Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Способы лечения суставов хозяйственным мылом, эффективные рецепты

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.10
21

Заболевания суставного аппарата все чаще встречаются среди пациентов. Они достаточно сопровождаются болью, отечностью и покраснением, то есть симптомами воспаления. Чтобы снять такую симптоматику есть много методик как традиционной, так и альтернативной медицины. Стоит учитывать, что выбирать способ терапии можно только после консультации доктора. Лечение суставов хозяйственным мылом считается достаточно эффективной методикой, но ее не рекомендуется использовать без докторского контроля и сопровождения медикаментозной терапии.

Лечебные свойства мыла

Хозяйственное мыло считается хорошим средством для обеззараживания рук. Это обусловлено тем, что оно обладает антисептическими свойствами. Также полезные особенности проявляются благодаря особенностям состава. Мыло содержит такие компоненты:

  1. Пальмитиновая кислота.
  2. Натрий.
  3. Щелочь.
  4. Лауриновая кислота.
  5. Саломас.
  6. Вола.

Целебными свойствами обладает только темный продукт темного цвета, так как польза теряется при дезодорации и очищении аналоговых видов мыла. Кроме антисептической способности, натуральное мыло обладает и противовоспалительной активностью. Улучшение состояние при болях в суставах происходит также за счет анальгетического и прогревающего свойств. Усиливается эффект при условии комбинации мыла, как основного компонентами с некоторыми иными.

Светлое мыло не подходит для лечения суставных заболеваний

Инструкция применения для суставных соединений народных средств с хозяйственным мылом

В случае болей или ломоты в суставах отлично помогают такие народные лекарства. Они снимают выраженность воспалительного процесса не только в самих соединениях, но и в прилегающих тканях. Для этого можно использовать компресс и покрывать его тканью и полиэтиленом. Длительность процедуры составляет до двух часов.

Также мыло можно использовать в виде полезных паст. Особенно часто это применяется в случае обострения хронических патологий опорно-двигательного аппарата. Помочь при суставных болях можно с помощью настоек.

Как лечить соединения хозяйственным мылом

Способов такой терапии очень много. В лечебные смесь можно добавлять многие компоненты, которые усилят активность основного компонента и направят его эффект непосредственно в место поражения. Наиболее часто используют мази и компрессы.

Местное применение лекарств способствует максимально быстрому наступлению результата, а также минимизирует риск развития осложнений. Среди побочных эффектов может быть аллергия, так как у человека имеется непереносимость каких-либо ингредиентов лечебной смеси.

Ванночки с мылом

Лечить боль в суставах стопы и пальцев ног проще всего с помощью мыльных ванночек. Для этого необходимо в глубокую ёмкость налить до 3 литров теплой воды. Далее брусок мыла натирается и растворяется в жидкости.

Натертое мыло добавляется в воду

Для лучшего эффекта добавляют немного поваренной соли и соды. Также рекомендуют капнуть до 10 капель йода. Далее нужно откорректировать температуру ванны – она должна быть выше 37 ºС. Длительность процедуры составляет 15 минут, но не дольше.

В ванночки добавляется сода

После ванночки нужно конечность протереть мягким полотенцем и смазать смягчающим кремом. Лучше проводить процедуру перед сном, чтобы обеспечить больной конечности функциональный покой. Также рекомендуется надеть теплые носки.

Лечебные повязки

К числу эффективных методик местного воздействия относят аппликации, то есть повязки с лекарственным средством. Для приготовления такого приспособления нужно смочить керосином лоскут чистой ткани, но чтобы жидкость не капала. Также необходимо одну из сторон обильно смазать мылом и приложить к больному месту.

Полученную аппликацию требуется закрепить пленкой и теплой тканью (например, шарфом). Благодаря таким слоям керосин не испарится и окажет максимально положительный эффект. Держать такую повязку рекомендуют от 30 минут до 3 часов. Оптимальное количество процедур – пять. Делать их нужно через 2-3 дня. Такие аппликации снимают воспаление и уменьшают отечность.

Внимание! Незначительное жжение в месте повязки – это нормальная реакция.

Мазевые средства

Мазь для лечения больных суставов применяется очень часто. Ее широкая распространенность объясняется тем, что ее комфортно применять.

Для приготовления лекарства потребуются такие компоненты:

  1. Пчелиный воск (10 грамм).
  2. Тертое мыло (50 грамм).
  3. Мед (60 грамм).
  4. Прополис (10 грамм).

Все ингредиенты необходимо растопить на водяной бане или на пару и перелить в стеклянный сосуд. Хранить лекарство нужно в томном месте при комнатной температуре или в холодильнике в закрытой таре. Использовать лекарство рекомендуется в периоды обострения. Втирать мазь нужно легкими массажными движениями, что также поспособствует усилению кровообращения в больной зоне и обеспечит глубокое проникновение полезных веществ.

Своевременная консультация доктора поможет подобрать наиболее оптимальный метод терапии. Нельзя заниматься самолечением или спрашивать совета у знакомых, так как симптомы заболеваний суставов схожи и без врача определить точный диагноз невозможно. После консультации доктора можно комбинировать традиционные методики с альтернативными. Полезный видеоролик:

21
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector