Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины появления тромба в сердце, первые признаки, симптомы и последствия данного состояния

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.22
174

Сердце окружено тремя коронарными артериями, которые снабжают его кровью и кислородом. Если в одной из артерий образуется кальциево-холестериновая бляшка, то кровоснабжение прекращается. Такое состояние принято называть сердечным приступом, или «коронарным тромбозом». В МКБ-10 инфаркт кардиомиоцитов обозначается кодом I21.

Сердце

Внимание! Сердечный приступ может вызвать сильные боли в груди позади грудной кости, часто иррадиирущие в левую руку. Если блокировка (тромбоз) быстро не растворяется с помощью лекарств или балонной ангиопластики, область сердечной мышцы, которая не получает достаточного количества кислорода, перестанет нормально функционировать.

Что такое тромб в сердце, и почему человек мгновенно умирает от него?

Атеросклероз – заболевание, вызванное накоплением холестерина и жира (бляшек) на стенках артерий. Артерии становятся узкими и твердыми, их эластичность теряется, и кровообращение затрудняется. Жировые бляшки могут разрываться, заставляя кровь сгущаться вокруг пораженного участка. Если кровь не может течь мимо тромба до необходимой части тела, начинается постепенный некроз тканей.

Атеросклероз

Отслоение тромба – самая распространенная причина сердечных приступов. Большинство людей имеют атеросклероз. Атеросклероз может появиться у новорожденного и только во взрослой жизни давать о себе знать. Иногда шаровидная бляшка может рассосаться.

Какие факторы риска образования тромба в левом или правом желудочке существуют?

Тромбоцитоз возникает из-за нарушения в работе свертывающей системы. Сгусток «прилипает» к стенке сосуда и блокирует его. Последствием окклюзии является инфаркт миокарда. Основными факторами риска сердечного приступа являются:

  • Курение.
  • Гиподинамия.
  • Ожирение.
  • Стресс.
  • Семейная история атеросклероза.
  • Гиперхолестеринемия.
  • Артериальная гипертензия.
  • Тромбофлебит.
  • Половая принадлежность (у женщин реже появляются тромбозы).
  • Мерцательная аритмия.
  • Структурные и функциональные нарушения клапанов.
  • Структурные аномалии в полостях предсердий.
  • Сильное сердцебиение.
  • Наследственное тромбообразование.
  • Перенесенная тромбоэмболия легочных артерий.
  • Сахарный диабет первого и второго типа.

Тромб в сердце: симптомы, лечение и признаки

У некоторых людей возникают боли в груди (стенокардия), которые являются признаком того, что атеросклероз сузил коронарные сосуды. В ряде случаев атеросклероз протекает бессимптомно до тех пор, пока бляшка не оторвется от стенки сосуда. В результате отслоения пристеночного тромба могут возникнуть следующие симптомы:

  • Резкая боль за грудной костью или с левой стороны груди, которая может распространяться по левой руке.
  • Боль может отдавать в направлении рук, челюсти, уха или желудка.
  • Сжимающее ощущение в горле или вокруг него.
  • Трудности с дыханием.
  • Внезапное обморочное состояние или сильное головокружение, часто сопровождающееся болью.

Если пациент не принимал аспирин, то по прибытии в больницу выдается одна таблетка 300 мг аспирина. Это предотвращает склеивание тромбоцитов (мелких кровяных клеток) вокруг сгустка, который блокирует артерию. Лечение первой линии – экстренная операция на сердце, при которой заблокированная коронарная артерия расширяется с помощью баллонного катетера. Хирургическая процедура называется коронарной ангиопластикой.

Ангиопластика

Важно! Процедура осуществляется в специализированных центрах. Ангиопластику следует выполнять как можно скорее после начала сердечных симптомов. Чем раньше это делается, тем лучше прогноз и выше шансы на спасение от сердечного приступа.

Можно ли спасти человека, если оторвался тромб в сердце?

Если внезапно возникают сильные боли в груди или другие симптомы, упомянутые выше, это может быть признаком блокированной коронарной артерии.

Люди с стенокардией должны обращать внимание на следующие признаки:

  • Если глицериловые тринитратные лекарственные средства, используемые для лечения стенокардии, не работают.
  • Если чувствуются острые боли в загрудинной области, которые не проходят в состоянии покоя.

Вышеперечисленные признаки указывают на то, что заболевание коронарных сосудов ухудшается. В больнице врачи могут выявить, является ли это сердечным приступом, тяжелой стенокардией или чем-то совершенно другим. Если оторвался тромб в сердце, важно  оказать человеку помощь, потому что состояние грозит мгновенной смертью.

Как осуществляется диагностика тромба в сердце?

Врач назначит электрокардиограмму (ЭКГ), которая определит наличие инфаркта миокарда. ЭКГ не точны на 100 процентов. Если боль остается постоянной, вторую ЭКГ можно снимать только через полчаса. После того как пациент попадет в больницу, в течение первых 24 часов будет проведена серия анализов крови. Они будут проверять, была ли травма сердечной мышцы и ее степень.

ЭКГ

Какие обследования могут проводиться после сердечного приступа?

Обычно пациенты после успешной процедуры удаления сердечного тромба не требуют дополнительных исследований, но нуждаются в модификации образа жизни и лечении. Но если имеются признаки стенокардии или сердечной недостаточности, может быть назначено одно из обследований:

  • ЭКГ с нагрузкой: либо на велотренажере, либо на беговой дорожке, где можно проводить непрерывную ЭКГ. Тест выявит, есть ли области сердца, страдающие от недостатка кислорода. Обычно это делается через четыре-шесть недель после выписки из больницы.
  • Эхокардиография: ультразвуковое сканирование сердца, которое показывает врачу, насколько хорошо сердце работает, и насколько сильно повреждено тромбозом.
  • Исследование коронарной артерии (коронарная артериография): краситель, который отображается на рентген-снимке, вводится в коронарные артерии. Он выявляет стенозы (сужение) или окклюзию (закупорку) в коронарных сосудах, которые могут потребовать лечения.

Какие медикаментозные средства используются в постинфарктном периоде?

Аспирин назначается пациентам, у которых отсутствуют противопоказания. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь и предотвращает наступление повторного инфаркта кардиомиоцитов. Аспирин нужно принимать всю оставшуюся жизнь. Клопидогрел часто сочетается с аспирином в первый год после сердечной катастрофы.

Нитраты действуют путем расширения артерий. Быстродействующие глицериловые тринитратные таблетки или спрей (нитролингвальные) могут назначаться при боли в грудной клетке. Изолированные нитраты длительного действия (изосорбидный мононитрат) помогают предотвратить приступы стенокардии и полезны для сокращения продолжительности стенокардии.

Бета-блокаторы (атенолол) блокируют действие адреналиновых гормонов на сердце. Это снижает артериальное давление, урезает частоту сердечных сокращений, уменьшает нагрузку на сердце и увеличивает кровоток в коронарных сосудах. Бета-блокаторы могут снизить смертность и частоту повторных инфарктов сердечной мышцы.

Бета-блокаторы

Блокаторы кальциевых каналов уменьшают мышечное напряжение в артериях, расширяя их и обеспечивая больший кровоток. Они слегка расслабляют сердечную мышцу, уменьшая потребность в кислороде. Существуют различные типы блокаторов кальциевых каналов, которые оказывают различное влияние на сердечный ритм, коронарные сосуды, сердечную мышцу и кровообращение. Эти лекарства обычно не используются на ранней стадии коронарного тромбоза, но могут использоваться для лечения ангины в долгосрочной перспективе.

Никорандил уменьшает мышечное напряжение в коронарных сосудах и расширяет сосуды. Улучшает приток крови к сердцу. Никоранидил расширяет кровеносные сосуды в других частях тела, что уменьшает количество работы, которую сердце должно выполнить.

Ингибиторы АПФ (лизиноприл — Zestril) предотвращают образование гормона ангиотензин-II. Ангиотензин-II сокращает кровеносные сосуды и может создавать предпосылки для развития коронарного приступа. Таким образом, ингибиторы АПФ расслабляют кровеносные сосуды и уменьшают нагрузку на сердце. Они могут быть полезны в улучшении функции сердца и в предотвращении поздних осложнений после инфаркта миокарда.

Врач назначит лекарство из этого класса, если у человека нет постоянно высокого артериального давления.

Диуретики – лекарства, которые помогают организму выделять лишнюю жидкость и соль, что снижает артериальное давление (полезно при сердечной недостаточности). Диуретики могут иметь различные эффекты на почки и разделены на три класса: тиазиды, калийсберегающие и петлевые.

Если уровень холестерина в крови слишком высокий, назначают средства, которые могут снизить производство естественного холестерина в печени. Статины (симвастатин) и липитор (аторвастатин) — наиболее эффективные лекарства для снижения уровня холестерина. Уменьшают производство «плохого» холестерина ЛПНП в печени, что снижает уровень ХС ЛПНП на 50%. ЛПНП способствует образованию жировых отложений в печени.

Совет! Не рекомендуется использовать народные средства для лечения сердечных заболеваний. В комбинации с медикаментами могут вызывать непредвиденные побочные эффекты.

174
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector