Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Упражнения по дыхательной гимнастике при ВСД, необходимость знаний и что можно вылечить?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.27
71

Вегето-сосудистая дистония возникает по разным причинам, среди которых одно из первых мест занимает кислородный дефицит. Нехватка кислорода развивается из-за стрессовых переживаний. Испытывая нервное напряжение, пациент начинает быстро и поверхностно дышать, из-за чего повышается давление в артериях, учащается пульс, и в крови понижается концентрация кислорода. В таких ситуациях рекомендуется дышать медленно и глубоко, но не все люди могут это сделать.

Специально для таких ситуаций разработаны дыхательные упражнения при вегето-сосудистой дистонии.

Почему надо научиться правильно дышать

Дыхание тесно связано с работой организма. Если выполнять это правильно, происходит стимуляция венозного кровообращения, все органы получают достаточное количество кислорода.

Правильное дыхание

Как и любому делу, правильному дыханию надо учиться. Стоит на секунду забыть о нем, и дыхание обретает непроизвольный характер. Такое состояние считаются нормой для сна, в остальных ситуациях оно вредит здоровью.

Важно! Правильное дыхание укрепляет сердце, предотвращает развитие тахикардии, гипертонического и гипотонического кризов, улучшает состояние сосудов.

Приемы дыхательной гимнастики, приеняемые при ВСД

Перед тем, как начать тренироваться, надо подсчитать и запомнить частоту дыхания. Это условие обязательно, поскольку по данному показателю пациент будет проверять успешность выполнения задачи: если он понизился, значит, упражнения выполняются правильно.

Затем пациент должен выбрать удобное положение: лежачее, сидячее или стоячее.

Первое упражнение

Пациент ритмично дышит через нос, рот закрыт. Если не возникает дефицита кислорода, одну ноздрю зажать пальцем. Если не наблюдается ухудшения самочувствия, провести толчкообразный носовой вдох, а выпустить углекислый газ ртом. Выполнить 8 повторений.

Второе упражнение

Нацелено на укрепление брюшного дыхания. Грудь неподвижна, при вдохе пресс сильно выпячен. Дыхание носовое. При выдохе брюшная стенка быстро втягивается. Для проверки верности движений руки должны поддерживать грудь и живот. Выполнить 13-15 повторений.

Третье упражнение

Нацелено на укрепление грудного дыхания. Передняя стенка живота не двигается, при вдохе грудь расширяется, а при выдохе энергично сжимается. Для облегчения движений руки должны находиться на талии. Выполнить 15 повторений.

Четвертое упражнение

Тренируется полное дыхание и кардиальные показатели. Разрешается только при успешном выполнении первых трех. При вдохе пациент должен расширять грудную клетку, одновременно выпячивая переднюю брюшную стенку. При выпускании воздуха втягивать брюшную стенку и плавно сжимать грудную клетку. Дыхание производится только носом, одна рука на груди, другая – на животе. Необходимо 15 повторений.

Пятое упражнение

Тренировка встречного дыхания, координации дыхательного движения. Вдыхая, расширяет грудную клетку и втягивает живот. При выдыхании все происходит наоборот. Данное упражнение тренирует диафрагму, которая регулирует брюшное дыхание. Носовое дыхание должно быть ритмичным, бесшумным и не приносить дискомфорта. Повторить 18 раз.

Дыхательные упражнения Бутейко при ВСД

Оздоровительный метод Бутейко – оригинальная система упражнений, главная цель которых – ограничить глубокое дыхание. По мнению ученого, все болезни возникают из-за повышенной легочной вентиляции, что приводит к снижению в крови уровня углекислого газа. В итоге это провоцирует нарушение обменных процессов и тканевого дыхания.

Комплекс упражнений предполагает увеличение концентрации углекислого газа в крови и снижение потребности в кислороде. Выполняются по схеме:

  1. Неглубокий вдох на две секунды.
  2. Четырехсекундный выдох.
  3. Задержка дыхания на 3-4 секунды с плавным увеличением, пациент смотрит вверх.

При выполнении гимнастики грудь и живот не должны менять положение. Дыхание не должно быть заметным посторонним. Полезно тестировать себя на длительность максимальной задержки дыхания.

Бутейко К.П.

Плюсы программы:

  • Подходит для выполнения в любом месте.
  • Простота упражнений.
  • Нет возрастных ограничений.
  • Высокая результативность.

Минусы программы:

  • Приступы панического страха.
  • Болевые ощущения.
  • Ухудшение состояния.
  • Отсутствие аппетита.

Но все это проходит после нескольких дней упражнений.

ЛФК при ВСД Бубновского

Гимнастика показана пациентам, перенесшим инсульт или инфаркт. Но ее можно использовать для профилактики шейного остеохондроза и заболеваний головного мозга.

Описание упражнений:

  1. Встаньте на четвереньки так, чтобы колени и ладони плотно прилегли в полу.
  2. Постарайтесь расслабить все тело.
  3. Проведите так три минуты.
  4. Производите плавные выдохи и вдохи, выгибая спину. Выполните 15-20 повторений.
  5. Вернитесь в первоначальное положение.
  6. Согните в колене левую ногу, правую выпрямите назад.
  7. Согнутую ногу вытягивайте вперед, стараясь как можно ниже опустить колено.
  8. Повторите то же самое с другой ногой. Выполните по 20 повторений на каждую нижнюю конечность.

В конце тренировки примите холодный душ и вытритесь нагретым полотенцем.

Бубновский С.М.

Гимнастика Норбекова при ВСД

Целью метода является обогащение тканей кислородом и избавление от углекислых накоплений. В сравнении с другими отличается простой и легкостью, поскольку требует расслабления всего тела. Некоторые специалисты называют технику аутогенной, но ее эффективность доказана многими пациентами.

Техника выполнения

Сесть на стул в удобной позе. Тело должно быть полностью расслаблено, спина прямой, руки лежат на коленях, а ноги слегка расставлены. Пациент должен закрыть глаза, спокойно дышать и представить себя в приятном месте.

Надо полностью абстрагироваться от окружающей среды и выполнить следующее:

  1. По очередности напрягать все мышечные группы, затем напрячь и расслабить лицевые мышцы. Вдохи длинные и глубокие, пауза между вдохом и выдохом.
  2. Положить руки на бедра, ладони к верху. Сконцентрироваться и попробовать «подышать» через ладони. То же повторить со стопами. Пациент должен почувствовать приятный холодок в тех местах, которыми мысленно «дышит».
  3. По завершению ровно сесть и глубоко подышать. Выполнить 95-110 выдохов и вдохов, а затем полностью расслабиться.

Главным достоинством методики является быстрый эффект, который ощущается уже после первого практического занятия. Единственный минус – временные затраты, поскольку не каждый выделит на процедуру 30-40 минут.

Норбеков М.

В советское время актрисой Александрой Стрельниковой была разработана универсальная зарядка при симптомах ВСД. Главная особенность методики заключается в коротком резком вдохе. Упражнения представлены на рисунке.

Норбеков М.

Эффект от вышеперечисленных комплексов упражнений при ВСД можно усилить, выполняя физические упражнения при ВСД.

Важно! Сегодня большой популярностью пользуются упражнения Сергея Агапкина, но специалисты рекомендуют их пробовать пациентам со средней степенью физической подготовки.

Лечебная физкультура при ВСД

Силовая нагрузка при вегетативном расстройстве и неврозе включает такие упражнения:

  1. Стопы вместе, руки по швам. Пациент вдыхает, поднимает руки, вытягивает их вперед. Выдох сопровождается возвращением в первоначальное положение.
  2. Ноги растравлены на ширину плеч, руки ровные, на уровне груди. Пациент, вдыхая, разводит руки по сторонам. При выдохе возвращает их на исходное место.
  3. Стопы рядом, руки прижаты к телу. Вдыхая, пациент поднимает руки. При выдохе возвращается в исходное положение.

Эти простые упражнения можно включить в утреннюю домашнюю зарядку даже ребенку. Можно выполнять смешанный комплекс упражнений: чередовать дыхательные с силовыми.

71
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector