Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы тромба в руке: первые признаки болезни, и что о них надо знать каждому человеку?

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.03
26 827

Каждый третий случай внезапной смерти – результат тромбоэмболии легочной артерии. Такова печальная статистика. В связи с этим слово «тромб» вызывает у большинства людей негативные ассоциации.

Между тем тромбообразование представляет для здорового организма естественный защитный процесс. Если бы тромбы не формировались, то человек мог бы истечь кровью даже при маленькой царапине. Тромбы буквально заклеивают повреждения сосудов, а потом рассасываются, когда стенки сосудов восстанавливают свою целостность.

Оторвавшийся тромб движется по кровеносному руслу

Однако тромбообразование может иметь и патологический характер. В данном случае врачи говорят о тромбозе. При данном заболевании формируются тромбы в сосудах, препятствующие нормальному току крови. Если тромбоз сочетается с воспалением венозной стенки, диагностируется тромбофлебит.

Знаменитая триада немецкого врача Вирхова, объясняющая базовые причины формирования тромбов

Триада Вирхова

Медицина выявила базовые принципы тромбоза еще в девятнадцатом столетии. Сделал это знаменитый немецкий врач Рудольф Вирхов.

  • Первый принцип заключается в том, что для старта тромбоза требуется повреждение внутренней стенки сосуда (эндотелия).
  • Второй принцип заключается в том, что тромбы образуются на участках сосудов с неравномерной скоростью течения крови (завихрения) или замедления кровотока.
  • Последний принцип – на скорость образования тромбов влияет вязкость крови. Чем она выше, тем быстрее растут тромбы.

Причины появления тромбов в сосудах рук

Как избавиться от тромбов в сосудах рук, если чаще всего они появляются в глубоких венах. Бывает и тромбоз поверхностных вен, однако он менее опасен. Чаще всего образованию тромбов в глубоких венах верхних конечностей способствует несколько причин:

  • Очень часто они появляются в результате чрезмерных физических нагрузок. Риску подвергаются спортсмены и люди, занятые тяжелым физическим трудом.

Тромбы могут стать результатом медицинских процедур (катетеризация, укол, установка капельницы). Введение катетера раздражает внутреннюю стенку сосуда, приводит к микротравмам.

  • Наиболее опасны в этом плане катетеры из полиэтилена. Современные (тефлоновые, полиуретановые) наносят меньше вреда.
  • Безопасность процедуры зависит и от классификации медицинского персонала.
  • Еще одна причина – имплантация кардиодефибриллятора или кардиостимулятора.
  • Тромбоз может стать следствием онкологического заболевания.
Рис.3. Тромбоэмболия легочной артерии крайне опасна для жизни человека

Осложнения тромбоза

Тромбоз может вызвать хроническую венозную недостаточность. Она вызывает серьезные неудобства:

  • Руки начинают неметь, отекать, ночью могут возникать судороги.
  • Появляется боли в руках при смене погодных условий.
  • Больному становится труднее удерживать предметы в руках.

Венозная недостаточность, при всех проблемах, которые она создает, не смертельна. Гораздо большую опасность представляет отрыв тромба или его части. Двигаясь по сосудам, кровяной сгусток рискует попасть в легочную артерию и перекрыть движение крови по ней. Результат – острая сердечная или дыхательная недостаточность с большой вероятностью смерти больного.

Тромб может выглядеть в виде подкожного бугорка

Тромб в руке: симптомы (первые признаки)

Осложнения, которыми чреват тромбоз, требуют самого внимательного отношения к этой патологии. В этом контексте людям важно знать признаки болезни. Сгусток крови в сосуде можно в ряде случаев просто увидеть. Тромб — симптомы, первые признаки на вене руки – как он выглядит? Он не столь нагляден как тромб в сосуде ноги, но все же четко просматривается как подкожный бугорок.

Тромбоз глубоких вен руки имеет другие симптомы:

  • Чувство жара, жжения, покраснение кожи, сыпь в поврежденном месте могут говорить о тромбозе.
  • Болевые ощущения распирающего характера также сигнализируют о тромбозе руки. Боль усиливается при прощупывании и надавливании на пораженный участок.
  • Отекание руки и посинение кожи тоже относятся к проявлениям тромбоза.

Но тромбоз вен рук не всегда имеет четко выраженные симптомы. Он может протекать бессимптомно, когда еще нет серьезного нарушения кровообращения. Поэтому особое значение приобретает своевременная диагностика тромбоза.

Современные методы диагностики сосудов включают в себя ультразвуковое исследование

Диагностика

Современная флебология располагает методиками исследования, позволяющими достаточно точно определить состояние сосудов и степень развития тромбоза.

Опытный врач в состоянии оценить степень нарушения венозного и артериального кровообращения с помощью пробы Боголепова. Суть пробы в том, что сначала больного просят поддержать вытянутые руки перед собой и отмечают окраску кожи на тыльной стороне кистей. Затем правая рука поднимается вверх, а левая, наоборот, опускается. Врач включает секундомер и наблюдает за изменением цвета кожи.

 В норме за полминуты окраска кожи восстанавливается. Чем медленнее кожа приобретает исходный цвет, тем хуже обстоят дела с сосудами.

Имеются и более современные методы исследования:

  • При рентгенологическом методе (флебография) в вену вводят рентгенконтрастное вещество и делают снимки сосуда. Метод позволяет выявить поврежденный участок, величину тромба.
  • Ультразвуковая допплерография заключается в том, что производится облучение ультразвуковыми волнами сосуда, они отражаются от эритроцитов крови. Отраженные сигналы записываются компьютер и выводит полученные данные на монитор, которые позволяют врачу увидеть место образования тромба, степень нарушения кровотока.
  • Дуплексное сканирование предполагает сочетание допплерографии и традиционного ультразвукового обследования.

Лечение

На ранних стадиях заболевания тромбоз лечится при помощи медикаментозных препаратов.

Когда образовался тромб, например, после использования катетера на руке, возможно эффективное лечение введением препаратов, растворяющих сгусток крови (стрептокиназа, урокиназа и др.).

Для снятия боли применятся нестероидные обезболивающие лекарства ( диклофенак, ибупрофен и другие).

Если у пациента повышенная вязкость крови, располагающая к тромбообразованию, используются антикоагулянты. Как правило, сначала прописывается гепарин, а потом – препараты с более мягким действием (варфарин).

Специфическая терапия дополняется антибактериальным лечением (сульфаниламидовая и тетрациклиновая группы антибиотиков).

На поздних стадиях ничего более эффективного, чем делать хирургическую операцию по удалению тромба (тромбоэктомия), не остается.

Классический вариант тромбоэктомии сводится к тому, что делается разрез над тромбом, туда вводится физиологический раствор для размягчения тромба, после чего он извлекается специальным зажимом.

При эндоваскулярной хирургии делается надрез по краю тромба, туда вставляется катетер, который наполняют физраствором и вытягивают обратно вместе с кровяным сгустком.

Профилактика

Она заключается в ликвидации причин, способствующих тромбообразованию.

  • Необходимо лечить заболевания, которые ведут к появлению триады Вирхова.
  • Сам человек должен изменить свой образ жизни, в частности, бросить курить, пить достаточное количество жидкости, регулярно делать физические упражнения.
  • Женщины не должны увлекаться диетами (обезвоживание) и внимательнее относиться к выбору противозачаточных таблеток.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать человеку появления тромбов в венах не только рук, но и других частей организма.

Дополнительную информацию по тромбозу вен руки можно получить из видео:

26 827
Комментарии пользователей:
2018.10.1511:44
Фатима Рамазанова

Где ранее написанные комментарий?

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector