Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что необходимо знать для оказания первой помощи при остановке сердца?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.04
66

Ни один человек не застрахован от непредвиденных ситуаций. К таковым можно отнести и внезапную остановку сердца. Это может случиться в любом месте: в метро, магазине, кинотеатре или собственном доме. Врачи предупреждают, что в первые 5-7 минут после остановки главного органа организм еще живет, и его можно вернуть к нормальному функционированию. Поэтому правильная и оказанная вовремя первая медицинская помощь при остановке сердца способна спасти жизнь человеку.

Показатели остановки сердца

Иногда человек просто теряет сознание, в таких случаях помощь, которая проводится при неожиданной остановке сердца, наоборот, только навредит ему. Поэтому человек, оказавшийся должен точно знать симптомы остановки сердца:

  • Нет дыхания. Если сложно установить, дышит пострадавший или нет, то к его носу подносят зеркало, если оно не запотело, значит, дыхания нет.
  • Нет пульса на крупных артериях. Чтобы проверить наличие или отсутствие пульса, нужно приложить два пальца к сонной артерии.
  • Изменение оттенка кожи. Если она стала серого, синеватого или землистого оттенка, это свидетельствует, что кровообращение нарушено.
  • Расширение зрачков и отсутствие реакции на свет. Если расширенные зрачки не сужаются при попадании в глаза света, то сердце не качает кровь, и работа мозга нарушена, это можно проверить, посветив фонариком прямо в глаза.
  • Потеря сознания. Если человек не реагирует на сильные звуки извне (хлопки), то он находится без сознания.

Если все эти симптомы обнаружены у пострадавшего, ему срочно нужна первая и экстренная помощь при остановке сердца и дыхания.

Что делать при остановке сердца?

Как уже отмечалось раннее, у окружающих есть менее 10 минут, чтобы выполнить реанимационные мероприятия и спасти жизнь человеку. Оказание неотложной помощи делится на последовательные этапы.

  • В первую очередь требуется вызвать скорую помощь.
  • Уложить больного, при этом запрокинув голову немного назад.
  • Освободить его рот от рвотных масс, слизи и другого постороннего содержимого.
  • Провести реанимацию дыхания. При этом первая помощь при остановке дыхания может быть двух видов: «рот в рот» и «рот в нос». При проведении искусственного дыхания «рот в рот» оказывающий помощь должен зажать нос больному, глубоко вдохнуть и выдохнуть в ротовую полость пострадавшего. Нужно следить, чтобы воздух пошел по дыхательным путям, а не в желудок. При дыхании «рот внос», нужно пальцами зажать рот пациента и выдохнуть ему в нос.
Инструкция по выполнению искусственного дыхания
  • Массаж сердца. Реанимация при остановке сердца предполагает проведение наружного (непрямого) массажа сердца. Для этого спасатель кладет ладонь на ладонь так, чтобы они оказались перпендикулярно, и делает по 3-5 нажатий на сердечную область после каждого вдыхания. Эти действия продолжаются до возобновления сердечной деятельности и самостоятельного дыхания у пострадавшего. Так как реанимационные мероприятия требуют высокой физической выносливости, проводить их можно попеременно с помощником.
Техника выполнения непрямого массажа сердца

До того как начать делать массаж сердца, пациенту можно ударить кулаком в грудь – выполнить так называемый прекардиальнй удар. Стоит обратить внимание, что нельзя бить точно в сердце, так как это только навредит его работе.

Техника выполнения прекардиального удара

Первая помощь при остановке сердца не прекращается, пока у больного не восстановится дыхание, сердцебиение и пульс или пока не приедет бригада скорой помощи.

Стоит помнить, что вышеперечисленные действия являются лишь первичной помощью перед лечением специалистами, однако именно от них зависит дальнейшая судьба пострадавшего.

Неотложная помощь врачей

После того как к месту происшествия приехали врачи, они оказывают помощь при внезапной остановке сердца уже в карете скорой помощи.

Врачи продолжают проводить вентиляцию легких, но уже с помощью специальных приборов, таких как мешок Амбу. С помощью дефибриллятора восстанавливается сердечный ритм. Чтобы ускорить этот процесс, пациенту вводят Атропин или Адреналин. После этого проводят повторный сеанс дефибрилляции.

Дефибрилляция

Затем больного помещают в реанимацию, где уже профессионалы устраняют последствия клинической смерти, насколько это возможно.

Никто из людей не хочет оказаться в такой экстренной ситуации как на месте пострадавшего, так и в роли спасителя. Однако осведомленность в том, какими симптомами сопровождается остановка сердца, и как проводится реанимация, может спасти чью-то жизнь.

66
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector