Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сравнительная характеристика антиагрегантов Тромбо Асс или Кардиомагнила: что лучше?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
315

Препараты аспирина широко применяют в медицине для профилактики тромбообразования и сгущения крови, особенно у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, такими как мерцательная аритмия, атеросклероз, стенокардия, клапанные пороки сердца. Фармацевтические фирмы с завидной регулярностью выпускают на аптечный рынок массу препаратов с одинаковым действующим веществом и терапевтическими эффектами.

Однако некоторые производители стремятся завоевать популярность, усовершенствуя состав лекарств, делая их более эффективными и безопасными, в тоже время пытаясь оставить их доступными для населения.

Именно поэтому многие люди все чаще и чаще задаются вопросом, что лучше принимать Кардиомагнил или Тромбо асс? Чтобы ответить на него, необходимо детально рассмотреть все сходства и выяснить, чем отличаются эти препараты.

Упаковки Кардиомагнила и Тромбо Асс

Особенности действия и состава: Кардиомагнил и Тромбо асс

Оба препарата содержат в качестве действующего вещества ацетилсалициловую кислоту. Её действие заключается в блокаде специфического фермента циклооксигеназы, который одновременно запускает превращение арахидоновой кислоты в простагландины и простациклин. Эти вещества обладают различными эффектами:

  • инициация воспалительной реакции;
  • расширение бронхов и сосудов;
  • уменьшение скопления и склеивания тромбоцитов;
  • спазм или расслабление мышечного слоя желудочно кишечного тракта;
  • снижение кислотности желудочного сока;
  • повышение температуры тела;
  • сокращения миометрия матки;
  • уменьшение расщепления жировой ткани.

Тромбоксан, который синтезируется тромбоцитами, способен вызывать сокращение артерий и агрегацию тромбоцитов. Естественно, что это значительно усугубляет течение гипертонической болезни – возрастает риск тромбоза нижних конечностей и сосудов головного мозга. Поэтому без приема антиагрегантов нельзя обойтись.

Интересно! Такие антиагреганты как Тромбоасс или Кардиомагнил входят в обязательную программу лечения после эндоваскулярных вмешательств, тромболизиса по поводу инсульта и при операциях на сердце.

Стоит сказать о том, что состав Кардиомагнила отличается от Тромбоасс. Весомая разница состоит в дополнительном компоненте Кардиомагнила, которым является магния гидроксид. Ионы магния способны защищать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки от ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты. Поэтому больным с язвенной болезнью ЖКТ лучше назначать препарат Кардиомагнил.

Однако таблетки Тромбоасс покрыты специальной оболочкой, которая способствует всасыванию препарата в кишечнике. Таким образом уменьшается контакт со слизистой желудка и минимизируются негативные эффекты от его применения.

Эффективность Кардиомагнила и Тромбоасс

Поскольку Кардиомагнил и Тромбоасс не отличаются по своему основному веществу, оказываемым эффектам и показаниям к применению, то однозначно решить, что лучше для разжижения крови, нельзя. Эти два препарата равноценно применяются в такой ситуации. Только у пациентов со скомпрометированной слизистой оболочкой желудка предпочтение стоит отдать Кардиомагнилу.

Иногда еще пациенты интересуются: Тромбопол или Кардиомагнил – что лучше? Стоит сказать, что эти препараты идентичны, даже выпускаются в одинаковой дозировке.

Образование тромбов в артериях

Чему отдать предпочтение Кардиомагнилу или Тромбоасс при варикозе?

Как указано выше, эти два препарата в равнозначной степени хороши в отношении разжижения крови и препятствовании образования тромботических масс. Кардиомагнил и Тромбоасс являются по своей сути нестероидными противовоспалительными лекарствами, поэтому они уменьшают воспалительную реакцию в эндотелии вен, что улучшает эластичность венозной стенки, её устойчивость к повышенным нагрузкам и давлению при варикозе.

Помочь определиться с выбором лекарства может лечащий врач исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента, состояния здоровья и противопоказаний к приему препарата.

Совет! Из двух препаратов можно выбрать один, ориентируясь на дозировку, которую назначил кардиолог. Кардиомагнил выпускают в таблетках по 75 и 150 миллиграммов, а Тромбоасс – по 50 и 100 миллиграммов действующего вещества. Какие из них удобнее пить, те и стоит выбрать.

Прием Кардиомагнила и Тромбоасс при атеросклерозе

Чем отличается прием антиагрегантов при атеросклерозе? Атеросклероз – это заболевание, которое имеет свой комплекс причин, но её результатом становится отложение жировых бляшек на внутренней поверхности артерий. Кроме того, в месте их образования происходит воспаление и истончение внутренней оболочки сосудов.

Сужение просвета сосудов препятствует нормальному току крови, сердцу приходится преодолевать большее сопротивление, и, как результат, повышается артериальное давление. Естественно, что, обладая противотромботическим эффектом, Тромбоасс и Кардиомагнил имеют абсолютное показание при атеросклерозе.

Выбрать, какой препарат лучше употреблять, можно, ориентируясь на исходное состояние почек. Дело в том, что Тромбоасс разрешен при легкой степени почечной недостаточности, а Кардиомагнил – нет. Поэтому при выборе можно руководствоваться этим аспектом.

Изменение сосудов при атеросклерозе

Сравнение побочных эффектов

В большинстве случаев нежелательные эффекты от приема Кардиомагнила и Тромбоасс проявляются крайне редко. Производители гармонично сбалансировали в составе препаратов основные и вспомогательные вещества так, что оба лекарства хорошо переносятся пациентами. В редких случаях возможно проявление побочного действия в виде:

  • тошноты;
  • рвоты
  • боли в эпигастральной области;
  • диареи или запора;
  • головной боли;
  • головокружения;
  • повышенной сонливости и усталости;
  • появления аллергической зудящей сыпи;
  • повышения кровоточивости слизистых, появления гематом на коже.

Обратите внимание! Частота возникновения побочных реакций после приема Тромбоасс и Кардиомагнила напрямую связана с нарушением режима приема и дозировок, которые предписаны лечащим врачом. Поэтому перед приемом нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания

Перечень общих противопоказаний к приему Кардиомагнила и Тромбоасс включает в себя следующие состояния:

  • бронхиальная астма;
  • болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы, которые сопровождаются дыхательной недостаточностью;
  • атрофические заболевания слизистой оболочки полости носа;
  • подагра;
  • повышенная чувствительность к составляющим препаратов.

Различие лекарств в противопоказаниях:

  1. Кардиомагнил нельзя принимать людям с нарушениями функции почек;
  2. Тромбоасс запрещено назначать больным с патологиями пищеварительного тракта.
Подверженность носовым кровотечениям – противопоказание при приеме препаратов аспирина

Применение при беременности и во время лактации

Иногда, особенно при отягощенном течении беременности, врачи назначают прием антиагрегантов для уменьшения густоты крови. Если соответствующее лечение проигнорировать, это может привести к нарушению роста и внутриутробного развития ребенка.

Кардиомагнил и Тромбоасс имеют схожие рекомендации. Принимать препараты нужно только по абсолютным показаниям, которые определяются кардиологом. Лучше проводить терапию на протяжении только второго триместра минимальными дозами, так как в первом триместре повышается риск невынашивания, а в третьем – преждевременных родов. Желательно в период лечения употреблять больше жидкости и пищи для быстрого выведения метаболитов лекарств из организма и снижения влияния на ребенка.

Интересно! Цена на Тромбоасс в большинстве аптек значительно ниже, чем стоимость Кардиомагнила.

Видео по теме статьи:

315
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector