Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Насколько опасно повышение тромбоцитов в организме человека?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.09
26 129

Взрослые люди знают, что такое тромбы и почему их образование в сосудах опасно. Но если бы человеческий организм не умел образовывать тромбы, человек истек бы кровью при повреждении кровеносного сосуда. За формирование тромбов в организме отвечают тромбоциты.

Что такое тромбоциты? Это — самые маленькие клетки крови. Их называют кровяными пластинками, поскольку у них нет ядра. Что они значат для организма? Значат много, поскольку, помимо остановки кровотечения, тромбоцитами выполняются и другие функции.

Так закрывается повреждение в стенке кровеносного сосуда

Норма

Соответствие тромбоцитов норме выявляется общим анализом крови. Исследование определит тромбоцитарные индексы. Что они означают и зачем нужно их знать? Тромбоцитарными индексами являются:

  • средний объем(MPV);
  • относительная ширина распределения клеток по объему(PDW);
  • тромбокрит(PCT).

Каждый из индексов указывает на заболевание в организме.

В норме количество кровяных пластинок в крови у взрослого человека колеблется в диапазоне 200-400 тысяч на кубический миллиметр крови. Некоторые исследователи расширяют диапазон, опуская нижнюю норму до 150 тысяч единиц и поднимая верхнюю до 450 тысяч.

Однако концентрация кровяных пластинок в силу разных причин понижается и повышается. Их содержание в анализе крови может быть выше нормы: и 550, и 700, и 900 тысяч единиц. Или анализы могут показать уменьшение их числа.

Если общий анализ крови выявил большой уровень кровяных пластинок, говорят о тромбоцитозе. Повышенному количеству тромбоцитов в крови радоваться не стоит. Данные клетки в большем, чем надо, количестве не приведут к тому, что глубокий порез затянется за несколько секунд. Это тот случай, когда все хорошо в меру.

Повышенное содержание тромбоцитов в крови

Чем опасны высокие тромбоциты в крови

Тромбоцитоз опасен, поскольку грозит образованием тромбов в кровеносных сосудах. Превышение тромбоцитов может свидетельствовать о наличии патологий в организме, и довольно серьезных.

Ученые исследовали большую численность кровяных пластинок в крови, причины этого явления. Они выделяют два типа тромбоцитоза, обусловленные разными причинами.

Тромбоцитоз первого типа

Называют первичным тромбоцитозом. Тромбоциты повышены у взрослого человека после 60 лет. В других возрастных категориях тромбоцитоз первого типа диагностируется в редких случаях.

Симптомы

По-разному проявляются у больных.

  • Пациенты жалуются на головные боли.
  • Болевые ощущения в стопах и кистях.
  • Ухудшается зрение.
  • Кровоточат десны, идет кровь из носа.
  • При желудочно-кишечных кровотечениях кровь в стуле.
  • Общая слабость и раздражительность.
Гигантская клетка — мегакариоцит

Причины

Причина одна — повышается генерация костным мозгом гигантских клеток – мегакариоцитов, которые служат исходным материалом для тромбоцитов. Больше мегакариоцитов в костном мозгу – больше кровяных пластинок в крови.

Взрослые тромбоциты получаются более крупных размеров, чем нормальные кровяные пластинки. Несмотря на увеличенные размеры, они дефектны. Имеют склонность к образованию кровяных сгустков в неповрежденных кровеносных сосудах и недостаточно слипаются, когда надо остановить кровотечение. О чем это говорит? О том, что формирование тромбов в сосудах сочетается с длительными кровотечениями при повреждениях сосудов.

Лечение

Почему костный мозг начинает выпускать больше мегакариоцитов, повышающих выпуск кровяных пластинок, и что делать, чтобы нормализовать их число, ученые не знают. А это значит, что терапия сводится не к устранению причины патологии, а к лечению последствий.

Избыток клеток крови лечится медикаментозно. Назначаются:

  • препараты, снижающие свертываемость крови (антикоагулянты);
  • лекарства, предотвращающие слипание тромбоцитов (антиагреганты);
  • интерферон, стимулирующий деятельность иммунной системы;
  • анагрелид – препарат, тормозящий образование тромбоцитов из мегакариоцитов.

В ряде случаев, когда наблюдается тенденция к дальнейшему повышению, медики прибегают к процедуре тромбоцитафереза. Кровь сепарируется, чтобы снизить превышающий норму уровень кровяных клеток.

Необходимо помнить, что вязкость крови увеличивают:

  • гормональные препараты;
  • противозачаточные средства;
  • мочегонные средства;
  • курение;
  • алкоголь.

Информацию об этих факторах необходимо сообщить лечащему врачу.

Диета при высоком содержании тромбоцитов в крови помогает снизить их численность

Диета

Если тромбоциты выше нормы – это серьезный повод пересмотреть рацион.

  • В первую очередь надо обратить внимание на количество жидкости. Если ее недостаточно, кровь гуще. Количество жидкости можно увеличивать употреблением чая, соков, фруктов и ягод.
  • Домашняя пищевая «аптека» должна содержать продукты, которые имеют свойство разжижать кровь:
  1. чеснок;
  2. лук;
  3. лимоны;
  4. оливковое масло;
  5. рыбий жир;
  6. томатный сок и помидоры.
  • При высокой концентрации кровяных пластинок, чтобы не подвергать себя большому риску тромбообразования, из рациона исключить продукты, повышающие вязкость крови:
  1. бобовые;
  2. орехи;
  3. манго;
  4. бананы.

Читайте также: Норма тромбоцитов в крови у женщин – причины отклонений, насколько они опасны и что делать для стабилизации показателей

Тромбоцитоз второго типа

Называется вторичным тромбоцитозом, тромбоциты увеличены из-за патологий, которые по отношению к тромбоцитозу имеют первичный характер. Патология этого типа может наблюдаться у детей и у взрослых. Заболевание нередкое.

Симптомы

Симптомы при тромбоцитозах обоих типов являются общими, однако во втором случае нечетко выражены, дополняются проявлениями первоначальных заболеваний.

Причины

При тромбоцитозе второго типа причины повышения тромбоцитов в крови могут варьироваться: от рака до алкоголизма.

  • Самая тяжелая причина повышений тромбоцитарных показателей – онкологические патологии печени, симпатической нервной системы, легких, желудка и т.д. Раковые клетки выделяют вещества, которые активизируют генерацию большого числа тромбоцитов в костном мозге. В итоге – повышенное количество тромбоцитов в крови.К счастью, онкологические болезни — хотя и самая тяжелая причина высокого содержания кровяных пластинок в крови, но не самая распространенная.

Распространенной причиной, вызывающей повышение уровня тромбоцитов, являются инфекционные заболевания.

  • Лидерство в умении поднимать их численность принадлежит бактериальным инфекциям, особенно отличается менингококковая. Гораздо реже концентрация кровяных пластинок повышена из-за других патогенных возбудителей — грибков, вирусов, паразитов. При инфекционных поражениях в крови регистрируется увеличение не только тромбоцитов. Завышены и другие кровяные клетки – лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы.
Анемия – нередкая причина повышенного числа тромбоцитов
  • Третьей причиной, которая повышает число кровяных пластинок в крови, является железодефицитная анемия. Происходит снижение численности эритроцитов, содержащих гемоглобин, что означает кислородное голодание тканей и органов, поскольку гемоглобин в организме занимается транспортировкой кислорода.

Высокий уровень тромбоцитов и железодефицитная анемия настолько связаны друг с другом, что при подозрении на тромбоцитоз врачи направляют пациента сдать анализ на ферритин – белок, который содержит железо.

При нехватке железа тромбоциты повышаются по принципу вовлечения. Дефицит эритроцитов вынуждает костный мозг увеличить их производство, попутно растет и выпуск кровяных пластинок.

  • Вызвать повышенный уровень тромбоцитов в крови может удаление селезенки, которая является основным хранителем кровяных пластинок. В нормальных условиях в селезенке содержится до трети тромбоцитов, находящихся в организме. При спленомегалии селезенка приобретает патологически большие размеры. В ненормально разросшемся хранилище задерживается большое количество (до 90%) кровяных пластинок, из-за чего уменьшается число тромбоцитов в крови (тромбоцитопения). Это опасно для здоровья и жизни больного.

Хирургическое удаление селезенки ведет к тому, что тромбоциты поступают в кровяное русло.

Аналогичный процесс происходит, если люди рождаются с таким дефектом как отсутствие селезенки (аспления), или она атрофируется (функциональная аспления).

  • Причину повышенных тромбоцитов следует искать в кровопотерях различного вида. Острая кровопотеря может возникнуть при различных травмах, хирургических вмешательствах, родах. Хронические кровотечения имеют место при патологиях в пищеварительной системе. Из-за потери крови в организме возникает дефицит эритроцитов, гемоглобина. Костный мозг отвечает на нехватку, как и в случае с железодефицитной анемией, стремлением поднять количество дефицитных клеток крови. В результате в кровяном русле увеличивается количество эритроцитов, тромбоцитов, базофилов и других клеток.
  • Повысить тромбоциты в крови могут длительные воспалительные процессы. На воспаление организм реагирует секрецией противовоспалительных молекул (интерлейкин 6). Этот фермент усиливает производство гормона тромбопоэтина, который влияет на рост и созревание мегакариоцитов.

Длительными воспалительными процессами сопровождаются многие патологии:

  • хронические заболевания пищеварительной системы (колит, энтероколит, энтерит);
  • артриты (воспаления суставов);
  • саркоидоз (поражение органов с формированием очагов воспаления в виде плотных узелков);
  • синдром Кавасаки (воспалительное заболевание кровеносных сосудов);
  • коллагеноз (иммунное заболевание, повреждающее соединительные ткани);
  • синдром Шенлейна-Геноха (системная патология, поражающая мелкие кровеносные сосуды).
  • повышенные тромбоциты в крови фиксируется после лечения медицинскими препаратами.

Таких лекарств много:

  • кортикостероиды;
  • противогрибковые лекарства;
  • симпатомиметики, используемые при бронхиальной астме, рините, аллергиях, пониженном артериальном давлении.
  • временно могут быть повышены тромбоциты в крови у алкоголиков после запоя, при котором снижаются эритроциты и тромбоциты. Организм начинает восстанавливаться и реагирует на нехватку кровяных клеток увеличением их производства.
  • у женщин в общем анализе крови могут оказаться повышенными тромбоциты после родов. Патологией не считается.

Лечение

При подозрении на излишек тромбоцитов нужен не только общий анализ крови. Требуются дополнительные исследования, чтобы выявить первоначальные причины.

Методика лечения определяется на основе общего анализа крови и дополнительных анализов.

Например: если содержание кровяных пластинок повышено по причине онкологического заболевания, решение о методе лечения принимается врачом-онкологом. Используются хирургические операции, химиотерапия, лучевая терапия.

При повышенных тромбоцитах из-за инфекционных заболеваний применяются антибиотики, противовирусные и противопаразитарные препараты. Курс лечения в данном случае назначается врачом-инфекционистом.

Для других патологий существуют свои специфические методы лечения.

Для устранения излишка тромбоцитов могут применяться лекарства, используемые при терапии тромбоцитоза первого типа.

Главное условие нормализации состава крови – следовать предписаниям врача и не заниматься самолечением с использованием нерекомендованных им домашних средств, в том числе из арсенала народной медициной.

Диета

Решение о том, нужно ли пациенту придерживаться диеты при вторичном тромбоцитозе, определяет лечащий врач.

Дополнительную информацию по теме можно получить из видео:

26 129
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector