Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Диагностика и способы лечения гиперлордоза поясничного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.10.09
19

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом не редкость. Одна из них  гиперлордоз поясничного отдела позвоночника. Это дефект хребта, который возникает на фоне наследственности или под воздействием внешних факторов. Нарушения позвоночного столба наблюдаются у людей разной возрастной группы. Чтобы оценить картину, необходимо рассмотреть, чем лордоз опасен. Лечение проводится под пристальным присмотром специалистов, так как возможны осложнения разного характера.

Гиперлордоз – распространенное заболевание

Причины и виды патологии

Гиперлордоз — искривление позвоночного столба, сопровождающееся сильным изгибом. Значение угла лордоза отличается от нормы на несколько градусов. При отсутствии лечения искривление будет ухудшаться. В зависимости от причин гиперлордоз бывает врожденным или приобретенным.

Приобретенный гиперлордоз делиться на несколько видов:

  1. Функциональный. Диагностируют у подростков в период полового созревания. Дефект возникает на фоне несоответствия скорости развития мускулатуры и роста костей. В результате на поясницу воздействует сильная нагрузка.
  2. Рахитический. Наблюдается у детей, страдающих дефицитом витамина Д.
  3. Паралитический. Искривление происходит на фоне иных заболеваний (полиомиелит, ДЦП).
  4. Травматический. Дефект развивается в результате травмы.
  5. Компрессионный. Диагностируют у пожилых людей в результате развития остеохондроза, спондилеза. Они деформируют поясничные позвонки, и приводит к гиперлордозу.

Дополнительно выделяют первичный и вторичный тип лордоза. В первом случае деформирование происходит на фоне: аномального строения позвоночника, образования опухоли и другие (ожирение). Повышение массы тела увеличивает нагрузку на позвоночный столб.

Гиперлордоз возникает на фоне:

  • заболевания нижних конечностей;
  • оперативное вмешательство на позвоночнике;
  • люмбальный остеохондроз;
  • нарушение ОДА;
  • травмирование или ушиб хребта;
  • генетическая склонность.

Вторичный гиперлордоз возникает в результате полученных травм. Преимущественно при повреждении тазобедренного сустава. В зону риска попадают лица с повышенной сутулостью, кифозом, беременные женщины. В этот период нагрузка на хребет значительно увеличивается. После родов ситуация может измениться в положительную сторону.

Деформация приводит к болям

Симптоматика

Развиваясь, деформация становится визуально заметной. Между поясничным и грудным отделом образуется видимая впадина. Нагрузка на столб распределяется не равномерно, приводя к возникновению горба. У больных наблюдаются такие проявления:

  • боли в спине;
  • сложности во время ходьбы;
  • нарушение ягодичных мышц;
  • во время ходьбы приходится сильно размахивать руками;
  • дисфункция органов малого таза у представительниц слабого пола;
  • при возрастании нагрузки в пояснице, ягодице возникают сильные боли;
  • ноги приобретают х-образную форму.

Интересно знать! Искривление приводит к сдавливанию нервных корешков — причине возникновения болевых ощущений. Чтобы устранить неприятный симптомы, человек вынужден использовать костыли и трость. Повышение нагрузки, изменение положения тела, любые движения, усиливают боль.

Диагностика

Диагностирование патологии проводится разными методами:

  1. Первичный осмотр. Начальная стадия гиперлордоза практически незаметна при осмотре. Если при пальпации возникнет подозрение об отклонениях, пациент направляется на инструментальное обследование.
  2. Компьютерная томография. В процессе процедуры делаются снимки с разных ракурсов. Это позволит отчетливо рассмотреть состояние поясницы.
  3. МРТ. Используется для того, чтобы более отчетливо рассмотреть деформацию.
  4. Рентгенография. Делается рентген в прямой и боковой проекции.

После комплексного обследования врач устанавливают характер изменения хребта, и подбирает эффективные методы лечения.

В лечении широко используют гимнастические упражнения

Лечение

Курс терапии определяет врач на основе результатов проведенного обследования и причины деформации. Если речь идет о приобретенном гиперлордозе, в первую очередь необходимо устранить факторы, которые привели к этому. Понадобиться смена кровати, рабочего кресла, специальные накладки или матрас. Обязательно ношение ортопедического корсета.

Незаменимой составляющей терапии является лечебная физкультура. Ежедневно на протяжении установленного времени пациент выполняет определенные упражнения, которые подбирает специалист. Гимнастика улучшает состояние ребенка и взрослого. Увеличивать нагрузку нужно постепенно.

Обратите внимание! Врожденное искривление исправляют с помощью корсета, ЛФК, физиотерапии. Вылечить болезнь просто. Часто используется растяжка хребта. Лордоз усилен в поясничном отделе и лечится по особой схеме. Исправлять проблему нужно своевременно.

Не стоит затягивать с лечением, развитие заболевания приведет к повреждению других отделов хребта и возникновению не менее опасных патологий.

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector