Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Степени недостаточности митрального клапана, характеристика заболевания и лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.18
225

Митральная недостаточность понимается в медицине как неполное закрывание клапана в процессе систолы. Из-за этого кровь частично отходит к левому предсердию, что существенно увеличивает ее объем и давление. После этого она движется по направлению к левому желудочку, где те же показатели растут еще больше. В итоге человека ждет повышенное давление и застой жидкости в сосудах легких.

Если движение крови происходит в обратном направлении, то такой процесс именуется регургитацией. Заболевание в чистом проявлении встречается лишь в 5% жалоб. У детей и подростков — в разы чаще, чему взрослых. Нередко недуг действует комбинировано с прочими заболеваниями сердца.

Чем спровоцирована недостаточность митрального клапана

Существует масса негативных факторов, которые могут сказаться на развитии недуга. Основные причины недостаточности следующие:

  • врожденная предрасположенность;
  • ярко выраженное расширение фиброзного кольца;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • перфорация и разрыв створок, если пациент болел инфекционным эндокардитом;
  • ревматическая недостаточность МК — деформация створок или подклапанных компонентов;
  • осложнения после оперативного вмешательства, например: комиссуротомии, протезирования клапана или вальвулопластики.
Основные жалобы и симптоматика

Что происходит с организмом, гемодинамика при митральной недостаточности

Митральная недостаточность – одна из распространенных аномалий сердца у подростков и детей. У подавляющего большинства (около 70% пациентов) наблюдается недостаточность двустворчатого клапана или изолированный недуг. Чаще всего возникает в результате первичной болезни. Таким недугом может быть ревматический эндокардит. Развитие болезни происходит на протяжении года после первой атаки.

Если болезнь возникла в результате успешной терапии вальвулита, наблюдается постепенное сморщивание и уменьшение, деформирование клапана. На поздних этапах пациента ждет кальциноз. В это время происходит укорочение хорд. Прогноз – дистрофическое развитие и склерозирование папиллярных мышечных групп.

Если больной жаловался на инфекционный эндокардит, у него створки клапана деформировались, а сухожильные хорды разорвались. Происходит перфорация и отрыв створок. На поздних этапах наблюдаются проблемы с фиброзным кольцом.

Все это — причина недостаточного смыкания створок клапана, необычного сброса крови или ее застаивания. Наблюдается и повышенное артериальное давление. Поэтому можно говорить о наличии недуга.

Симптоматика

Признаки классической недостаточности митрального клапана совершенно разные. Чтобы знать, с чем идти к врачу и на что жаловаться, стоит их изучить. Недостаточность МК имеет следующие симптомы:

  • частый непродуктивный кашель, от которого нет возможности избавиться;
  • отеки нижних конечностей;
  • одышка, которая изначально беспокоит при нагрузках, а позже может возникать в состоянии покоя из-за застоя крови в сосудах легких;
  • некорректные сокращения сердца.

Важно! Описанные симптомы не могут сказать на 100%, что у пациента — данный недуг. Они наблюдаются и при прочих заболеваниях сердца.

А вот шум при митральной недостаточности характерный. Зачастую врачи обнаруживают дефект благодаря нему.

Где находится митральный клапан

Выделяют 4 стадии развития недуга, для которых характерны свои особенности:

  1. Недостаточность митрального клапана 1 степени. В этой ситуации предсердие набирает на 25% больше крови в полость. Тенденция у клапана, потому ЭКГ и прочие диагностические меры не выявят заболевание. Пациент чувствует себя хорошо.
  2. Недостаточность митрального клапана 2 степени. Это умеренная степень. Для второй стадии процесса характерно, что ток достигает середины предсердия. При этом оно не может вытолкнуть жидкость без повышения давления. В это время начинает развиваться легочная гипертензия. На ЭКГ уже можно наблюдать некоторые изменения, имеются шумы, больной жалуется на учащенное сердцебиение, кашель и одышку.
  3. Недостаточность третьей стадии. Недуг имеет четко выраженную форму. В таком случае кровь может составлять примерно 90% от всего систолического объема. Возникают отеки, растет давление в венах.
  4. Четвертый этап. Тяжелая ступень. Наблюдается обратный ток жидкости. Можно определить во всей левой части.

Как диагностировать заболевание

Чтобы получить основную часть данных о течении болезни, ее этиологии, проводят тщательное физикальное обследование. Состоит из электрокардиографии, фонокардиографии, рентгенографии, аускультации и ЭхоКГ. Может проводиться допплеровское исследоваие сердца. Пошаговая диагностика:

  1. Сбор анамнеза. Врачу необходимо знать, когда нарушился ритм, появился кашель, одышка и прочее, с чем больной связывает недуг.
  2. Проведение анализа качества жизни пациента. Доктор изучает родственные связи, род деятельности и прочее. Сюда могут входить опухоли, кисты, воспалительные и инфекционные болезни, которые тревожили пациента ранее.
  3. Физикальный осмотр. Отмечается синий цвет кожи, ярко-красные щеки больного, наличие сердечного горба. Когда проводится аускальтация, непременно обнаруживается шум в систолу от верхней части сердца.
  4. Проведение общего анализа крови и мочи, биохимии. Это дает возможность оценить наличие воспаления, инфекционных или аллергических заболеваний. В это же время определяется уровень холестерина, сахара и белка в крови, что позволяет определить текущее поражение органов.
  5. Иммунологический анализ крови. Таким образом можно определить наличие антител к разнообразным бактериям и вирусам.
  6. ЭКГ – дает возможность оценить частоту ударов сердца и возможность нарушения оптимальной работы сердца. По результатам удается узнать габариты самой мышцы, предсердия, клапанов и возможную перегрузку органа.

Проводится ЭхоКГ как один из основных методов определения состояния больного и митрального клапана, предсердия. В это время измеряется площадь отверстия левого предсердия, створки митрального клапана на наличие изменений.

Делается рентгенография органов, находящихся за грудной клеткой, оценивается их размер. Далее проводится катетеризация полости сердца – способ, который основывается на изменении давления в левом предсердии. Делается СКТ – изучение полученных рентгеновских снимков на разной глубине органа. Это позволяет точно изучить изображение сердца.

Лечение недостаточности митрального клапана, прогноз

Недостаточность МК требует лечения. Оно сводится к медикаментозному или хирургическому вмешательству. Терапия предназначена для тех, у кого митральная недостаточность умеренная, относится к стадии 1 или 2. Она включает:

  • лечение инфекционного эндокардита и ревматизма;
  • профилактика и терапия кровообращения (могут назначаться мочегонные, антиоксиданты и прочие препараты);
  • корректировка сердечного ритма – используются сердечные гликозиды или соталол.

Оперативное вмешательство можно проводить в следующих случаях:

  • при объеме регургитации около 40%;
  • если продолжительная терапия медикаментами не принесла результата;
  • при выраженных фиброзных изменениях и склерозе створок;
  • на первых стадиях, но с явной тромбоэмболией в артерии и вены большого круга кровообращения.

Протезирование можно проводить, когда имеются значительные деформации. Можно установить механический клапан или биопротез.

Важно! При возможности доктора стараются оставить биологический клапан в силу его явных преимуществ, в частности: повышение качества жизни.

Профилактические меры

Профилактика проводится по двум принципам, а потому бывает первичной и вторичной. Каждая из них преследует одну цель, но методы достижения различны. Первичная (проводится до того, как человеку диагностируют недостаточность стадии 1) предусматривает:

  1. Предупреждение любых недугов, которые провоцируют поражение клапана. Это воспаления, ревматизмы, инфекции типа эндокардита.
  2. Раннее эффективное лечение в случаях, когда у больного наблюдается поражение клапана или формируется порок сердца, позволит исключить развитие заболевания в будущем.
  3. Закаливание, если проводится с детского возраста.
  4. Терапия очагов инфекционных недугов. Проводиться могут различные процедуры, вплоть до удаления миндалин и пломбирования зубов.
Аортальный клапан, его состояние

Вторичная профилактика необходима, если недостаточность 1, 2 или 3, 4 степени уже развилась. Ее цель – предотвращение дальнейшего развития недуга и нарушений в функции сердца перекачивать кровь. Включает медикаментозное и предупредительное вмешательство. Консервативная составляющая подразумевает использование таких препаратов:

  • мочегонные средства – позволяют вывести из организма лишнюю жидкость;
  • ингибиторы АПФ – необходимы для быстрой подготовки организма к профилактическим мерам;
  • нитраты – позволяют расширить вены и артерии, за счет чего улучшается кровоток, уменьшается давление;
  • средства, содержащие калий, – укрепляют мышечную структуру кровяного насоса;
  • гликозиды сердца – используются для повышения силы сердечного ритма при мерцательной аритмии.

Избежать рецидивов ревматизма можно с помощью следующих средств:

  • закаливание с детского возраста;
  • терапия антибиотиками;
  • избавление от очагов инфицирования;
  • состояние на учете у ревматолога или кардиолога.

Итоги

В заключение стоит сказать, что в случаях заболевания следует обращаться к кардиологу, ревматологу или кардиохирургу. Прогресс регургитации при недуге наблюдается менее чем в 10% случаев. Выживаемость при любой степени митральной недостаточности за пять лет составляет 80%, а за 10 лет – не менее 60%.

В силу того, что недостаточность МК 1, 2, 3 и 4 степени имеет ишемическую природу, она может привести к возникновению дисфункции кругов кровообращения. А это может ухудшить шансы на жизнь. Иногда случаются рецидивы недуга.

Обратите внимание! Если митральная недостаточность имеет легкую или умеренную форму, то женщина может спокойно готовиться к расширению семьи – беременности.

225
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector