Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Виды уколов от радикулита, их состав и аналоги, цены на препараты и отзывы пациентов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
32

Уколы при радикулите и болях в спине имеют преимущество в виде быстрого и непосредственного введения медикаментозного препарата в нужную часть спины. При условии наличия члена семьи,  владеющего техникой проведения инъекций, уколы от радикулита могут входить в состав домашнего лечения, в иных же случаях радикулит вылечивают таблетками и иными пероральными препаратами.

При этом категории лекарственных средств, применяемых инъекционно и перорально, почти идентичны. Пациенты часто интересуются, как выбрать хорошие лекарства от радикулита поясничного отдела или другой части спины, что колоть, а что употреблять внутрь. В данной статье будет рассмотрено лечение в домашних условиях с помощью растворов для инъекций. Почти все приведенные группы и названия препаратов выпускаются и в таблетированной форме.

Лекарство «Диклофенак» в ампулах для инъекций

Причины развития недуга

Радикулит – это, скорее, не заболевание как таковое, а категория симптомов, связанных с раздражением или защемлением  корешков спинномозговых нервов.  Самым распространенным очагом заболевания являются поясница и седалищные нервы, так как в повседневности этот отдел несет наибольшую нагрузку. Причинами защемления корешков могут быть:

  • Воспаление корешков или близлежащих тканей инфекционного или иного происхождения;
  • Грыжи позвоночника, смещения межпозвонковых дисков;
  • Остеохондроз, дегенеративные изменения в позвонках и дисках;
  • Травматические смещения тканей.

Следует отметить, что если человек жалуется на боль в спине, это далеко не всегда значит, что она обусловлена одной из вышеобозначенных причин: более 60% болей в спине не имеют связи с дистрофическими или иными повреждениями в позвоночнике и обусловлены микротравмами мышц и связок из-за чрезмерной или неправильно распределяемой физической нагрузки. Однако, ключевые препараты, используемые для лечения такой боли в спине (НПВС и миорелаксанты), являются настолько же важными и эффективными и при защемлении корешков.

Медикамент «Мидокалм» — раствор для уколов (для внутримышечного и медленного внутривенного введения)

Клиническая картина

Особенностью, позволяющей надежно отличить радикулит от боли, обусловленной мышечным спазмом или переутомлением, является то, что при нем не только болит спина, но и наблюдаются иные неприятные ощущения, связанные с нарушением функционирования нерва:

  • Боль отдает в руку или в бедро. Последнее часто случается при поясничном радикулите;
  • Нарушение кожной чувствительности кожи в том или ином участке тела (ослабление, повышение, искажение);
  • Слабость иннервируемых мышц.

Сама боль при радикулите возникает спонтанно и усиливается во время сгибания и разгибания спины, при чихании или натуживании. Еще отличить радикулит помогает боль, возникающая при надавливании пальцами на позвонковые остистые отростки.

Уколы со средством «Преднизолон» часто ставят при радикулите

Лечение уколами

Существует несколько типов препаратов, вводимых в инъекционном виде. При грамотно подобранной терапии пациент быстро избавляется от болей.  При подборе препаратов врач должен учитывать профиль здоровья пациента и его индивидуальные особенности (например, наличие проблем с сердцем или желудочно-кишечным трактом), а также причину возникновения явлений радикулита.

По типу введения инъекции классифицируются так:

  • Спинальные;
  • Внутривенные;
  • Внутримышечные.

Использование инъекций нужно сочетать с лечебной физкультурой, помогающей укрепить мышечный корсет. Однако, проводить упражнения можно только при отсутствии острой боли и острых воспалительных процессов в организме.

Обзор препаратов в виде инъекций

Наиболее активно используемыми препаратами для борьбы с разного рода спинальными болями являются НПВС и медикаменты для расслабления мышц и устранения спазмов.  Если у конкретного пациента имеются противопоказания к введению НПВС, их заменяют глюкокортикостероидными гормонами.  Применяются и препараты, направленные строго на снижение боли: анальгетики и новокаин.

Диклофенак для инъекционной терапии

 НПВС

Эта группа препаратов эффективно снимает боль и подавляет синтез веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Их применяют при болях в спине и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата, независимо от этиологии заболевания. Часто используются такие препараты, как «Диклофенак», «Ибупрофен» и «Кетонал».

Однако длительный прием НПВС предрасположенными к этому людьми может приводить к возникновению изъязвлений на слизистой желудка или кишечника.  При этом не имеет значения, получает ли пациент это вещество перорально или в уколах. Поэтому если у пациента в анамнезе есть гастрит, колит или язва, подбор медикамента производят с особой тщательностью. Весь период приема ему предписывается параллельно принимать медикаменты, защищающие ЖКТ (например, «Омепразол»).  Сами же НПВС выбираются селективно ингибирующие ЦОГ-2 – например, такие препараты, как «Мовалис» и «Целекоксиб».  Большинство НПВС свойством селективности не обладают, поэтому они ингибируют синтез обеих разновидностей фермента ЦОГ – как ЦОГ-2, который ответственен за воспалительные процессы, так и ЦОГ-1, обеспечивающего защиту слизистых.

Новокаиновый раствор, с ним делают блокаду

Миорелаксанты

Эти медикаменты обеспечивают снятие мышечных спазмов и релаксацию мускулатуры, что важно для всех пациентов, которых мучает боль в пояснице или иных частях спины. Они улучшают приток крови к мышце, пораженной спазмом.  К самым популярным представителям относятся:

  • Препараты тизанидина (например, «Сирдалуд») – оптимальный выбор при болях в спине, обладают высокой эффективностью и небольшим спектром побочных явлений;
  • Лекарства на основе толперизона («Мидокалм») – чаще всего назначаются российскими врачами из-за цены и почти полного отсутствия побочек, но эффект дают заметно слабее, чем тизанидин;
  • Баклофен – сильное вещество, но вызывает много побочных эффектов. Препараты на его основе продаются строго по рецепту.

Колоть эти вещества можно внутривенно и внутримышечно.  При введении в вену дозировка будет в 3-4 раза меньше, при этом инъекции делаются один раз в сутки (в мышцу – два раза). Вводить вещество, особенно в вену, надо как можно медленнее.

Наркотические анальгетики

Эти строго рецептурные препараты идут в дело в очень редких случаях острейшей боли, которую не получается снять иными средствами. Применяют их одно- или двукратно, курсовой прием недопустим, так как эти анальгетики довольно быстро вызывают привыкание и могут вызвать серьезные побочки. Примерами таких препаратов являются «Налфубин» и «Трамадол».

Новокаиновые блокады

Применение блокад при радикулите весьма распространено в силу быстроты действия и минимума возможных побочек и противопоказаний. Укол можно сделать в мышцу или в сам нерв, но ни в коем случае не в его корешок. Можно делать блокаду только с одним веществом (непосредственно новокаином) или смешанным составом, включающим также комплекс витаминов В или миорелаксант.

Глюкокортикоиды

Эти гормональные препараты сильно снижают интенсивность воспаления, хорошо справляются с болевым синдромом. Их делают внутрь межпозвонкового или суставного сочленения. Минус этих препаратов – их можно вводить лишь разово с перерывом в несколько месяцев. Часто их используют для пациентов, в анамнезе которых зарегистрирована плохая переносимость НПВС или выраженная подверженность изъязвлениям пищеварительного тракта. Чаще всего используют инъекции с гидрокортизоном.

Витамины группы B

Эти вещества иногда добавляют в смешанные инъекции, поскольку они важны для функционирования нервной системы. Примером может служить «Мильгамма» — препарат, включающий лидокаин (обезболивающее вещество, родственное новокаину) и комплекс из трех витаминов.

Отзывы

«Лекарственные формы инъекций хорошо переносятся пациентами и не уступают пероральным средствам в эффективности. Обязательными к использованию являются препараты-миорелаксанты и нестероидные противовоспалительные медикаменты. Если больной по какой-то причине плохо переносит НПВС, их заменяют однократным введением инъекции кортикостероидного гормона. Для быстрого снятия сильной боли можно ввести раствор новокаина.»

Александр Геннадьевич, невролог

«Заработала себе радикулит крестцового отдела. Мне прописали лечение уколами Диклофенака и Сирдалуда на протяжении пяти дней. Боль прошла после первой инъекции, теперь не составляет труда заниматься работой по дому.»

Анна, 48

Цена на самые популярные препараты от радикулита (по РФ)

Цены на наиболее популярные НПВС находятся в следующих пределах:  Диклофенак – от 50 до 200 рублей (зависит от концентрации раствора и числа ампул в упаковке),  Кетонал – 100-250, Мовалис (назначается при заболеваниях ЖКТ) – 600-800.

Мидокалм в ампулах стоит в пределах 400-500 рублей. Набор ампул с новокаином – 20-70 рублей.

Препараты в ампулах для инъекций являются подходящей формой для пациентов с радикулитом и приносят быстрый эффект, благодаря чему пациент возвращается к трудоспособному состоянию.

32
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector