Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как употребление спиртного влияет на суставы человека и последствия употребления алкоголя

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
28

Всем известно, что алкоголь вреден для здоровья человека. Алкоголики, как правило, очень больные люди и никого не удивляет, когда у них обнаруживается, скажем, цирроз печени. Врачи настоятельно советуют пьющим пациентам прекратить употребление алкоголя полностью, но те чаще всего считают это дежурной фразой и не видят связи между выпивкой и болью в запястьях, коленях, или суставах пальцев. Многие даже считают, что именно алкоголь им помогает. Кстати, этанол и правда оказывает определенное обезболивающее воздействие, поэтому болезненные ощущения действительно могут на время отступать.

Строение суставов

В человеческом теле есть три вида суставов. Одни из них неподвижны (череп), другие имеют частичную подвижность (позвоночник). И имеется третья группа самая большая, под названием диартрозы, такие сочленения полностью подвижны, и благодаря им люди могут быть двигаться. Поверхности диартрозов покрыты особым хрящом, а сустав укрыт суставной сумкой, специальной плотной капсулой. Такая сумка предохраняет от внешних травм и повреждений, внутри нее находятся множество нервов, поэтому болевая восприимчивость этого места весьма высока. Изнутри полость покрыта оболочкой, вырабатывающей синовиальную жидкость, которая обеспечивает скольжение. Для прочности соединения служат мышцы и связки, они же одновременно ограничивают амплитуду поворотов и движений, не давая сочленениям разбалтываться.

Анатомическая схема

Влияние алкоголя

Спиртное причиняет вред человеку, вызывает массу тяжелых осложнений, разрушает телесное здоровье и психику. Продукты распада этанола, как и он сам, крайне вредны, они провоцируют ухудшение обмена веществ, понижается иммунитет, страдают клеточные мембраны, ускоряется обмен внутри клеток, и они быстрее изнашиваются.

К примеру, пиво провоцирует вымывание кальция, что усиливает хрупкость и ломкость костей. Спиртное сгущает кровь, что усиливает вероятность тромбозов и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Влияние алкоголя на суставы человека крайне вредно. Суставные соединения поражаются одними из первых. При употреблении спиртного люди становятся агрессивными или радостными, это в кровь выбрасываются адреналин или дофамин.

Помимо изменения настроения эти вещества способствуют обострению уже имеющихся проблем. Алкогольная интоксикация также активизирует любые суставные патологии, вызывает резкое падение уровня калия, что повышает давление жидкости внутри сустава, тогда после алкоголя болят колени.

Многие приходят в больницу на уже запущенных стадиях недугов, когда боли уже трудно переносимы, а лечение анальгетиками не помогает. Но пить при этом не перестают.

Болезни пьющих

Болезни суставов и алкоголь есть ли связь

Сочленения у всех людей со временем изнашиваются. Практически у каждого, кто старше 40, они иногда ноют вследствие неблагоприятных факторов и естественного старения тканей. Регулярное потребление алкоголя ведет к сбоям метаболизма, и к тому, что хрящи стираются в разы быстрее, чем у трезвенников. Толщина хряща уменьшается, и со временем все хрящевое покрытие головки кости совсем исчезает.

Такое разрушение называется артроз, если болезнь поражает тазобедренный сустав, то называется коксартроз. Одной из причин болезни является наследственность, поэтому если у человека имеется предрасположенность, но он планирует жить без болей и с нормальной подвижностью, то ему лучше полностью отказаться от спиртного. Артроз и алкоголь — совместимость невозможна.

Боли

Структура суставного соединения прочна, но, к сожалению, подвержена множеству патологий:

  • Синовит — обломки разрушенного хряща и кости могут вызвать воспаление синовиальной оболочки.
  • Некроз кости. Разрушенный хрящ больше не защищает кости от перегрузок, развивается ишемия, нарушение кровоснабжения кости, ткань отмирает, начинается асептический некроз. За несколько лет сустав способен разрушиться целиком. Заболевание коварно, так как процесс может вызывать лишь вполне терпимые боли, и за помощью больной обращается, когда последствия уже необратимы. В таком случае делают достаточно сложные операции.
  • Артрит — это острое воспаление сочленений с постоянными ноющими болями, особенно при движениях. Болезнь опасна тем, что воспаление способно влиять и близлежащие ткани — сухожилия, соединительную ткань, мышцы. Медицина подтверждает связь алкоголя и ревматоидного артрита.
  • Подагра. Употребление спиртного провоцирует образование нерастворимых солей — уратов. Соли откладываются, вызывают появление гипертонии, почечные ураты образуют камни, кристаллы уратов проникают в суставы. Процесс прогрессирует, если от алкоголя нарушена и работа почек.
  • Алкоголь ударяет также по нервной системе, страдает работа мозга и нервная регуляция конечностей. Болят колени, лодыжки, возникают судороги, мышцы немеют, больно ступать — это полиневропатия. Постоянное употребление этанола может вести к парезу конечностей, когда атрофируются нервные окончания.

Злоупотребление алкогольными напитками поражает и коленные суставы, как правило, они страдают сильнее прочих. Постоянный прием этанола только ускоряет и усугубляет патологии. Медицинская статистика гласит, что около 70% пациентов, с артрозом или артритом, имеют алкогольную зависимость.

Врачи считают, что употреблять алкогольную продукцию однозначно вредно, а умеренно опасными и допустимыми могут считаться дозы — 50 мл водки, 200 мл некрепленого вина или ½ литра пива в сутки.

Причины боли

Чем раньше человек начнет пить спиртные напитки, тем больше проблем со здоровьем у него будет в пожилом возрасте. Здоровые суставы и алкоголь — несовместимы.

Отказ от алкоголя

Иногда после приема алкоголя возникают неприятные ощущения в ногах. Такой симптом похмелья уже указывает на начинающиеся проблемы.  Если выпить много пива, то возникают нарушения водного обмена, появляются отеки, накапливается и застаивается жидкость, ноги могут заболевать и отекать, особенно ступни и щиколотки. Если имеется варикоз, то прием спиртного еще больше ухудшает заболевание, вплоть до невозможности ходить.

Алкоголь не позволяет усваиваться полезному для организма калию, моментально вымывая его. Отсутствие калия вызывает целый ряд проблем — слабость, низкое давление и главное — отеки. Из-за лишней жидкости вырастает давление в суставных капсулах, и появляется боль. Помимо этого, страдают почки, плохо выводится мочевая кислота, что ведет к отложению солей в организме, особенно в суставах. Также боли сочленений могут быть следствием затрудненного кровоснабжения, из-за сужения сосудов и капилляров.

Пьющие люди редко бывают здоровыми, и тем, кто считает, что молодой организм не так уж и подвержен воздействию спиртного, следует подумать заранее о последствиях. После употребления алкоголя могут ли страдать и болеть суставы у молодых людей? Да, и это является сигналом тревоги. Здоровый образ жизни и трезвость — верный способ остановить и предупредить развитие множества опасных болезней.

28
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector