Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Этиология возникновения и причины чувства давящей боли в области сердца

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.14
201

Давящая боль в сердце – признак ишемической болезни. Причем сопровождает она эту болезнь в любой форме проявления, будь то инфаркт или стенокардия. Болевые ощущения в районе сердца имеют разные причины возникновения. Они кроются в гипоксии, которая поражает сердечную мышцу. Гипоксию провоцирует атеросклероз коронарных сосудов или тромбоз. Из-за этого к болевым ощущениям добавляется нехватка воздуха, головные боли, высокое давление и онемение конечностей. Подробнее причины и проявления этого симптома рассмотрим ниже.

Приступ

Причины болей

Очень важно знать источник страданий, чтобы понимать, почему давит в сердце, и как это лечить. Давящая боль в грудной клетке делится по происхождению на две группы: внесердечная и сердечная.

Это важно учитывать, поскольку, не зная точной причины, невозможно назначить правильное лечение. Неправильное лечение или его отсутствие способно усугубить ситуацию, приведя к летальному исходу.

Сердечные причины боли

В число сердечных причин входят:

  1. Инфаркт миокарда. Сжимающая и давящая боль в области сердца всегда сопровождает это проявление ишемической болезни. Интенсивность и длительность ощущений зависит от степени поражения тканей. Боль в левой части грудной клетки за грудиной, от которой не помогает прием нитроглицерина, может продолжаться несколько часов. Это самая опасная причина из всех, она требует немедленного медицинского вмешательства.
  2. Стенокардия. Из-за нее давит в области сердца и появляется одышка. Приступ развивается из-за недостаточного поступления в миокард кислорода и питательных веществ. Ощущения, которые провоцирует стенокардия, имеют давящий и жгучий характер. Концентрируются за грудиной по центру. Появляются на короткое время у пожилых людей. Со временем ситуация может ухудшиться, и тогда наряду с болями в сердце начинает неметь левая рука. Для борьбы рекомендованы отдых и нитроглицерин.
  3. Кардионевроз. Возникает вследствие истощения нервной системы. Проявляться может в виде тахикардии, болевых ощущений различной интенсивности, анемии, паники, одышки, кардиофобии и проблем с дыханием. И это только основные проявления. Реже возникают проблемы со сном, кружится и болит голова, ощущается беспокойство, в горле стоит комок, наблюдается гипергидроз, предобморочное состояние. Чтобы справиться с таким букетом расстройств, требуется правильное лечение. В него входят успокоительные препараты, хороший отдых и спокойный, размеренный график.
  4. Миокардит. Представляет воспалительную болезнь, которая провоцирует тупую и давящую боль, одышку, отек ног, тахикардию, слабость и лихорадку. Возникает вследствие бактериальной инфекции, давшей осложнение на сердце. Нитроглицерин не справляется с приступами, возникающими по несколько раз в сутки. Если не избавиться от болезни вовремя, возникнут опасные последствия, которые приведут к смерти.
  5. Перикардит. Из-за попадания болезнетворных бактерий воспаляется наружная сердечная оболочка, поэтому возникает боль в груди давящего характера, которая сопровождается сильной слабостью и сухим кашлем. В дальнейшем может появиться кровохарканье с временным поднятием температуры. Болевые ощущения концентрируются в левой половине тела. Облегчить страдания можно, приняв сидячее положение с наклоном вперед. Чаще заболевание встречается среди мужчин.
  6. Пороки сердца. При декомпенсации возникает давящая и сильная ноющая боль в сердце. Покой и отдых не помогут справиться с ней, поэтому нужно сразу обратиться к врачу. У человека с пороком щемит сердце, учащаются дыхание и сердцебиение, кружится голова, возникает хрипота, отекают ноги и возникают обмороки. Данные признаки не всегда сопровождают патологию, но могут появиться внезапно и доставить массу неприятностей.

Любая сердечная патология, которую сопровождают сдавливающие сердце боли, должна быть пролечена. Подобное отклонение от нормы, оставленное без лечения, всегда ведет к смерти. Поэтому, если человек заметил у себя какой-то из вышеперечисленных симптомов, он должен немедленно обратиться к специалисту.

Боль

Внесердечные причины боли

Ноющая боль в области сердца имеет целый ряд внесердечных причин:

  1. Депрессия. Сердце сжимается из-за душевного расстройства, вызванного стрессом и перенапряжением. Для борьбы с ней требуется покой, хороший сон, консультация у врача и спокойный график жизни.
  2. Изжога – следствие заболеваний пищеварительной системы. Если давит сердце за грудиной, стоит провериться у врача. Особенно внимательным стоит быть, если неприятные ощущения усиливаются во время наклона или в положении лежа, например, во время сна. Эзофагит с некротическими проявлениями и язва желудка порой выражаются не только болями, но и затруднением дыхания.
  3. Плеврит. Это болезнь, из-за которой воспаляются плевральные листки вокруг легких. В результате у человека давит в груди. Боль резкая, возрастает при вдохе и кашле. Вдобавок могут присоединиться слабость, повышенное потоотделение и озноб. Помочь унять боли может положение на здоровом боку.
  4. Остеохондроз. Болезнь, которая провоцирует мышечные спазмы и боли из-за травмирования мягких тканей остеофитами. Возникают колющие боли в сердце, покалывание на коже и ограниченность движений в спине. Ощущения исчезают при принятии удобной позы и усиливаются при движении руками, верчении головой и ходьбе.
  5. Межпозвоночная грыжа. Возникает при износе хрящевой ткани вместе с остеохондрозом. Когда нервные корешки защемляются, это провоцирует сильную боль за грудиной и проблемы с дыханием. В дальнейшем присоединяются «мурашки», слабость в руках, онемение спины, рук и груди.
  6. Грудной радикулит или межреберная невралгия. Болезнь, поражающая периферическую нервную систему. Поэтому боль за грудиной возникает периодически или постоянно и распространяется на весь грудной отдел и позвоночник. В результате любое прикосновение или движение усиливает боль.
  7. Метеоризм. Болевые ощущения за грудиной появляются периодически или постоянно при давлении скопления газов на внутренние органы. Все это сопровождается вздутием живота, изжогой, запором.
  8. Похмелье. Алкоголь влияет на работу сердца, поэтому его излишнее употребление может отдаваться сдавленностью в груди.

Здесь приведены основные причины, провоцирующие возникновение данного симптома. Это поможет понять, почему начинает колоть с левой стороны, почему колет в грудине слева при вдохе, и почему при этом болит голова и снижается давление. Однако все это лишь подсказки, которые не смогут заменить полноценного обследования. Поэтому, если вы заметили подобные признаки у себя, обратитесь за диагностикой.

Диагностика

Кардиолог назначает пациенту с таким симптомом комплексное обследование, которое поможет выявить причину состояния. В список диагностических мероприятий входит:

  • аускультативное обследование;
  • термометрия;
  • рентген боковой части грудины;
  • анализ крови;
  • электрокардиография;
  • ЭхоКГ;
  • сцинтиграфия;
  • КТ и МРТ.

В дополнение стоит посетить гастроэнтеролога и ортопеда. Нормальная полноценная картина происходящего сложится, как только будут готовы все результаты.

Диагностика болей

Что делать при болях?

Перед приездом скорой помощи стоит дать пострадавшему 30 капель валокордина или корвалола. Вместе с каплями дают анальгин и аспирин. Но делать это можно лишь при условии отсутствия противопоказаний.

Дальше пациента увезут в стационар, где за ним будет постоянный уход. Врачи используют при лечении:

  • нитроглицерин, он подходит для снятия боли, но используется лишь с разрешения врача из-за ряда противопоказаний;
  • гепарин и аспирин для разжижения крови;
  • бета-блокаторы, устраняющие аритмию и ишемию;
  • строфантин и дигоксин, которые помогают бороться с болью и аритмией;
  • постельный режим.

Детали лечения зависят от конкретного диагноза.

Лечиться в домашних условиях при таких симптомах нельзя. Самолечение недопустимо ни в коем случае. Нельзя просто лежать и рассчитывать, что все пройдет, если принять какие-нибудь таблетки.

Низкими шансами на выживание обладают люди, наивно рассчитывающие обойтись без помощи профессионалов. Такие заболевания дома не лечатся.

Все вышеперечисленное должно помочь осознать, насколько серьезную угрозу несет Сердечная боль. Поэтому, если вы страдаете от подобного ощущения, немедленно обратитесь к врачу.

Еще больше информации вы найдете в видео:

201
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector