Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Диклоберла», состав, аналоги, особенности применения, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.20
25

«Диклоберл» является нестероидным препаратом, действие которого направлено на устранение воспаления. В его основу входит диклофенак натрия. Лекарство назначают пациентам после постановки точного диагноза, его не продают без рецепта. Во время терапии он оказывает ярко выраженное обезболивающее действие, помогает снизить невысокую температуру, устранить симптомы лихорадки.

Препарат нельзя покупать и применять без рецепта от врача

Состав

Основным сильнодействующим компонентом выступает диклофенак натрия в количестве 100 мг. В качестве вспомогательных веществ добавляют твердый жир. Главный компонент – производный уксусной кислоты.

Форма выпуска

Лекарство представлено в форме суппозиториев. Они твердые, имеют белый оттенок. По коду АТХ – М01А В05.

Фармакодинамика и фармакокинетика

По своим фармакологическим свойствам – это жаропонижающее, противовоспалительное средство. Оно хорошо устраняет боль. Лекарство относят к группе антиагрегационных и противоревматических препаратов. Во время приема в организме происходит ингибирование циклооксигеназы.

В результате такого воздействия блокируется реакция арахидонового каскада, происходит нарушение синтеза тромбоксана А2, лейкотриенов, простациклина и других веществ. Дополнительно выбрасываются лизосомальные ферменты, подавляется агрегация тромбоцитов.

Если пациент принимает лекарство на протяжении длительного времени, то происходит десенсибилизация. Препарат способствует замедлению биосинтеза протеогликана в хрящевой ткани, поэтому его концентрация снижается до нормального значения. Суппозитории быстро всасываются. Если пациенту назначили дозировку в 50 мг, то после введения концентрация в плазме крови наблюдается через 60 минут.

Даже после неоднократного и длительного применения фармакокинетические особенности лекарства остаются неизменными. «Диклофенак» связывается с белком сыворотки крови на 99.7%. Основной сильнодействующий компонент имеет свойство проникать в синовиальную жидкость. Уровень максимальной концентрации составляет в среднем 4-6 часов.

Почти 60% препарата выводится из организма через мочеполовую систему. Остальная часть имеет форму метаболитов. Они выводятся при помощи кала.

Свечи имеют белый оттенок

Показания и противопоказания

Перед началом терапии важно ознакомиться с показаниями к лечению. Лекарство помогает пациентам, у которых диагностировали следующие проблемы со здоровьем:

  • воспалительный процесс при прогрессировании ревматизма, ревматоидного артрита, спондилита, остеоартрита;
  • боль в области позвоночника;
  • ревматические болезни, которые распространяются на околосуставную полость (поражение мягких тканей);
  • послеоперационный болевой синдром (сопровождается воспалением, отечностью);
  • частые и резкие головные боли;
  • прогрессирование подагры.

Препарат могут назначать больным в качестве вспомогательного лечения при терапии болезней ЛОР-органов. Такие патологии часто сопровождаются воспалениями, болью. К противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость или аллергическую реакцию на основной сильнодействующий компонент;
  • язва желудка в острой форме;
  • цереброваскулярные кровотечения;
  • воспалительный процесс в желудке и кишечнике;
  • беременность после 30 недели.

Лекарство противопоказано пациентам в печеночной или почечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца. Препарат может навредить здоровью во время терапии периоперационной боли, которая возникает после аорто-коронарного шунтирования.

Лекарство не назначают после шунтирования артерий

Побочные действия

Перед терапией важно ознакомиться с возможными побочными проявлениями. Они возникают в редких случаях. Можно выделить следующие побочные эффекты:

  1. Нарушение со стороны работы пищеварительной системы. У пациентов может развиваться глоссит, эзофагит, диспепсия. Нередко у пациентов диагностируют диарею, желудочно-кишечные кровотечения, перфорацию язвы.
  2. Со стороны центральной нервной системы. Больной может жаловаться на головные боли, нарушение сна, повышенную утомляемость. У пациента нередко изменяется восприятие людей и окружающего мира.
  3. Со стороны кровеносной системы. Нередко при несоблюдении дозировки препарат может привести к возникновению анемии, тромбоцитопении, лейкопении, агронулоцитоза.
  4. Аллергическая реакция. Терапия может сопровождаться сыпью на коже, зудом, ощущением жжения в месте введения. Опасным осложнением является отечность языка, некротические изменения.
  5. Поражение сосудов и сердца. Во время лечения пациенты могут столкнуться с болезненностью в грудной клетке, учащенным сердцебиением. У больных нередко изменяется артериальное давление, развивается гипертензия и гипотензия.

Важно помнить, что при развитии фасциита существует вероятность резкого ухудшения общего самочувствия, состояния здоровья. У пациентов может развиваться аллергическая форма васкулита и пульмонит. 

Дозировка и передозировка

Начальная суточная дозировка для пациентов: 100-150 мг. Ее подбирают индивидуально, в зависимости от тяжести патологии. Если болезнь сопровождается незначительными симптомами или требуется длительная терапия, то больному назначают 75 мг в сутки. Эта дозировка делится на 3 приема.

Для устранения боли или утренней скованности движений препарат принимают перед отходом ко сну. Максимально допустимая суточная дозировка – 150 мг. Пациентам пожилого возраста, с нарушением работы почек или печени уменьшают количество препарата.

Если больной превысил дозировку, то в организме не возникает специфических симптомов. Клинические проявления больше похожи на признаки отравления:

  • приступы рвоты;
  • внутренние кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • диарея или понос;
  • звон в ушах;
  • резкое снижение артериального давления.

Если отравление сильное, то у пациентов могут наблюдаться признаки острой почечной недостаточности, расстройства работы печени. В таком случае пациентам назначают лекарства для устранения симптомов.

У пациентов может возникнуть аллергическая реакция на коже на фоне применения свечей

Взаимодействие

При одновременном применении «Диклоберла» происходит увеличение концентрации циклоспорина, дигоксина, препаратов, в составе которых содержится метотрексат и литий. Лекарство способно снизить эффективность диуретиков. В результате происходит развитие гиперкалиемии.

Препарат минимизирует действие снотворных таблеток, гипотензивных средств. При одновременном лечении с нестероидными противовоспалительными препаратами происходит усиление побочных проявлений.

Аналоги

«Диклорберл» имеет несколько действенных и эффективных заменителей. Они выпускаются в разных формах – это капсулы, мази, гель, ампулы. Аналоги представлены в сравнительной таблице по сильнодействующему аналогичному ингредиенту:

НазваниеДействующее веществоТерапевтический эффектЦена за упаковку, руб
ДиклофенакДиклофенак24100
Ортофен (таблетки)Диклофенак1680
Диклофаст МДиклофенак12250

2-3 отзыва

«Диклоберл» использовала сразу же после родов. Это медикаментозное лекарство помогло мне справиться с сильной болью, которая ночью становилась невыносимой. Сначала мне делали обычные обезболивающие уколы, но они не приносили положительного результата. После рождения ребенка диагностировали эпизиотомию. Также врачи случайно занесли инфекцию. Прошла подряд два курса внутримышечных инъекций. Уже дошло до того, что не могла спокойно встать с кровати. Свечи помогли сразу. Чтобы не было побочек нужно изучить описание аннотации, правильно использовать лекарство.

Анастасия, 29»

«Свечи принимал при острой боли в спине и пояснице. Я консультировался у многих специалистов. Они мне выписывали и антибиотик, витамины, и даже лекарства импортного производства. Но они были малоэффективными. Облегчение от свечей почувствовал после второй свечи. Даже не пришлось носить корсет. Курс назначили на 10 дней по 2 суппозитория. Врач мне выписал дозировку в 50 мг. Лекарственным препаратом доволен, осложнений не было. Перед началом терапии я изучил аннотацию и долго принимал решение. Пугало количество противопоказаний и побочек.

Виктор, 49»

«Я уже не первый год назначаю своим пациентам медикамент «Диклоберл». Это проверенное нестероидное противовоспалительное средство, которое изготовлено на основе диклофенака натрия. Пациенты оставляют положительные отзывы. Мне еще не поступало жалоб. Из побочных проявлений наблюдалась только диарея и аллергическая сыпь на руках.

Врач высшей категории, Андреев Виктор»

Цена

Лекарство продают в аптеках исключительно по рецепту лечащего врача. Стоимость препарата в зависимости от региона варьируется в пределах 300-350 рублей.

Небольшое заключение

Препарат имеет ярко выраженное действие. Оно помогает устранить боль, воспаление и сильный отек. Дополнительно лекарство снижает высокую температуру. Показания к применению – воспаления суставов, позвонков, мягких тканей, инфекционные болезни. Использование и употребление медикамента возможно после прочтения инструкции.

После терапии структура поврежденных тканей постепенно восстанавливается. Если пациенты не превышают установленную дозировку, то основное вещество не угнетает биологический синтез протеогликанов хрящевой ткани. Уже многие больные оценили особенности такого средства, как «Диклоберл» инструкция по применению которого должна изучаться до начала терапии.

Подробнее о противовоспалительных нестероидных лекарствах рассказывает врач в этом видео:

25
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector