Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как делать солевые повязки на область суставов, целебные свойства

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.10
10

Терапия суставных заболеваний является открытым вопросом, так как создается все большее количество эффективных средств. Некоторые пациенты решают выбрать народные методики, поэтому популярность такого лечения возрастает. Но не стоит забывать о способах традиционной медицины, так как именно они обладают наибольшей эффективностью. Солевые повязки на суставы также считаются достаточно результативным способом терапии, но наиболее выраженный эффект наблюдается в случае комбинации медикаментозной и альтернативной медицины. Но такое лечение может назначить только доктор.

Как действует соль

Лечение солью известно уже достаточно длительное время. Терапевтическая активность обусловлена составом средств – основной компонент примочек – хлористый натрий. Это активное вещество проявляет такие свойства:

  1. Абсорбция токсических продуктов.
  2. Ликвидация и уменьшение выраженности болевого синдрома.
  3. Стимуляция восстановления структуры тканей.
  4. Ликвидация отечности вокруг сустава.
  5. Стимуляция кровообращения в пораженных тканях.
  6. Улучшение течения метаболизма.

Важно! Главный механизм полезной активности соли заключается в «высасывании» токсических веществ из зоны поражения.

Кроме главного компонента морская соль содержит и иные вещества:

  1. Кальций.
  2. Магний.
  3. Йод.
  4. Марганец.
  5. Железо.
  6. Селен.
Морской продукт содержит больше полезных элементов

Также благодаря таким элементам состава и свойствам соли можно выделить более специфические свойства. Среди них противовоспалительная и антибактериальная способности. Такие свойства обусловливают широкое применение в случае заболеваний суставного аппарата.

При каких заболеваниях суставов можно использовать

Солевые компрессы для суставов в домашних условиях используются при разнообразных патологиях опорно-двигательного аппарата. Высокая частота применения заключается не только в эффективности, но и в простоте использования. Кроме компрессов полезно также назначение солевых ванн. Лечение суставов солью показано при таких заболеваниях:

  1. Бурсит.
  2. Артрит (ревматоидный, реактивный).
  3. Остеохондроз.
  4. Ревматизм.
  5. Подагра.
  6. Синовит.
  7. Радикулопатии.
  8. Тендинит.
  9. Растяжение элементов связочного аппарата.
  10. Артроз.
  11. Периартрит.
  12. Эпикондилит.
  13. Тендовагинит.
  14. Ушибы.
  15. Гнойное поражение суставных тканей.
  16. Вывихи.
Многие болезни суставов лечат солью

Улучшается состояние также в случае вывихов и подвывихов, ускоряется регенерация костной ткани при переломе. При болезненности в любом отделе позвоночника солевые растирания и ванны также проявляют хороший вспомогательный эффект при терапии. Зная, как сделать при артрозе или артрите правильную повязку, можно быстро ликвидировать клинические явления.

Внимание! Для максимального эффекта солевое лечение необходимо комбинировать с адекватно подобранной медикаментозной терапией.

Использование NaCl в лечении суставов

Для получения желаемого эффекта нужно соблюдать некоторые важные принципы. Наружное применение лечебных примочек основано на приготовлении гипертонического раствора, то есть такого, чтобы он вытягивал на себя вредные продукты из организма.

Оптимальная концентрация соли для достижения такой цели составляет до 10%. Нельзя превышать этот процент, так как это чревато опасными осложнениями. При чрезмерной концентрации соли в растворе возможно проявление химического поражения кожных покровов. В некоторых случаях (при значительном превышении допустимой границы, особенностях строения эпидермиса) может развиться осложнение с нарушением целостности кожи.

Совет! Морскую соль нужно выбирать без дополнительных ингредиентов и ароматизаторов.

Также, чтобы избежать последствий, нужно обязательно оговаривать свои действия с лечащим врачом. Это очень важный принцип, так как только он может объективно оценить состояние пациента, определить наличие противопоказаний и подобрать оптимальную лечебную схему. Знание правил комбинации лечебных средств необходимо с той целью, чтобы предотвратить усиление выраженности воспалительного процесса  и усугубления течения заболевания.

Способы использования

Наиболее простым способом пролечиться солью – это сделать ванну или ванночку для отдельных частей тела. Для этого нужно рассчитать правильную концентрацию компонента в жидкости – на 1 литр воды до 100 грамм соли, но не больше. Такая методика проявляет свою эффективность при заболеваниях позвоночника, радикулите. Кроме устранения болезненности, удается ликвидировать проявления плохого психоэмоционального фона (тревожность, упадок сил, нарушение сна).

Ванна при болезни позвоночника полезна

Также полезно выполнять компрессы. Они более эффективны при локальном поражении коленного, голеностопного или любого сустава руки или ноги. Лечить больные кисти и ступни можно с помощью такого народного приспособления, как «квашенные» варежки или носки. Для терапии нужно на 2 часа замочить в растворе соленой воды необходимый элемент одежды (лучше из натуральной шерсти), отжать и надеть перед сном.

Повязки также широко распространены. Для процедуры нужно приготовить 10% раствор и процедить его через марлю, чтобы убрать все твердые нерастворившиеся частички (так как они могут повредить кожу и вызвать раздражение). Далее в приготовленной жидкости смачивают бинт, сложенный в несколько слоев, отжимают его и закрепляют полиэтиленом и марлей. Носить такой компресс нужно до полного высыхания. После процедуры полезно смазать кожу увлажняющим кремом или вазелином. Длительность проведения процедуры составляет 4 недели. Затем требуется достаточно длительный перерыв (3 недели), после чего можно возобновить терапию.

Есть ли противопоказания?

В некоторых случаях солевая терапия может оказать больше негативного воздействия на организм, нежели положительного. Поэтому перед началом процедур следует поговорить с доктором и оценить возможность использования некоторых методик. Врач может запретить выполнение солевых процедур в таких случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Чрезмерно чувствительная и сухая кожа.
  3. Герпетическое поражение кожных покровов.
Нельзя выбирать подобное лечение при герпесе любой локализации

Кроме того, стоит помнить о том, что морская соль содержит йод. Это обусловливает ограничение ее применения при заболеваниях щитовидной железы. В таком случае перед процедурами можно обсудить тактику терапии с доктором, он подберет оптимальную концентрацию вещества.

Также следует учитывать саму методику. Так, например, растирания, повязки и сухие прогревания солью нельзя использовать в месте царапин, порезов, ожогов. При необходимости использования солевого средства  в той, локализации, где есть крупные родинки и бородавки, нужно обязательно проконсультироваться с дерматологом или онкологом.

Соблюдение правил применения народных средств поможет не только устранить неприятную симптоматику заболеваний. Так можно предотвратить опасные последствия, и появление побочных эффектов. Полезный видеоролик:

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector