Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В каких продуктах содержится глюкозамин и хондроитин, как они усваиваются

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2020.04.27
128

Хондроитин представляет собой полимерный гликозаминогликан. Глюкозамин является составным компонентом хондроитина. Оба вещества играют крайне важную роль в формировании хрящей. Потребность в употреблении хондроитина в большом количестве возникает при различных дегенеративных болезнях суставов. Чтобы ускорить восстановление хрящей, нужно знать, в каких продуктах содержится больше глюкозамина и хондроитина. После включить их в свой рацион.

Суставы
В организме человека существует огромное количество суставов

Заболевания хрящей

Поражение хрящевой тканей суставов именуется артрозом. Разрушение ткани на начальном этапе приводит к появлению дискомфорта. На более поздних этапах работа сустава полностью нарушается, что приводит к потере работоспособности. Артроз может поражать практически любой сустав. Для терапии болезни необходимо использовать комплексный подход, состоящий из медикаментов, физиотерапии и лечебной гимнастики.

Хондроитинсульфат позволяет ускорить восстановление тканей, поэтому при терапии обязательно нужно корректировать питание, добавляя в него больше продуктов с содержанием этого компонента.

Для чего нужны хондроитин и глюкозамин?

Данные компоненты участвуют в формировании хрящевой ткани. Они могут синтезироваться организмом, а также поступать внутрь из продуктов питания и специальных добавок. Среди функций веществ выделяют:

  • поддержание нормального состояние хрящей;
  • противостояние возникновению воспалений в суставных клетках;
  • регулирование количества синовиальной жидкости.

Врачи назначают повышенное потребление хондроитиносодержащих продуктов после устранения воспалительного процесса при артрозах. Также дополнительно могут назначаться БАДы.

Важно! Потребность в корректировке схемы питания определяет врач, учитывая индивидуальные особенности человека и результаты обследований.

Глюкозамин – что это

Глюкозамин сульфат является веществом, которое самостоятельно вырабатывается хрящами и входит в состав синовия. При его повышенном употреблении из продуктов удается восстановить обменные процессы в тканях суставов и увеличить проницаемость суставной капсулы. Вещество практически всегда применяется в комбинации с хондроитином.

Хондроитин — что это

Хондроитин образуется в клетках из глюкозамина. Он входит в состав многих соединительных тканей, придавая им прочность и структурность. Если начать употреблять продукты, содержащие это вещество, то удается ускорить регенерацию сустава. Хондроитин способствует образованию веществ, из которых строится сустав, улучшает вязкость жидкости синовия, блокирует процессы, негативно влияющие на суставную оболочку.

Польза и вред

При повышенном потреблении из других продуктов или добавок удается получить следующие полезные эффекты:

  • ускорить лечение артроза;
  • провести профилактику разрушения сухожилий и суставов;
  • устранить хруст при движении;
  • подавить синтез липидов.
Анатомия суставных патологий
Анатомия суставных патологий

В период протекания вялотекущих воспалительных суставных заболеваний, потреблять эти компоненты нужно в повышенной дозировке.

При употреблении из обычных продуктов питания вред организму не наносится. При использовании хондропротекторов в крайне высоких дозировках могут возникнуть побочные действия, связанные с нарушением работы ЖКТ.

Свойства глюкозамина

Глюкозамин достаточно эффективно подавляет воспаление в суставе. В комбинации с местным противовоспалительным средством удается быстро избавиться от неприятных проявлений заболевания. После этого запускается процесс восстановления. Если человек не будет излишне нагружать себя, то восстановление пройдет без каких-либо проблем.

Свойства хондроитина

Хондроитин не дает происходить дегенеративным изменениям, а также улучшает обменные процессы в тканях, что позволяет значительно ускорить восстановленные процессы. Его количество в организме напрямую влияет на функционирование отдельных суставов. В молодом возрасте проблем с выработкой вещества не возникает. Пожилым необходимо увеличивать его потребление извне.

Как они усваиваются

При употреблении продукции или добавок с высоким содержанием хондроитинсульфата усвоение происходит в ЖКТ. Биологическая доступность зависит от формы употребления веществ. БАДы обычно усваиваются лучше, однако при сбалансированном питании тоже удается обеспечить организм достаточным количеством необходимых компонентов.

Рацион
Составить правильный рацион питания поможет лечащий врач

При терапии болезней суставов необходимо соблюдать все назначения врача. Вначале обязательно потребуется устранить воспаление. На протяжении всего лечения нагрузка должна быть пониженной. Нужные продукты питания могут быть включены в рацион с первого дня лечения.

Мясо птицы и говядина

Глюкозаминсульфат содержится в большом количестве в мясных продуктах. Найти его можно в говядине и птице. Чтобы по максимуму сохранить содержание этого вещества в мясе, необходимо подвергать его минимальной термической обработке. Содержание необходимых веществ в требуемом количестве фиксируется во многих продуктах животного происхождения.

Сыры и молочные продукты

Твердый сыр является отличным источником глюкозамина. В молочной продукции необходимые компоненты содержатся в небольшом количестве, однако их потребление тоже можно увеличивать. Ежедневно рекомендуется употреблять творог, так как в нем находится большое количество кальция, который тоже положительно влияет на восстановление суставов.

Твердые сыры
В качестве источника глюкозамина могут выступать твердые сыры любых сортов

Важно! Сыр обычно употребляется во время завтрака и небольших перекусов. При его употреблении необходимо следить за общей калорийностью рациона, не превышая суточной нормы.

Рыба и морепродукты

Большое количество глюкозаминсульфата содержится в красной рыбе (семге и лососе). Приготовленная на пару рыба является отличным источником необходимых веществ для скорейшего восстановления при артрозе.

Также в качестве источника хондроитина могут выступать мидии и креветки. Помимо мяса, нужные компоненты находятся в хрящевой ткани и костях морепродуктов и рыбы. Практические методы лечения артроза подразумевают включение в рацион множества морепродуктов.

Мармелад и пастила

Желатиносодержащие продукты тоже являются источником полезных для восстановления хрящей веществ. Регулярное употребление небольшого количества мармелада или пастилы позволит несколько ускорить восстановление тканей.

Для лечения суставов рекомендуется выбирать продукты с минимальным содержанием сахара. Можно готовить мармелад самостоятельно, добавляя больше желатина и меньше сахара.

Необходимые микроэлементы

Вместе с хондроитинсульфатом в организм должны поступать следующие микроэлементы:

  • витамин А и Е;
  • кальций;
  • витамин Д3 и фосфор;
  • коллаген.

Получить эти микроэлементы можно как из продуктов питания, так и из добавок. Сочетание кальция и витамина Д3 позволяют улучшить усвояемость первого. Если в организме фиксируется низкий уровень витаминов, то обязательно требуется производить профилактический прием мультикомпонентного комплекса, который поможет устранить дефицит.

Сбалансированное питание
Сбалансированное питание — залог успешного лечения суставных заболеваний

Желательно принимать пищу дробно как минимум 4-5 раз в день, уменьшив порции. За счет нормализации работы ЖКТ удается улучшить всасываемость полезных микроэлементов. Это в свою очередь максимально положительно сказывается на скорости восстановления после артроза.

Вредные продукты

Для эффективного лечения рекомендуется исключать из рациона следующие вещи:

  • копченное;
  • сладкое;
  • жирное;
  • жареное;
  • алкоголь.

Рекомендуется придерживаться общих советов по питанию. Предпочтение лучше отдать продуктам, которые содержат микроэлементы, способствующие восстановлению поврежденных суставов. Крайне важен метод приготовления блюда. Рекомендуется обрабатывать пищу максимально щадящим образом, чтобы они сохранили полезные вещества в себе.

Важно! При составлении рациона нужно учитывать особенности организма, вес и двигательную активность. Все важные элементы должны поступать из обычных продуктов, при этом питание не должно быть избыточным.

Заключение

Включение в рацион хондроитино- и глюкозаминосодержащих продуктов позволяет останавливать развитие артроза и стимулировать регенеративные процессы. Измененного рациона потребуется придерживаться в течение минимум 6 месяцев. За этот период легкие степени артроза обычно удается устранить.

Подробнее о лечении суставов в видео:

128
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector