Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем заключаются отличия остеохондроза и сколиоза: причины заболеваний

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.10.14
10

Остеохондроз — дегенеративное заболевание суставных хрящей позвоночника. Сколиоз является искривлением позвоночника, которое возникает из-за негативных внешних факторов или генетической предрасположенности. Отличия остеохондроза и сколиоза заключаются в возрастной группе болеющих, симптомах, причинах. Заболевания могут быть связаны друг с другом, или возникать по отдельности. Обе болезни поражают позвоночник и могут привести к серьезным болям и потере работоспособности. Терапия должна составляться врачом.

Остеохондроз
Остеохондроз

Анатомические особенности позвоночника

Позвоночный столб обладает массой особенностей. С его помощью удается поддерживать вертикальное положение тела с минимальным мышечным усилием защищать внутренние органы. Он защищает спиной мозг, сосуды и внутренние органы. Позвоночник состоит из 32 позвонков. Между позвонками располагаются межпозвоночные диски, позволяющие активно сгибать, разгибать спину. Остеохондроз поражает суставную ткань межпозвоночных дисков.

Эластичность дисков позволяет обеспечить амортизацию при ходьбе или беге. Позвоночник выполняет защитную, опорную и двигательную функцию. Чаще с патологиями данной части скелета сталкиваются в пожилом возрасте. Вероятность повышается при наличии врожденных предрасположенностей или провоцирующих факторов.

Важно знать! При дискомфорте в области позвоночника обязательно нужно проходить детальное обследование для определения причины возникновения отклонений.

Что лежит в основе остеохондроза?

Чаще данную патологию провоцирует неравномерная нагрузка на позвоночник и возрастные изменения. Также спровоцировать появление болезни могут следующие факторы:

  • обменные нарушения;
  • плохой образ жизни;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение осанки и сколиоз;
  • атрофия мышц.

Остеохондроз поясничного отдела развивается в несколько этапов. В самом начале человек практически не испытывает никаких проблем. По мере дегенерации ткани расстояние между позвонками уменьшается. Это приводит к потере подвижности и болям, становится тяжело дышать. Поражение поясницы требует комплексного подхода в лечении. На 4 стадии начинают формироваться остеофиты, которые приводят к постоянным болям и потере подвижности позвоночника, а также ко многим другим проявлениям. Для устранения остеофитов врач в редких случаях назначает операцию.

Что такое сколиоз?

Сколиоз представляет собой искривление позвоночного столба. Заболевание может быть приобретенным, врожденным или посттравматическим. Чаще патология выявляется в подростковом возрасте. Факторов приводящие к развитию:

  • неправильную или чрезмерную нагрузку;
  • врожденные особенности строения позвоночника;
  • слабый мышечный корсет.

В большинстве случаев врачи диагностируют идиопатический сколиоз (причина появления болезни неопределенна).

Искривление
Искривление

Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения состояния нужно вовремя начинать терапию. Необходимо исключить провоцирующие факторы и начать заниматься лечебной физкультурой.

В чем отличия между диагнозами?

Болезни поражают разные части позвоночника и характеризуются разными проявлениями. Остеохондроз невозможно выявить без специализированной диагностики. Сколиоз может быть выявлен при осмотре. Незначительное искривление становится заметным уже на первой стадии патологии.

Многих людей волнует, чем отличается лечение. При обнаружении сколиоза на раннем этапе применяются консервативные методы, включающие в себя ЛФК и массаж грудного и поясничного отдела. Для избавления от остеохондроза потребуется применять укрепляющие медикаменты и наносить местные препараты. Они позволят избавиться от болевого синдрома и остановить дегенеративный процесс.

Патологии могут приводить к тяжелым нарушениям, поэтому точно ответить на вопрос, что будет хуже для здоровья, сложно. При своевременном выявлении удается провести достаточно эффективную терапию. Разница между поражениями заключается в скорости развития. Большинство видов искривлений развиваются медленно. Поражение суставов развивается в достаточно короткие сроки, принося человеку серьезный дискомфорт. На последней стадии оно протекает тяжело.

Дифференциальная диагностика

При возникновении болей в области спины и сильной утомляемости требуется провести обследование в стационарных условиях. Для диагностики нужно использовать следующие методы:

  • рентген;
  • КТ;
  • анализ крови.

Поставить точный диагноз удастся за счет получения данных аппаратных исследований, на которых будут видны отличия от нормы.

Рентген
Рентген

Важно знать! Для предупреждения искривлений в подростковом возрасте необходимо проходить профилактические обследования.
 

Заключение

Такие болезни, как сколиоз и остеохондроз, достаточно часто встречаются в медицинской практике. Они имеют схожие черты, но при этом обладают разными механизмами и течением. Для каждого заболевания необходимо подбирать свой подход в лечении. Перед этим требуется проходить обследования и осмотр у специалиста.

Более подробно о лечебной гимнастике в видео:

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector