Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Каковы основные причины развития брадикардии, и какое лечение необходимо?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.09
94

Проблемы с сердцем могут привести к тяжелым последствиям. Человек, сколько бы ему ни было лет, должен внимательно следить за всеми переменами. Это позволит своевременно определить патологические нарушения и получить качественную помощь. Лечение брадикардии проводится под наблюдением лечащего врача. Каковы причины возникновения патологии? Может ли такое состояние считаться нормой? Каким должно быть питание при брадикардии? Какое лечение будет эффективным, и чем опасна брадикардия сердца?

Общая информация о заболевании

Брадикардия – это разновидность аритмии. Для этого состояния характерно снижение частоты сердечных сокращений до 60 ударов и менее. Для большинства людей явление считается патологией, но в редких исключениях такие показатели считают нормой.

У здоровых людей сердце сокращается с частотой от 60 до 90 ударов в минуту. Такая пульсация дает возможность сердцу полноценно перекачивать кровь и должным образом снабжать все органы и системы кровью и кислородом. Когда сердце сокращается редко, это влияет на состояние всего организма в целом.

Брадикардией не называют какое-то отдельное заболевание. Это больше симптом, отражающий состояние сердца и его отдельных участков. Иногда на биение сердца влияют болезни самого органа, а иногда – другие патологии, не связанные с сердечно-сосудистой системой.

Важно! Нельзя сказать, что чем медленнее бьется сердце, тем сильнее запущена патология. Сила проявления симптома не является прямо пропорциональной самому заболеванию.

Чтобы понять, как лечить брадикардию правильно, и из-за чего она появилась, в большинстве случаев требуется качественное медицинское обследование.

Обследование можно провести только в условиях больницы

Многие молодые люди спрашивают: берут ли в армию с брадикардией? Это состояние не избавляет парней от призыва. Однако если при обследовании обнаружится серьезная сердечная патология, это увеличивает шансы получить освобождение.

Может ли проблема не считаться патологией?

Лечение брадикардии требуется не всегда. Причины, вызывающие патологию, разнообразны, однако для некоторых людей пульсация менее 60 ударов в минуту – это физиология.

Это актуально для хорошо натренированных спортсменов. Те, кто внимательно следят за своим здоровьем и ведут здоровый и активный образ жизни, также могут иметь несколько замедленный пульс, даже при любви к кофе. Это состояние для них считается не патологией, а физиологической нормой.

Когда относительная брадикардия не сопровождается никакими неприятными явлениями со стороны сердечно-сосудистой системы, о ней также говорят как о норме.

Как развивается брадикардия?

Причины брадикардии различны. Здоровый человек, независимо от возраста, имеет ровный ритм со средней частотой сокращений сердца в состоянии покоя 65-80 ударов. Норма зависит от разных факторов, таких как:

  • возраст;
  • вес;
  • состояние здоровья;
  • питание;
  • активность жизни.

Когда сердце бьется быстрее или медленнее нормы, врачи диагностируют аритмию. Это может быть чревато негативными последствиями. Брадикардия требует внимательного анализа, позволяющего грамотно определить повлиявшие факторы и исключить их воздействие.

Внутри сердца есть специальный участок, который отвечает за образование электрических импульсов и сокращений. Они формируются с определенной частотой. Затем по сердечным волокнам этот импульс передается к мышцам, провоцируя сокращение. Основной водитель ритма – синусовый узел – работает под контролем головного мозга.

От синусового узла импульс передается в другие части сердца, в частности, к синоатриальному и атриовентрикулярному узлам и через пучок Гиса к остальным мышцам. Брадикардия развивается тогда, когда один из этих участков цепи начинает неправильно передавать импульсы, или же они не передаются вообще. Тогда ритмичность сохраняется, но сокращения происходят реже нормы.

Для легкой брадикардии характерна ЧСС 50-60 ударов в минуту. Умеренная брадикардия формируется при пульсе 40-50 сокращений. Выраженная брадикардия – это такая форма аритмии, когда сердце сокращается реже 40 раз в минуту.

Причины развития брадикардии

ВВсе факторы разделяют на физиологические  и патологические. Значимыми физиологическими причинами развития брадикардии сердца можно назвать следующие:

  • уровень физической подготовки;
  • сниженная температура тела;
  • стимуляция рефлекторных участков;
  • возраст.

Конечно, иногда врачи выделяют идиопатическую брадикардию. Этим термином называют замедление ритма сердца, причину которого выяснить не представляется возможным. Приступы возникают периодически и проходят без применения каких-либо лекарственных препаратов. Если нет никаких патологических признаков, помимо замедленной ЧСС, организм в состоянии самостоятельно справиться со сбоем.

Помимо физиологических факторов, вызывающих брадикардию, выделяют такие патологические причины:

  • применение медикаментов;
  • тонус парасимпатической нервной системы;
  • отравления;
  • гипотиреоз;
  • сердечные болезни.

Чтобы разобраться, что именно провоцирует развитие сбоя, что такое брадикардия и чем она опасна, следует подробнее рассмотреть факторы, провоцирующие ее развитие.

Физиологические причины

Вначале рассмотрим неопасные причины, из-за которых может развиваться брадикардический синдром.

Уровень физической подготовки

Удивительно, но у многих спортсменов наблюдается снижение частоты сердечных сокращений. Это связано с тем, что все органы и системы в их организме привыкли к стабильно высоким нагрузкам.

Сила сокращений и выброс крови происходят полноценно, и этого вполне достаточно для обеспечения органов кислородом. Увеличивает пульс только активная физическая нагрузка. В спокойном состоянии пульс может составлять 45-50 ударов, и это считается нормой.

Чаще всего замедленный пульс сердца наблюдается у бегунов, пловцов и футболистов

Сердце тренируется активнее всего в тех видах спорта, где нагрузка продолжается длительное время и сохраняется на одном уровне. Тренировки не должны быть через силу, но при этом должны требовать усиленной работы миокарда.

Внимание! Медицине известны случаи, когда у спортсмена скорость биения сердца достигала только 35 ударов, при этом ему не требовалось лечение.

Сниженная температура тела

Подобно тому, как учащению сердцебиения способствует повышение температуры тела, гипотермия приводит к брадикардии. Когда температура снижается до отметки 35 градусов и ниже, сердце переходит в «экономный режим». В этот момент все органы охлаждаются, и процессы в них происходят медленнее. Когда температура нормализуется, ЧСС также восстанавливается.

Стимуляция рефлекторных участков

Человек устроен уникально, и на коже есть зоны, воздействие на которые влияет на работу сердца и на частоту сокращений. Когда происходит стимуляция блуждающего нерва, пульс снижается.

Важно! Иногда экстренная помощь пациентам с тахикардией заключается в применении этого метода.

Стимуляция рефлекторных зон не приводит к длительному замедлению пульсации. Через несколько минут показатели снова восстанавливаются. Выделяют 2 зоны, которые влияют на показатели:

  • глазные яблоки;
  • сонная артерия.

Замедление пульса можно вызвать путем нажима на глазные яблоки. Иногда это происходит непроизвольно, когда человек трет глаза из-за попадания в них пыли или соринки.

Массаж сонной артерии в течение нескольких минут провоцирует уменьшение пульса и снижение давления. Симптомы иногда возникают из-за слишком тугой одежды в области шеи.

Возраст

У взрослых пульс всегда реже, чем у детей. По мере взросления ЧСС уменьшается. Брадикардия чаще всего диагностируется у пожилых людей. К сожалению, сердечная мышца подвластна временным изменениям. Со временем небольшие участки миокарда замещаются соединительной тканью, которая не выполняет никаких функций, занимая определенный объем. Все это сказывается на проводимости сердца и на способности волокон передавать электрические импульсы.

Кроме того, с возрастом замедляется обмен веществ. Органы и ткани не так сильно требуют питания. Медленные сокращения сердца вполне снабжают системы кислородом и питательными веществами.

У женщин и мужчин после 65 лет признаки брадикардии развиваются очень часто

Ввиду распространенности заболевания и редкости осложнений состояние относят к естественным процессам при старении организма.

Патологические факторы

Прежде чем что-то делать для устранения брадикардии, важно правильно установить причину ее развития. В некоторых случаях может потребоваться неотложная помощь, в других же патологическое отклонение проходит самостоятельно.

Когда дело в лекарствах

Снижение ЧСС часто является побочным явлением применения некоторых лекарственных препаратов. В большинстве случаев какое-то специфическое лечение не требуется, достаточно прекратить использование неподходящих лекарств. Возможно, достаточно просто снизить дозировку или перейти на аналог.

Снижение пульса могут спровоцировать такие средства:

  • морфин;
  • хинидин;
  • аденозин;
  • бета-блокаторы;
  • гликозиды;
  • антагонисты кальция.

Неотложная помощь может потребоваться, если какие-то из вышеперечисленных препаратов были приняты в очень большой дозировке. В таком случае снижение ЧСС может быть очень опасным, иногда даже приводит  к летальному исходу.

Проблемы из-за тонуса

Тонус парасимпатической нервной системы возникает при влиянии на блуждающий нерв. Помимо массажа подобное состояние  может быть вызвано такими болезнями:

  • депрессивные состояния;
  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • высокое внутричерепное давление;
  • кровоизлияние в мозг;
  • травмы головы;
  • опухоли.

Подобные состояния могут развиваться после перенесенных оперативных вмешательств. Защемление блуждающего нерва порой происходит из-за отечности. Степень брадикардии иногда зависит от степени защемления нерва.

Когда причина – отравление

Замедление сердечного ритма может возникнуть при отравлении лекарственными препаратами и при проникновении в организм тяжелых металлов. Это влияет на сердечную мышцу, вызывая блокады внутри органа.

По тому, насколько сильно замедлен пульс, можно определить, как много отравляющего вещества попало внутрь. Отравление может быть вызвано действием никотиновой кислоты, наркотическими веществами, свинцом или пестицидами.

Замедление пульса при гипотиреозе

Щитовидная железа участвует в выработке жизненно важных гормонов. Когда их не хватает, развивается брадикардия. Если в организме избыток этих соединений, может появиться повышенное сердцебиение.

Гипотиреоз формируется из-за нехватки йода. Ткани органа заменяются соединительной тканью и не выполняют свои функции.

Болезни сердца

Брадикардия, связанная с проблемами в работе сердца, обычно вызвана такими патологиями:

  • блокада проводимости разных участков сердца;
  • эндокардиты;
  • миокардиты;
  • кардиосклероз;
  • инфаркт;
  • ишемическая болезнь сердца.

Замедление частоты сердечных сокращений происходит непостоянно, а эпизодически. То, насколько часто развиваются такие явления, указывает на степень поражения сердца. В некоторых случаях приступы брадикардии резко сменяются тахикардией. Необходимо провести обследование, чтобы не ошибиться, определяя симптомы, и проводить лечение согласно назначению.

Симптоматика

Когда развивается брадикардия сердца, проявляющиеся симптомы таковы:

  • ком в горле;
  • бледность кожных покровов;
  • боль в грудной клетке;
  • одышка;
  • слабость;
  • низкое давление, особенно ночью;
  • обморок;
  • головокружение.

Когда развивается приступ брадикардии, замедленное сердцебиение при выполнении тяжелых нагрузок может резко смениться сильной тахикардией. У некоторых женщин симптомы брадикардии появлялись после родов.

При брадикардии определить симптомы и назначить лечение может быть непросто. Требуется диагностика.

Диагностика и лечение

Независимо от того, сколько пациенту лет, надо делать ЭКГ. Проводится аускультация, то есть прослушивание сердца через стетофонендоскоп. Может быть рекомендована фонокардиография.

Врач может порекомендовать сделать общий анализ крови, сдать кровь на уровень тестостерона и других гормонов, а также провести ЭхоКГ.

Понять, как повысить пульс при брадикардии правильно, можно только после получения результатов обследования

После назначения лечения важно принимать препараты, которые повышают жизненно важные показатели. Но это не означает, что для восстановления нормального пульса нужно пить кофе в больших количествах.

Прежде чем выпить какие-то препараты, нужно посоветоваться с врачом

Из числа страдающих патологией практически все восстанавливаются. Для этого нужно следить, какие продукты можно употреблять в пищу, и принимать витамины. Экстренная первая помощь при брадикардии обычно проводится при остановке сердца.

Внимательное отношение к своему здоровью убережет от многих проблем со здоровьем и сохранит жизнь.

94
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector