Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как избавляются от симптомов ВСД в домашних условиях

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.16
54

ВСД сегодня самая распространенная болезнь, от которой страдает каждый третий житель. Вегетососудистая дистония не является заболеванием – это совокупность симптомов, характеризующих неполадки в работе вегетативной нервной системы. Страдающие расстройством хотят знать, как избавиться от всд, поскольку недуг наносит вред не только здоровью, но и мешает нормально работать, решать бытовые проблемы. Приступы зачастую возникают спонтанно, вызывая панику, нервозность, страхи и проходят спустя пару минут или часов. После этого человек чувствует сильную усталость, безразличие. Поэтому больные недугом хотят избавиться от него навсегда.

ВСД

Что это за болезнь?

Нет точного определения, что такое ВСД, поскольку мнения врачей разделяются. Одни считают, что это набор симптомов, характерных многим болезням. Вторые же находят связь между недомоганием и нарушением функций вегетативных нервных волокон. Этот отдел нервной системы работает самостоятельно и почти не контролируется сознанием. Она контролирует два отдела нервов – симпатический и парасимпатический.  Первый активирует функции систем и органов, второй наоборот, угнетает их деятельность. Система отвечает за :

  • температуру тела;
  • частоту сердечных сокращений;
  • дыхательную функцию;
  • метаболизм;
  • потоотделение;
  • способность к акклиматизации;
  • реакцию на метеоусловия;
  • способность к умственной и физической нагрузке.

Дисбаланс в работе этих отделов приводит к хаотичному появлению тех или иных нарушений. Поэтому больные не могут четко ответить, что и где их болит, и с чем связаны приступы паники. Нет точного перечня характерных ВСД признаков, зачастую симптомы похожи на различные заболевания сердечной или дыхательной систем. Больному назначается лечение с учетом симптоматики, но оно не дает положительных результатов. Тогда врачи подозревают у человека ВСД.

Классификация вегетососудистой дистонии

Врачи выделяют несколько видов течения ВСД, зависимо от клинической картины.

  1. Гипертонический тип характерный повышение кровяного давления, головными болями. При этом больной беспокоен, жалуется на двоение в глазах, шум в ушах, за грудинные боли. Визуально у них наблюдается гиперемия лица, повышенное потоотделение. Возможно развитие панической атаки.
  2. Гипотонический тип появляется снижением давления, головокружением, апатией, снижением физической активности. Больные бледные, вялые, жалуются на постоянную усталость, боль в области сердца. Такие пациенты склонны к обморокам.
  3. Сосудистый вид болезни характерный наличием симптомов гипер- и гипотонии. На протяжении дня давление меняется несколько раз то в одну, то в другую сторону. Это изматывает больного, вызывает плохое самочувствие и психоэмоциональное напряжение. Частые скачки АД вызывают у человека страх перед приступом, а рецидивы заболевания могут спровоцировать истерику.
  4. Кардиальный тип ВСД проявляется болевым синдромом в зоне сердца, нарушением ЧСС (замедлением или ускорением), неравномерным сокращением миокарда (аритмией, экстрасистолией).
  5. Ваготонический вид – это преобладание парасимпатической нервной системы над симпатической. В результате у человека снижается давление, появляется брадикардия, появляется отечность, расстройство пищеварения. Характерной особенностью этого типа ВСД является то, что приступ чаще появляется в состоянии покоя. Это вызывает у больного чувство страха за свое здоровье, появляется паническая атака.
  6. Церебральный тип болезни проявляется в виде сбоя в дыхательной, пищеварительной и центральной нервной системе. Пациенты жалуются на дискомфорт в половой сфере, раздражительность, резкие перемены настроения от депрессивных до ипохондрических состояний. Кроме этого их мучает бессонница, нарушение сердечного ритма, сдавливание в груди. Больные не могут вдохнуть «полной грудью», жалуются на диспепсические расстройства, повышение температуры тела до субфибрильных цифр.
  7. Симпатоконические нарушения проявляются в виде повышения АД, тахикардии, учащенным дыханием. Такие больные возбуждены, излишне жестикулируют, тревожны. У них наблюдается склонность к расстройствам работы ЖКТ, скачки температуры тела.
  8. Смешанный вид заболевания имеет в наличии проявления нескольких типов ВСД.

Важно! Квалифицированный доктор способен отличить вид ВСД, поскольку терапия различных типов заболевания отличается.

Общая симптоматика

Кроме симптомов, наблюдающихся при определенном виде ВСД, есть общая группа признаков, часто появляющихся у больных дистонией. Такие больные указывают на:

  • перепады температуры (чувство жара переходит в дрожь);
  • эмоциональное напряжение, беспричинная боязнь;
  • скачки давления (пониженное в течение дня сменяется повышенным );
  • головокружение;
  • предобморочное состояние или обморок;
  • повышенную утомляемость;
  • нарушение ритма сердца.

У  таких больных часто появляется паника, истерика, справляться с которыми самостоятельно они не в состоянии. Провокаторами приступов являются места или обстоятельства, при которых человеку впервые стало плохо. Больные связываю свое недомогание с данными факторами, и у них появляется страх перед неизбежным следующим рецидивом.

Симптомы дистонии

Что приводит к развитию болезни?

Чтобы знать, как избавиться от вегето сосудистой дистонии навсегда, нужно по возможности исключить провоцирующие приступы факторы. Вызывается ВСД:

  • генетической предрасположенностью;
  • переутомлением;
  • плохим сном, бессонницей;
  • эмоциональным напряжением, вызванным частыми стрессами, конфликтными ситуациями;
  • гормональным дисбалансом;
  • низким порогом к стрессоустойчивасти;
  • болезнями с хроническим типом течения;
  • возрастными изменениями сосудистой системы;
  • перееданием на фоне гиподинамии;
  • вредными привычками, к которым человек прибегает, чтобы «расслабиться» после стресса.

Приступам ВСД чаще предрасположены женщины. Это связанно со всплеском гормонов (менструальный цикл, климакс), а также с особенностями строения нервной системы. Женская н.с активнее реагирует на внешние раздражители, чем мужская, поскольку слабый пол более эмоциональный.

Вызвать начало развития болезни могут хронические патологии. Парасимпатические нервные центры расположены в спинном мозге, поэтому патологии позвоночника являются толчком для появления ВСД. Симпатические центры находятся в головном мозге, поэтому черепно-мозговые травмы, ушибы, новообразования могут спровоцировать развитие заболевания.

Причины ВСД

Какой доктор лечит ВСД?

Проблемами людей, страдающих ВСД, занимаются:

  • терапевты;
  • кардиологи;
  • невропатологи;
  • Психиатры (при частых приступах истерии).

Кроме этого, может потребоваться консультация узких специалистов, зависимо от наблюдающихся проявлений.

Совет! Больным с ВСД нужно помнить, что организм не будет себя убивать повышенным выбросом адреналина. Поэтому нужно научиться контролировать свои эмоции и знать, что паника не приведет к смерти.

Возможно ли избавиться от ВСД навсегда?

Если человеку поставлен и лабораторно подтвержден такой диагноз, то его волнует, как победить всд. Пациенты, обращаясь к врачу за помощью, ожидают, что им пропишут лекарства, способные избавить их от заболевания. Они очень удивляются, когда доктор рекомендует им другие способы терапии. Дело в том, что ВСД это не физическое заболевание, хоть оно и ведет к функциональным нарушениям. Недуг носит больше психологический характер. Успех терапии зависит от настроя самого пациента, его умения противостоять накатившей « волне страха».

Задача врача состоит в том, чтобы разъяснить человеку, как бороться с приступами ВСД самостоятельно, не прибегая к помощи медиков. Использование медицинских препаратов практикуют в крайних случаях, когда все консервативные способы лечения не дали положительных результатов.

Как жить с ВСД?

Для того, чтобы побороть недуг, нужно кардинально изменить свой обычный жизненный уклад. В первую очередь выяснить и избавиться от провокаторов приступов. В дальнейшем изменить образ жизни, следовать определенным правилам.

  1. Правильное питание, соблюдение питьевого режима.
  2. Ежедневные утренние пробежки по 30-40 минут (бег медленный).
  3. Занятия в тренажерке (без «таскания железа»).
  4. Круглый год заниматься спортом (коньки, лыжи, велосипед, плаванье).
  5. Ежедневная утренняя физкультура.
  6. Йога.
  7. Контрастный душ.
  8. Посещение бани, сауны.
  9. Работа без стрессов.
  10. Меньше «прислушиваться» к организму.
  11. Научиться находить положительные моменты даже в неприятных ситуациях.
  12. Не жалуйтесь никому на свое здоровье, это избавит от постоянной «ротации» своих симптомов.

Кроме этого нужно хорошо высыпаться, не переутомляться, избегать стрессов. Перед сном не смотреть «страшные фильмы», эмоциональные передачи, чтобы не будоражить нервную систему. С этой же целью не стоит кушать перед сном. Тяжесть в желудке не способствует крепкому сну.

Жизнь с ВСД

Питание при ВСД

Основными составными рациона людей с ВСД являются продукты богатые:

  • витаминами группы В;
  • кальцием;
  • калием;
  • магнием;
  • цинком;
  • селеном;
  • йодом.

Для составления меню подбирают продукты питания, активирующие продуцирование организмом сертонина, триптофана, норадреналина, мелатонина. Больным с ВСД нужно исключить крепкие напитки, включая чай и кофе. Отказаться от высококалорийной пищи, продуктов, содержащих консерванты, копченостей, жирного мяса и рыбы. Больше использовать овощи, фрукты, крупы, молочные продукты. Сладкие блюда и десерты заменить медом, сухофруктами.

Диета при дистонии

Есть ли польза от физиопроцедур при ВСД?

Из физиотерапевтических методов наиболее эффективны при дистонии массаж и лечебная гимнастика. Профессионально сделанный массаж помогает расслабить мышцы, избавляет от спастических болей, улучшает кровообращение в тканях. Цель комплекса лечебной физкультуры заключается в обеспечении концентрации внимания больного на выполнении зарядки, расслабления, снижения тревожности. Хороший результат дают занятия йогой и дыхательными упражнениями. Они успокаивают и укрепляют нервы.

Физкультура при дистонии

Прием медикаментов

ВСД характерна сложностью клинической картины, поэтому лечение применяют симптоматическое. При незначительном нарушении сна, повышенной раздражительности прописывают легкие седативные средства. Если наблюдаются частые приступы, то используют психотропные лекарства. Также врачи рекомендуют сеансы психотерапевта.  По показаниям назначают гипертензивные или антиаритмические, средства, препараты, нормализующие работу ЖКТ, спазмолитики.

Важно! Нет лекарства от ВСД. Вылечить болезнь можно только совместными усилиями больного и врача, где главную роль играет положительный настрой  желание пациента.

Народное лечение ВСД

Терапия рецептами народных знахарей помогает в случае сочетания их с диетой и здоровым образом жизни. Травники предлагают лечить ВСД растениями, обладающими седативным действием, улучшающими кровообращение, способствующими расслаблению мускулатуры и укреплению нервной системы. Знахари рекомендуют принимать настой девясила (30г травы заливают стаканом кипятка, настаивают) по 50г трижды в день. Отвар благотворно действует на нервы, успокаивает, нормализует пищеварение, улучшает циркуляцию крови. Масло лаванды используют для профилактики обмороков. Эфирные масла лимона, мелиссы, пихты помогают снять головную боль.

Народная медицина и ВСД

Небольшое заключение

Жить с ВСД сложно, но при желании можно научиться жить полноценно с этим диагнозом. Для этого нужно не поддаваться панике, отвлечься и приступ «пройдет мимо». Нужно помнить, что паника порождает выброс адреналина, а он в свою очередь тревогу и нервозность. Получается замкнутый круг, разорвать который под силу только самому больному. Никто не сможет переубедить человека в безопасности его состояния, если он сам не будет готов принять это утверждение.

54
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector