Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Диагностика нефиксированного и фиксированного сколиоза: причины и лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.10.15
150

Сколиоз представляет собой трехплоскостною деформацию позвоночника. Болезнь может быть врожденной, приобретенной, посттравматической. Заболевание классифицируется, исходя из происхождения, формы, расположения. Нефиксированный сколиоз представляет собой искривление, изменяющееся в зависимости от позы тела, интенсивности нагрузки. Перед тем как начать лечение, важно определить его вид, особенности.

Степень сколиоза
В зависимости от выраженности искривления определяется степень сколиоза

Этиология

Под нефиксированным сколиозом подразумевается искривление, которое становиться более или менее выраженным в зависимости от нагрузки, угла наклона туловища, других факторов. Болезнь может быстро прогрессировать, особенно без лечения.

Заболевание может протекать с ротацией позвонков. Смещение позвонков в будущем может привести к протрузиям, грыжам. Требуется вовремя начинать лечение, чтобы не допустить осложнений.

Чем отличается фиксированный и нефиксированный сколиоз

При фиксированном поражении уровень искривления остается одинаковым вне зависимости от положения тела или уровня нагрузки. Данный тип заболевания лучше поддается консервативному лечению и крайне медленно прогрессирует.

Нефиксированный вид болезни характеризуется изменением выраженности искривления из-за смены внешних условий. При повторном обследовании в другом положении или через определенный промежуток времени врач фиксирует другой угол отклонения. Подвижность позвонков при нестабильном искривлении приводит к серьезным проблемам со здоровьем. По мере развития патологии может возникать защемление нервов, нарушение кровообращения и потеря работоспособности.

Важно знать! Людям со сколиозом грудного отдела необходимо наблюдаться у врача для контроля и подбора наиболее эффективного лечения.

Причины и провоцирующие факторы

Среди причин, которые могут привести к появлению сколиоза, выделяют:

  • наследственную предрасположенность;
  • разную длину конечностей;
  • остеохондроз и другие болезни позвоночного столба;
  • мышечную дистрофию;
  • рахит;
  • неправильные, чрезмерные нагрузки на позвоночник;
  • травмы.

Болезнь чаще всего формируется в подростковом возрасте. Если врач выявляет предрасположенность к развитию сколиоза, он рекомендует придерживаться специальной профилактики. Если на человека воздействует несколько негативных факторов, то риск появления болезни значительно увеличивается.

Признаки и проявления на разных стадиях развития

На начальном этапе развития заболевания какие-либо проявления могут полностью отсутствовать. На симптоматику влияет локализация искривления, стадия и сопутствующие факторы. Среди симптомов на 3-4 стадии выделяют:

  • дискомфорт и боли;
  • асимметрию;
  • нарушение кровоснабжения.

Из-за ухудшения кровообращения может нарушаться работа внутренних органов, а также возникать гипоксия мозга. В первую очередь при сколиозе человек сталкивается с дискомфортом. Визуальное искривление становится заметным на 1-2 стадии болезни.

Патология приводит к нарушению походки и снижению работоспособности. На последней стадии искривление становится причиной инвалидности. Чтобы не допустить потери функциональности, нужно вовремя начинать терапию. При сколиозе с уровнем отклонения выше 25 градусов человек не может призываться для службы в армию.

Диагностика

Для диагностики используются аппаратные методы и визуальный осмотр. Применяется рентген, компьютерная томография или МРТ. Поводом для проведения детального обследования становятся:

  • несимметричность плеч;
  • выпирание лопаток;
  • наклон тела в сторону;
  • жалобы на боли в спине.

До определенного возраста человек должен регулярно проходить профилактическое обследование. Это позволяет выявить отклонение на раннем этапе в подростковом возрасте и использовать максимально эффективное лечение.

Рентген
Рентген позволяет определить уровень отклонения

Интересный факт! В ходе диагностики определяется вид болезни. Часто диагностируется левосторонний, правосторонний или S-образный тип заболевания.

Лечение

Терапия нефиксированного и фиксированного сколиоза зависит от степени выраженности. Лечение может быть консервативным или хирургическим. При серьезных отклонениях применяется хирургическое вмешательство. Консервативная терапия подразумевает использование медикаментов, физиопроцедур и лечебной физкультуры. Помимо этого, требуется корректировать свой образ жизни, исключая неправильную нагрузку.

Во время терапии могут применяться следующие классы лекарств:

  • нестероидные противовоспалительные;
  • спазмолитики;
  • хондропротекторы;
  • витамины и обезболивающие.
Правильная осанка
При лечении важно сформировать правильную осанку

Медикаменты применяются для устранения симптоматических проявлений и общего укрепления организма. Крайне важно устранить все негативные факторы, чтобы не допустить ухудшения состояния.

Прогноз

Функциональный тип патологии 1 степени полностью устраняется при правильном подходе. Сколиоз 2 степени потребует больше времени в лечении. 3 и 4 степень поражения может потребовать операции для корректировки искривления. Конкретный прогноз зависит от индивидуальных особенностей человека. Достичь выраженной ремиссии удается практически всегда.

Заключение

Искривление позвоночника представляет серьезную угрозу для человека, так как в будущем оно может привести к постоянным болям и невозможности выполнять определенные действия. Своевременная терапия позволит остановить развитие заболевания и устранить неприятные проявления.

Подробнее о лечении болезни в видео:

150
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector