Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение облитерирующего атеросклероза нижних конечностей, профилактика заболевания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.20
36

У каждого человека периодически возникает боль в ногах. Большинство людей объясняет это обычной усталостью, но иногда, особенно в пожилом возрасте, это может быть первым признаком атеросклероза артерий.

Атеросклероз считается очень опасным недугом и требует квалифицированной врачебной помощи. Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой формулировка облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, лечение и симптомы недуга, причины возникновения атеросклероза и возможные терапевтические методики.

Этиология атеросклеротического патогенеза

Диагноз облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей ставится тогда, если у пациента наблюдается неправильное кровоснабжение сосудов и трофика тканей. Чаще всего недуг поражает сосудистую систему брюшной полости. В итоге, пациенту надо лечить такие артерии:

  • Подколенную.
  • Бедренную.
  • Большеберцевую.

Для следующей стадии патологического процесса характерно поражение голени и стопы пациента. Атеросклероз развивается около десяти лет и практически не проявляет себя. Только у 43 процентов пациентов атеросклероз диагностируется своевременно.

Атеросклероз

Стадии развития атеросклероза

У пациента недуг развивается в несколько этапов:

  1. Доклинический атеросклероз. Проявляется у пациента липоидозом – серьезным нарушением в липидном обмене. Боли в ногах появляются при длительных силовых нагрузках. В 95 пациентов из 100 недуг протекает без симптомов.
  2. Болевые ощущения через атеросклероз у пациента появляются после прогулок на короткие расстояния. Сосудистые просветы заполнены на 58 – 83 процента.
  3. Критический атеросклероз. Пациент ощущает боль в ногах уже после прохождения 100 метров.
  4. Пациент, больной атеросклерозом, страдает от сильной боли, на ногах проявляются трофические язвы, некроз и гангрена. Малейшее движение, даже во сне, доставляет дискомфорт.

К сожалению, атеросклероз в 72 процентах протекает бессимптомно и обнаруживается при дополнительных обследованиях пациента.

Обратите внимание! Этот вид атеросклероза проявляется в каждого пятого пациента после достижения 50-летнего возраста. Отсутствие своевременной терапии против недуга может привести к ампутации ног.

Причины развития атеросклеротического поражения сосудов

Чаще всего пациентов к атеросклерозу приводят:

  • Злоупотребление никотином. Это вещество вызывает сжатие артерий, из-за чего нарушается кровоток и возрастает риск развития закупорок.
  • Частое употребление алкоголя.
  • Ожирение.

    Ожирение
  • Прием калорийной пищи.
  • Повышенный уровень липопротеина низкой плотности.
  • Сахарный диабет.
  • Сбой в функциональности щитовидки.
  • Генетическая предрасположенность к гиперлипидемии.
  • Неустойчивость к стрессам.
  • Высокое АД.
  • Возрастной показатель.
  • Половая и расовая принадлежность.
  • Отсутствие физических нагрузок.
  • Частые стрессы и нервное напряжение.
  • Механические травмы.

Симптомы недуга

Главная опасность атеросклероза заключается в отсутствии ярких проявлений. Только когда сосуд уже будет «забит» на 45-50 процентов, пациент начнет ощущать дискомфорт, находит повод обратиться за помощью. Но все же есть перечень симптомов, наличие которых можно воспринимать как «первый звоночек» атеросклероза. К таким относят:

  • Периодическая хромота.
  • Систематическое онемение стоп.
  • Наличие кровяных сгустков.
  • Эмболия сосудов, артерий и вен.
  • Постоянное ощущение холода.
  • Бледность и синюшность кожного покрова, его сильное покраснение.
Синюшность и покраснение кожи
  • Сильные судороги, особенно в ночное время.
  • Частые приступы тупой боли.
  • Пульсация в бедрах, коленях.
  • Плохой рост и выпадение волос.
  • Слоение верхнего шара ногтевой пластины.
  • Язвенные поражения кожи по всему телу.
  • Болезненное передвижение.

Даже при полной блокировке сосуда кровь еще попадает в больную ногу по коллатеральному ответвлению. В таком случае пациент чувствует постоянный холод в ногах, спазмы икр, онемение пальцев и быструю утомляемость при минимальных нагрузках.

В 67 процентах атеросклероз поражает только одну ногу пациента. После короткой прогулки она начинает болеть, становится очень тяжелой, развивается хромота. Отдых в 15-20 минут восстанавливает силы, но пациент не перестает чувствовать дискомфорт при передвижении даже в спокойном темпе.

При атеросклерозе очень часто нога болит, когда пациент находится в горизонтальном положении. Если ее опустить, дискомфорт от недуга ненадолго проходит.

При отсутствии терапии против атеросклероза, через короткое время он вызовет закупорку вен, атрофию ноги, развитие язв, сильной отечности и гангрены.

Гангрена

Диагностика атеросклероза

Вовремя проведенная дифференциальная проверка пациента на наличие атеросклероза считается первым условием успешности терапевтических мер против недуга. Благодаря ей специалист имеет возможность отбросить недуги с похожими симптомами, например:

  • Тромбангиит.
  • Склероз Монкеберга.
  • Синдром Рейно.
Синдром Рейно
  • Эндартериит.
  • Неврит.

Этот метод диагностики атеросклероза предполагает использование ультразвуковых волн для проверки анатомической функциональности сосудов пациента, их общее состояние, наличие внутреннего поражения и внешнего негативного воздействия.

При подозрении пациента на атеросклероз, специалистами используются только лучшие диагностические методы:

  1. МСКТ-ангиография.
  2. МР-ангиография.
  3. Артериография.
  4. Ультразвуковая диагностика.
  5. Оценка пульсирования ножных вен.
  6. Проверка АД.
  7. Посещение флеболога.

Специалисты подтверждают или опровергают атеросклероз ног пациента, проверяют сосудистую проходимость и окклюзию. Использование УЗД и ДС при атеросклерозе помогает определить качество систолических шумов в артериях пациента, и проверить частоту их пульсаций.

Для подтверждения надобности пациенту медикаментозного лечения облетерического атеросклероза ног проводят простой, но результативный тест: пациент, находясь в горизонтальном положении, должен поднять ноги на 45 градусов, а медик в это время определяет скорость побледнения ступни и возникновения усталости.

Благодаря периферической ангиографии специалист может проверить длину пораженного сосуда пациента, вычислить степень вязкости крови и вид образовывающегося «обходного пути».

Облетерический атеросклероз нижних конечностей: лечение медикаментами

Если у пациента недуг не запущен, специалисты применяют к пациенту консервативную терапию. Она подразумевает использование:

  1. Антитромбоцитарных препаратов, предотвращающих образование тромбов (Аспирин или Реополиглюкин). Также они снижают уровень низкоплотного холестерина и стимулируют кровоток.
  2. Фармацевтических средств, увеличивающих выносливость при ходьбе на дальние расстояния и улучшающих кровообращение в ногах (Цилостазол).
  3. Антикоагулянтов для снижения вязкости крови и минимизации возникновения тромбов (Гепарин).
  4. Спазмолитиков для снижения боли и спазма (Дротаверин).
  5. Мазей для заживления трофических язв (Делаксин, Офлокаин, Левомеколь).
  6. Специальных средств, которые питают ткани (Цинктерал).
  7. Препараты с сосудорасширяющим действием (Тренал, Вазонит, Пентоксифиллин).
  8. Статинов (Ловастатин, Правастатин). Особенно актуально при повышенном холестерине и ишемических болезнях сердца.
  9. Фибратов, понижающих уровень триглицеридов (Клофибрат).
  10. Никотиновой кислоты. Приписывается пациентам, которые не страдают печеночной недостаточностью и язвами желудочно-кишечного тракта.
  11. Витаминов.

Для затягивания ран кожного покрова пациенту полезно использовать мазь софоры. Также для лечения ног от облитерирующего атеросклероза артерий используют настойку софоры. Ею растирают поврежденные атеросклерозом участки три раза в день.

Важно! Западные специалисты предлагают людям, достигшим 45-ти лет, ежедневно принимать аспирин для профилактики атеросклероза. Успех данного решения подтвердился в Америке, где развитие недуга снизилось на 18 процентов.

ОАСНК: лечение оперативного характера

К хирургической операции для лечения пациента от атеросклероза специалисты прибегают только в крайней мере. Такой считается ярко выраженная ИБС, сопровождающаяся осложнениями. Данный тип терапии против недуга предполагает использование:

  1. Шунтирования. Помогает стабилизировать кровоток на проблемном участке артерии.
  2. Лазерной ангиопластики. Подразумевает собой размещение баллона в пораженном атеросклерозом сосуде для улучшения циркуляции крови.
  3. Сосудистого стентирования. Так называется размещение трубчатой распорки в проблемном участке сосуда для правильного прохождения крови.
  4. Эндатерэктомии. Удаление патологической зоны и кровяных сгустков.
  5. Аутодермопластики. Вылечивает язвенные поражения, вызванные атеросклерозом.
  6. Протезирования. Забитый сосуд заменяется синтетической копией.
  7. Ампутации ноги.
Ампутация ноги

Народные советы против атеросклероза

Эффективно «почистить» сосуды в  домашних условиях можно народными средствами. К самым действенным относят такие рецепты:

  1. Водная настойка. Подготовьте по 30 грамм молотого каштана, хмеля и большеголовника. Все тщательно перемешайте, отделите чайную ложку и добавьте 250 мл кипятка, оставить на три часа. Пить по 100 мл каждое утро после еды. Курс – 16 дней.
  2. Отвар шалфея, ромашки, череды и зверобоя. Подготовьте по чайной ложке каждого ингредиента, перемешайте и залейте 300 мл крутого кипятка. Оставить настаиваться один день. Использовать как компресс дважды в день на протяжении месяца.
  3. Чай с семян укропа. 25 грамм семян измельчить н кофемолке, запарить кипятком (175 мл). Выпивать по столовой ложке четыре раза во время еды. Курс приема – 25 дней.
  4. Спиртовая настойка из девясила и прополиса. Сухой корень перетереть, добавить настойку прополиса и настаивать 17 суток. Принимать ежедневно полтора месяца по десертной ложечке до приема пищи, не запивать водой.
  5. Мелиссы настой. Возьмите по 15 грамм мелиссы, каштана и горицвета, тщательно перемешайте и залейте 150 мл кипятка. Пусть настаивается пять часов. Пить по 25 мл за 25 минут до приема пищи. Курс приема – десять дней.

Пациенту фитотерапия будет полезна только на начальной стадии атеросклероза.

Очень часто для лечения недуга используется гирудотерапия. Гирудин, что впрыскивается пиявками в кровь, обладает анестезирующим и противовоспалительным эффектом. Если применять этот способ на начальных стадиях атеросклероза или как профилактику против недуга, пиявки помогут пациенту:

  • Стабилизировать давление крови.
  • Нейтрализовать тромбы.
  • Нормализовать кровяную циркуляцию.
  • Ускорить терапию гипертонии.
  • Улучшить насыщение тканей полезными веществами.

Обратите внимание! По данным международной классификации болезней, атеросклероз является четвертым в списке заболеванием, которое приводит к инвалидности и потере трудовых способностей.

Особенности терапии против атеросклероза

Терапевтические меры против этого недуга отличаются комплексным действием. Один из главных залогов успеха – корректирование ежедневного режима и питания.

Если недуг вызван нехваткой физической активности, пациенту надо выполнять лечебные упражнения, прекратить употребление никотина и алкоголя.

Если атеросклероз спровоцирован неправильным питанием, больному надо сесть на пожизненную диету. Она запрещает употреблять жирные молочные продукты, красное мясо и жирную рыбу.

Рекомендуется разбавить рацион фруктами, ягодами и овощами. На сосуды положительно действует чеснок, салат со свежей капусты, курага и черника.

Профилактика сосудистого стеноза

При отсутствии лечения нижних конечностей от облитерирующего сосудистого атеросклероза,  риск летального исхода от недуга возрастает на 37 процентов в первые пять лет после диагностирования болезни. За десять лет показатель увеличивается до 54 процентов. Причиной смерти становится инсульт или инфаркт миокарда. Для предотвращения недуга следует придерживаться простых рекомендаций, а именно:

  • Постоянно контролировать уровень липопротеинов низкой плотности.
  • Ограничить употребление жирных сортов мяса и рыбы, кондитерских изделий.
  • Носить комфортабельную обувь.
  • Минимизировать или полностью исключить употребление алкоголя и никотина.
  • Аккуратно подрезать ногти, следить за общей гигиеной стоп.
  • Своевременно лечить грибки и экземы.
  • Держать ноги в тепле, не переохлаждать.
  • Чередовать физические нагрузки с кардио упражнениями и плаваньем.
  • Вовремя лечить другие болезни.
Терапевтический массаж

 

Очень полезно для ног посещение кружка йоги. Эти упражнения помогут поддерживать все тело в тонусе и предотвратить риск развития многих болезней. Также не помешает ходить на массаж, достаточно будет 1-2 посещения в месяц.

36
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector