Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Методы лечения и профилактика шейного остеохондроза в стадии обострения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
9

Лечение шейного остеохондроза в стадии обострения имеет несколько направлений. Главное из которых – это купирование болевого синдрома, который больше всего беспокоит больных и служит причиной обращения к врачу. Для предупреждения острого периода врачи назначают поддерживающую терапию, обсуждают с больным образ жизни, объясняет, какие факторы могут спровоцировать развитие новой волны патологии.

Если больной выполняет все рекомендации правильно, то риск обострения существенно снижается, именно поэтому профилактика является главным методом лечения.

Чаще образуется патология в области поясничного отдела, на втором месте – шейный остеохондроз.

Норма и патология

Как обостряется шейный остеохондроз, четыре степени

Невозможно точно назвать развитие остеохондроза – степенями его острого периода, как такового обострения у данной патологии не бывает, но есть стадии развития с соответствующими клиническими признаками и возможными осложнениями.

  1. Нестабильность сегментов, что может вызывать нарушение положения межпозвоночного диска.
  2. Появление протрузии, из-за чего уменьшается расстояние между позвонками.
  3. Происходит разрыв фиброзного кольца, образуется межпозвоночная грыжа. Данный период характеризуется началом развития симптомов (боли в области формирования грыжи, нарушение иннервации зон корешковых нервов, спазм мышц, нарушение кровообращения соседних органов)
  4. Происходит неправильная неполная регенерация поражения, позвонки соединяются между собой фиброзной и костной тканью, приводя к значительному снижению подвижности сегмента, сильным болям при движении и к необходимости более сложного лечения, зачастую, хирургической операции.

Симптомы, лечение каждой стадии отличаются, отличается прогноз для жизни больного и серьезность осложнений.

Лечебная гимнастика

Что делать при обострении?

Первое ощущение, которое заставляет задуматься о серьезной болезни – это сильная боль в спине при физической нагрузке. Продолжительность периода, когда боли несильные и неспецифические может быть большая, когда больной ссылается на растяжение мышц и усталость.

Затем наступает период, когда боли усиливаются с усилением физической активности. Тогда часть пациентов уже обращается к врачу. Данная стадия длится недолго, и вскоре боль сопровождает больного постоянно, усиливается в положении лежа и во время сна, заставляет держать спину неподвижной, а также появляются и другие признаки.

Первое, что необходимо сделать, когда появляются необычные боли в спине, которые длятся дольше обычного при растяжении или простуды мышц, — это обратиться к врачу, который выпишет лечение на дом или направит на госпитализацию в больницу в отделение ревматологии.

Воротник Шанца

Удобная поза

Очень важно при сильных болях полностью расслабиться и дать больному месту отдохнуть. Для этого необходимо положить голову на удобную подушку или на ортопедический матрас, на котором шейный отдел позвоночника будет полностью расслаблен.

Если при этом общее самочувствие не меняется, нет других симптомов, головокружения или повышения артериального давления, то никаких других действий предпринимать не нужно.

Острое состояние, при котором больной испытывается боль, может продлиться несколько минут или часов. Если оставаться в удобном расслабленном состоянии, не напрягая позвоночник и мышцы шеи, то боль проходит, тогда необходимо поддерживать это состояние и не провоцировать новые болезненные ощущения.

Ортопедический воротник

Созданы специальные приспособления для обеспечения максимально комфортного положения для шеи – ортопедические подушки или воротники, которые позволяют расслабиться шее.

Данный способ оказывает немалую помощь для сокращенных уставших мышц, ущемленных нервов и сосудов.

Необходимо лечь и расслабиться полностью, таким образом, весь позвоночный столб вытягивается и отдыхает. Восстанавливает кровообращение, снимается спазм сосудов, больше крови поступает к позвоночнику.

Главное условие – не вставать резко, что может вызвать прилив новой наиболее сильной боли, ортостатической гипотензии.

Лечение пиявками

Таблетки

При сильных болях назначаются различные лекарства, в виде таблеток, уколов, мазей:

  • Для снятия воспаления и боли – нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Различные другие обезболивающие;
  • Местно мази, которые снимают гиперемию и спазм мышц, охлаждающие;
  • Медикаменты, которые улучшают реологические свойства крови (гепарин, аспирин).

Сколько длятся обострения?

В зависимости от причины обострения, данный период может иметь различную длительность. Если развивается грыжа, то до полной ее ликвидации клиника будет оставаться в той или иной степени, в зависимости от осложнений.

Восстановление может продолжаться долго, если больной не обеспечивает для регенерации нормальные условия, не дает отдых позвоночнику, перетруждает его, не использует ортопедическую подушку и другие средства.

Физиопроцедуры

Почему болезнь может обостриться?

Существует масса причин, почему происходить протрузия, грыжа и защемление нервов и сосудов позвоночного столба. Пациент после диагностики знает, что нужно делать, чтобы предотвратить явление обострения.

Причины усугубление симптоматики остеохондроза шеи:

  • Осенний и зимний период, когда есть дефицит витамина Д, кальция;
  • Хронические или острые заболевания щитовидной железы, другие эндокринные заболевания;
  • Период беременности;
  • Нарушение гигиены труда, чрезмерные нагрузки;
  • Неправильная осанка, плоскостопие, которое не лечат;
  • Травма;
  • Увеличение масс тела, из-за чего в один момент организм входит в фазу декомпенсации;
  • Курение;
  • Метаболические нарушения.

Некоторые факторы быстро приводят к появлению симптоматики, другим требуется чуть больше времени.

Необходимо напомнить, что остеохондроз заболевание, чей рецидив проявляется появлением дискового выпячивания или грыжевого поражения.

Может ли на нервной почве обостриться остеохондроз? Один из часто задаваемых вопросов. Можно считать, что косвенно стресс влияет на все функции организма, ухудшает состояние иммунной и кроветворной систем, оказывает влияние на развитие патологии ЖКТ и сердца.

Сидячая работа

Сидентаризм — один из самых важных факторов, который провоцирует ухудшение состояния пациента, больного остеохондрозом.

Если человек постоянно находится в одном положении, при этом горбится, наклоняет голову для письма, редко встает и делает перерывы. В случае, когда работа сидячая, при этом в домашних условиях нет никакой дополнительной активности, продолжается пассивный сидячий образ жизни, риск развития дегенеративной болезни позвоночника гораздо выше.

Если развивается грыжа межпозвоночного диска, от которой избавляются медикаментозным методом, лечебными массажами и упражнениями или хирургически, но при этом продолжается после лечения такой же образ жизни, то патология обязательно возвращается.

Травмы и болезни

В группу риска также входят люди, которые профессионально занимаются спортом. Если спортсмен, который долгое время подвергался сильнейшим физическим нагрузкам, резко принимает решение прекратить занятия, позвоночник, которые долгое время адаптировался к условиям повышенного стресса, декомпенсируется, понижается его прочность и устойчивость к даже легкому давлению и ударам.

Поэтому людям, которые решили уйти из большого спорта советуют продолжать тренироваться, проводить короткие несложные упражнения даже в домашних условиях, устраивать пробежки, утреннюю зарядку.

Различные заболевания приводят к нарушению состава и функционирования хрящевой и костной ткани.

  • Эндокринные заболевания (щитовидной и паращитовидной железы, патология гипофиза, половых гормонов);
  • Метаболические нарушения различной этиологии, в частности, недостаток кальция;
  • Острые инфекционные заболевания с повышенной температурой, токсико-инфекционным синдромом;
  • Различные нарушения кровообращения, патология сосудов.

Профилактика повторного обострения

Эффективный метод, который помогает избегать проявления рецидивов остеохондроза – это ведение здорового образа жизни.

  • Контроль массы тела, низкокалорийная диета;
  • Правильное питание, богатое витаминами и минералами;
  • Практика занятий спортом, адекватные нагрузки на позвоночник;
  • Своевременное лечение острых заболеваний;
  • Контроль гормонального фона;
  • Поддержание в стадии рецидива других сопутствующих заболеваний;
  • Периодические консультации специалистов.

Существует множество способов, которые направлены на то, чтобы полностью избавиться от грыжи или протрузии, которые включают в себя комплекс из консервативного лечения, методов реабилитации и по необходимости оперативного лечения. Но никогда нельзя расслабляться и решать, что болезнь полностью отступила.

Всегда есть риск повторного образования выпячивания диска, особенно на месте, где ранее проводилась операция. Именно поэтому профилактические методы – это самый важный аспект в лечении остеохондроза и поддержании здоровья позвоночника в дальнейшем.

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector