Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины, вызывающие врожденный порок сердца у детей, симптомы и методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.26
26

Врожденный порок сердца по статистике есть у 1% новорожденных в мире. Плохо то, что выявить факторы, по которым начинается развитие патологии во время беременности, получается редко, только в 10% всех случаев. За счет ранней диагностики и современных хирургических методов лечения дети, рожденные с патологиями, могут побороть смерть и жить дальше без последствий, не отставая в развитии от других.

Порок сердца у детей

Порок сердца у детей – деформация анатомического строения сердца и сосудов, которые от него отходят. За счет этого возникает нарушение гемодинамики, что отражается на развитии и здоровье ребенка. Все виды подобной патологии делятся на две группы:

  1. врожденные;
  2. приобретенные.

Для новорожденных детей характерны врожденные патологии, которые делятся на два типа:

  1. «Синие», когда кровь из вен попадает в артерии, а кожа малыша становится характерного синюшного оттенка. Данная группа ВПС считается самой опасной, так как все органы у детей и ткани не получают необходимое количество кислорода из-за смешивания артериальной и венозной крови.
  2. «Белые», при которых кровь сбрасывается в правые сердечные отделы. Такие пороки намного легче переносятся детьми, но с возрастом развивается сердечная недостаточность, возможны проблемы с легкими.
Настораживающие факторы порока

Это главное, что требуется знать о признаках порока сердца у детей, кроме того, родителям стоит знать не только классификацию, но и причины их появления.

Причины болезни

Врожденные пороки развиваются в утробе матери, это случается во время формирования сердца и сосудистой системы плода, в первом триместре беременности. Если в первые два месяца беременности на организм матери действуют вредоносные факторы, то риск врождённого порока у плода существенно возрастает. Стоит выделить моменты, повышающие риск формирования порока сердца:

  1. потребление спиртного;
  2. курение;
  3. использование наркотических препаратов;
  4. радиация;
  5. прием лекарственных препаратов (антибиотики, аспирин и другие);
  6. краснуха.

Кроме таких причин возникновения, особую роль играет и наследственная предрасположенность.

Дефект межжелудочковой перегородки

Некоторые гены могут мутировать, в результате чего нарушается синтез белков, благодаря которым формируются перегородки сердца.

Важно! Пороки сердца характерны для детей, родившихся с хромосомными аномалиями: синдромом Дауна, Патау и другими.

Диагностирование в первые годы жизни

Если специалист опытный, то он сможет выявить проблему еще на стадии беременности, внутриутробно. Для этого используется ультразвуковая диагностика. Врачи постоянно советуют будущим матерям проходить плановое УЗИ, чтобы вовремя выявить возникновение врожденных пороков сердца.

После того как удалось диагностировать ВПС, женщине ставятся определенные условия: можно рожать, но тогда у ребенка будет порок сердца, и неизвестно, как проблема проявит себя в дальнейшем, или же отказаться от родов. В случае, когда мать дает согласие на вынашивание ребёнка, процедура родов должна проходить так, чтобы младенцу сразу была оказана врачебная помощь. После родов всех детей с «синими» врожденными пороками сердца отправляют в реанимацию для проведения операции.

В некоторых случаях симптомы патологии внутриутробно не получается обнаружить, в таком случае ребенок рождается, визуально с ним все хорошо и он полностью здоров, но проблема проявляется по мере развития, как правило, до года.

Аортальный стеноз: разница здорового и больного сердца

Чтобы не пропустить патологию, исключить ее прогрессирование, не допустить осложнений, каждого малыша после родов требуется тщательно обследовать. Первый симптом заболевания – шум в области сердца, который выявляется при выслушивании. Если такой симптом присутствует, то малыш отправляется в специальную клинику для глубокого диагностирования.

Не всегда получается обнаружить симптомы врожденных пороков сердца у детей в первые сутки жизни, а значит, каждый родитель должен знать, как определить ВПС, чтобы ув случае сомнения показать малыша врачу:

  1. Цвет кожи, в зависимости от типа заболевания, может быть синий или бледный. Отчетливо видно изменение оттенка возле рта, на руках и пятках.
  2. Плохой набор массы тела.
  3. Постоянная вялость и передышки в период вскармливания.
  4. Учащенное сердцебиение, нормой является 150-160 ударов.
  5. В некоторых случаях все описанные симптомы могут отмечаться в возрасте до 1 года, но не исключено проявление проблемы у подростков.
Патология межпредсердной перегородки

Диагностирование пороков после года

Если симптомы не проявляются в первые годы жизни, есть определенные признаки, которые нужно знать и учитывать:

  1. Физическое развитие может замедлиться, малыш будет отставать от своих одногодок в росте.
  2. При нагрузках начинается одышка.
  3. Ребенок может жаловаться на частые и постоянные боли в голове или головокружение.
  4. Не исключены обмороки.
  5. Малыш постоянно болеет ОРВИ, которые часто приводят к осложнениям.

От родителей требуется регулярно водить своего ребенка к детскому врачу, чтобы отслеживать его развитие и состояние здоровья. Только врач может распознать шумы и заметить те симптомы, которые не видны родителям.Педиатра надо посещать раз в месяц, если возраст ребенка до года, в более старшем возрасте – раз в год.

Если в семье есть люди с ВПС, беременность женщины проходила не совсем хорошо, а с осложнениями, сильным токсикозом или при дйствии неблагоприятных факторов, ребенка лучше сразу после рождения обследовать при помощи ЭхоКГ, даже в тех случаях, когда нет особых симптомов.

Лечение

Многих родителей интересует, как лечить патологию, но однозначного ответа нет, поскольку каждый случай индивидуален. Одним детям поможет только операция, которая должна проводиться сразу после родов, а вторым может потребоваться хирургическое вмешательство в старшем возрасте. Операция проводится не всегда, иногда ограничиваются консервативными методами.

Патология обходится без хирургической коррекции, если дети нормально переносят ВПС. Происходит это в таких случаях:

  1. Есть незначительные дефекты перегородок.
  2. Артериальный проток открыт.
  3. Несущественная деформация клапанов сердца.

Описанные проблемы характеризуются благопрятным прогнозом, но ребенок должен регулярно посещать кардиолога.

Тетрада Фалло (синий порок)

Гораздо проблематичнее, когда у ребенка проявляется «синий» порок. Такой вид не только сложнее в лечении, но и опаснее. К самым сложным относят:

  1. Транспозицию, когда меняется местами аорта и легочная артерия.
  2. Отхождение ЛА и аорты от желудочка.
  3. Тетраду Фалло, это сочетанный порок, в который входит сразу 4 проблемы связанных с развитием сердца и сосудов.
  4. Выраженные дефекты клапанов.
  5. Гипоплазия частей сердца.

Особо опасен порок с недоразвитостью левых отделов сердца. Эта патология часто встречается у недоношенных детей, прогноз при ней неблагоприятный. Еще один сложный дефект – атрезия легочной артерии. При нем быстро нарастает сердечная недостаточность. Оперативным путем можно скорректировать патологию, но успех зависит от скорости оказания медицинской помощи.

Внутриутробная диагностика позволяет медикам выявить проблему намного раньше. В таком случае, если женщина решить рожать, то врачи будут готовы к немедленной операции, чтобы ребенок после компенсации патологии смог жить как все дети.

Профилактика

Что такое ВПС, и как с ним бороться, уже понятно, но стоит знать еще некоторые правила, которые потребуется соблюдать в период лечения болезни:

  1. Правильный рацион для ребенка, который должен быть сбалансированным, с большим содержанием в блюдах и продуктах кальция, магния, калия. Рекомендуется давать малышам овсянку, перловку, гречку, яблоки, чернослив. В рацион не должно входить соленых, маринованных и консервированных блюд.
  2. Чтобы компенсировать проблемы со здоровьем, рекомендуется питаться дробно, часто, но небольшими порциями.
  3. Важно соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать, чтобы организм мог отдохнуть, а сердце было не так сильно нагружено.
  4. Ребенка нужно максимально оградить от перевозбуждения и стрессовых ситуаций, исключить нагрузки.
  5. Постоянно совершать пешие прогулки, желательно, в местах с хорошей экологией.

Порок сердца можно успешно скорректировать в большинстве случаев. Главное – вовремя обратиться к врачу и своевременно оказать ребенку помощь. От такой патологии ни одно народное средство не поможет, только специалисты могут выявить проблему и назначить лечение.

26
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector