Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие обозначения имеют различные группы крови и резус-фактор в анализах, значение данных показателей

3
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.08
740

Система АВ0 представляет собой классификацию, основанную на наличии или отсутствии особых веществ, располагающихся на поверхности красных клеток. В их качестве рассматриваются полипептиды, сахариды, гликопротеины или гликолипиды, в зависимости от системы группы крови. Некоторые из этих антигенов присутствуют и на мембране других типов клеток различных тканей.

АВ0

Что такое система АВ0?

Все эпитопы или фенотипы, возникающие в результате действия различных аллелей одного и того же гена или близкородственных генов, относятся к одной и той же системе групп крови. Кровь представляет собой жидкую ткань, которую легко можно переливать от одного человека в другого.

Несмотря на идентичный клеточный состав этой ткани, существует изменчивость или полиморфизм различных элементов, что делает невозможным переливание между определенными группами людей.

Лица с одинаковой характеристикой, как говорят, принадлежат к одной группе крови. Эти характеристики демонстрируются методами гемагглютинации с использованием антител и лектинов. В случае проблем могут использоваться методы молекулярной биологии.

Открытие системы AB0, первой из классификаций, Карлом Ландштайнером в 1900 году, позволило понять, почему некоторые переливания крови были успешными, а другие закончились трагически. Именно он определил то, как сегодня обозначаются группы крови и резус. Антигены – это молекулы, которые покрывают поверхность всех клеток организма и способствуют его идентичности. Они становятся мишенями для антител, когда они идентифицируются как чужеродные.

Антитела представляют собой молекулы, синтезируемые В-клетками иммунной системы, которые реагируют с антигенами, не принадлежащим телу. Они атакуют чужеродные организмы. Некоторые антитела изготавливаются «по требованию» (защита от бактерий и паразитов), другие существуют естественным образом в организме (который был обнаружен с помощью системы AB0).

Таблица распространенности групп крови среди разных народов

Когда антитело (или лектин) специфически связывается с антигеном на поверхности эритроцитов, оно вызывает агглютинацию, иногда гемолиз (разрушение) последнего. Агглютинация может быть либо скоротечной, либо проявляться без ярких симптомов. В первом случае пострадавшим нужна неотложная медицинская помощь.

Открытие групп крови связано с овладением практикой ее переливания. Первые такие процедуры, часто со смертельным исходом для пациента, были выполнены до начала XIX-го века на Западе. Хотя Папа Иннокентий VIII умер в 1492 году, Жан Батист Дени совершил при Людовике XIV самое старое известное и успешное переливание 15 июня 1667 года. Практика переливания без надлежащих знаний была чрезмерно опасной, так что парламент Парижа запретил практику в 1668 году, несмотря на впечатляющие успехи.

В 1900 году австрийский врач и биолог Карл Ландштайнер показал, что смешивание крови разных людей способно привести к агглютинации. Он обнаружил два типа веществ: агглютиногены на эритроцитах и агглютинины в сыворотке.

В 1901 году Карл Ландштайнер обнаружил группы A, B и 0, в то время как Альфред фон Декастелло и Адриано Стурли обнаружили AB в 1902 году. Переливание стало нормальной практикой после 1911 года, когда американский ученый Рубен Оттенберг показал, что нужно учитывать группы изоагглютинации.

Иммуноглобулины возле чужеродного патогена

Карл Ландштайнер в сотрудничестве с Филиппом Левином обнаруживает группы M, N и P в 1925 году. В 1930 году Ландштайнер получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свою работу. Ландштайнер, Алекс Винер, Левин и Стейтсон обнаружили резус-фактор между 1939 и 1940 годами. Эти две системы остаются наиболее важными и в медицинской практике, и в их историческом отношении, поскольку обеспечивают генетическую и иммунологическую основу для всех последующих исследований других систем.

Как используется система АВ0 в медицине?

Система AB0, обнаруженная в 1900 году Лайндштейнером, классифицирует различные группы крови в зависимости от присутствия или отсутствия антигенов A или B на поверхности эритроцитов. Красные кровяные клетки варьируются в зависимости от наличия антигенов:

  • Группа А – антиген А;
  • Группа В – агглютиноген В;
  • Группа АВ – антигены А и В;
  • Группа О – без антигенов.

Важно! Существует два исследования, определяющих антигены: тест Бет-Винсента и Симонина-Михона, которые являются обязательными и должны быть последовательными при определении группы крови AB0. Исключение составляют младенцы младше шести месяцев, чьи антитела недостаточно развиты, и у которых получаются только неопределенные результаты.

Кровопотеря

Использование в медицине знаний о системе АВ0 позволило снизить риск возникновения тяжелых гемолитических осложнений. Кровотечения различного генеза с обильными кровопотерями начали купировать переливанием красных клеток от донора к реципиенту без последствий.

Молодые матери с резус-отрицательным статусом и резус-положительным ребенком в утробе с меньшей вероятностью могут потерять его. Частота появления гемолитической болезни плода тоже в значительной степени снизилась из-за введения иммуноглобулинов. Уменьшилось и количество смертей, связанных с потерей крови.

Что такое резус-фактор?

Система резуса – это пептидные соединения, которые объяснили проблемы, вызванные переливанием крови. Она позволяет классифицировать группы крови в зависимости от наличия или отсутствия антигена D на поверхности эритроцитов (резус — это название макаки, Macaca rhesus, в честь которой был назван данный фактор).

В общей медицинской практике выделяют людей, у которых нет антигена D на поверхности эритроцитов. Субъекты rh- не имеют анти-D-антител в своей плазме, поэтому трансфузия их крови резус-положительным людям возможна без последствий. Проблемы возникают, когда реципиенту с резус-отрицательной кровью переливается резус-положительная. Начинается необратимый процесс агглютинации (слипания красных кровяных клеток).

В данной системе групп крови выделяется множество других антигенов рядом с веществом D: агглютиногены C (RH2), E (RH3), c (RH4) и e (RH5). Некоторые из этих антигенов могут приводить к тем же осложнениям, что и антиген D, в частности антиген С (RH4), который содержится в крови резус-отрицательных людей.

Понятие Rh

Какое обозначение группы крови и резус-фактора ставят в анализах?

Обозначение группы крови и резус-фактора производят следующим образом: сначала ставят номер группы, а потом Rh-фактор. Например, B(III)+ означает, что у человека третья группа крови и положительный резус. Ответом на то, как обозначается вторая положительная группа крови, будет A(II)+. Нулевая группа (первая) обозначается как 0 (I), а четвертая как AB (IV).

Внимание! Многие задаются вопросом, а как обозначается группа с отрицательным резус-фактором крови? После номера обычно ставят знак «минус». Выглядит это так: II-. От вида крови зависит последующее переливание.

3 резус-положительная группа крови обозначается так же, как и другие (римскими цифрами) – III. Никаких отличий в том, как обозначается вторая группа крови, нет.

Что такое совместимость крови?

Совместимость между группой крови донора и реципиентом оценивается перед переливанием крови или трансплантацией органов. Переливание не будет успешным, если антитела сталкиваются с клетками с соответствующими антигенами.

Иммунологическая реакция (агглютинация и гемолиз) происходит чрезвычайно быстро и вызывает серьезные осложнения. Последствия варьируются от неэффективной трансфузии без клинических признаков до легкой (тошнота, дрожь), тяжелой (шока, гемоглобинурии, почечной недостаточности) или фатальной реакции (шок, диссеминированная внутрисосудистая коагуляция), приводящей к смерти.

Такое состояние нередко возникает при беременности у женщин с резус-отрицательными показателями, несущих резус-положительный плод. Если это первая беременность, она обычно проходит без последствий, если мать ранее не была иммунизирована антигеном D.

В противном случае, поскольку антитела иногда могут пересекать плацентарный барьер, эритроциты плода подвергаются разрушению. Заболевание носит название «гемолитическая болезнь плода» или ГБП.

Доброкачественная ГБП вызывает только желтуху и переходную анемию. Эти последние случаи стали очень редкими, поскольку практикуется предотвращение иммунизации женщин инъекцией анти-D-антитела на двадцать восьмой неделе беременности (с 2005 года), а затем в роддоме при родах Rh-позитивного ребенка. Также ГБП вызывает наличие Rh-4 фактора у плода.

В системе AB0 антитела, специфичные к антигенам, которых они нет на собственных кровяных клетках, обнаруживаются в крови всех людей. Таким образом, человек с группой В естественным образом создает антитела против А, а с группой 0 – против А и В.

Эти антитела считаются регулярными, потому что они присутствуют у всех людей, кроме новорожденных. Анти-А антитела, например, связываются с молекулами А на клетках. Эти естественные антитела появляются в системе AB0 с первых месяцев жизни.

ГБП

В системе резус естественных антител нет. Они появляются только после первоначальной сенсибилизации: при беременности или переливании (некоторые анти-E или анти-C вещества могут, однако, быть «естественными»). Стоит заметить, что иммуноглобулины класса IgG, активны при температуре 37 °C. Только при определенных условиях они вызывают агглютинацию.

Совет! При появлении различных симптомов гемолитической анемии нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Иногда медицинская ошибка при переливании крови заканчивается летальным исходом. Главная задача врача – исключить такую возможность.

Как возникли различия в эритроцитах в процессе эволюции?

Образование различных групп (система AB0) дает лишь несколько надежных показаний. Согласно исследованиям молекулярной биологии, группа 0 возникла приблизительно 5 миллионов лет назад в результате генетической мутации из группы крови A.

Было обнаружено, что носители группы 0 имеют лучшую выживаемость в случае инфекции малярии (Plasmodium falciparum). Это преимущество выбора послужило тому, что во влажных тропических зонах Африки и на американском континенте данный тип встречается чаще, чем в других регионах мира.

Малярийный плазмодий

В случае приматов она развивалась независимо не менее шести раз. Полиморфизм происходит и у людей, и у обезьян. Другие факторы, которые влияли на развитие и распространение различных групп, по-прежнему в значительной степени неясны.

Частоты генов аллелей групп крови, рассчитанные по закону Замка-Харди-Айсберга, позволили генетикам разработать популяционную генетику. Благодаря этому стало возможным следить за миграциями и фильтрациями различных популяций в странах земного шара.

740
Комментарии пользователей:
2018.10.2503:41
Михаил

Сообщите,пожалуйста,если мать имеет четвертую отрицательную группу крови, а отец четвертую положительную группу крови, то какая группа крови будет у ребенка? Михаил

2018.11.0313:20
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Михаил. По резусу: скорее всего положительный, однако возможны оба варианта. Вероятны такие группы: вторая, третья, четвертая.

2022.01.2218:52
Ксения

Здравствуйте! У меня и у мужа третья группа крови резус положительный. Почему у нашего ребенка четвертая группа крови резус положительный?

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector