Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Последствия отека мозга после инсульта, рекомендации специалистов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.01
277

Если у человека развивается отек головного мозга после инсульта, последствия бывают очень тяжелыми. Отек приводит к вклинению мозга в большое затылочное отверстие и сдавливанию жизненно важных центров — это в большинстве случаев становится причиной смерти человека.

Инсульт с отеком — тяжелое поражение головного мозга

Суть патологии

Инсультом называют процесс нарушения мозгового кровообращения. Возникает он по двум причинам:

  • сосудистый спазм и ишемия участка мозгового вещества;
  • разрыв сосуда и кровотечение в мозг.

В связи с этими механизмами различают ишемический и геморрагический инсульт. Возникновению этих состояний способствуют многочисленные факторы.

Таблица. Провоцирующие факторы для нарушения мозгового кровообращения.

Вид инсультаФакторы
ИшемическийПожилой возраст

Гипертоническая болезнь

Атеросклероз

Вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем

Малоподвижный образ жизни

Эмоциональные стрессы

Опухоль мозгового вещества

ГеморрагическийТяжелая артериальная гипертензия

Сосудистые патологии — аневризмы, васкулиты

Нарушение свертываемости крови

Пик формирования ишемических поражений приходится на пожилой возраст. Геморрагические инсульты возникают в любом возрасте.

Ишемические инсульты характерны для пожилых людей

Симптомы

Любой вид нарушения мозгового кровообращения имеет характерную клиническую картину. Более выраженная симптоматика наблюдается при геморрагическом инсульте. Ишемия развивается постепенно, поэтому симптомы развиваются в течение нескольких часов.

При ишемическом поражении отмечается умеренная головная боль, головокружение, тошнота и рвота. На этом фоне появляются очаговые симптомы. Они зависят от того, какой участок мозга подвергается ишемии, и какова распространенность очага повреждения. Основными проявлениями становятся:

  • нарушение зрения и слуха, возможны галлюцинации;
  • нарушение речи разной степени выраженности;
  • парезы и параличи конечностей — слева или справа, снизу или сверху;
  • нарушение чувствительности разных участков тела;
  • парез или паралич мимической мускулатуры.

При развитии внутримозгового кровоизлияния резко возникает головная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой. Отмечается помутнение зрения, шум в ушах. В течение часа развиваются очаговые признаки. Они зависят от того, в каком участке произошло кровоизлияние. Их выраженность нарастает по мере того, как увеличивается внутримозговая гематома. Для геморрагического инсульта характерна более грубая симптоматика. Нередко обширная гематома приводит к развитию коматозного состояния.

Внимание! Инсультный больной приобретает характерный внешний вид. Из-за пареза лицевой мускулатуры происходит опущение уголка рта и глаза, щека с одной стороны свисает, припухает. Если человек в сознании, он не может полностью зажмурить глаза или оскалить зубы. Отмечается нарушение речи — человек произносит только отдельные звуки.

Подробнее о диагностике инсульта рассказывается в видео:

Последствия

Инсульт сопровождается многочисленными последствиями. Среди них выделяют ранние и отдаленные. Последние заключаются в развитии неврологического дефицита разной степени выраженности уже после устранения острого состояния. Ранние последствия обычно тяжелые и становятся причинами летального исхода. Одно из таких последствий – отек мозга, который развивается в первые сутки заболевания.

Отек вещества мозга

Его возникновение обусловлено гибелью большого количества нейронов и скоплением жидкости в межклеточном пространстве. Чаще отек развивается на фоне геморрагического инсульта. Возникать он может только в одном участке или захватывать обширные площади.

Важно! Такое состояние является жизнеугрожающим, поскольку из-за увеличения объема мозгового вещества происходит его внедрение в большое затылочное отверстие у основания черепа и сдавление жизненно важных центров — сосудодвигательного и дыхательного.

Таблица. Механизмы развития отека мозга при разных типах инсульта

Тип инсультаМеханизм отека
ИшемическийИз-за острой ишемии происходит нарушение метаболизма нейронов. Это приводит к выходу жидкости из клеток в межклеточное пространство. Такой отек нарастает медленно.
ГеморрагическийВ этом случае отек обусловлен выходом не только внутриклеточной жидкости, но и излитием крови. Для такого отека характерно быстрое нарастание и распространение.

На фоне этого уже развиваются и другие тяжелые последствия.

Проявления

Определить формирование мозгового отека достаточно сложно, поскольку он имеет практически ту же симптоматику, что и сам инсульт. Главные признаки:

  • сильнейшая головная боль, не устраняемая никакими препаратами;
  • усиление тошноты и рвоты;
  • увеличение неврологического дефицита;
  • потеря больным ориентации в пространстве и времени;
  • возникновение одышки и патологических типов дыхания;
  • возникновение судорожных припадков;
  • резкое угнетение сознания вплоть до комы;
  • нарушение гемодинамики.

Важно! Отек мозгового вещества может нарастать молниеносно или постепенно. Поэтому рекомендуется тщательно следить за состоянием больного и отмечать малейшие изменения. Максимальной выраженности симптоматика достигает в течение 24 часов.

Если развивается при инсульте отек головного мозга, прогноз для жизни становится крайне неблагоприятным.

При развитии отека состояние человека ухудшается

Как определить

Диагностируется развитие отека на основании динамики симптомов и ухудшения состояния пациента. Для подтверждения диагноза применяется инструментальная диагностика. Наиболее точные методики – компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Если эти методы недоступны, применяется спинномозговая пункция, позволяющая определить повышение внутричерепного давления. Проводить пункцию нужно крайне осторожно, так как она способна провоцировать дальнейшее вклинение мозга.

Лечение

При развитии указанных симптомов важно начинать комплексное лечение как можно раньше, так как без своевременной терапии отек мозга почти в 100% случаев заканчивается летально. Цель терапии — устранить прогрессирование отека и обеспечить отток жидкости. Это достигается медикаментозным и хирургическим способами.

Медикаментозная терапия заключается в проведении форсированного диуреза. Пациенту вводят диуретик сильного действия и одновременно проводят инфузионную терапию коллоидными растворами. Это обеспечивает удаление излишков жидкости из организма. Если отек развился на фоне мозгового кровотечения, проводится гемостатическая терапия. Одновременно назначаются препараты для поддержания кровообращения и дыхательной функции. Пациента переводят на искусственную вентиляцию легких.

Дальнейшее лечение заключается в устранении симптоматики и обеспечивается следующими препаратами:

  • антигипертензивные;
  • противосудорожные;
  • нейропротективные;
  • ноотропы.

Лечение проводится в условиях реанимационного отделения. Все лекарственные средства вводятся внутривенно — так достигается максимальная скорость их действия. Длительность терапии определяется лечащим врачом.

Если консервативная терапия оказывается неэффективной, требуется проведение хирургической декомпрессии мозга. Здесь используются два метода:

  1. При поражении желудочков мозга в них устанавливают дренаж. Через него производится регулярное удаление скапливающейся жидкости.
  2. Трепанация черепа. В ходе операции производят удаление костного лоскута. Это обеспечивает снижение внутричерепного давления.

После хирургической декомпрессии проводят комплекс медикаментозного лечения.

При неэффективности лекарств проводят трепанацию черепа

Прогноз

Мозговой отек представляет собой тяжелейшее состояние, сопровождающееся высоким риском летального исхода. Прогноз выживаемости зависит от того, сколько времени проходит от появления симптоматики до начала лечения. Шансы выжить при отеке мозга невысоки, но даже если человека спасли, у него неизбежно остаются последствия различной степени выраженности.

Инсульт с отеком оставляет после себя следующие симптомы:

  • хроническое головокружение;
  • головные боли;
  • деформацию лица;
  • нарушение зрения и слуха;
  • ограничение двигательной функции;
  • нарушения чувствительности;
  • снижение интеллектуальных способностей;
  • судорожные припадки;
  • изменения психики.

В большинстве случаев эти проявления необратимы, то есть сохраняются до конца жизни человека. Уменьшить их выраженность помогает полноценная реабилитация.

Читайте также: Ишемический инсульт головного мозга – прогноз у пожилых, методы реабилитации

Реабилитационные мероприятия

Последствия самого инсульта и сопровождающего это состояние мозгового отека — показание к проведению реабилитационных мероприятий. Они направлены на максимально полную социальную адаптацию человека и по возможности восстановление утраченных двигательных функций.

Реабилитация проводится в двух направлениях — психологическое и физиологическое. Для психологической реабилитации зачастую требуется помощь специалистов — консультации психолога и психиатра, индивидуальные занятия. Важное значение имеет благоприятная обстановка в семье. Человеку требуется не чувствовать себя обузой для близких людей. Рекомендуется найти ему занятие по душе: кружки по интересам, групповые занятия с другими людьми, перенесшими тяжелое заболевание.

Для реабилитации требуется помощь психолога

Физиологическая реабилитация помогает человеку вернуть способность к самообслуживанию и выполнению бытовых навыков. Осуществляется она с помощью физиотерапии и лечебной гимнастики. Поначалу занятиям больного обучает специалист — инструктор по ЛФК, массажист, физиотерапевт. Затем человек занимается дома самостоятельно.

Подробнее об этих методиках можно узнать из видео:

Отек мозга после геморрагического или ишемического инсульта всегда ухудшает состояние больного и прогноз не только для выздоровления, но и для жизни. Даже своевременно проводимое лечение может оказаться неэффективным — все зависит от исходной тяжести патологии. И все же, чем раньше будут проводиться необходимые мероприятия, тем лучше шансы больного.

277
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector