Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что представляет собой сколиоз, расположенный в поясничном отделе позвоночника, его лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.10.10
27

Искривление позвоночника, это сколиоз. Широко распространен среди детей и подростков. Часто дает о себе знать во время активного роста тела. Сколиоз поясничного отдела позвоночника (люмбальное искривление) является распространенной формой болезни. Выраженность заболевания определяется степенью кривизны. После диагностирования подбирается лечение. Применяются физ-процедуры, лечебная физкультура. Для достижения заметного результата в терапии требуется в течение нескольких месяцев выполнять все рекомендации врача.

Сколиоз поражает область поясницы

Причины

Причины и негативные факторы, приводящие к развитию сколиоза:

  • наследственную предрасположенность;
  • рахит;
  • неправильную нагрузку на позвоночный хребет;
  • родовые травмы.

Искривление крестцово-поясничного отдела (КПС) возникает при неравномерной нагрузке. Если ребенок носит портфель в одной руке — повышается вероятность развития правостороннего или левостороннего сколиоза.

Важно помнить! По мере развития болезни нарушается естественный кифоз и лордоз спины. Нужно своевременно начинать терапию, чтобы не допустить осложнений.

Симптомы сколиоза

Патология проявляется визуальными изменениями. Среди симптомов болезни выделяют:

  • перекос плеч;
  • заметное искривление линии позвоночника;
  • повышенную утомляемость.
При сколиозе присутствует дискомфорт грудопоясничного отдела

Искривление 1 степени практически никак не проявляется. На более поздних стадиях может возникнуть защемление нервов и кровеносных сосудов. Это приведет к появлению болезненности и ухудшению кровоснабжения. Возникать смещение позвонков, если патология сопровождается ротацией.

Диагностика

Для постановки диагноза обычно достаточно осмотра. Для определения стадии и наличия сопутствующих болезней применяют:

  • рентген;
  • КТ;
  • трехмерное УЗИ.

Рентгеновский снимок крестцового отдела позволит получить информацию об угле сколиоза и многие другие данные. После аппаратного исследования можно определить, присутствует ли деформация крестца или суставной ткани. Чтобы вылечить заболевание, взрослому человеку необходимо обязательно поставить точный диагноз.

Лечение

В лечении применяется разносторонний подход. Для корректировки необходимо использовать следующие методы:

  • ЛФК;
  • массаж;
  • ношение корсета.

Лекарства применяются для устранения неприятных симптомов и общего укрепления организма. Гимнастика может выполняться дома, но только после составления комплекса. Упражнения нужно делать медленно и подконтрольно.

Кривизна первой степени в подростковом возрасте устраняется без каких-либо проблем. Искривление 2 степени требует комплексного подхода и долгого ношения корсета. Для устранения патологии 3-4 степени иногда требуется операция.

Важно знать! Болезнь способна не только искривлять позвоночник, но и осложнять беременность, приводить к серьезным осложнениям.

Профилактика

Профилактика — постоянный элемент жизни людей, с предрасположенностью к развитию болезни. Для профилактики необходимо:

  • поддерживать осанку в правильном положении;
  • укреплять мышцы кора;
  • вести активный образ жизни.
Односторонняя нагрузка должна быть полностью исключена

Нельзя давать нагрузку только на одну из сторон. Это может привести к перекосу влево или вправо. Профилактические действия просты. Желательно проходить диагностические обследования не реже 1 раза в 6 месяцев. Врач может обнаружить отклонение даже на самом раннем этапе развития.

Заключение

Поясничный сколиоз представляет серьезную угрозу для здоровья при отсутствии лечения. Если в подростковом возрасте не обратить внимание на его устранение, то во взрослой жизни он станет причиной постоянного дискомфорта, развития остеохондроза и понижения работоспособности. До момента окончательного формирования позвоночника удается устранять консервативным путем даже 3 степень искривления. При серьезном отклонении от нормы требуется прибегать к хирургическому вмешательству.

Подробнее о болезни в видео:

27
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector