Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и методы лечения при ушибе голеностопного сустава

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.08.24
2

Голеностоп относят к крупным соединениям опорной системы. Особенности строения сочленения позволяют выполнять движения в разных направлениях, обеспечивать опору. Сочленение часто подвергается травмированию, поскольку постоянно находится в движении. Ушиб голеностопного сустава представляет повреждение мягких тканей под воздействием внешних сил. Такая травма зачастую осложняется растяжением связок и повреждением надкостницы. Патология по МКБ имеет код S 90,0 — «Поверхностная травма области голеностопного сустава и стопы».

Сустав

Основные причины

Страдает щиколотка вследствие прямого воздействия на нее твердым предметом или в результате падения. Такие травмы получают дети, поскольку активно играют, прыгают, часто падают. У ребенка ушибы лодыжки редко осложняются разрывом связок или разломом костей. С возрастом эластичность сухожилий снижается, поэтому повреждения сопровождаются нарушением целостности околосуставных структур или костей, входящих в соединение.

Частой причиной ушиба щиколотки у взрослых является подворачивание стопы во внутреннюю сторону. Такую травму можно получить на улице, дома. Происходит перенапряжение связок, их надрыв. Травма достаточно серьезная, требующая немедленного лечения.

Симптомы травмы

методами. Если симптомы сохраняются более недели, это прямой повод посетить врача.

При сильном ушибе травмируются не только мягкие ткани, но и другие фракции сустава. Такая травма осложняется:

  • вывихом;
  • растяжением сухожилий;
  • полным или частичным разрывом связок;
  • повреждением мышечных, нервных волокон;
  • переломом простым или со смещением костных отломков.

В этом случае симптоматика будет соответствовать характеру полученной травмы. Проявления сильного повреждения:

  • острая боль;
  • нарушение функции сустава;
  • хромота;
  • отек;
  • кровоподтек.

Резкая боль возникает в момент получения увечья. Человек не может наступить на ногу, в месте ушиба образуется шишка, потом превращающаяся в обширную гематому. Удар приводит к разрушению капилляров, появлению кровоподтека. Ткани отекают, сжимают нервные окончания, что вызывает сильную боль, нарушение иннервации. Поэтому больной жалуется на онемение ступни.  При ушибе с вывихом наблюдается изменение нормального положения стопы (отклонена в левый или правый бок).

Проявления ушиба

Важно соблюдать! После ушиба голеностопа нужно как можно раньше обратиться в травмпункт. Промедление с лечением чревато неприятными последствиями и отсрочкой процесса заживления.[/vrach

Первая помощь

Оказание доврачебной помощи является важным моментом  предстоящей терапии. От качества проведенных неотложных мероприятий зависит срок восстановления функций сочленения, длительность лечебного процесса. Оказывая помощь, следуют алгоритму.

  1. Обездвижить щиколотку с помощью наложения эластичной повязки. Бинтуют от пальцев и поднимаются к голени. Повязка должна фиксировать сустав, не нарушая кровообращение.
  2. Придать конечности возвышенное положение.
  3. Приложить к ушибленному месту лед или иной холодный предмет. Такой компресс прикладывают к голеностопу на 15-20 минут, затем снимают. Холод предотвращает отек тканей, поскольку замедляет циркуляцию крови, предупреждает появление синяков.

Если человек не может терпеть боль, то ему дают таблетку анальгетика «Анальгин», «Кетанол».  Даже если симптомы утихли, то визит к врачу откладывать не стоит, поскольку самостоятельно определить степень повреждения сложно.

Доврачебные манипуляции

Диагностика травмы

В амбулатории проводят осмотр и составляют локальный статус, то есть описывают видимые повреждения в месте удара. Эти данные вместе с жалобами больного регистрируют в истории болезни и выставляют предварительный диагноз. Для определения объема полученных увечий назначают рентгенологическое исследование. Делать снимок нужно в двух проекциях. Он дает возможность оценить состояние костей, их расположение, но не отображает нарушения, произошедшие в тканях.

Поэтому больному рекомендуют сделать УЗИ, МРТ или КТ. Наиболее информативной и безопасной является магнитно-резонансная томография. Исследование проводится с помощью магнитного излучения, сканирование выполняется послойно в трех проекциях. Поэтому выставить диагноз после МРТ проще.

Методы лечения

  • соблюдать постельный режим;
  • при передвижении пользоваться тростью;
  • для предупреждения травмирования тканей, надевать голеностопный ортез.

В период со 2 по 6-й день мазать сустав противовоспалительными мазями. Это средства на основе НПВС способные снять отек, боль и воспаление («Вольтарен», «Наклофен», «Дип релиф», «Финалгель»).

Обратите внимание! Нельзя длительный период обездвиживать сустав. Бандаж надевают во время ходьбы, иначе сочленение становится «ленивым» и плохо функционирует.

Можно растирать больное место растирками на основе лекарственных трав, а также прикладывать компрессы, используя советы травников. Но вылечить ушиб таким образом можно, если травма не осложнена иными повреждениями.

В период реабилитации (спустя неделю от начала терапии) приступают к выполнению массажа и ЛФК. Комплекс упражнений составляется инструктором. Зарядка направлена на укрепление связочно-мышечного аппарата сустава, улучшение кровообращения и метаболических процессов в тканях. Массаж можно делать в стационаре или выполнять дома. Он состоит из легких разминающих и поглаживающих движений. Длительность процедуры 15-20 минут, курс – 10 сеансов.

Для закрепления результатов терапии назначают физпроцедуры:

  • ультразвук;
  • магнитотерапию;
  • парафин.

Дома можно делать хвойные или соляные ванночки. Температура воды не должна превышать 40*С.

Физиолечение голеностопа

Возможные осложнения

Как долго болит нога после повреждения, зависит от правильности и своевременности лечения. Квалифицированная терапия помогает вылечить сустав без негативных последствий. Отсутствие лечебных процедур вызывает осложнения, проявляющиеся:

  • синовитом;
  • гемартрозом;
  • посттравматическим артрозом;
  • синдромом Зудека (при длительном обездвижении).

Чтобы не допустить подобных состояний следует обратиться к доктору и неукоснительно следовать его советам.

Небольшое заключение

Травма щиколотки — частая проблема, которую нужно обязательно лечить. Даже если боль незначительна, то следует наносить нестероидную мазь, поскольку любое повреждение ведет к образованию воспалительного процесса в ушибленных тканях. Игнорирование лечением впоследствии приводит к развитию серьезных осложнений.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector