остается прежней – защитить организм.

Интересно, что содержание этого вещества в крови повышается весной. Это связано с максимальным ростом концентрации аллергенов вокруг. Минимальный уровень фиксируется в холодное время года.

Для детей Ig E (ige) – индикатор состояния иммунной системы. Даже первое попадание аллергена приводит к повышенному иммуноглобулину у ребенка. Единица измерения в крови на иммуноглобулин Е у детей – международная единица на миллилитр (МЕ/мл). Норма содержания его в организме зависит от возраста и представлена в таблице №1.

Таблица №1

Возраст ребенкаНорма содержания в крови (МЕ/мл)
До 1 месяца0-2
1-6 месяцев<10
До 1 года<20
От 1 до 5 лет10-50
До 15 лет<60

Внимание! Проводить расшифровку анализа на иммуноглобулин Е должен специалист. Это может быть врач-педиатр на первом этапе, а при подозрении на серьезное отклонение или необходимости назначить специфическую терапию подключается детский иммунолог.

Правила сдачи крови на иммуноглобулин у детей:

  1. Кровь сдается натощак. Грудное молоко – это тоже еда! Минимальный перерыв между приемами пищи для ребенка первого года жизни должен составлять не менее 7 часов. Дети старшего возраста голодают 8-10 часов перед анализом. Можно давать простую воду накануне, сок и другие сладкие напитки запрещены.
  2. Если мать курит и кормит грудным молоком, нужно отказаться от сигарет минимум за сутки до исследования. Это также касается алкоголя и интенсивных физических нагрузок.
  3. Нужно исключить все медикаментозные препараты, если это возможно. Особенно антибактериальные средства из ряда пенициллиновых, они могут стать причиной ложного повышения иммуноглобулинов.

Соблюдение этих несложных правил позволяет исключить погрешность в анализе крови на иммуноглобулин.

Зачем сдавать анализ крови на иммуноглобулин, можно посмотреть на видео:

Показания к исследованию, причины повышения и понижения уровня иммуноглобулина Е у детей

Для анализа крови на иммуноглобулин Е лаборант забирает венозную кровь в объеме до 5 мл. Врач назначает этот анализ при подозрении на различные заболевания:

  • частые дерматиты, которые плохо поддаются лечению;
  • конъюнктивит, ринит, проявления астмы;
  • подозрение на патологию иммунной системы;
  • подозрение на поражение организма паразитами.
Атопический дерматит у ребенка

Любое из этих состояний – прямое показание к тому, чтобы узнать, находится иммуноглобулин Е в норме у детей или нет.

Причины повышения иммуноглобулина класса Е, можно разделить на две группы. К первой отнесены заболевания аллергической природы, а ко второй – патологии других систем, не связанные с воздействием аллергена.

Аллергические причины повышения Ig:

  • Реакция на сезонное цветение растений – поллиноз.
  • Заболевания кожи (атопический дерматит и крапивница).
  • Реакция на средства медикаментозной терапии. Сегодня это одна из самых распространенных причин повышенного титра антител.
  • Реакция на пищевые продукты. Часто это белки коровьего и козьего молока, составные злаковых культур, различные консерванты и красители, которых в норме не должно быть в еде.
  • Ринит и конъюнктивит.

При всех этих состояниях уровень общего Ig E в анализе может быть повышен даже не в десятки, а в тысячи раз. Для установления точной причины специалисты часто назначают кожные аллергопробы. Панелей сейчас очень много: к пищевым продуктам, бытовым аллергенам, пыльце разных растений и другие.

Кожные аллергопробы

Высокий уровень иммуноглобулина е общего, не связанный с аллергией:

  • отсутствие тимуса;
  • паразитарное поражение желудочно-кишечного тракта;
  • IgE-миелома;
  • гипер-IgE синдром;
  • аутоиммунные заболевания;
  • реакция после пересадки костного мозга («трансплантат против хозяина»).

Каждое из вышеперечисленных состояний – серьезная патология, которая требует детальной расшифровки. При отклонении от нормы и подозрении на злокачественный процесс назначают дообследование, которое включает:

  • Исследование уровня других антител.
  • Исследование клеточного звена иммунитета.
  • Общий анализ крови, обязательно с лейкоформулой, скоростью оседания эритроцитов и тромбоцитами.
  • Развернутое биохимическое обследование. Что показывает? Помимо функции печени, почек, поджелудочной железы, этот анализ оценить признаки воспаления и аутоиммунного происхождения патологии.
  • Пункцию костного мозга, если подозревается, что повышенный уровень связан со злокачественным заболеванием данного органа. В этом случае расшифровкой анализов должен заниматься онколог или гематолог.
  • УЗИ, рентгенологические методы, КТ, МРТ по показаниям.

Окончательный диагноз выставляют на основании общих данных. Как видно, причин, почему иммуноглобулин Е повышен, очень много.

Причины, почему иммуноглобулин Е понижен

Низкий иммуноглобулин Е у ребенка может быть вызван целым рядом причин. К ним относят:

  1. Первичные и вторичные иммунодефициты.
  2. Генетические синдромы (например, Луи-Барр).
  3. Онкологические заболевания.
  4. Наследственная гипогаммаглобулинемию.

Запомните! Любое из этих состояний протекает не бессимптомно. Это серьезные причины, провоцирующие понижение антител. Такие изменения сопровождаются у ребенка целым рядом жалоб и объективных нарушений, на которые врач обязательно обратит внимание, чтобы поставить диагноз.

Как понизить иммуноглобулин

С целью добиться нормального уровня Ig используют лекарственные немедикаментозные методы терапии. При аллергической причине повышения иммуноглобулина методы без использования лекарств не менее эффективны, чем препараты.

Что родителям нужно сделать для ребенка:

  1. Исключить из рациона продукты питания, ухудшающие общее состояние детей. Иногда только одна диетотерапия позволяет добиться нормальных показателей Ig и ликвидации проявлений аллергии.
  2. Провести в доме генеральную уборку. Выбросить предметы, которые собирают на себя пыль: мягкие игрушки, ковры, сувениры. Высокий уровень пыли, а с ней бытовых клещей, способствует повышенному уровню иммуноглобулина.
  3. Больше гулять на свежем воздухе. Проводились исследования, которые доказали положительное влияние кислорода на организм, что показывает необходимость таких прогулок.

Эти общие мероприятия могут значительно улучшить состояние ребенка, способствовать нормализации общего иммуноглобулина Е без применения лекарств.

Если профилактика оказалась неэффективной, сохраняется высокий уровень иммуноглобулина и клинические проявления, назначают лекарственные средства.

Что можно использовать, если иммуноглобулин повышен у ребенка:

  1. Сорбенты (активированный уголь, Энтерол, Полисорб). Эти препараты связывают токсины в желудочно-кишечном тракте, приводя уровень Ig в норму.
  2. Антигистаминные средства. Эффективны при повышенной аллергенной нагрузке на организм. У детей разрешены препараты обоих поколений. Но средства первого поколения лучше подходят для устранения выраженных реакций, связанных с повышенным титром антител. Препараты второго поколения используют для плановой терапии, их дают ребенку регулярно на протяжении 2-3 недель. Они вызывают меньше побочных реакций.
  3. Если повышены Ат, используют методы, направленные на укрепление иммунитета. Это иммуностимулирующая терапия, назначение которой должно быть строго обосновано врачом. Ведь при влиянии на иммунную систему организма, в котором, возможно, протекает злокачественный процесс, можно только повредить. В результате вместо пониженного иммуноглобулина можно добиться множества осложнений.
  4. Кальция глюконат. Улучшает состояние сосудистой стенки, восстанавливает защитные функции детского организма. Препарат назначается курсом, доза подбирается индивидуально.
Кальция глюконат

Другие классы лекарственных средств, независимо от того, повысился уровень иммуноглобулина, или беспокоит пониженное его содержание в сыворотке крови, должен назначать врач после расшифровки всех анализов, данных истории заболевания, оценки наследственных факторов и объективного состояния маленького пациента.

1 759
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector